Перейти к содержимому


Острова Кука.


Сообщений в теме: 14

#1 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 30 November 2023 - 13:09

Только что вернулся из небольшого путешествия на острова Кука - Rarotongo и Aitutaki. Тот случай, когда действительность оказалось кратно лучше ожидания - уже на второй день путешествия началось планирование следующей поездки сюда.

Острова были названы в честь капитана Кука другим известным капитаном - Крузенштерном. Что интересно, сам Кук не видел самого большого острова группы островов - Rarotonga. Всего же в группу входит 15 островов. На них проживает ~18 тыс населения, из низ 12 на главном острове - Раротонго.

Все, что я видел на картинках и слышал из рассказов никак не смогло "смазать" первого впечатления.

Сейчас я провожу жесткую децимацию отснятых кадров и пытаюсь сложить некоторое описательное повествование. Всего было 9 дней и ночей. И каждый - по своему интересен.

3 дня на Rarotongo, 3 на Aitutaki и снова 3 на Rarotongo. Но начну я с предистории планирования - в ближайшие выходные.

Изображение

#2 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 December 2023 - 01:44

Небольшое предисловие.

Подошло время очередного путешествия не на пару дней. Предидущее было отменено ковидом, да и давно это было. Кроме того, накоплено большое количество отпускных, которые надо было использовать.
В голове вертелась Австралия, или Азия - очень хочется побывать в Камбоджи, да и во Вьетнаме осталось много интересных мест.
Среди островных стран в списке были Фиджи - не знаю, почему. Острова Кука не рассматривались.
Но в один день мой друг и коллега Брет (Brett) посетовал, что жена его уговорила слетать на Раротонго с посещением Аитутаки. Она у него фанат снорклинга, он - нет. Потому общий настрой сообщения поначалу не был слишком оптимистичным. Однако в процессе планирования поездки он стал менять свое отношение, и заразил поездкой меня.

Брет собрал и систематизировал приличное количество информации - большей частью о Аитутаки и поделился этой информацией со мной. Я открыл пару ссылок …. и удалил сообщение.
На следующий день я сказал ему: “Брет, спасибо, но я не стал это читать. Я не хочу испортить первое впечатление”. Он согласился со мной и тоже перестал “рыться в интернете”.
Он, кстати, уже был и на Фиджи, и на Гаваях.

В его случае все началось с пакетного предложения “билет + отель”. На наши даты такого пакета не нашлось и мы стали букировать все сами. Это очень увлекательный процесс для моей супруги, я же только стоял за спиной и поддакивал. Моя задача - обеспечить транспорт и парковки, но это уже отдельный процесс.

Все было заказано и куплено в один заход. Заняло это часа два переборов вариантов. Первоначальный план - три ночи на Раротонго, три на Аитутаки и две снова на Раротонго. Почему так? Не хотелось попасть на возможные задержки авиалиний. Погода в этих местах меняется быстро.

И тут мы начали “косячить”. Первая ошибка была с багажом. На перелет до Раротонго мы взяли одно багажное место. А вот билет до Аитутаки был без багажа. Когда мы осознали, что сделали ошибку было поздно - в билете явно говорилось, что изменить это нельзя. Пришлось засесть в интернет и узнать о камерах хранения. Они, к счастью, были - но не бесплатно. 15 долларов в день. На три дня - 45. Не смертельно.
Вторая ошибка - мы решили не брать машину. На первом острове есть автобус, второй вообще крошечный. Однако за день до вылета я осознал, что не в том возрасте чтобы наслаждаться общественным транспортом, и мы будем на островах не так долго, чтобы терять время на автобус. Когда я попытался это исправить, то обнаружил, что на мои даты машин обычно нет, а там где есть - сайт выпадал в 404 при попытке букирования.

Третья ошибка - при покупке билета мы не заказали еду. Лететь 3.5 - 4 часа, вроде недолго, но по прилету с едой были непонятки, и хотелось прилететь сытым. Мы понадеялись, что сделаем заказ на борту, но выбор был очень скудным, хотя кредитка принималась любым креслом и процесс выбора был прост как дважды два.

Скажу сразу - только последняя проблема была нерешаема, остальное разрешилось очень просто и дешево.

Еще одна неочевидная проблема для фотолюбителя. В процессе полета мы пересекали линию перемены дат. Вылетали в воскресенье утром, а прилетели в субботу в обед. В результате мы пережили две субботы и воскресенья подряд. По человечески это не проблема, но фотографии первого дня были перемешаны. Когда вернулся в офис, говорил “не трогайте меня - у меня джет-лаг на 23 часа”…

Еще неожиданный сюрприз подбросил авиаперевозчик. Он сдвинул наш обратный рейс на сутки. Какие-то заморочки с 787 и ВПП. Туда мы должны были лететь на 787, обратно - 320. По факту были 777 туда и 787 обратно. Я купил места у иллюминаторов, но после такой замены я оказался на “боковушке у туалета”. Пришлось опять выбирать места и один раз - не бесплатно. Вначале хотел помахать шашкой, но после поездки многие претензии и проблемы стали незначимыми и обнулились.

Продление пребывания на острове тоже было рискованным. Мы вначале подтвердили согласие с новой датой вылета (на один день), а потом сообразили - снять отель на один день может быть проблемой, многие отели предоставляют комнату на 2-3 дня минимум. К счастью, наш отель согласился продлить наше пребывание еще на один день. Но мы потом пожалели, что это был только один день!

Итак, день вылета. Пасмурно, но тепло. Вылетели вовремя.

Изображение

Я уже давно не летал на 777, было любопытно освежить ощущения. На креслах были обновленные мониторы, с usb зарядкой и … розеткой на 110 вольт! Я тут же представил себя летящим на высоте 12 тыс метров, смотрящим в иллюминатор и бреющимся электробритвой. Но такой бритвы у меня уже давно нет.
Когда появилась возможность заказать еду, мы обнаружили, что выбрать можно какую-то сухомятку типа чипсов или батончиков. На лоукостере всегда был набор с сыром, колбаской и крекерами + вино. Здесь же бар был довольно большим, но пить вино с чипсами… бррр.. Ну да ладно - на всякий час ума не напасешься. Ну хоть стаканчик красного принесли.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще была любопытная опция - интернет. На пути на Раротонго она не работала. Телефон входил в сеть, но интернета там не было. Но на обратном пути все было! И - бесплатно.

Полет прошел без каких-либо событий. Показывали «опять про море». По прогнозу на островах было ветрено, потому я с любопытством ждал посадки. Посадка была довольно жесткой для такого большого лайнера.

Изображение

Мой знакомый товарищ как-то заметил, что мы обычно не дооцениваем размеры 777 в отличие от 380 или 747. Может быть потому, никогда не видим его вблизи - почти всегда попадаем в него через коридор. А издалека он смотрится как обычный 320. Здесь же у меня была возможность увидеть лайнер с земли - к самолету подали почти обычный трап. Почти - потому что он имел закрытую конструкцию и лестницу в три пролета. Попав на поле, многие оборачивались и делали фотографии. Обычно такое персонал пытается пресекать, но здесь добрая тетенька просто нас подгоняла.

Изображение

Аэропорт Раротонга крошечный, но международный. Два международных рейса в день. Направления - Новая Зеландия, Австралия, Гаваи. Потому здесь есть все, что положено: паспортный контроль и дьютифри. Правда, очень крошечного размера. Не было привычной нам проверки на биобезопасность, но мы продекларировали отсутствие у нас в багаже запрещенных вещей.
Немалая часть пассажиров задержалась в дьютифри, больше похожему на крохотный магазин сельпо. Мы туда не пошли, но мне было видно, что там алкоголь и курево. Терять на это время не хотелось.

Под потолком висела табличка, предупреждающая о необходимости показа паспорта и документов, подтверждающих наличие обратного билета и букирования жилья. Но по нашим наблюдениям никто ничего кроме паспорта офицеру не давал. И мы стали нарушать этот порядок.

Получив штампик в паспорт, мы быстро получили багаж и очутились в «зале прилета». Всех приезжих встречала группа гостеприимных местных жителей, устраивающих обнимашки со всеми желающими и предлагающих любую необходимую помощь. Прежде всего они спрашивали отель и помогали с транспортировкой. У нас же вопросом номер один был автомобиль. Дяденька тут же обошел киоски и нашел тот, где автомобили были в наличии. Это была та самая компания, сайт которой ложился при попытке букирования. Наверное, именно поэтому у них и были авто.

Оформление авто было стандартным и довольно щадящим. Залог требовался всего 100 долларов. Дополнительный водитель - доллар в день. Авто - Тойота Рактис. Эта модель очень распространена на острове.

Машинка была чистая внутри и … абсолютно уставшая. Двигатель / коробка / кондей / тормоза работали исправно. Однако подвеска и ремни безопасности никогда бы не прошли техосмотр в Новой Зеландии. Особенно ремни. Вскоре мы поняли - ими никто не пользуется. Просто оборачивают вокруг кресла и замыкают. На острове нет мест, где можно ехать быстрее 50 км/час. Так что … какие такие ремни? Особенно когда едешь в кузове пикапа с детьми и собакой :).

Но, как говорится - лучше плохо ехать, чем хорошо идти.

Очень актуальное предупреждение в машине - не парковаться под кокосами.

Изображение

Ездить по острову очень просто. Заблудиться невозможно. По всему периметру проходит одна дорога, в центре города есть вторая, параллельная улица с некоторыми ответвлениями. Светофоров нет, но есть школьные зоны. Пара - тройка кольцевых развязок, с одной будет связана забавная история.

Сев в машину я обнаружил сюрприз: карты от Apple работали как обычно с одним исключением: они не прокладывали маршрут. Гуглокарты работали без проблем. Потом я узнал, что сервис навигации работает не во всех странах. Впрочем, для такого острова прокладка маршрута - довольно странное мероприятие.

Да, насчет телефона / интернета. Наши телефоны работали как обычно, хотя и находились в роуминге. Стоило это нам фиксированной суммы 8 долларов в день. Я с самого начала согласился на эту сумму “потерь”, и потом, когда посмотрел альтернативу с симкартой понял, что практически ничего не выиграю. Покрытие на островах было неплохим, связь 3/4G, но скорость интернета была не очень большой и нестабильной. Что-то в районе 5-6 мБ. На острове висели рекламы со спутниковым интернетом и приличной скоростью (не старлинк), но цена была раза 2 выше, чем у нас просят за страрлинк. За все время пребывания я видел одну тарелку старлинка на крыше. Но в целом - связь и интернет меня устроили.

Изображение

Выбравшись с парковки аэропорта мы практически наугад выбрали направление и уже в пути поняли, что едем в обратную от отеля сторону. Пришлось развернуться, хотя потеря по времени была бы минут 10.

Приехав в отель мы обнаружили закрытый офис с такой табличкой. Нас ждали :). Скажу сразу - в субботу после обеда на острове многое закрывается. Даже единственный крупный супермаркет - мы в нем так и не побывали.

Изображение


Сгрузили вещи, обошли территорию “виллы”. Сразу бросился в глаза необычный берег, засыпанный не камнем или песком, а кораллами. Сама “вилла” состояла и нескольких симпатичных домиков типа бунгало. Внутри кровать, туалет с душевой, холодильник, микроволновка и немного посуды. Это очень важно для нас, так как мы любим приготовить что-то свое. А я - заварить чай не из пакетов. В двух других отелях было иначе, без микроволновки и посуды. Хозяин отеля оставил нам пучок бананов и папайю - я так понял, с собственного огорода.

Изображение


Времени было около 3-х, надо было думать об ужине. Рядом была бензоколонка с приличным магазином. Мы купили там минимальный набор на вечер - консервы и хлеб. И решили проехать вокруг острова.

Это было первое впечатление. Ехали медленно, километров 30 в час. Если позади появлялась машина - я просто сворачивал на обочину, давая ей проехать. Обочины на острове ровные, без зарослей, ям или заборов. Проблем с остановкой нет совсем. И кстати, я был не один кто ехал с такой же скоростью.

Формальной целью поездки было найти магазин, который мы нашли в интернете. Вроде как работает долго и хороший выбор товаров. Вот к нему мы и катились. Проезжая мимо маленькой лавки я боковым зрением заметил помидоры внутри. И мой мозг тут же отметил их цвет - они созрели в огороде, а не на складе. Жена отметила то же самое. Мы круто развернулись и зашли в магазин. Помидоры были чудесными! Купили пакет килограмма на 3. И еще в недрах магазина нашелся листовой чай. Все, я в безопасности :).

Первые три дня мы ели не экзотические фрукты, а помидоры, которые очень напомнили нам детство. Искомый магазин мы нашли и докупили необходимые для салата ингредиенты - лук, перец, сметану. Еще решили отметить приезд алкоголем. Алкоголь здесь продается везде. Может небольшим ассортиментом, но даже на бензоколонках. Вначале я хотел купить бутылку вина. Но цены меня несколько удручили. Я ожидал, что будет дороже, но … выбор был небольшим и почти все было с “нижней полки”. Цены на крепкий алкоголь не выглядели ужасными (может потому, что я его не покупаю) и мы решили взять бутылку рома. Нам его хватило аккурат на три дня.

Неспешно мы объехали остров по периметру. Первое впечатление: церкви, могилки, заброшенные дома, красивые, ухоженные дворики. Собаки, куры с цыплятами. Кокосы, пляжи, бирюзовая вода, ветер. Приветливые люди. Я попробую раскрыть эти впечатления дальше. Мы взяли на карандаш пару музеев, магазины с ювелиркой, городской рынок, пару возможных туров.

Темнеет в этих широтах стремительно (-20 широта), вечер получился коротким. Ужин был томатно - ромовым. Я переживал о жаре. У нас дома температура зимой не превышает 18 градусов, и летом стараемся держать не выше 22, а тут 24. В домике был кондиционер, но мы его ни разу не включили. Хватало потолочного вентилятора.

Из насекомых тут есть комары, мошка и муравьи. Однако все в пределах нормы. Привезенный репеллент так и остался не открытым. Муравьи - мелкие и рыжие - не кусаются и трутся около кухни. Если не оставлять продукты открытыми - их не будет. Мусорный пакет достаточно скрутить.

Вечером к нам заглянул хозяин заведения с сказал, что в воскресенье откроет для постояльцев бар с коктейлями и винами.

Так и прошла наша вторая на неделе суббота.


#3 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 10 December 2023 - 08:37

Прошу прощения за паузы - в конце года очень трудно выделить время на чистописание. Работа затихла, но начались предновогодние походы / рестораны. С 23 выхожу в отпуск, а это шанс закончить всю историю.

Итак, мы заселились в уютное бунгало и запаслись продовольствием. Рассказы бывалых о продовольствии диаметрально противоположны. От “все есть и дешево” до “везите с собой доширак”. Видимо, оба мнения правильны: многое зависит от завоза, который зависит от сезона и погоды. Нам, видимо, повезло - китайская лапша была в любом магазине, да и в остальном никаких проблем с питанием не было. Единственное, что из рыбы я ничего кроме тунца так и не попробовал, хотя мой коллега в его заезде отведал разнорыбицу. Я не жалуюсь на тунца, но ожидал большего разнообразия.

Утром второго дня встал как обычно - 3:30, несмотря на “лаг в 23 часа”. Заварил чай и пошел на берег смотреть ночное небо. Я еще немножко любитель астрономии, двигающийся в сторону астронома - любителя. Упустить шанс увидеть небо приэкваториальной области я не мог. Но по небу бежали частые облака и я просто насладился шумом моря и ветра.

Дождался рассвета - здесь это очень быстрый процесс. Рассвет был не то, чтобы супер, но гармонично вошел в контекст ощущений.

Изображение

Изображение

Изображение

Было еще рано, жена у меня - сова, и я решил пройтись пешком.

Водоколонка. Вроде на острове с водой особых проблем нет. Я не знаю, как с этим в частном секторе, но в отеле была обычная на цвет / вкус / запах вода. Однако подобные точки для питьевой воды разбросаны по всему острову и я видел не один раз, когда люди набирали там воду.

Изображение


Один из соседский псов. Я не видел ни одной собаки на поводке. Местные / уличные - все гуляют как хотят. Этот очень старый - судя по походке. Другие соседские псы смотрели на меня с интересом, но не гавкали. Однако отрывались по полной если я ехал на машине: обгавкать колесо - это святое. Нас не предупреждали по поводу местных собак. Единственный совет, который мы получили от владельца отеля - не пытайтесь их погладить. Потом будет трудно от них избавиться. Видимо, Татьяна и Сергей Никитины были правы - “собака бывает кусачей только от жизни собачей”.

Изображение

Еще один атрибут - минимаркет. Все в одном. В принципе, у нас почти такие же, но без продажи алкоголя. Местный колорит!

Изображение

Что еще бросилось в глаза - обилие вот таких заброшенных домов. Причем - территория вокруг дома выкашивается и убирается. Без этого дом исчезнет в зарослях за пол года максимум. Как я узнал, на острове вся земля принадлежит семьям. Если семья уезжает на заработки в НЗ или еще куда - земля остается почти бесхозной без особый нагрузок в виде налогов. Дом быстро приходит в упадок, но территория вокруг содержится в порядке или соседями, или родней. Видимо, так принято. Я видел очень непритязательные дома, но территория вокруг была ухожена.

Изображение

Местные заросли. Я точно знаю, что такие цветы видел у нас в ботаническом зимнем саду. Тут они растут где попало.

Изображение

Могилки. Они везде. Есть и просто кладбища. Есть кладбища с церковью. А есть просто у дома. Или просто на пустыре. Я подобное видел в Азии. Очень похоже - и по состоянию (очень ухоженные), и по размерам - далеко не скромные обелиски.

Изображение

Пройдя с пару километров, я понял, что пешие походы здесь - не самая удачная идея. На острове практически нет тротуаров. Идти по дороге не смертельно, но непривычно. Аналогичная проблема есть у нас - тротуары есть не везде, даже в довольно больших населенных пунктах.

И я подумал: “у меня же есть машина”. Я вернулся и сел за руль. Проехал не очень далеко, но нашел пару выходов к морю. Главное - не оставлять машину под кокосами :)

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулся в отель и выгнал жену из постели. Под шум моря она готова спать 24/7. А тут музей скоро открывается. Перед музеем мы остановились купить фруктовый коктейль. Семейный бизнес: отец и две дочки, возрастом около 5-7 лет. Мы рассчитались наличкой. Было очень мило наблюдать, как младшая после расчета пошла в соседскую лавку булочника - видимо за вкусняшками для себя и сестры.

Музей несколько разочаровал. Цена билета не слишком соответствовала содержанию. Все сделано на высоком уровне, но количество информации не слишком впечатлили. Через несколько дней мы попали в местную библиотеку - музей. Там было дешевле, но интереснее. Стоит отметить, что в музее на первом этаже довольно неплохое кафе с wifi и тому подобное. Посещение музея при этом необязательно.

Тем не менее.
Изображение

Изображение

Рецепт приготовления ужина из миссионера

Изображение

В зале был установлена большая панель для отметок посетителей. Я не поленился, нашел фломастер и зафиксировал визит. Киса и Ося тут были.

Изображение

Еще одна заметная тема - тема “шляпы”. Это довольно распространенный атрибут на островах. Статуэтки, картинки и тп. У нас, не смотря на близкую родственность историй, эти вещи понемногу “заблюривают”.

Изображение

После музея мы заехали и заказали тур на следующее воскресенье.
А потом обогнули остров чтобы увидеть еще одну достопримечательность. Черная скала. Базальтовые столбы смотрятся достаточно необычно на фоне бирюзовой лагуны. Но место имеет и исторической контекст: здесь из базальта делали инструменты. Металла на острове нет.


Изображение

Изображение

Изображение


Подошло время обеда. Нашли ближайший фаст-фуд и не морочась взяли на вынос. Вроде как у нас кебаб, но одно неожиданное отличие: вместо хумуса / майонеза была … сметана!. На острове молочки нет, все завозное из НЗ. Но даже у нас я не припомню сметану в фастфуде. Я не любитель майонеза, и сметана мне очень понравилась. Прикончили обед на ближайшем пляже, где супруга еще нашла сладкое в виде мороженного.

Дальше по списку у нас был ботанический сад.
“Хэштег” для этого места - #потенциал. Отличное расположение, большая территория. Растет все! Но видно было, что рук не хватает.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

После ботанической прогулки была устроена сиеста. В 4 часа владелец отеля открывал для нас бар и часом позже открывался местный “фуд корт”. Надо было передохнуть.

К 4 часам мы подтянулись к бару - хозяин отеля устроил это в одном из домиков. На выбор можно было заказать коктейль или вино / пиво. Мы заказали вначале по коктейлю. Не скажу, мужик сильно крутой спец по коктейлям, но в конце концов - мы же не на дегустации! В процессе завязался разговор, в который втянулись девчонки из соседнего бунгало. Одна из них была сербка, и быстро распознавала в нас русских. По темпераменту она сильно напомнила мне коллегу из бывшей Югославии… За час мы успели попробовать по коктейлю и по распечатать по бутылочке пива.

После мы все поехали на рынок. Пешком идти с километр. Ехать проще. Девчонки сразу сказали, что обратно пойдут сами, ждать их не надо.. Молодежь!
Рынок представлял собой обычный в наших местах “фуд корт”, но тем не менее назывался рынком. Средняя часть - столы. По периметру - кухни, где готовят самые разные яства. Все это под шум и музыку. Вечер. Очень расслабляюще. Там же можно заказать тур или любое другое активити. Причем в таких местах это может быть заметно дешевле, чем интернета. Мы попробовали заказать вечернее шоу, но сразу скажу - оно было отменено. Следующий раз посмотрим.

Изображение

Изображение


Вернулись в бунгало сытыми и довольными. Быстро стемнело. В темноте раздался довольно громкий стрекот - чирикание. Я уже знал, что это, и вооружившись телефоном нашел источник на потолке навеса: маленькая ящерка геккон. Даже не верится, что такое маленькое существо может так шуметь! Там не менее, я слышал этот звук еще не раз, и даже днем посреди шумного дня. Этим звуком (который производят щелкая хвостом) они привлекают “друзей”.

Изображение

После захода я пошел на берег любоваться ночным небом. Светила Луна, но это совсем не мешало любоваться Юпитером и облаками. Кстати, камера не смогла выполнить точную калибровку австрорежима в этих широтах. Я смутно припоминаю, что там есть какое-то ограничение. Тем не менее - я пытался это сделать несколько раз и безуспешно. Так что использовал только 28 мм линзу - ей 30 секунд и без калибровки можно.

Изображение

Изображение


Давно я так не релаксировал…

Изображение

Сообщение отредактировал ogre: 10 December 2023 - 08:46


#4 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 10 December 2023 - 09:16

Ну и в итоге, в чем смысл данного путешествия?

#5 sontic

  • Модератор
  • 16739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 10 December 2023 - 09:48

Patternman, :blink:

Просмотр сообщенияogre сказал:

Давно я так не релаксировал…
;)

#6 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 10 December 2023 - 14:35

Тихо, спокойно, минимум движения и суеты. Нормальный отдых для любителей пляжного времяпровождения. Главное - не загорать под кокосовой пальмой

#7 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 11 December 2023 - 18:55

Ну на загар мы отвели совсем немного времени. Солнце здесь, конечно, сильное, но наше - новозеландское - злее. Весь заряд загара был большей частью получен попутно.

День третий. Это понедельник - можно прокатиться в центр, пройтись по туристическим лавкам. Жена хотела купить какие-то брюлики с черным жемчугом.

Под утро небо было затянуто облаками, но я дождался рассвета.

Изображение

Изображение

Закончив с чаепитием проехал на соседний пляж. Возле бунгало берег представлял из себя красивый коралловый барьер, за которым сразу начиналась большая глубина. Не покупаться, но зато красивый вид и в определенный сезон можно наблюдать китов. По кораллам ходить босиком можно, но уж больно щекотно.

Соседний пляж был берегом мелководной лагуны. Риф надежно защищает от волн.

Изображение

Изображение

Изображение

Ожидаемо на острове популярен рэгби. Спортивные сооружения занимают на островах, наверное, второе место по размерам после церквей.

Изображение

По пути в город свернули на пыльную дорогу взглянуть на местный водопад. Здесь же начиналась (или заканчивалась) тропа, пересекающая остров. Тропа не сильно трудная, часа на 3-4, но я не взял с собой необходимую для этого обувь - сделаю это в следующий раз.

Водопад мы нашли. Без воды. Видимо, он существует только в сезон дождей, который должен начаться в декабре - январе. Начало это сезона - по словам местных - изменилось последние годы.
У водопада находятся накопители. Они были почти пустые, но никакого волнения по поводу недостатка воды я не замечал - видимо, это не единственный источник водоснабжения.

Изображение

Изображение

За все время я заметил только один вид бабочек. Местные не смогли мне толком сказать, что это за вид и существуют ли другие. Бабочка и бабочка. В определенный сезон их становится очень много.

Изображение

На пути к водопаду на глаза попались еще две любопытные вещи. Собачий питомник. Я так понял, бездомных собак отлавливают, стерилизуют и социализируют. Мы повстречали человека, выгуливающего сразу 5 собак на поводках (да, это был единственный случай, когда я видел поводок). Собакам процесс явно нравился.
Я остановился у вольеры и вышел из машины. Пара собак подали голос, для остальных мы были неинтересны - они смотрели в сторону их гуляющих друзей.

Изображение

Еще одна вещь - какие-то мегалитические заброшенные строения. Судя по всему - это отель, который не пережил ковида. За фасадами была видна строительная техника, хотя скорее всего ее надо назвать ломательной.

Изображение


Поставив “водопаду” незачот, мы двинули в центр островной столицы. Центр выглядит вполне себе современно. Конечно, без небоскребов, но какая-то движуха цивилизации здесь ощущается. Магазины, рестораны, офисы, банки. Полные автомобилей парковки (только в отличие от наших - бесплатные).

В банке я пополнил запас наличности и купил несколько местных банкнот достоинством в 3 доллара. Банкноты реальные, но разбираются исключительно на сувениры.
Наличность - НЗ доллары - нужна была в небольших объемах. Практически везде принимали карты. Исключение - мелкие магазины или рынки. На острове это основная валюта. Местная валюта тоже применима, но в конечном счете расходится на сувениры.
Что интересно - все монеты, которые мне попадались на островах были выпущены в 2015 году. Других годов выпуска я не видел.

Изображение

В городе уже вовсю видны признаки надвигающихся праздников.

Изображение

В одном магазине был целый отдел, где торговали матрешками.

Изображение



Черный жемчуг здесь продается почти везде. Мы нашли небольшой магазин с мастерской и … пропали там на полтора часа. За это время мы узнали все тонкости и сложности бизнеса, какие годы случались катастрофы, имена родственников до 5 колена и - как ни странно - таки купили зачем пришли. Вообще это довольно нормально для местных. Они не торопятся тебе чего-то предлагать, но с удовольствием перекинутся парой - тройкой сотней предложений, особенно если клиент располагает некоторым запасом любопытства.

Потом заехали в офис фирмы аренды автомобилей и заказали машину на последние три дня. На завтра мы улетали на Аитутаки, по возвращению хотелось бы авто опять. Авто было, по хорошей цене, но забирать его предлагалось не из аэропорта. Во время нашего прилета все офисы в аэропорту закрыты, потому как работают только во время прилета международных рейсов. В принципе недалеко и решаемо.

Еще заскочили в отель, в котором предстояло жить после Аитутаки - спросить можно ли у них оставить чемодан (который мы не могли взять с собой). Без проблем! Когда мы его утром привезли, у нас даже номера и имен не спросили. Дали ключ от склада и все. В аэропорту была камера хранения с ценой в 15 долларов / сутки.

После всех забот попытались проехать вглубь острова. Нашли пагоду. Указатель гласил “центр культуры”. Ну, понятно.

Изображение

Довольно быстро дороги стали очень узкими, и на них стали появляться кокосы в больших количествах. Пришлось ретироваться на главную дорогу.
До вечера гуляли по мелководью лагуны, распугивая диковинных рыбок.

Изображение

Изображение

Вечером еще предстояло перепаковать сумки - приготовится к трехдневной поездке на остров Аутитаки.

#8 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2023 - 20:22

Просмотр сообщенияogre сказал:

Только что вернулся из небольшого путешествия на острова Кука

Как звучит! :)

#9 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2023 - 12:40

Цитата

Местные не смогли мне толком сказать, что это за вид

Бабочка Красный почтальон Heliconius erato. На Островах Кука обитает ее подвид Heliconius erato ssp. cyrbia
https://en.m.wikiped...eliconius_erato

#10 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 15 December 2023 - 07:05

Итак, день четвертый - день отправления еще дальше. На крохотный островок Аитутаки.
Вещи собрали с вечера, переложив все ненужное в большой чемодан. В остатке остались две обычные дорожные сумки.
Рано утром я опять медитировал на берегу под предрассветными звездами и облаками. Этот раз удалось использовать камеру и заснять Млечный путь и Большое Магелланово облако.

Изображение


Вылет был в обед, было полно времени на завтрак и гуляние. Закинули чемодан в отель и пошли гулять в город. Потом - в аэропорт. Сдали машину и поинтересовались, а нельзя ли следующую забрать здесь же, а не в 2 км отсюда? Девчонка сказала, что нет проблем - она будет в этом офисе в день нашего прилета и тут же поменяла что-то в компьютере. Как мы потом поняли, это была ее личная инициатива.

До вылета была часа два. Для меня такое время в аэропорту - не проблема. Особенно в таком. Появился шанс рассмотреть его повнимательней.
Аэропорт и ВПП практически открыты для глаз и фотоаппаратов. У конца полосы вообще есть стоянка для машин, а невдалеке - кафе под названием Runway cafe. К сожалению, интернет утверждал, что кафе постоянно закрыто. Видимо, еще одна жертва ковида.

Вне прилета больших лайнеров аэропорт практически пустеет за пол часа. Остается работать пара уличных кафешек - и то не всегда.

На полосе готовился к вылету в Австралию JetStar.

Изображение

Изображение

Рядом же копошились работники у местного Сааба. Как потом выяснилось - нам лететь на таком же.

Изображение

Зал прилета. Полуоткрытый павильон.

Изображение

Парковка. Простая для понимания приезжих. Это, кстати, довольно ценное качество. Знаю места, где это не так очевидно - особенно по возвращению.

Изображение

Местный пес. Вежливо интересуется нет ли у меня чего-нибудь ненужного мне, но полезного ему. У меня было только “почесать за ухом”, но пес ушел довольным.

Изображение

Время пролетело быстро. Объявили регистрацию. Нам дали посадочные талоны. Номера мест меня несколько озадачили: 4D и 4F. Самолет маленький, ну максимум 4 кресла в ряд, а тут F. Кто-то летит на крыле. Но потом оказалось, что там всего три кресла в ряд: A, D и F. Вот такой счетный алфавит.

Изображение

Изображение

Лететь 40 минут. Но в полете предложили кофе. Печенька с сыром - за дополнительную пару монет.

Изображение

При заходе на посадку через облака стали видны местные красоты.

Изображение

Аэропорт просто крошечный. Не успели мы выйти из самолета, как началась разгрузка багажа. Все по взрослому.

Изображение


Покинув самолет мы тут же попали в цепкие руки встречающих. Нам всем повесили венок из местных пахучих цветов и спросили название отеля. По названию нас отсортировали по микроавтобусам.
Ехать до отеля - минут 5. Хотя тут всюду можно минут за 10 добраться.

Привезли нас на небольшую переправу - наш отель находился на отдельном острове. Паромчик гонял туда-сюда с 7 утра до позднего вечера. Достаточно было показаться на берегу - и средство подано.

Изображение

Время заезда было 3 часа после обеда. Приехали в 12. Что делать 3 часа? Нам выдали по кокосу, и предложили пока расслабиться в баре или на берегу.

Изображение

Еще была экскурсия по острову на которую мы тут же записались. На микроавтобусе нас провезли по основным значимым местам типа центра, госпиталя, магазинов и сделали остановку на обед в небольшом кафе.

Майна. Эта птица есть у нас. Завезена, по-моему, из Индии. Умна как попугай, пересмешник, можно научить говорить. Но доставляет немало хлопот. На островах это была практически единственная птица. Ну и курицы с цыплятами. Но вот воробьев и чаек я так и не увидел.

Изображение

Центр
Изображение

Кафе
Изображение


Я купил себе шлепанцы и снял немного наличных в банкомате.
Вернулись мы где-то через час - полтора. Я пошел спросить насчет номера - он был готов. Но в глазах управляющего читалась проблема. “мы не можем найти ваш чемодан”. Конечно не можете. Потому что у меня его нет. Управляющий тут же заулыбался и сказал, что хотел бы чтобы все посетители были такими. Я вспомнил, что когда мы приехали нас просили оставить багаж в автобусе. Так же его не надо было забирать из комнаты при отъезде - сервис!

До домика было идти минуту, но нас усадили на электрокар и отвезли.

Изображение

Мы уже видели домик на фото, когда заказывали отель, но реальность нас приятно удивила. Только один момент нас забавлял все три дня: над кроватью - не ожидаемое зеркало, а окно. Через него душевую видно. Все три дня мы не могли к этому привыкнуть и упорно искали свое отражение, проходя мимо. Еще меня удручает в таких местах телевизор. Зачем он нужен вообще?

Изображение

К домику прилагали кусок пляжа, байдарки и пара велосипедов. Байдарки так и остались нетронутыми, а на велик я таки сел.

Изображение


Изображение

Изображение

До ужина было время на обход этого куска суши по кругу и купание.

Изображение

Еще мы заказали тур по лагуне на завтра и какие-то массажи / спа для жены. Все заказы в отеле делаются по принципу “запишите на комнату”. Довольно удобно - и нет причин отвлекаться на деньги :)
Отель имел статус “только для взрослых” - потому отсутствие шума и суеты здесь гарантировалось (хотя это для нас было абсолютно безразлично).

Ужин в ресторане завершил день.

Следующий день был самым ярким и цветным за все время поездки.

#11 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 21 December 2023 - 05:25

Итак, второй день на крошечном куске суше посреди огромного Тихого океана. До ближайшего материка более 4.5 тыс километров.
Разумеется, в таких местах очень неплохо с засветкой и я не упустил момента в предрассветный час это оценить.
Млечный путь и Магеллановы облака.

Изображение

Когда исчезли звезды обошел владения отеля.

Изображение

Когда-то островок соединялся с основным островом дорогой - мостом. Но в 2011 году перешеек был разрушен штормом и сейчас его роль выполняет маленький паром.

Изображение

Изображение

У берега на мелководье всегда полно чудных рыбок

Изображение

После завтрака у нас был тур по лагуне. По договоренности, мы должны были быть “на том берегу” и ждать машину. Во время ожидания на глаза попалась вот такая каменная конструкция. Могилка? Надписей нет. И зачем этот лабиринт по краям? Я так и не вспомнил спросить местных.

Изображение


За нами приехал потрепанный джип, забрал еще пару человек и оставил на берегу - поехал за остальными. В катер помещалось 10 пассажиров, а в машину - только 6, исключая водителя. Минут за 15 он собрал всех и мы загрузились на катер.

Изображение

Последовал короткий инструктаж по безопасности, такая я же короткая молитва… в путь!

До первой остановки мы шли минут 20. Виды были минималистичные, но чертовски красочные.

Изображение

Изображение

Изображение

Первая остановка - песчаная коса, покрытая теплой пленкой чистой воды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Следующая остановка - One Foot Island. Рядом с ним снимали один из сезонов “выживальщиков”. Капитан высадил нас на одном берегу, и ждал у другой оконечности острова.
После визита этого острова можно было поставить штамп в паспорт, но таких документов я с собой не взял. Пришлось пожертвовать накопительной картой скидок ирландского паба (впрочем, я ее восстановил по приезду со всеми накоплениями :))

Изображение


Изображение

Уилсон
Изображение


Перед остановкой у следующего клочка суши мы заякорились для снорклинга. Под водой шныряли стайки разноцветных рыбок, на кораллах жили причудливые формы жизни. Я сильно пожалел, что не купил подводный бокс для телефона.
Изображение

Следующий островок - Honey Moon Island. Нетрудно догадаться откуда пришло это название.

Изображение

Нам были вручены кокосы - для того, чтобы мы их посадили на едва обозначившимся островке. Теперь у нас есть (или будет) персональная пальма.

Изображение

Изображение

Отсюда мы уже просто перешли по мелководью до финального острова - где нас по программе ожидал обед.

Капитан уединился в маленьком сарайчике для приготовления обеда. У нас было минут 15 осмотреться вокруг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я так понял, на островах готовкой занимаются мужики - большей частью. Вот и наш кэп отверг все предложения помощи и сделал все сам. Все блюда простые, и нам уже привычные. За исключением хлебного дерева - до этого я его ни разу не пробовал.

Изображение

После обеда на обратном пути мы сделали еще одну остановку для снорклинга. Этот раз нами заинтересовались рыбы покрупнее (ну и объедками, которые мы с собой прихватили)

Изображение

Изображение

Вернулись в отель часа в три. У жены были по плану какие-то процедуры, а я хотел взять скутер и прокатится по острову. Однако тут меня поджидало фиаско - у меня не было нужной категории. В теории права можно было получить в полиции, стоит около 40 долларов, но времени на это у меня не было. И я сел на велосипед. Впервые … за 45 лет.
Велосипед был скрипучим (что понятно - стоит на улице), но исправным. Цель поездки - официальный центр деревни и обратно. Почти пол пути вдоль взлетной полосы. Уже потом я узнал по карте, что проехал более 15 км! Неплохо, для первого раза за 45 лет.

Заброшка

Изображение

Изображение

Тут обитает глава острова. Самое главное - здесь выдаются разрешения на рыбалку

Изображение

ВПП. Построена еще во времена Второй мировой. В отличие от аналогичной полосы на Раратонга - эта полоса активно использовалась. Здесь же делал остановку “коралловый маршрут”. Сейчас полосу сократили - дабы сделать беспроблемный подъезд к аэропорту. Раньше приходилось делать приличный крюк вокруг.

Изображение

Вернулся я не то, чтобы к ужину, но аккурат ко времени “бара со скидкой”, где и дождались ужина.

Изображение

#12 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 01 January 2024 - 23:43

На следующий день я решил взять машину. Это был самый забавный опыт по аренде машины в моей жизни. Обычно все идет по схеме: утром деньги - вечером стулья. Но здесь этот логичный ход был нарушен.
Заказал машину в отеле. Дежурная обзвонила все (две) фирмы предоставляющие аренду машин и сказала: машина будет ждать вас завтра утром «на том берегу».
Отлично. После завтрака я перебрался “на тот берег” и обнаружил одну машину. Машина была открыта и рядом никого. Ключей тоже не было. Я покрутился и вернулся в отель. Дежурная, увидев меня, тут же протянула мне ключи - типа, сорян, утром Вас не заметила. Я взял ключи и приготовился ставить подписи и махать кредиткой. Но в глазах дежурной читалось “счастливого пути”.
Подождите, а как же “пейпа ворк”, оплата и тп? - “это нужно сделать в офисе. Поезжайте в офис”.
Вот. Адрес офиса, конечно, был не нужен, можно у местный спросить - если как-то проскочишь мимо.

Офис я нашел без труда, только минут 5 ушло на поиск владелицы. Оформление было максимально упрощенным. Подмахнул договор, заплатил и оставил номер кредитки. Никаких бондов, страховок и тп. Правда, и машин в таком состоянии я бы мог покупать по несколько в месяц - так что морочиться со страховкой просто бессмысленно.

Машина - уставший свифт. Музыкальная подвеска, мотор, еле тянущий на бугорок, но рабочий кондиционер и тормоза. Все что нужно для неспешного и относительно комфортного перемещения по острову.

Первым делом проехали по главным улицам города, одновременно пытаясь найти на карте что-то интересное.
Как и на Раротонга, самые большие строения на острове - это церкви.

Изображение

Эта церковь - первая, построенная в этом регионе.

Изображение

Некоторые “монументальные” строения выглядят тут чужеродно. При виде этого у меня почему-то вспомнился сериал с Луис Альберто. Не знаю, почему

Изображение

А это какой-то объект со времен Второй мировой.

Изображение

На одной из улиц обнаружил солнечную ферму. Странно, что всего одну. Солнца здесь хватает, потребности небольшие.

Изображение

Петляя по берегу выехали к пирсу. На пирсе несколько мужиков возились с лодками. Они без проблем отвлеклись на наши вопросы. Все лодки - самодельные, кто на что горазд. Здесь есть и классические, построенные с использованием цельного дерева, и есть «модерновые», с использованием пластика. Судя по всему - это хобби, практической пользы от этих самоделок нет. Еще это повод собраться и устроить веселый праздник «спуска на воду» - не все поделки держатся на воде одинаково. Мужики с радостью сфотографировались с нами и усадили меня в свеже построенное плавсредство. Мы не стали злоупотреблять гостеприимством и поехали дальше.

Изображение

Изображение

Бензоколонка, магазин, и тд.

Изображение

“Арочные” заросли

Изображение

Так мы прокатались до обеда. Потом у жены были опять какие-то массажи, я ее отвез в отель, а сам поехал “бомбить”.

Промзона - карьер.

Изображение

Я забрался на самую высокую точку острова, с которой, по-идее, должен быть отличный вид. Вид был отличным, но только одним. Как и во многих прочих подобных местах вид был ограничен кустарником (который вырубить - плевое дело, но … ).

Изображение

Когда я приехал на это место, обнаружил парня с девчонкой - туристов. Они приехали сюда на скутере. Парень возился … с козлом. Это бородатое чучело умудрилось примотать себя веревкой к дереву. Вдвоем мы быстро распутали козлино-веревочный клубок и освободили бедолагу. У козла была пластиковая миска для воды, уже пустая. Я налил ему воды и впервые в жизни увидел как пьют козлы…. Теперь я видел все! :blink:


Изображение

Изображение


Неспешно я проехал, наверное, по всем доступным здесь дорогам. На обратном пути залил полный бак (очередной раз удивившись алкогольному набору бензоколонки) и оставил машину на берегу.


Впереди - еще один вечер в баре. А завтра - полет обратно, на Раротонга.

#13 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 03 January 2024 - 20:12

С прошлого года с большим нетерпеньем ждал продолжения рассказа. :)

#14 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 08 January 2024 - 19:44

Прошу прощения - новогодняя суета и внезапно начавшееся обучение не дают сосредоточиться на чистописании... Но постараюсь сильно не затягивать..

Ночью прошел дождь - первый и единственный за все время. Когда я проснулся от его шума, подумал: “хорошо, что на улице ничего моего нет”. Но когда я вышел наружу - увидел свои кожаные сандали, только что “освежеванные” дождем. А скоро на самолет!
Пришлось использовать полотенца (хорошо, что их тут в неограниченном количестве) и оставить сушиться под кондиционером.

Звезды в такую погоду не посмотришь, бросил камеру в корзинку велосипеда и поехал смотреть рассвет. Рассвет был не очень фееричным, но достаточно динамичным.

Изображение

Изображение

После прогулки я обнаружил, что купленные здесь шлепанцы тоже пострадали от дождя: подошва на одном расклеилась. Ну и ладно - домой везти я их не собирался, и куплены они были здесь же, на острове.
Быстро собрали вещи, упаковали сумки, оставив большой набор бесполезных продуктов типа кофе в пакетах, печенья и … хлебных лепешек. Кофе и печенье везли еще из дома, лепешки куплены на Раротонга, но сделаны в НЗ.
Этот раз решили “не нарушать протокол” и оставили сумки в номере, зная что больше мы сюда не вернемся. Неспешно позавтракали, я рассчитался по счетам (оказалось даже несколько меньше ожиданий). Попрощались с работниками отеля и с теми, с кем успели познакомится.
Микроавтобус ожидал нас “на том берегу”. Мы даже не стали спрашивать, полагая что наш багаж уже там.
Когда мы приехали в аэропорт, водитель открыл багажный отдел, подал нам сумки и … “вы забыли шлепанцы”! Пришлось показать что с ними не так. Водитель кивнул и сказал, “я могу это исправить”… Надеюсь, шлепанцы не будут дожидаться нашего следующего визита.

Отправление не было столь горячим, как встреча и у нас появился шанс осмотреть аэропорт. Небольшие строения, включая пожарную станцию.

Внутри - кафе и большое количество фотографий, рассказывающих о бурной истории этого места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самолет прилетел по расписанию (и я его видел на флайт радаре). Быстро прошли регистрацию, получили посадочные талоны. Прилетевшие пассажиры незаметно проскочили мимо нас - видимо, это были местные, и их не встречали. В принципе, понятно - время заезда после обеда, на утреннем рейсе туристам прилетать незачем.
Прощальный взгляд на удаляющийся остров.

Изображение

Изображение

Раротонга встретил тепло, но пасмурно.
Уже на рулежке я заметил, что аэропорт пуст, и флайт радар подтвердил, что последний рейс улетел 40 минут назад. Такс… Ожидаемо, офис аренды автомобилей был пуст, как и весь аэропорт. Я сходил на стоянку, надеясь найти свою машину открытой, с ключами внутри. Но машины с указанным в договоре номером я не нашел.
Рядом был открыт какой-то офис (по-моему, почтовый). Я обрисовал ситуацию. Добрый дяденька тут же куда-то позвонил, и дал мне номер телефона, попутно объясним как пользоваться местными 5-значными номерами.
Я позвонил - это была диспетчерская служба аренды - и кратко объяснил ситуацию. Ответ был тоже предельно краток: подождите 10 минут, к вам подъедут.

И действительно, минут через 5 приехала наша девчонка. Она извинялась - типа забыла про нас и уехала за покупками. Ну, бывает, дело молодое :) . Мы получили ключи и машину. Святые болтики - у этого рактиса была подвеска!

Изображение

До заезда в номер у нас было довольно много времени. Потратить его - не проблема.

Это - министерство внутренних дел.

Изображение

В местной библиотеке есть музей. Вход немножко платный. Музей, несмотря на малый размер, довольно интересный и насыщенный, но снимать нельзя. Видимо из-за авторских картин сисястых таек на стенах. Несколько экспонатов снаружи.

Изображение


Тут же рядом - теологическая фазанка.

Изображение


И шикарная церковь.

Изображение

Время пролетело незаметно и мы заехали в номер. Этот отель разительно отличался от первого. Он был “только для взрослых”, имел свой ресторан, бассейн. Номер, где можно только приготовить чай. Все остальное - можно заказать.

Изображение

Изображение

Изображение

День закончился полным безделием. Надо же немного загореть :)

Сообщение отредактировал ogre: 08 January 2024 - 19:45


#15 ogre

  • Пользователь
  • 2933 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 14 January 2024 - 09:20

Рассказ неприлично затянулся, потому закрою последние дни один постом.

Проснулся утром, но не очень рано - посиделки у бассейна и бара одновременно требуют дополнительное время на “восстановление”. Это было уже после звезд, но перед рассветом.

Вышел из номера, посмотрел вокруг и в голове заиграла музыка из Санта-Барбары

Изображение


Через несколько минут группа постояльцев с фотоаппаратами двинула фотографировать рассвет. Я тоже присоединился, тем более что место съемки было почти напротив номера.

Изображение

Взошло солнце, и океан заиграл своей привычной палитрой

Изображение


Была суббота и после завтрака в отеле мы решили заехать на местный рынок. Завтрак был по обычной системе “буфет”, но не было мяса. На Аитутаки были сосиски и какой-то резанный окорок. Здесь же практически вегетарианской меню, если не считать вареных яиц. Куча выпечки, джемов, йогуртов, фруктов. Плюс чай и кофе. Но мне не хватает “мсява”.

Приехали на рынок где-то в 7:30. У нас подобные рынки открываются чуть ли не в 5. Но здесь народ очень расслабленный, и в это время некоторые торговцы еще только разворачивались. Посетителей тоже было немного - примерно два к одному.

Ассортимент обычный. Сувениры, фрукты, ювелирка, еда.

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то сразу я заметил, что местные испытывают какой-то пиетет к кошкам. Собирают средства содержание приютов и всячески за ними ухаживают. Я спрашивал местных - они же хищники, ловят ваших местных птиц. На что получал ответ “наши так не делают”. Хотя потом сам дошел - тут нет таких животных, которых бы коты могли извести. В отличие от НЗ. Но в отличие от новозеландских котов, которые достигают огромных размеров в талии, эти все были в отличной форме.

Изображение

Изображение

На рынке нам повстречался дядька, предлагавший экскурсии на шоколадную ферму. Мы в первый день видели дорожный указатель, и нас это место интересовало. В день вылета у нас было свободное время, и мы застолбили экскурсию на эту дату, оставив наши имена и небольшой депозит. Взамен мы получили клочок бумажки с датой, временем и инициалами. Бизнес есть бизнес!

После рынка мы зашли в антикварный магазин. Особенность островных стран - они как черный дыры, накапливают все, что в них попадает. Поэтому я всегда заглядываю в подобные места. Магазин оказался просто огромным, особенно с учетом размеров острова. Большое количество мебели, разной посуды и пр. винтажных вещей. Но мы были сильно ограничены в масс-габаритах, потому особенно не приценялись.

Изображение

Изображение


Следующее место нам подкинул Гугл. На карте было написано, что там находится сквер Армяно - Кукской дружбы (тут же вспомнился анекдот про старого чукчу, ищущего молодую эфиопку "для создания прецедента"). Но на месте был простой … перекресток. Я его пешком обошел вокруг, потом пересек по диагонали, в надежде увидеть памятную табличку. Но там был просто лючок для коммуникации. Вообщем, дружбу закатали в бетон.

Изображение


Потом жена нашла какой-то центр по поделкам. Ну как же без них

Изображение

После мы долго гуляли по мелководью пляжей. В одном месте повстречали группу женщин - островитянок. Они шли с какими-то цветастыми сумками. Мы перекинулись парой фраз по поводу сумок и разошлись. Но когда мы обернулись назад минут через 10, мы увидели эту группу топающей по колено в воде в сторону рифов… Что бы это значило? Потом мы спросили, что это за народный промысел у нашего гида на шоколадной ферме. На что он ответил достаточно кратко: “делать им нехрен, вот и ходят ракушки собирают”.

Как мы не старались следовать правилу “не лезть к собакам, потом не отобьетесь”, мы все-таки заполучили блохастого друга. Пес преследовал нас везде. Зазывал купаться, играться на песке. Иногда легонько покусывал меня за ладонь. Мы надеялись что он переключится на других туристов, но их было мало, а те что были - ему не понравились.
Когда мы вернулись к машине, нам навстречу выбежал еще один подобный барбос. Наш друг тут же подбежал к нему и взглядом объяснил “это мои. Найти себе своих”. Но все равно пришлось с нами попрощаться.

Изображение

После обеда мы опять провалялись как тюлени у бассейна и бара.

На следующее утро я встал как обычно, в надежде поснимать звезды. Но полная Луна затмила все вокруг.

Изображение


Быстро перекусив (буфет открывался в 6), я решил прокатиться вокруг острова один.

В это время на острове цвете бугенвилья (хотя, она может цветет здесь постоянно)

Изображение


Изображение

Образец креативной рекламы: ешьте у нас, или мы вымрем вместе.

Изображение

Очередной церковный комплекс.

Изображение

Изображение

У конца ВПП есть хорошее место для споттеров. Даже знак соответствующий. Но “ассортимент” авиалиний и моделей сильно ограничен.

Изображение

С противоположной аэропорту стороне отличный обзор, даже траву выкашивают

Изображение

На перроне “толпились” два международных рейса.

Изображение

Потом я сделал остановку в порту. Самым большим кораблем здесь был… полицейский катер. Я таких больших нигде не видел. Говорят, подарили австралийцы.

Изображение

Изображение

Я видел немало рекламы рыбацких туров, но как я понял - это все тунец. А я не фанат этого дела. Поэтому решил на это деньги пока не тратить, пока не попадется другой вид рыбалки.

Изображение

В этот день у нас был запланирован тур по лагуне на лодках. Это уже было чисто туристической забавой, с профессиональными аниматорами, конкурсами и тп. Попутно - снорклинг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись в отель пропитанные солью, солнцем и ветром.

День последний.

Рано утром я обошел вокруг отеля. Еще одна любопытная деталь - на острове очень много плакатов и графитти с надписью I AM. Я покопался с этим вопросом и узнал, что отсылка к Библии.

Изображение


Утром же мы стали свидетелями какой-то гонки на веслах.

Изображение


Изображение

Последняя экскурсия - на шоколадную ферму. Подъехали “по адресу”, как договорились. И оказались у какого-то простецкого фермерского домика. Фермер - мужик с рынка - сверился с огрызком бумаги и пригласил нас в его видавший фермы джип. И мы поехали на ферму. Ферма - это сады где выращивают какао бобы. По дороге он, как полагается каждому фермеру на планете Земля, жаловался на бизнес. Однако, в отличие от наших фермеров он не жаловался на погоду. С этим у него все четко. Поливать не надо.
По дороге расспросили его о населении острова. Он повторил уже услышанную нами историю - оригинальных островитян, наверно, уже не осталось. Лет 200 назад тут все перемешалось. Много немцев, голландцев, филиппинцев, и тп. И даже русских - и мы встретили женщину, которая утверждала, что ее дед был русским. Пра-прадед нашего фермера был немцем, и по его словам “он был бандитом”. Мы спросили: “Почему - У него было много денег, но никто не знает откуда” - последовал ответ. - “Он первый построил дом на острове в железной крышей (тут железа нет) и стеклянными окнами”.

Когда мы приехали на место, он попросил делать только фотографии с нами - не фотографировать просто деревья и плоды, потому как “у них есть галерея”. Я оставил камеру в машине. Места не слишком фотогеничные, и мы продолжали задавать ему много вопросов.
И тут он неожиданно сделал предложение - если вы сделаете небольшой донейшн в местный крикет клуб, то можете фотографировать что хотите. Я пообещал ему, но за камерой уже не пошел.

Его дизельный трактор. Утверждает, что трактору 60 лет и он на ходу.

Изображение

Какава. Ох и не любил же я ее в детском саду! До сих пор те же чувства.

Изображение

Изображение

Вернулись к фермеру домой, где распечатали кокос на троих, напробовались плодов какао в сыром, так сказать, виде. Ничего общего с напитком на вкус нет.

Изображение

Потом мы переместились в его … лабораторию.

Изображение

Несмотря на такой вид, мужик поставляет какао “сырец” в НЗ. Вот такая плитка весом сто грамм покупается у него за 40 долларов. Потом кондитеры ее бодяжат сахаром, молоком, соей и продают в супермаркетах с профитом.

Изображение

Мужик открыл свой шайтан-аппарат и наскреб мне ложку какао-пасты. Я ее попробовал - вяжет, и не сладкая. Раз не сладкая - можно есть. Я таскал эти ложки одну за другой и слушал про этот бизнес. Потом спохватился - так сколько “обычного” шоколада я только что съел? Мужик чего-то посчитал в уме и выдал: шесть плиток. Нормально.

Потом мы продегустировали его ликер. Один мне очень понравился - с перцем. Образец я увез с собой - показать знакомому спецу для раскрытия секрета.
Мы немного закупили разных образцов в качестве сувениров.
И тут меня заинтересовала какая-то “соломка”. Это оказалось ванилью! Вот мужик, трет нам про какао, а тут такая ценность. И главное - у ванили очень интересная история. До появления химического аналога она стоила как бы не дороже золота. А тут - мешок. Кстати, мешок до сих пор дешевым не назвать: пакет на килограмм сбывается за 800 долларов.

Изображение


А вот кустик ванили. Советую поискать историю этого интересного растения.

Изображение


После всего я вспомнил про обещание сделать донейшн для крикет клуба. Сделал. Мужик посмотрел… Взял мой пакетик с ванилью и доложил туда еще столько же. Потом достал бутылку ликера и мы хлопнули еще по одной. За крикет.

После экскурсии у нас было еще пара часов до самолета. Мы немного послонялись в центральном торговом центре, потом поехали в аэропорт, по пути заправив машину. Оставили машину и сразу пошли на регистрацию и посадку. Зал отправления был на удивление просторным. Дьюти фри, сувениры, мороженное. Перед началом посадки колоритный мужичок сыграл нам прощальную песенку на дорожку.

Летели обратно на новом дрын лайнере 787. Почти как 777, но .. круче :). Вот, иллюминаторы с электронными шторками. Правда, синевы они дают - просто караул. В полете их полностью отключить не получилось.

Изображение

Еще - работал интернет. Даже бесплатно. Послал фото сыну - он мне в ответ с сарказмом: типа по доллару за мегабайт? Нет. Безвозмездно. Ограничения касаются только видеозвонков и еще чего-то, уже не помню. Но смотреть ютуб, или слушать стриминг можно.
За этим делом полет прошел незаметно. Прилетели вовремя.


Несколько слов в послесловие. В целом - все приятно удивило. Острова во многом живут за счет туристов (хотя большей частью на мои налоги :) ), но здесь нет туристической навязчивости. Никто тебе ничего настойчиво не предлагает. Цены - в целом выше, чем у нас, но ненамного и это вполне себе доступное направления. Сервис тоже на уровне. Мы чуть не купили еще один тур, но вспомнили, что у нас есть другие планы на это время.

Ощущение нахождения вдали от цивилизации мне очень понравилось. Хочу попасть сюда в сезон штормов. Но это пока проекты. Можно поработать на удаленке отсюда. Месяц - другой, компания такое позволяет.

Еще один момент. Появился червячок “а не уехать ли сюда на пенсию”? Он, конечно, совсем невелик, но возможность такого его кормит. По-крайней мере у нас не было признаков проблем с климатом или едой.

В феврале поедем в другое “пенсионное место” - сравним свежие впечатления, так сказать.

Ну и небольшое видео напоследок.

https://youtu.be/Tw3...hl4YrbHeu-4LXCi

Сообщение отредактировал ogre: 14 January 2024 - 20:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных