Перейти к содержимому


Свежая APS плёнка


Сообщений в теме: 30

#1 galiaminsn

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2024 - 13:08

Друзья-товарищи!

Организую перезарядку APS плёнки.
То есть в APS-кассету (просроченную, отснятую) будет заряжена СВЕЖАЯ плёнка.

Кассеты нужно где-то доставать, у меня их около 10 штук всего... Дешевле всего, видимо, на eBay, если у вас есть доступ и каналы доставки - милости просим, как грится)

Но! Пока процесс только начинается, производственные и логистические цепочки полностью не налажены, поэтому:

- по плёнке рабочий вариант такой: в APS-кассету на 40 кадров будет загружен свежий Kodak Gold 200 (Exp. 2025), и его там будет около 30 кадров.Т.е. будет цветная APS с проявкой по родному процессу С41. Цена будет ясна позже, примерно в конце июня, но около 2к.
- ваши кассеты пока в работу не берутся;
- первое поступление будет около 10 штук, мелкая пробная партия, если надо ещё, то на заказ, время выполнения заказа около месяца.

В дальнейшем по плёнке надеюсь будут доступны разные варианты.
Также сократится время выполнения заказа и появится перезарядка ваших кассет вашей же плёнкой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20240611-130049.jpg


#2 skyer

  • Пользователь
  • 5723 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 June 2024 - 13:36

galiaminsn, а обрезки возвращаете? :D

#3 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2739 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 June 2024 - 18:05

Т.е. по качеству такие кадры будут заметно хуже (что-то близкое к полароиду или ломографии), но стоить будут дороже, чем обычная 35mm плёнка, со всеми этими манипуляциями?
Зачем тогда это надо?
Проще другую камеру подыскать, нет?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 June 2024 - 18:08


#4 galiaminsn

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2024 - 22:26

Мы тут на пента-клубе сколько лет на 1.5 кропе сидели, а? А тут будет APS-H, т.е. всего 1.2

#5 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2739 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 June 2024 - 03:25

Просмотр сообщенияgaliaminsn (11 June 2024 - 22:26) писал:

Мы тут на пента-клубе сколько лет на 1.5 кропе сидели, а? А тут будет APS-H, т.е. всего 1.2
Я бы не сравнивал цифровой кроп 1,5 и плёночный.
Примеры найденные в сети больше ломографию напоминают.
Search: aps film | Flickr

#6 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 16 June 2024 - 14:32

Просмотр сообщенияgaliaminsn (11 June 2024 - 22:26) писал:

Мы тут на пента-клубе сколько лет на 1.5 кропе сидели, а? А тут будет APS-H, т.е. всего 1.2
Даже цифрокроп-2 получше по разрешению, чем фотопленка 35 мм
У фотопленки есть преимущество перед цифрой по "highligh roll-off"

Но это не связано с размером кадра

#7 skyer

  • Пользователь
  • 5723 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 June 2024 - 09:54

Просмотр сообщенияAmbaa baa (16 June 2024 - 14:32) писал:

Даже цифрокроп-2 получше по разрешению, чем фотопленка 35 мм
У фотопленки есть преимущество перед цифрой по "highligh roll-off"
А также, скорее всего, и по "color roll-off" Да, и по разрешению не сказать, что сильно хуже. Особенно, когда речь заходит о позитивной плёнке.

#8 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 14:59

Просмотр сообщенияAmbaa baa (16 June 2024 - 14:32) писал:

Даже цифрокроп-2 получше по разрешению, чем фотопленка 35 мм
Я как-то слышал в компании друзей шуточное размышление, что резиновая женщина лучше. Она дешевле, не орёт где ты был всю ночь, не требует отдавать зарплату, не просит свозить в Турцию и так далее. Попользовался, сздул её и уложил в шкафчик. И нервы целы и обходится дешевле а ощущения по сути от секса такие же.

Вот ваши представления плёнка vs цифра абсолютно из той же оперы, с той лишь только разницей, что про резиновую женщину человек шутил и понимал что это шутка, а вы на полном серьёзе верите в бред, что условно блондинки лучше брюнеток или наоборот, или лучше всех рыжие... Цифра не лучше плёнки. Вот даже на на йоту не лучше. Ровно как и плёнка не лучше цифры. Когда человек начинает сопоставлять эти два совершенно разных мира, да в такой примитивной форме, то это лишь выдаёт в апоненте примитивное представление о вопросе. Что лучше? Мужчины или женщины? Собаки или кошки? Белые или чёрные? Христианство или иудайзм? Список можно продолжать до бесконечности...

Люди которые снимают на плёнку, не ищут в ней какое-то абстрактное "разрешение", оно им нафиг не нужно, чтобы мерить это самое разрешение. Те кто снимают на плёнку, любят её за совершенно другие вещи.

Сообщение отредактировал Владимир.: 19 June 2024 - 15:30


#9 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 15:32

Просмотр сообщенияВладимир. (19 June 2024 - 14:59) писал:

Люди которые снимают на плёнку, не ищут в ней какое-то абстрактное "разрешение", оно им нафиг не нужно, чтобы мерить разрешение. Те кто снимают на плёнку, любят её за совершенно другие вещи.

Вам почудился хейт "святой непорочной фотоплёнки" в моих словах?

Речь тут вообще о другом:

Просмотр сообщенияAmbaa baa (16 June 2024 - 14:32) писал:

Просмотр сообщенияgaliaminsn (11 June 2024 - 22:26) писал:

Мы тут на пента-клубе сколько лет на 1.5 кропе сидели, а? А тут будет APS-H, т.е. всего 1.2
Даже цифрокроп-2 получше по разрешению, чем фотопленка 35 мм

Человек сравнил кроп на пленке и кроп на цифре.
Что, мол, цифрокроп хорош посему и на пленкокроп будет хорош.

Но разрешение цифры даже на кропе избыточно для очень многих задач.
С плёнкой это совсем не так.
И плёнкокропа будет недостаточно для очень многих задач.

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 19 June 2024 - 15:34


#10 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 15:39

Просмотр сообщенияAmbaa baa (19 June 2024 - 15:32) писал:

И плёнкокропа будет недостаточно для очень многих задач.
Для каких задачь??? Вот давайте говорить о конкретных вещах, а не вбрасывать фантаны сознания.

Сообщение отредактировал Владимир.: 19 June 2024 - 15:41


#11 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 15:43

Просмотр сообщенияВладимир. (19 June 2024 - 15:39) писал:

Для каких задачь??? Вот давайте говорить о конкретных вещах, а не вбрасывать фантаны сознания.

Уже всё сказано:

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 June 2024 - 18:05) писал:

Т.е. по качеству такие кадры будут заметно хуже (что-то близкое к полароиду или ломографии)

Ломография имеет право на жизнь. Это интересное движение и с технической и с художественной точки зрения.
Но я бы не считал подобные изображения типичной целью фотографа, снимающего на пленку.

Или вы считаете что на плёнку принципиально невозможно получать качественную картинку, значит, пусть будет ломография и только она?

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 19 June 2024 - 15:46


#12 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 15:50

Просмотр сообщенияAmbaa baa (19 June 2024 - 15:43) писал:

Но я бы не считал подобные изображения типичной целью фотографа, снимающего на пленку.
А вы и не можете знать и диктовать кому с какой целью снимать на плёнку. Даже если человек снимает именно ради голой ломографии- это его АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО и не вам считать, что правильно в его действиях, а что нет. Вы вообще берега чувствутете? Или вы считаете, что есть только две точки зрения: ваша и не правильная?

#13 galiaminsn

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2024 - 16:13

Я вообще первые несколько лет увлечения фото снимал на Pentax, выменивал Лимы и плотно сидел на этом форуме) А тут, в частности, горевали об отсутствии ФФ) И хорошо помню точку зрения, что "и 1.5 кропа достаточно и все необходимые задачи им можно выполнять". Вот к этому и была моя отсылка))

А также полностью согласен с вышесказанным, что с какого-то момента стал совершенно в другой плоскости воспринимать и оценивать плёночные фотки, уж точно не с т.з. технического кач-ва, попиксельной резкости, шумов и пр.



#14 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 16:33

Просмотр сообщенияВладимир. (19 June 2024 - 15:50) писал:

А вы и не можете знать и диктовать кому с какой целью снимать на плёнку. Даже если человек снимает именно ради голой ломографии- это его АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО и не вам считать, что правильно в его действиях, а что нет. Вы вообще берега чувствутете? Или вы считаете, что есть только две точки зрения: ваша и не правильная?
Вы так пишете, будто бы кто-то на форуме может повлиять на то, что вы будете снимать так или эдак или не будете снимать вовсе?

Вопрос вообще в другом:
Обсуждаем "полукадровую фотопленку" и её возможности.

Я правильно понимаю, вы считаете, что с полукадровой можно только ломографию делать?
Или вы так не считаете?

#15 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 17:31

Просмотр сообщенияAmbaa baa (19 June 2024 - 16:33) писал:

Я правильно понимаю, вы считаете, что с полукадровой можно только ломографию делать?
С плёночного полукадра можно делать АБСОЛЮТНО ВСЁ! Нет ни физических не юридических запретов. А понравится результат или не понравится- это пусть решает для себя тот, кто именно снимает на этот самый полукадр. Это его свобода выбора и вкуса.
Лично мне не нравится формат полукадра, но это не означает что он плохой или хуже чего-то.

Сообщение отредактировал Владимир.: 19 June 2024 - 17:36


#16 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 17:53

Просмотр сообщенияВладимир. (19 June 2024 - 17:31) писал:

пусть решает для себя
Тогда нет смысла и говорить ни о чем

#17 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 17:58

Просмотр сообщенияAmbaa baa (19 June 2024 - 17:53) писал:

Тогда нет смысла и говорить ни о чем
А я вам на это и намекал. Говорить, что цифрокроп лучше 35мм плёночного кадра- это как обсуждать чужую жену. По меньшей мере это не красиво, а в ином случае могут и проучить...

#18 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 18:21

Просмотр сообщенияВладимир. (19 June 2024 - 17:58) писал:

А я вам на это и намекал
Тогда нет смысла в существовании этого форума

#19 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 19 June 2024 - 18:24

Просмотр сообщенияAmbaa baa (19 June 2024 - 18:21) писал:

Тогда нет смысла в существовании этого форума
Для этого есть администрация форума. Она его создала и для этого у неё были свои какие-то причины. У вас есть право выбора, участвовать в обсуждении или не участвовать. Так что всё честно.
Вам никто не запрещает пользоваться и тем и другим, никто не запрещает высказывать своё мнение о цифре или о плёнке. Но Вы должны понимать, говоря что цифра лучше плёнки или наоборот, вы по сути оказываетесь автоматом не правым. Критерии лучше или хуже при сопоставлении разных технологий неприемлемы. Вы же не говорите, что для ребёнка лучше папа или мама. Обва важны и нужны.

Сообщение отредактировал Владимир.: 19 June 2024 - 18:50


#20 skyer

  • Пользователь
  • 5723 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 June 2024 - 08:48

Выпускать APS-плёнку решили не на пустом месте. Видимо, посчитали, что качество плёнки достигло уровня, который достаточен для многих любительских задач.
Сначала профессионалы и 135 формат не воспринимали, а потом привыкли.

Одно преимущество APS-камер мне запомнилось из давнишнего чтения фото-журналов. Была какая-то камера Никон с выдержкой синхронизации 1/500. Кстати, странно, почему в цифро-кропах не стали потом ставить подобные затворы.

#21 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 20 June 2024 - 09:23

Просмотр сообщенияskyer (20 June 2024 - 08:48) писал:

Выпускать APS-плёнку решили не на пустом месте. Видимо, посчитали, что качество плёнки достигло уровня, который достаточен для многих любительских задач.
Я на это высказывание хочу поделиться своим наблюдением и опытом. Несколько лет назад мне мой хороший знакомый отдал на оцифровку часть своего архива. Там в основном были 35мм слайды в стандартных рамочках. Но так же была изрядная доля слайдов снятая на какую-то советскую полукадровую камеру. В основном на эту камеру попали годы юности студенчества и учебной практики моего знакомого. Обычные сцены из жизни, учёбы, семейные праздники, отдых, поездки и так далее. Одним словом жизнь... Снято всё в основном на Орвохром. Этот архив я сканировал очень долго и по сей день ещё работа не завершена до конца по моим личным хозяйственным причинам (надо доделывать эту работу, благо нет жёстких ограничений по времени). Так вот знаете что я понял за это время пока сканировал эти домашние слайды? Казалось бы банальная и совершенно простая вещь.... но даже полукадровые слайды с годами преобретают свою уникальную ценность, потому что на них запечатлена другая эпоха, жизнь и быт другтх людей, да и вообще другая страна (СССР). Я помню себя в годы юности и студенчества. И что я снимал? Природу и пейзажи. Тогда мне этот жанр нравился, да собственно он мне нравится и сейчас и я продолжаю это снимать. Но к сожалению, пройдут годы и моему архиву ценности не будет, так как там нет ничего необычного. Те же горы море и красоты природы. Оно было таким и 40 и 30 и 20 лет назад, оно такое и сейчас. Ничего интересного. Я осознал, что к сожалению я крайне мало уделял внимание простой обычной жизни. В моих кадрах мало людей, мало жизни....

К чему я это? Как я сам уже писал в соседней теме, Pentax 17 не моя камера. Но она или любая другая с кадровым окном APS, может быть интересна другим любителям фотографии. Именно благодаря своим 72 кадрам. Об этом уже тоже упомяналось, что при сегодняшних ценах на слайдовую плёнку, подобные камеры по сути помогают сократить расходы вдвое! Да- полукадр. Качество картинки по сравнению с обычным полным кадром другое. Но давайте будем честными- ценность кадра не в размере в в его наполнении.

Несколько примеров с того архива.
Изображение

Изображение



Изображение

Сейчас эти места до неузнаваемости изменились и только вот такие кадры оставили память о былых временах.

Сообщение отредактировал Владимир.: 20 June 2024 - 09:39


#22 skyer

  • Пользователь
  • 5723 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 June 2024 - 10:27

Верно подметили. Со своей стороны добавлю ещё одно наблюдение. Недавно делал семейный фотоальбом и поймал себя на мысли, что вместо многих даже хороших фотографий с "супер-размытием" я решил остановиться на фото, где больше видна окружающая обстановка. Всё меняется и со временем контекст приобретает большую ценность. Так что съёмка на ф1.2-1.4 в исторической перспективе не очень оправдана.

#23 Mogol08

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:München

Отправлено 20 June 2024 - 18:19

Просмотр сообщенияskyer (20 June 2024 - 10:27) писал:

Всё меняется и со временем контекст приобретает большую ценность. Так что съёмка на ф1.2-1.4 в исторической перспективе не очень оправдана.
Ну тоже ИМХО, одно другое не исключает. Сейчас с учётом практически нулевой стоимости кадра, можно снимать и стрит, и архитектуру, и портрет. И это будут три разных стиля съемки. И жертвовать диафрагмой - нет смысла, будут не самые удачные бытовые снимки. Лучше снять и то, и то...
С другой стороны - с учётом того, что мы говорим о прошлом, то что либо переиграть - невозможно. А настоящее благодаря смартфонам, цифре и гуглстритвью - задокументированно гораздо лучше, чем когда либо раньше.

#24 Владимир.

  • Пользователь
  • 589 сообщений

Отправлено 20 June 2024 - 18:25

Просмотр сообщенияMogol08 (20 June 2024 - 18:19) писал:

Ну тоже ИМХО, одно другое не исключает. Сейчас с учётом практически нулевой стоимости кадра, можно снимать и стрит, и архитектуру, и портрет.
Нет, стоимость как раз совсем не околонулевая. Мы ведь сейчас говорим именно о плёнке.

#25 Mogol08

  • Пользователь
  • 286 сообщений
  • Город:München

Отправлено 20 June 2024 - 20:30

Просмотр сообщенияВладимир. (20 June 2024 - 18:25) писал:

Нет, стоимость как раз совсем не околонулевая. Мы ведь сейчас говорим именно о плёнке.
ну вопрос ИМХО о том, как запечатлеть окружающую среду... Для этого цифра даже лучше подходит, чем плёнка.
На плёнку есть смысл снимать что-то продумав концепцию, и если снимаешь портрет - то диафрагму лучше открыть, если стрит - то можно и прикрыть. Главное не пытаться снять всё и сразу, тогда получится ни то, ни другое.

#26 barns

  • Пользователь
  • 6417 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 June 2024 - 07:29

Просмотр сообщенияskyer (20 June 2024 - 08:48) писал:

Выпускать APS-плёнку решили не на пустом месте. Видимо, посчитали, что качество плёнки достигло уровня, который достаточен для многих любительских задач
я как-то зарядил портру 400 в минолту 16
и вполне нормально вышло, для фотания семью, в поездках - всё отлично
*с другими пленками, дешевыми и особенно чб - всё плохо там

#27 Ambaa baa

  • Пользователь.
  • 6590 сообщений

Отправлено 21 June 2024 - 08:51

Просмотр сообщенияВладимир. (20 June 2024 - 09:23) писал:

Несколько примеров с того архива.
Примеры хорошо показывают почему нельзя сравнивать
по аналогии с "цифрокроп vs полный цифрокадр"
пленкокроп vs полный пленочный кадр

Если цифрокроп вполне себе полноценную картинку дает, сопоставимую с полным кадром (что позволило ему стать одним из основных форматов), то возможности же пленочного кропа - невелики

Потому пленкокром в свое время и не стал мейнстримом в отличие от 24x36

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 21 June 2024 - 08:55


#28 galiaminsn

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 June 2024 - 10:14

Просмотр сообщенияbarns (21 June 2024 - 07:29) писал:


я как-то зарядил портру 400 в минолту 16
и вполне нормально вышло, для фотания семью, в поездках - всё отлично
*с другими пленками, дешевыми и особенно чб - всё плохо там

Минолта 16 -- это что-то из другой оперы))) Это 16мм миниатюрная камера.
А что, разве была Portra в формате APS?

Просмотр сообщенияВладимир. (20 June 2024 - 09:23) писал:


Несколько примеров с того архива.
Изображение

Изображение



Изображение

Сейчас эти места до неузнаваемости изменились и только вот такие кадры оставили память о былых временах.

Фотки -- супер!

#29 barns

  • Пользователь
  • 6417 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 June 2024 - 21:28

Речь только про качество пленки и применимо тб к меньшим формата, чем 135

#30 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5472 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 24 June 2024 - 15:12

Просмотр сообщенияВладимир. (20 June 2024 - 09:23) писал:

Изображение
Сейчас эти места до неузнаваемости изменились и только вот такие кадры оставили память о былых временах.

23 июня 2024 года
Изображение
ул. Йомас
by Andrey





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных