Перейти к содержимому


"Фотографии, образы, мысли" в Краснодарском краевом выставочном зале с 10 по 21 января


Сообщений в теме: 12

#1 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 05 January 2024 - 19:06

С 10 по 21 января в Краснодарском краевом выставочном зале пройдет межрегиональная фотовыставка "Фотографии, образы, мысли". Зрители увидят более 100 работ от 25 известных фотохудожников из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Самары, Твери, Рязани, Тамбова, Красноярска, Иркутска и Владивостока.

Цель выставки — не только показать красивые пейзажи или портреты, но и продемонстрировать разнообразие творческих подходов и приемов в современной художественной фотографии. Краснодарские зрители оценят природные натюрморты изо льда и растений, абстракции полей, снятых с помощью квадрокоптера, "метафизическую" уличную фотографию из разных стран, коллажи и автопортреты с необычной обработкой, а также digital art. Помимо концептуальных серий, близких к современному искусству, экспозицию дополнят фотографии, сделанные на камеру обскура.

Большинство из авторов являются членами Союза фотохудожников России, лауреатами общероссийских фотоконкурсов. При этом 14 авторов представлены в Краснодаре впервые.

Открытие выставки: 10 января в 16.00
Краснодар, ул. Рашпилевская, 32
На открытии вход свободный

http://www.photounio...s.php?nnum=3171

Куратор - Дмитрий Сеник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 07 January 2024 - 11:12

В прошлом году на выставке "Осмысленный пейзаж" работы Александра Завьялова из Смоленска вызвали небольшой скандал. "Что ЭТО делает здесь?", - вопрошал один фотограф. "Если это фотография, то я британская королева!", - ругался другой.

И вот, свежая новость: работы Александра Завьялова из серии "Фотофильтрум" были отмечены стипендией Правительства РФ, которая присуждается трем молодым фотографам год. И это уже не первая награда Александра. Ранее он становился стипендиатом губернатора Смоленской области и Министерства культуры РФ.

Александр Завьялов утверждает, что фотография — это не только результат работы камеры, а серия "Фотофильтрум" является исследованием новых методов и форм. Вы можете увидеть работы Александра, а также 25 других необычных авторов на выставке "Фотографии, образы, мысли". Открытие состоится 10 января в 16.00. Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

#3 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 07 January 2024 - 21:05

Один из признаков художественной фотографии - когда ее сложно отнести в определенный раздел. Вроде, изображен человек, но не портрет; есть здание, но не архитектура; есть природа, но это не пейзаж.
На выставке "Фотографии, образы, мысли" впервые в Краснодаре будут показаны работы Марии Соколовой Завьяловой из Калуги.

Мария является членом Союза фотохудожников России, стипендиатом Правительства РФ и Министерства культуры РФ, лауреатом общероссийских и международных фотоконкурсов. Работы Марии находятся в фондах Государственного Русского Музея (г. Санкт-Петербург) и Государственного исторического музея (г. Москва).

Изображение

Изображение

#4 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 08 January 2024 - 16:16

Как-то раз зимой привез фотовыставку в Геленджик. И заодно решил прогуляться по красивой набережной курортного города. Светило солнце, но людей было мало из-за холода. Вдруг вижу — спиной к морю стоит парень с большой зеркалкой Nikon и фотографирует забор. "Наш человек", - подумал я и подошел познакомиться :) Оказалось, что это член Союза фотохудожников России — Антон Воронин из Воронежа.

На новой выставке "Фотографии, образы, мысли" вы сможете увидеть фотографии Антона, снятые в полях с помощью квадрокоптера. Данная серия прошла в финал конкурса "Молодые фотографы России", также Антон Воронин многократно становился финалистом конкурсов "Самая красивая страна", "Золотая черепаха" и провел персональную выставку в Воронежском областном художественном музее.

Изображение

Изображение

#5 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 09 January 2024 - 20:15

Сегодня делали монтаж выставки "Фотографии, образы, мысли". На помощь мне пришли Игорь Степанов, Анастасия и Наталья. Надеюсь, зрители оценят нашу работу! :) Открытие выставки состоится 10 января с 16 часов. Краевой выставочный зал, ул. Рашпилевская, 32

Изображение

Изображение

#6 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 21:13

Ура, состоялось открытие выставки "Фотографии, образы, мысли" в Краснодарском краевом выставочном зале! Несмотря на начало трудовых будней и резкое похолодание в Краснодаре, открытие прошло живо. Был рад увидеть много знакомых лиц :) Надеюсь, всем понравилось! Выставка будет работать до 21 января. Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 11 January 2024 - 14:56


13 января в 15.00 в рамках выставки "Фотографии, образы, мысли" пройдет мастер-класс Виктории Забродиной "Художественная фотография — от истоков до сути". Виктория расскажет, как зарождалась художественная фотография и чем отличается художественное фото от ремесла, покажет вдохновляющие примеры и сделает разбор работ известных фотохудожников.


Виктория Забродина является членом Союза фотохудожников России, членом Club Eurasia под эгидой FIAP, лауреатом международных фотоконкурсов, преподавателем Школы Академической фотографии Санкт-Петербурга.

Вход на мастер-класс — билет на выставку "Фотографии, образы, мысли".


Изображение


Изображение


#8 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 11 January 2024 - 20:58

Недавно обсуждали с фотолюбителями, может ли любовь мотивировать на творчество?

Впервые в Краснодаре на выставке "Фотографии, образы, мысли" представлены работы Алексея Сергованцева из Дорогобужа. Серия называется "О любви". Фотографии Алексея мне напомнили стихотворения Лермонтова, в которых автор с помощью простых метафор, через природу, передает отражение внутреннего состояния и переживаний.

Алексей Сергованцев является членом Союза фотохудожников России, стипендиатом Министерства культуры РФ и администрации Смоленской области, лауреатом общероссийских фотоконкурсов.

Изображение

#9 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 12 January 2024 - 20:54

Позвольте вам представить самого молодого автора на выставке "Фотографии, образы, мысли" Никиту Буйдина из Краснодара. Когда зрители спросили, почему в его работах только черное и белое, Никита поведал следующее:

"Я родился и вырос поселке Уренгой, вблизи Полярного круга. Слово Уренгой переводится как "гиблое место". Там вечная зима и мрак, из поселка сложно уехать, ведь с Большой Землей его связывает только понтонная переправа. Все, что я видел в детстве — это черное небо и белый снег, подсвеченный прожекторами. Однако я не считаю эти работы мрачными. Меня вдохновляет улица, которая постоянно меняется, а также работы абстракционистов, которые могли построить композицию из простых фигур".

Изображение

Изображение

#10 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 14 January 2024 - 11:26

Краснодарские фотолюбители уже хорошо знают фотохудожницу из Сочи - Валерию Левшину. На выставке "Фотографии, образы, мысли" Валерия представила свои новые работы из серии "Постнатюрморт". Снимки выглядят как ирония над классическими натюрмортами, которые не дождались своего художника. Что это - осуждение общества потребления? В конце концов - это же просто увлекательно, как смотреть в микроскоп, восхищаясь красотой и ужасом устройства всего живого и мёртвого.

Мне кажется, если после Нового года поискать в холодильнике, то можно набрать экспонатов на целую выставку :) А если без шуток, то Валерия Левшина является членом Союза фотохудожников России, стипендиатом Министерства культуры РФ, провела персональные выставки в Сочинском художественном музее, Новороссийском музее, Краснодарском краевом выставочном зале, Лазаревском центре изобразительных искусств. Приходите посмотреть ее работы на выставку "Фотографии, образы, мысли" до 21 января. Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Pomo: 14 January 2024 - 11:26


#11 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 20:34

"Серебряные акварели Севера" - так называется серия работ, посвященная острову Кижи и его обитателям. Автор, Андрей Лошкарев из Твери, делает свои фотографии с помощью камеры-обскура — простого ящичка с одиночной линзой. Этот способ позволил ему больше не волноваться насчет качества оптики или цветопередачи. Теперь Андрей может позволить себе просто любоваться светом, сохраняя прекрасные мгновения в крупицах серебра )

Изображение

Изображение

#12 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 23:11

Когда приходите на выставку, то всегда есть шанс оказаться частью художественного произведения :) Евгения Цой из Казани представила в Краснодаре серию "Интеграция в искусство". Вы можете увидеть ее работы, а также работы других 25 авторов на выставке "Фотографии, образы, мысли" до 21 января.

Изображение

Изображение

#13 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 19 January 2024 - 12:26

На выставке "Фотографии, образы, мысли" можно почерпнуть для себя массу идей для фотографии. Серия "Подобия" Елены Хазиной из Рязани.

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных