Перейти к содержимому


История российской юриспруденции.


Сообщений в теме: 8

#1 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 27 November 2023 - 17:57

Блин! Надеюсь, слово правильно написал!
В исторической литературе, как в мемуарах, так и в художественной, часто встречается такой вердикт дореволюционного суда: оставить в сильном подозрении.
Смысл понятен - ясно, что виноват, но вот доказательств, увы, не наскребли.
Вопрос в другом, какие правовые последствия для "отпущенного с полным почтением", такое решения суда влекло?
Вроде юристы на форуме есть, может в институтах изучали историю своего ремесла.

Сообщение отредактировал дед: 27 November 2023 - 17:57


#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2023 - 21:36

Из того, что навскидку нашарил в сети - дело не закрывали за недостаточностью, а подвешивали в стаком статусе. Подсудимый не оправдывался, а возвращался в статус подозреваемого. И при появлении новых улик, дело не открывали заново, а просто возобновляли.

#3 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2992 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 November 2023 - 23:12

Просмотр сообщениядед (27 November 2023 - 17:57) писал:

оставить в сильном подозрении
Шикарно, кстати.

#4 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 00:48

А таймаут был?

#5 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 November 2023 - 06:34

Просмотр сообщенияHSV (27 November 2023 - 21:36) писал:

Из того, что навскидку нашарил в сети - дело не закрывали за недостаточностью, а подвешивали в стаком статусе. Подсудимый не оправдывался, а возвращался в статус подозреваемого. И при появлении новых улик, дело не открывали заново, а просто возобновляли.
Я наверное правильно сформулировал вопрос. То, что Вы написали следует из самого термина. Меня интересует, какие неудобства в повседневной жизни испытывал выпущенный, ну, кроме угрызений совести конечно:).
На ум приходят лишь ограничения по приему на коронную службу.

#6 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 03 December 2023 - 23:00

А с какой целью вы интересуетесь? Просто интересно?

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2023 - 12:51

Просмотр сообщениядед сказал:

Меня интересует, какие неудобства в повседневной жизни испытывал выпущенный, ну, кроме угрызений совести конечно.
На ум приходят лишь ограничения по приему на коронную службу.
Почему только на коронную? На любую. Кроме того, чуть что случилось похожее в округе - он первый подозреваемый. Будьте любезны, пожалуйте на допрос, а то и в сизо без лишних формальностей.

#8 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 04 December 2023 - 19:14

Просмотр сообщенияTITE (03 December 2023 - 23:00) писал:

А с какой целью вы интересуетесь? Просто интересно?
:) Во первых, просто интересно;
Во вторых, это часто поминается в литературе, как исторической, так и в художественной, а у меня есть дурная привычка понимать, что читаю.

Просмотр сообщенияHSV (04 December 2023 - 12:51) писал:

Почему только на коронную? На любую. Кроме того, чуть что случилось похожее в округе - он первый подозреваемый. Будьте любезны, пожалуйте на допрос, а то и в сизо без лишних формальностей.
Вот не сложилось такого впечатления. Кроме того, я надеялся, что кто ни-ть из коллег сошлётся на какие либо нормативные акты того времени. Пока же все обсуждается только на уровне здравого смысла. Увы!

#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2023 - 21:32

Просмотр сообщениядед сказал:

Пока же все обсуждается только на уровне здравого смысла. Увы!
Что значит на уровне здравого смысла? Я не рассуждаю, а пересказываю. Вы спрашивали о правовых последствиях. Оно одно, но очень существенное: дело не закрыто. Дай бог вам никогда не знать, что это значит.

Дальше вы спросили, какие это влечет практические последствия в повседневной жизни. Я их тоже перечислил. Не додумал, а повторил из текстов на эту тему:
1) человек находится в юридическом статусе обвиняемого. Следователь его первого дергает, когда случается какое-то происшествие: не заводит дело, не ищет доказательства, а сразу разрабатывает версию с участием данного человека. У него презумпция виновности, ему все время нужно доказывать, что он не верблюд. Очень сомнительное удовольствие.
2) в общественном мнении репутация у человека подмочена. Приличные конторы стараются не иметь с ним дела. Это типа нынешней черной метки "Иноагента", только однозначно воспринимаемой черной в большинстве слоев общества.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных