Перейти к содержимому


Монохромные фотографии с камер без демозаика или всё про ЧБ цифровую "фотоплёнку"


Сообщений в теме: 46

#1 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 18:17

Уже появилось достаточно много компактных устройств для монохромной фотографии не использующих мозаичные сенсоры. То есть позволяющие сразу (без обесцвечивания в редакторе) получать ЧБ изображение. Это и несколько моделей Leica monochrom и многочисленные камеры с сенсором Foveon. Уже много лет периодически выходят смартфоны с монохромными фотомодулями. Вот вот Ricoh выпустит свой Ricoh GR III monochrom. Поэтому назрело собрать всё это вместе и создать ветку посвященную цифровой ЧБ "фотоплёнке".
DP0Q в режиме monochrom ( "Зимний вечер на Малиновой гряде"):
Прикрепленное изображение: DP3Q0862_.jpg

Сообщение отредактировал Viktortin: 09 March 2024 - 18:34


#2 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 19:09

Нашел в своём архиве фотографию сделанную ЧБ фотомодулем смартфона Honor 10 (HUAWEI COL-L29BW)
Прикрепленное изображение: COL-L29BW.jpg

#3 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 19:28

И наконец ЧБ фотомодуль современного смартфона Huawei P50Pro (JAD-LX9BW)
Прикрепленное изображение: IMG_20220730_143932.jpg

#4 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 20:34

Viktortin, извините, но не понял цели создания этой темы в техническом разделе форума. Для примеров фотографий у нас есть "Домашний альбом" и там совершенно точно есть темы про ч/б. Есть раздел "Цифровая обработка", там можно поговорить про перевод в ч/б изначально цветных фотографий.
А тут то что обсуждать? Работу внутрикамерного конвертера?

#5 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 21:41

Просмотр сообщенияKNA (09 March 2024 - 20:34) писал:

Viktortin, извините, но не понял цели создания этой темы в техническом разделе форума. Для примеров фотографий у нас есть "Домашний альбом" и там совершенно точно есть темы про ч/б. Есть раздел "Цифровая обработка", там можно поговорить про перевод в ч/б изначально цветных фотографий.
А тут то что обсуждать? Работу внутрикамерного конвертера?
Вы видимо не поняли о чём речь? Тут разговор не о переводе цветного в ЧБ, а именно о технических устройствах изначально получающих монохромное изображение и не имеющих RGB фильтров. Кроме фотоаппаратов Leica monochrom ( у которых в принципе нет цветного кадра), есть так же монохромные модули в мобильных устройствах. Кроме них есть возможность снимать информацию с верхнего монохромного слоя сенсора Фовеон ( у которого нет RGB фильтров). Возможно скоро выйдет Ricoh GRIII monochrom. Цель как раз собрать в одном месте информацию и примеры фотографий с таких устройств.
Приведённые выше фото не обесцвечены в редакторе, а технически получены изначально в монохромном варианте.
Если Вы занимались цветной плёночной фотографией, то наверное пробовали печатать фотографии с цветной негативной плёнки на ЧБ фотобумагу? Получается мягко говоря другой результат в сравнении с ЧБ негативной плёнкой. Так и результат полученный на монохромную фотоматрицу отличается от обесцвеченного RGB мозаичного кадра.

Сообщение отредактировал Viktortin: 09 March 2024 - 22:01


#6 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 22:01

Viktortin, ну, тогда ладно. Прошу прощения, не сразу понял, о чём речь. Т.е. это не просто включение в устройстве "монохрома", когда из цветного RAW конвертирутся монохромный Jpeg, а именно аппаратное?
У смартфонов там что, отдельная матрица стоит?

#7 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 22:22

Просмотр сообщенияKNA (09 March 2024 - 22:01) писал:

Viktortin, ну, тогда ладно. Прошу прощения, не сразу понял, о чём речь. Т.е. это не просто включение в устройстве "монохрома", когда из цветного RAW конвертирутся монохромный Jpeg, а именно аппаратное?
У смартфонов там что, отдельная матрица стоит?
Совершенно верно - у некоторых смартфонов стоит отдельная ЧБ матрица, на которую можно снимать и аппаратно получать ЧБ кадр. Буду рад если кто то выложит фото с монохромной лейки или других аппаратов использующих ЧБ матрицы.

Сообщение отредактировал Viktortin: 09 March 2024 - 22:26


#8 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 00:51

Не только смартфоны.
Phase One недавно выпустила 150-ти мегапиксельный среднеформатный ч/б задник "Phase One XT IQ4 150MP Achromatic"

#9 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 10 March 2024 - 11:42

Viktortin, Фото только с компактных камер? Значит коллеги с К-3-3М в пролете?
Лучше бы создать тему посвященную тру монохрому, но со всех возможных камер, имхо.

#10 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 10 March 2024 - 15:49

Просмотр сообщенияГалыч (10 March 2024 - 11:42) писал:

Viktortin, Фото только с компактных камер? Значит коллеги с К-3-3М в пролете?
Лучше бы создать тему посвященную тру монохрому, но со всех возможных камер, имхо.
Я за такую тему! И не против убрать слово "компактных", только как это сделать ? Только модератор сможет...
От этого тема только выиграет! Не так много таких камер поэтому выкладывайте фото сюда!

Сообщение отредактировал Viktortin: 10 March 2024 - 15:52


#11 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 10 March 2024 - 15:57

Viktortin, Убрать "компактных" я могу, не понятно пока в какой раздел засунуть. Здесь только фото будут или обсуждения железок тоже? Если только фото, то можно в домашний альбом, в другом случае пока не понимаю куда.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 16:06

Галыч, в железячном разделе таки лучше с обсуждением железок. А вот где именно должно жить, пока тоже не понимаю. Ибо монохромная Лейка относится к беззеркаловкам, К-3 - к зеркалкам. И телефоны... А что ещё то есть? Можно для начала составить список.

И хотелось бы подробностей про Foveon.

#13 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 10 March 2024 - 16:25

KNA, Лейки есть дальномерные - M10, M11 Monochrome, а есть беззеркальные - Q2, Q3 Monochrome.
Зеркальный APSC - K3iii Monochrome, средний формат - Phase One Achromatic IQ4 150MP. Был еще Kodak DCS 760m, но я так понял редкий зверь. Также есть конвертированные камеры, так что любая модель/фирма может быть в теории.

#14 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 16:33

Галыч, это всё, как я понимаю, не компакты ни разу. Причём не исключено, что у нас на форуме только К3 представлен.

#15 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 10 March 2024 - 16:42

KNA, Q2, Q3 довольно компактны. Про Ricoh еще ходят слухи, что выйдет монохромная.

#16 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 16:46

Галыч, да, я чего-то про Q2/Q3 забыл, что это как раз компакты с вмурованным объективом. Они да, как раз для текущего раздела годятся. Слухи про Ricoh - это пока слухи.
В общем, хрен с ним, пускай пока тут остаётся. Или придётся создавать некий отдельный раздел на форуме про совсем общие вопросы камер.

#17 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 10 March 2024 - 18:49

Просмотр сообщенияГалыч (10 March 2024 - 15:57) писал:

Viktortin, Убрать "компактных" я могу, не понятно пока в какой раздел засунуть. Здесь только фото будут или обсуждения железок тоже? Если только фото, то можно в домашний альбом, в другом случае пока не понимаю куда.
Хочется именно с обсуждением железа и технологии. Не знаю кому как - а мне это интересно.С художественной стороны вопроса - без разницы каким способом получено ЧБ изображение - главное эстетика кадра (поэтому многие скептически относятся к появлению монохромных фотоаппаратов). А вот с технической стороны вопроса - разница есть. И я могу продемонстрировать эту разницу на примере смартфона ( у которого цветной и ЧБ модули снимали одновременно).

Сообщение отредактировал Viktortin: 10 March 2024 - 18:55


#18 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 10 March 2024 - 23:55

DP3Q
Прикрепленное изображение: SDIM0623_f.jpg

#19 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 11 March 2024 - 22:24

Прикрепленное изображение: SDIM0557_.jpg

#20 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 14 March 2024 - 12:07

Волны
Прикрепленное изображение: волны.jpg

#21 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 14 March 2024 - 12:25

Разбавим фото, техническими вопросами, насколько отличаются ЧБ фото с монохромных матриц и обесцвеченные кадры с RGB мозаичных камер.
Рассмотрим фрагменты фото с двух фотомодулей (монохромный и цветной) смартфона Honor 10 (где какой догадаетесь сами):

Прикрепленное изображение: 1283520w.jpg

Прикрепленное изображение: 1283521w.jpg

Выделены овалом исчезнувшие провода))) - дебаер скушал?

Сообщение отредактировал Viktortin: 14 March 2024 - 12:30


#22 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 March 2024 - 14:14

Viktortin, а не могли бы вы добавить ссылки на оригиналы изображений (чб и цвет)?

#23 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 14 March 2024 - 18:41

Просмотр сообщенияskyer (14 March 2024 - 14:14) писал:

Viktortin, а не могли бы вы добавить ссылки на оригиналы изображений (чб и цвет)?
Оригиналы из смартфона Honor 10
http://ixbt.photo/ph...D5K/1283519.jpg
http://ixbt.photo/ph...D5K/1283525.jpg

Сообщение отредактировал Viktortin: 14 March 2024 - 18:44


#24 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 March 2024 - 23:42

Viktortin, спасибо за картинки!
Посмотрел их. По правде сказать, сравнение не в пользу монохромной картинки. Что обнаружил:
1. Небольшое отличие в детализации видно лишь при 200% увеличении (по крайней мере, на моём 4К-мониторе);
2. Не факт, что это отличие вызвано именно особенностями матрицы. Налицо разная обработка фото (на цветном задран контраст). Также отличия могут быть из-за разной дистанции фокусировки или использования разных объективов. Взгляните на углы чб-снимка. Они просто жуткие.

К сожалению, преимуществ у чб в данном примере совершенно нет.
https://disk.yandex..../t_r3n0rKwfvIyQ

#25 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 00:03

Просмотр сообщенияskyer (14 March 2024 - 23:42) писал:

Viktortin, спасибо за картинки!
Посмотрел их. По правде сказать, сравнение не в пользу монохромной картинки. Что обнаружил:
1. Небольшое отличие в детализации видно лишь при 200% увеличении (по крайней мере, на моём 4К-мониторе);
2. Не факт, что это отличие вызвано именно особенностями матрицы. Налицо разная обработка фото (на цветном задран контраст). Также отличия могут быть из-за разной дистанции фокусировки или использования разных объективов. Взгляните на углы чб-снимка. Они просто жуткие.
- такой ответ я и ожидал. Однако Вы просили - я выложил оригиналы и что реально получилось. Вы сублимируете нужные Вам факты для обоснования своего субъективного мнения и только. Не хотите видеть объективные недостатки в работе интерполяции демозаика.
- Не нужно торопиться делать выводы. Объективы конечно разные и не стоит смотреть края и углы - правда? Зачем это даже упоминать и обсуждать! Мы не оптику сравниваем? Это недорогой и уже старенький смартфон. Есть современный P50Pro. Просто когда то делал сравнения и сохранились кадры. Делать по новой нет времени и желания.
- Обработка внутрикамерная по дефолту и мной не менялась.
- Увеличение большое сделано только для очевидной наглядности того факта, что демозаик съедает часть информации ( в данном случае провода). Однако мой глаз прекрасно видит и на небольших увеличениях контурную обработку цветного кадра. Посмотрите правый край ( не обращайте внимание на качество оптики- смотрите что делает демозаик!) - там вообще он съел полностью провода на фоне веток. И это очевидный факт!
- Конечно в телефоне всё сделано для того что бы при небольших увеличениях цветная картинка была более смотрибельная (в телефоне обработка). Поэтому разговор совсем про другое.
- И самое главное! Если ЧБ модуль выдаёт только свою информацию, то цветное фото это СУММАРНАЯ информация с двух модулей (ЧБ - разрешение, цветной -цвет) так задумал Хуавей и это ( к сожалению ) не отключить. Но даже при этом детализация у Цветного кадра хуже ( смотрим только центр!!!)
- Кроме всего перечисленного выше, работает субъективный фактор - кому что нравится! Мне ЧБ фото в центре даёт гораздо реальнее и приятнее изображение. Для Вас преимуществ нет. Для меня - очевидные и наглядные преимущества ЧБ сенсора!
- Для более объективного теста возьмите две фотокамеры с Баером и матрицей без мозаики и сравните - разница будет разительной. Я это когда то делал.
- Заниматься спорами и доказывать кому-что либо не буду! Фотографируйте на ту технику - которая Вам лично нравится! Главное что есть выбор.

Сообщение отредактировал Viktortin: 15 March 2024 - 00:23


#26 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 00:28

Sigma DP0 Quattro (14mm f/4 )
Прикрепленное изображение: 1401798_.jpg

Сообщение отредактировал sontic: 19 March 2024 - 22:09


#27 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 March 2024 - 01:03

Viktortin, я совсем не отрицаю того, что детализация без дебайеризации должна быть выше. Я лишь отметил на то, что из приведённых снимков это преимущество неочевидно. Не в последнюю очередь из-за того, что фотографии были сняты с разными объективами и обработаны автоматикой телефона по-разному. Претензий к вам никаких. Просто это очевидная вещь.
В каких-то местах провода чуть лучше видны на одном снимке, в других местах - на другом. Но опять же, даже при таких существенно разных вариантах обработки всё равно надо присматриваться при 200%-ом увеличении! Были бы это 100МП камеры, пришлось бы разглядывать кропы будто это 200МП снимки. По-моему, это перебор.

P.S. от камерной обработки цветного снимка я также не в восторге. На мой взгляд, присутствует излишний микроконтраст за счёт агрессивного шарпинга.

#28 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 19 March 2024 - 20:39

Sigma SD Quattro ( 85mm f/1.4)
Прикрепленное изображение: SDQ_0911_.jpg

Сообщение отредактировал sontic: 19 March 2024 - 22:11


#29 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2024 - 21:36

Viktortin, осмелюсь напомнить, что это всё-таки технический раздел форума, а не "Домашний альбом". Так что будьте любезны указывать в явном виде, чем сделаны фотографии. Технические подробности, ежели таковые имеются, тоже будет полезно указать.

#30 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 19 March 2024 - 22:01

Просмотр сообщенияKNA (19 March 2024 - 21:36) писал:

Viktortin, осмелюсь напомнить, что это всё-таки технический раздел форума, а не "Домашний альбом". Так что будьте любезны указывать в явном виде, чем сделаны фотографии. Технические подробности, ежели таковые имеются, тоже будет полезно указать.
С удовольствием сделаю это. К сожалению редактирование поста чрезмерно лимитировано по времени и уже недоступно. Поэтому приведу информацию тут.
Фото # 26 сделано компактной камерой Sigma DP0 Quattro (14mm f/4 );
Фото # 28 выполнено фотокамерой Sigma SD Quattro ( 85mm f/1.4).

Сообщение отредактировал Viktortin: 19 March 2024 - 22:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных