Перейти к содержимому


Чего сейчас ребенку купить?


Сообщений в теме: 113

#61 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 27 November 2023 - 12:42

Просмотр сообщенияimakcon (27 November 2023 - 11:37) писал:

Современному человеку входящему в жизнь предлагать изучение фото на технологиях прошлого века без автофокуса?
Вы настолько плохо видите или у Вас настолько болят пальцы, чтобы навестись руками? Так в этом веке есть нейросетки. С ними можно не то, что автофокусом не пользоваться, а и из дома не выходить. И фотоаппарат не покупать.

#62 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 27 November 2023 - 13:41

Проблема по выбору камеры для ребёнка выглядит надуманной.
Если нет возможности купить новую, отдайте ей любую свою, лишь бы работала. Если интерес есть, то что-то из этого вырастет.
Я дочке покупал когда-то Сони а5100, сейчас она прекрасно фотографирует и на плёнку и на телефон. Она правда видит кадр до его фиксации, но у неё отлично с рисованием, колористикой и прочими художественными фишками.
Племяниице купили зеркалку, младший кэнон, на третий день забросила ;)

Если желание есть, стоит попробовать пока оно не испарилось. А для этого подойдёт любая камера ;)

#63 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 27 November 2023 - 20:37

Зачем ребенку привыкать к древнему глючному хламу, с убитыми батарейками и весящему как кирпич...ведь фото он скорее всего он будет выкладывать в соцсети , но благодаря этим зеркалкам которые советуете с трудностями и препонами это тот еще квест. лучше хороший телефон который убивает кучу зайцев. Вот как снимают телефоном, а заодно это и камера и музыкальный плеер и выход в интернет...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot (1).jpg


#64 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 09:07

Просмотр сообщенияхачита (27 November 2023 - 20:37) писал:

Зачем ребенку привыкать к древнему глючному хламу, с убитыми батарейками и весящему как кирпич...ведь фото он скорее всего он будет выкладывать в соцсети , но благодаря этим зеркалкам которые советуете с трудностями и препонами это тот еще квест. лучше хороший телефон который убивает кучу зайцев. Вот как снимают телефоном, а заодно это и камера и музыкальный плеер и выход в интернет...
Уверяю вас, тут у всех есть телефоны с камерами. Вообще у всех.
И все здесь присутствующие время от времени на них снимают. Кто-то чаще, кто-то реже.
Поэтому хорошо представляют себе чем отличается съемка на телефон от съемки на смартфон.

И у детей нередко тоже есть смартфон.
И смартфоны научлись в последние годы снимать неплохо.

Тем не менее фотографирование настоящим фотоаппаратом по ощущениям на съемке - иное.

С фотоаппаратом съемка получается выделенная, нарочитая.
При фотографировании смартфоном съемка получается как бы между прочим.
Не буду говорить что лучше, что хуже - это всё разное.

У меня дитя знакомых уже много месяцев с удовольствием фотографирует на древнюю допотопную мыльницу (тормозная, качество картинки так себе), но зато с отличным управлением. Несмотря на наличие смартфона.

Сообщение отредактировал imakcon: 28 November 2023 - 09:11


#65 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 November 2023 - 11:01

Злодеи:

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Оптимально к30

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

лучший выбор это К-30

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

к30 цена/качество будет лучшим вариантом

Я тоже злодей:

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

В бюджет Pentax k30 укладывается

Просмотр сообщения.:WereWolf:. сказал:

K30 в бюджет не вписывается как-то. Ну или сейчас объявлений нет.
Решил проверить. И ведь нашел... Купил (...

#66 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 28 November 2023 - 12:44

barmaley96 А малевич изгнан на этой тушке уже?],

Сообщение отредактировал bryiz: 28 November 2023 - 12:44


#67 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 November 2023 - 12:45

Хозяйка пишет что - да. В сервисный центр отправляли.

#68 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 November 2023 - 14:01

Просмотр сообщенияimakcon (28 November 2023 - 09:07) писал:

Тем не менее фотографирование настоящим фотоаппаратом по ощущениям на съемке - иное.

Совершенно верно.
Только не каждый дитёнышь сможет это оценить.
А те, что смогли оценить, не факт, что будут ценить долго. В наш мобильный век возможность моментально поделиться свежими впечатлениями с друзьями в соцсетях почти гарантированно перевесит "иные ощущения" от зеркалки.

Мой знакомый сумел подсадить свою малолетнюю дочь на зеркалку. Но не просто так. Он регулярно занимался с нею сам. И отдал на фотокружок.

То есть схема "ребёнок + зеркалка" может быть вполне рабочей, если к этому прилагать изрядную долю усилий и средств. Готов ли топикстартер к такому испытанию?

Другой пример. Девочка из Рыбинска. Точнее уже девушка. Принципиально снимает на плёнку. Цифру презирает. И ходит с плёночным железным Кэноном. Что делает её вообще неотразимой. Но её папа - довольно известный фотограф. Она с рождения живёт фотографией. И снимает весьма недурно. Но в данном случае мы имеем дело с фактом фанатизма, привитого родителем. На пустом месте такие случаи не рождаются.

Сообщение отредактировал vadim69: 28 November 2023 - 14:04


#69 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 November 2023 - 14:37

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Только не каждый дитёнышь сможет это оценить. А те, что смогли оценить, не факт, что будут ценить долго.
Есть в этом и некоторые странности.
Мой сын на зеркалку нормальные кадры делал а на телефон вообще никак. И желания нет. Ну не получилось у него на тлф снять то что получалось на камеру и руки опустились. А должно было бы произойти по другому.
Сказал: - говнокадры телефоном получаются. Не хочу. (а тушка на тот момент рабочая была только одна)
И всё увлечение фотографией на этом закончилось.

Сообщение отредактировал donvostok: 28 November 2023 - 14:39


#70 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 November 2023 - 14:50

Просмотр сообщенияdonvostok (28 November 2023 - 14:37) писал:

Есть в этом и некоторые странности.

Свои нюансы есть везде. Мои первые кадры на телефон так же были... говяшечными. Особенно когда я по привычке сливал их в комп и рассматривал на большом мониторе.

Всегда лучше то, что привычнее. Если твой сын начал с фотоаппарата, то телефон будет ему в тягость до того момента, пока он его не освоит.

Ну и от качества камеры в телефоне так же многое зависит. А качество дают только флагманы. Остальные вообще не стоят обсуждения.

#71 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 November 2023 - 15:04

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

на зеркалку нормальные кадры делал а на телефон вообще никак
У телефона слишком широкоугольный объектив, это сложнее для восприятия. Кмк, учиться лучше с фокусными, близкими к нормальным, 35, 50, 85.
Лично мне телефоном снимать тяжелее, чем аппаратом.

#72 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 November 2023 - 15:04

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Всегда лучше то, что привычнее. Если твой сын начал с фотоаппарата, то телефон будет ему в тягость до того момента, пока он его не освоит.
Именно об этом и хочу сказать.
Правильно в руки взял, правильно прижал, правильно навелся и кадр у малого (тогда) даже при слабом освещении получался почти всегда.
А с телефоном этот фокус не проходит.
Видимо тренироваться нужно и штатив :)
*
Че смеяться - я когда фотографирую телефоном вечером сам его на что-нибудь опираю, если не использую режим ночного фото где он сам всё клеит и дорисовывает.

#73 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 15:12

А сколько видеокарт должно быть в кластере, чтобы ребенок не потерял интерес к инженерным задачам? :huh:

#74 №13

  • Пользователь
  • 15342 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 November 2023 - 15:37

Для социальной, т.е. функциональной жизни молодежи телефон ей не заменит ни одна фотокамера - даже бесполезно агитировать, особенно когда она узнает, что фото надо обрабатывать самому (!!!), вывесить фото в сеть это целый квест. Снимать фотокамерой для них может быть только как увлечение или способ заработка. Скажем, что и для нас это - увлечение, но мы начали снимать фотокамерами когда не было смартфонов.

Молодежь очень практична в основной массе, а смартфон для нее это всё

...Они рождаются и уже живут со смартфонами... :blush:

#75 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 17:23

Просмотр сообщения№13 (28 November 2023 - 15:37) писал:

фото надо обрабатывать самому (!!!), вывесить фото в сеть это целый квест.
Зачем? Уже несколько лет как не обрабатываю.
RAW+JPEG на всякий случай снимаю, но достаточно JPEG как правило.
За прошедший год хорошо если 3-4 фотографии понадобилось доводить на компьютере. JPEG уже много лет как отличный.

Прямую выгрузку готового файла на смартфон многие фотоаппараты поддерживают.

#76 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 November 2023 - 17:37

Просмотр сообщенияimakcon (28 November 2023 - 17:23) писал:

Зачем?

Аналогичный вопрос. Зачем вы их не обрабатываете? Откуда такое доверие внутрикамерным алгоритмам?

Необрабатывать фотографии, это всё равно что плёнку в первый попавшийся мини-лаб сдать. Чё проявщики навертят, тем и буду рад...

Кстати, про выгрузку. Хотел с А7 на смартфон фотки сгружать. Ошибка, ошибка, ошибка и так далее. Впрочем попробую загрузить на айфон. Может и получится. А уж в айфоне картинку побыстренькому допилить и экспрессом на форум...

А если серьёзно. Покажите пару необработанных картинок. Ну... Что бы УХ!!! Интересно посмотреть...

#77 №13

  • Пользователь
  • 15342 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 November 2023 - 17:40

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

....Уже несколько лет как не обрабатываю. RAW+JPEG на всякий случай снимаю, но достаточно JPEG как правило. За прошедший год хорошо если 3-4 фотографии понадобилось доводить на компьютере...
в нашем супермаркете есть отдел готовой еды, довольно хорошо готовят - в принципе можно не готовить дома:)

#78 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 28 November 2023 - 20:07

Обратите внимание какой основной контингент с зеркалками в туристических местах - старые пеньки типа меня или молодые девчонки. Так что у молодежи зеркалки вполне востребованы..
Я бы тоже посоветовал K-30. Можно найти за адекватную цену и с вылеченным малевичем.

#79 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 20:32

Просмотр сообщенияvadim69 (28 November 2023 - 17:37) писал:

Аналогичный вопрос. Зачем вы их не обрабатываете?
"Пленочные профиля" отгадкой является.

Фактически тот или иной профиль фотограф сам выбирает перед съемкой.
Обрабатывает камера вместо компьютера.
Это можно считать обработкой.

Просмотр сообщенияvadim69 (28 November 2023 - 17:37) писал:

Необрабатывать фотографии, это всё равно что плёнку в первый попавшийся мини-лаб сдать. Чё проявщики навертят, тем и буду рад...
Я выбрал те фотоаппараты, которые "хороший фотолаб"

Просмотр сообщенияvadim69 (28 November 2023 - 17:37) писал:

Кстати, про выгрузку. Хотел с А7 на смартфон фотки сгружать. Ошибка, ошибка, ошибка и так далее. Впрочем попробую загрузить на айфон. Может и получится. А уж в айфоне картинку побыстренькому допилить и экспрессом на форум...
Ну это ваш случай.
Выгружал со своих разных фотоаппаратов. Плюс-минус удобство есть, зависит от приложения на смартфон конкретного производителя камер.
У Ricoh/Pentax, кстати, не самое лучшее приложение. Но вполне можно использовать.

Просмотр сообщенияvadim69 (28 November 2023 - 17:37) писал:

А если серьёзно. Покажите пару необработанных картинок. Ну... Что бы УХ!!! Интересно посмотреть...
Тут все мои фото необработанные

Сообщение отредактировал imakcon: 28 November 2023 - 20:34


#80 №13

  • Пользователь
  • 15342 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 November 2023 - 22:53

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Зачем? Уже несколько лет как не обрабатываю...
в общем - кнопку давите:)

#81 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 November 2023 - 00:43

Просмотр сообщения№13 (28 November 2023 - 22:53) писал:

в общем - кнопку давите :)

В доцифровую эпоху так более 100 лет делали, доведение фотоотпечатка до ума довольно-таки ограничено в возможностях, не сравнимо с Фотошопом. Но так могли делать вслепую, без просмотра сразу же после съемки. Там могли делать на небольшой светочувствительности пленки.

А какая проблема с современной техникой сразу снять как хочется?

Вот если вы придя на съемку еще не понимаете зачем вы сейчас давите на кнопку, то другое дело.
Надеетесь на то, что сможете сделать любой кадр интересным на этапе пост-обработки?

Сообщение отредактировал imakcon: 29 November 2023 - 01:04


#82 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 November 2023 - 02:12

Просмотр сообщенияimakcon (28 November 2023 - 20:32) писал:

Тут все мои фото необработанные
Тут - это где?

#83 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 November 2023 - 02:25

Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 00:43) писал:

В доцифровую эпоху
В доцифровую эпоху главным фотошопом до съёмки был выбор экспозиции и плёнки.
Основное действо разворачивалось уже после съёмки. Проявитель, температура, время.
Затем печать. Опять проявитель, подбор бумаги, экспозиция, маскирование и прочее.

И как ни крути, основная постобработка была уже после нажатия на кнопку. До появления минилабов... А с появлением минилабов началось иное творчество. Где найти приличный минилаб? Как начистить морду криворукому печатнику, и прочее.

Нет, я не хочу сказать, что невозможно получить хороший результат используя только лишь настройки камеры. Но было бы интересно узнать - как именно это происходит. Ведь любые изменения настроек требуют времени. То есть для каждого кадра нужно ковырять меню и терять на это время.
А в чём смысл?

#84 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 November 2023 - 02:56

Просмотр сообщенияvadim69 (29 November 2023 - 02:12) писал:

Тут - это где?
Ссылка не прикрепилась.
В теме K-3 III Monochrome

Просмотр сообщенияvadim69 (29 November 2023 - 02:25) писал:

Основное действо разворачивалось уже после съёмки. Проявитель, температура, время.

Да, можно было пушить на этапе проявления плёнки. Но это осознанное решение, принимаемое (возможно, вынуждено из за недостатка света) на этапе съемки. Так как вы не можете проявить пленку, посмотреть результат, отменить проявку, проявить иначе.

Просмотр сообщенияvadim69 (29 November 2023 - 02:25) писал:

Нет, я не хочу сказать, что невозможно получить хороший результат используя только лишь настройки камеры. Но было бы интересно узнать - как именно это происходит. Ведь любые изменения настроек требуют времени. То есть для каждого кадра нужно ковырять меню и терять на это время.
Зачем ковырять меню?

Переключение цветовых (пленочных) профилей выводится на кнопку и меняется ровно так же просто как диафрагма или выдержка. Сами профиля, разумеется, готовы заранее.
Ровно так же как вы не ставите для каждого кадра иную диафрагму или выдержку ровно так же не обязательно это делать и для изменения цветового (пленочного) профиля.

А еще есть автоматический брекетинг с цветовыми (пленочными) профилями....

Просмотр сообщенияvadim69 (29 November 2023 - 02:25) писал:

А в чём смысл?
Нет никакой разницы технически - до или после съемки проводите вы коррекцию контрастности, насыщенности и т.п.

#85 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 November 2023 - 03:30

Просмотр сообщенияvadim69 (29 November 2023 - 02:25) писал:

Основное действо разворачивалось уже после съёмки.

Это вовсе не так.

Сначала ты должен был придумать в своей голове, какой результат ты хочешь получить.

Потом всё снять, проявить, напечатать, чтобы только в самом конце увидеть итоговый результат.

В этоху цифры этот навык сильно помогает.

#86 №13

  • Пользователь
  • 15342 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 November 2023 - 10:14

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

...Вот если вы придя на съемку еще не понимаете зачем вы сейчас давите на кнопку, то другое дело. Надеетесь на то, что сможете сделать любой кадр интересным на этапе пост-обработки?

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Сначала ты должен был придумать в своей голове, какой результат ты хочешь получить. Потом всё снять, проявить, напечатать, чтобы только в самом конце увидеть итоговый результат. В этоху цифры этот навык сильно помогает.
много букв... Где можно увидеть навык? :)

Сообщение отредактировал №13: 29 November 2023 - 10:44


#87 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 November 2023 - 12:33

Просмотр сообщенияimakcon (29 November 2023 - 02:56) писал:

Ссылка не прикрепилась.
Монохром?
Тестовые фото?

Ничего не имею против. Но, простите, не моё. Да и редко кто в клубе всерьёз этим занимается.

Мне более интересно, как можно применять преднастройку камеры для более обыденных вещей. Которые можно и в галерею выставить и на обсуждение.

Цитата

Но это осознанное решение, принимаемое (возможно, вынуждено из за недостатка света) на этапе съемки.
Может у вас и так, а у меня совсем иначе. Как быть?!

Как у меня было. Перепробовав все плёнки, я пришёл к выводу, что более всего мне нравится Свема 32. НРАВИТСЯ. И начхать, куда она там подходила. А в соответствии с условиями съёмки я выбирал температуру и длительность проявления.
Но 32 единицы совсем не годились для помещений. А снимал я без вспышки. Поэтому я случайно открыл для себя эффект перепроявленной Свемы 250. И тоже ей заболел. И даже специально выставлял экспозицию так, что бы ПЕРЕПРОЯВИТЬ плёнку. Была в этом техническая необходимость? Вообще ни какой. Я делал только так, как мне НРАВИЛОСЬ. И ни каких "осознанных решений" я не принимал.
А как вы научились принимать "осознанные решения"? Расскажите. Интересно. Можно в виде блога.

Цитата

Переключение цветовых (пленочных) профилей

Круто. То есть цветовые профиля и ББ выстроят, и экспозицию в соответствии с желанием фотографа настроят?! До чего техника дошла...

Цитата

автоматический брекетинг с цветовыми (пленочными) профилями

Очень удобная штука при постобработке. Хочешь такую плёночку выбрал. Хочешь - сякую. Сделал с десяток вариантов с одного кадра. А потом выбрал тот, который больше на душу лёг.
В камере тоже такое возможно? Ещё до нажатия на кнопку?


Цитата

Нет никакой разницы технически - до или после съемки проводите вы коррекцию контрастности, насыщенности и т.п.

Если снимать в JPEG, то технически нет ни какой разницы. Разница состоит в том, на каком этапе затрачивается время на настройку. До съёмки, или после.
А если я снимаю в RAW, то получаю бОльшие возможности для корректуры и по цвету и по экспозиции и по выравниванию свето-теней. При чём в разы. При постобработке.

Цитата

Сначала ты должен был придумать в своей голове, какой результат ты хочешь получить.

То есть те снимки, которые вы выставили в указанной вами ветке, были придуманы в голове? Сначала. А затем идея была реализована?

Послушайте, но это всё работает в плане тестовых снимков. У людей, плотно занимающихся студийной съёмкой такой элемент тоже вполне допускается. Для фастфуда там, или для любых иных постановочных фото.

А что должны делать те, кто не снимает тесты и постановку?!

Сообщение отредактировал vadim69: 29 November 2023 - 12:49


#88 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 November 2023 - 13:18

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Послушайте, но это всё работает
Вадим, ремесло и творчество несколько разные вещи, хоть и переплетаются. Иногда сильней чем нужно.

#89 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 November 2023 - 13:41

Просмотр сообщенияdonvostok (29 November 2023 - 13:18) писал:

Вадим, ремесло и творчество несколько разные вещи, хоть и переплетаются.
Я понимаю. Хотелось бы понять, что человек имеет ввиду. Ремесло, или творчество. Но, Женя, ведь даже для глубокого ремесленника постобработка картинок не является нонсенсом. Скорее наоборот. Зачастую - это одна из ключевых фишек коммерческого успеха.

Ведь в чём логика? Да, когда я снимаю вещи на продажу, то беру пыху с рассеивателем и снимаю в JPEG. Почему? Потому что результат заранее предсказуем. Выставил ББ по вспышке и имею стандартное счастье.
И это имеет смысл. Мне не надо загружать картинки в Лайтрум. Это экономит время.

Но даже эти картинки нуждаются в правке гистограммы. Как ни крути. Надо подятнуть света и тени. И баланс свето-теней тоже. Да, это делается за секунду в Фастстоун. Но это уже неизбежная постобработка.

И здесь выбор прост и логичен. То ли мне до съёмки тратить хрен знает сколько времени на настройку камеры, что бы всё под идеал, то ли мне за минуту привести все снимки к общему знаменателю в Фастстоун.

Да и невозможно оценить на все 100 процентов качество картинки по экрану камеры. НЕВОЗМОЖНО.

Поэтому либо здесь человек себе нафантазировал чего-то и пытается эти фантазии людям... рассказать. Либо я чего то не понимаю, при чём на всю голову. Так хотелось бы понять.

Сообщение отредактировал vadim69: 29 November 2023 - 13:56


#90 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 November 2023 - 13:53

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Но, Женя, ведь даже для глубокого ремесленника постобработка картинок не является нонсенсом.
А если это деталь которую нужно выточить по чертежу? Я так понимаю что очень много бомбил ой проф фотографов просто работали по чертежу схеме отработанной вдоль и поперек. :) Не?
На выходе доширак мивина суши профессиональная фотография.

Сообщение отредактировал donvostok: 29 November 2023 - 13:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных