Перейти к содержимому


Помогите разобраться!


Сообщений в теме: 18

#1 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2023 - 20:40

Друзья, прошу помочь. Следующая ситуация: купил 40 lim с рук. На следующий день пошел потестить новое стеклышко. Все отлично, но была одна маленькая проблема, в 70% случаев отказывался наводится на бесконечность. Дома посмотрел снимки все устраивало и я долго сомневался нести объектив в Зуму или нет. Решил отнесу, положительный опыт работы с ними у меня был, пускай линза будет рабочей на 110%. Прошло три недели позвонил в сервис и получаю жуткую информацию. Мастер сам подошел к телефону -" Ваш объектив хорошо приложили, повредилась не только бленда но и перекосило лензблок". Далее из беседы понял что требуется замена рамы и мастер будет искать донора, поскольку новых запчастей нет. Я в смущении, при покупке никаких повреждений не обнаружил, сам не бил, не ронял. А самое главное на тестовых фотках не заметил такой проблемы. Гляньте плз на фотки есть там хоть намек на перекос лензблока. Спасибо! https://disk.yandex..../-DV4zO6kY5y_Iw

#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2023 - 20:57

Nug, эээ, а где он там раму нашёл? Вернее, что он имел ввиду под этим названием?

На приложенных фото только тестовая таблица показательна в плане перекоса. Но я на ней явного криминала не вижу.

Просмотр сообщенияNug сказал:

в 70% случаев отказывался наводится на бесконечность.
А если вручную навестисть? Кстати, заодно можно на предмет перекоса посмотреть. Навестись вручную на какой-нибудь объект типа кирпичного дома метрах в 300. И потом, не трогая фокусировку, сделать 4 кадра, чтобы один и тот же фрагмент побывал последовательно в каждом углу. Можно сделать несколько серий на разных диафрагмах. И потом на компьютере внимательно сравнить резкость фрагмента внутри каждой серии. Если есть перекос, то резкость будет отличаться. Метод работает лучше, чем таблица на стене.

Кстати, если вручную крутить фокусировку, то не заедает? Крутится равномерно?

Вдогонку. У нас же есть тема про ремонт 40 Лима. Так что попозже присоединю эту тему к той. Так оно полезнее будет.

#3 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2023 - 21:02

Просмотр сообщенияKNA (10 October 2023 - 20:57) писал:

Nug, эээ, а где он там раму нашёл? Вернее, что он имел ввиду под этим названием?
Кстати, если вручную крутить фокусировку, то не заедает? Крутится равномерно?
Вдогонку. У нас же есть тема про ремонт 40 Лима. Так что попозже присоединю эту тему к той. Так оно полезнее будет.
Может я уже напутал, но что-то надо брать от донора :( (о! "оправа"). У меня все было в порядке и при покупке проверил и на съемке вел себя хорошо. Опасаюсь не грохнули ли уже в сервисе, или перепутали стекла. Завтра возьму флешку с фотографиями и пойду разбираться.

Сообщение отредактировал Nug: 10 October 2023 - 21:05


#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2023 - 21:08

Nug, у них часто крепление разбалтывается, после чего объектив вообще может разобраться пополам. Мне один раз в ремонт приносили стукнутый 40-й. Но там удар был сбоку, так что фокусировка заедала. Пришлось пациента разобрать чуть ли не по винтику, но сделал.

#5 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2023 - 21:10

KNA,
Когда нес в ремонт был уверен, что надо винтики подкрутить,

#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2023 - 21:11

Nug, а морда не болтается?

#7 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 October 2023 - 21:14

KNA,
Нет, тряс по-разному все в порядке. Я с ним один раз на улицу вышел и сразу в Зуму отнес.

Сообщение отредактировал Nug: 10 October 2023 - 21:15


#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2023 - 21:39

Nug, тут можно только гадать. Я на расстоянии ставить диагноз не умею. Но на углы, как я выше написал, стоит протестировать.

#9 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 10 October 2023 - 23:52

В официальном сервисе нет запчастей! Не знаю что делать, ржать или матерится.
Странно, центр хуже краёв... Фото мирры.

Сообщение отредактировал Константин Южный: 10 October 2023 - 23:56


#10 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 11 October 2023 - 00:04

Чтобы понять есть ли у него бесконечность, наведитесь вручную. Мне кажется из-за малого ходя геликоида камере сложно наводится точно.

#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2023 - 11:32

Надо сегментировать проблему. Механика? А может быть - электрика? Исключить электрику, протереть контактную группу, может сил не хватает прокрутить механику. Механика - тут уже написали, сначала вручную, легонько. Ну и ессно тест как писал KNA.
К сожалению, в сервисах сейчас сплошь мошенники. В начале лета я здорово залетел, правда с электроникой. Молодые наглецы, сплошь татуированные руки-ноги-шея. Скандалы, недовольных клиентов крики. До сих пор удивляюсь, как попал туда. Не хотели отдавать обратно, говорили что отправят на списание и это законно. А потом выяснилось (это - Москва, Новые Черёмушки), что фирма зарегистрирована в Ростове-на-Дону в специальной налоговой инспекции по Донбассу... Кстати, они берутся за всё - смартфоны, ноутбуки, квадрокоптеры, телевизоры и фотоаппараты...

#12 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2023 - 12:33

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (10 October 2023 - 23:52) писал:

Странно, центр хуже краёв... Фото мирры.
Вот-вот. На всех фото кроме одной центр не резкий. Особенно смущает тестовая таблица с провальным центром. Обычно при перекосе заваливает один из краёв. А тут как-будто линза(ы) поменяла выпуклость. Возможно, подобный эффект может происходить если стёкла вдоль оптической оси разойдутся или сблизятся?

Сообщение отредактировал xsaper: 11 October 2023 - 12:33


#13 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2023 - 22:20

Был в сервисе. Вчера в беседе по телефону краски сгустили немного. По факту имеет место потеря резкости по левому краю кадра. Видимо предыдущий владелец пристукнул стекло. На снимке фронтально расположенного здания это заметно. Я к сожалению так не снимал. Передняя линза крепится на три опоры, вот там что-то порушилось. Если бы проблемы с бесконечностью не было, то наверное, я пользовал это стекло, жалуясь иногда на мыло по левому краю. У меня на таблице центр не резок по причине пузыря на мишени, не обращал на это внимание. Для себя решил бу стекла брать только после полной проверки, визуального осмотра недостаточно.

Сообщение отредактировал Nug: 11 October 2023 - 22:28


#14 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2023 - 22:23

Nug, а, вон оно как! Не зря, значит, я советовал вдаль поснимать. Вот как оно там устроено, я не знаю. Именно 40-й Лим не потрошил. Потрошил тот, который совсем блин. Там как раз одна стекляшка сползала с креплений, но это как раз лечилось довольно просто. Без запчастей.

#15 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 October 2023 - 23:04

1. Подозрительное поведение сервиса, тем более вас всё устраивало кроме 70% на бесконечности (а она и новых объективах не всегда бывает).
2. Прошло три недели (почти месяц), и позвонили почему-то ВЫ САМИ, и получили обстоятельный ответ - что всё сломано. И судя по вашим словам - они ищут запчасть. Внимание вопросы: почему они сразу, и сами вам не сказали что объектив с повреждениями? Почему они с вами не посоветовались о дальнейшей целесообразности ремонта? Учитывая стоимость запчасти даже донора, плюс работа квалифицированного сервиса - равняется сумме такого же исправного объектива в состоянии б\у, а это - странно.
3. Вероятно вас - обманывают. Откровенно динамя и вытягивая деньги, возможно банальной мелкой поломкой (ослабло крепление блока), или даже без таковой. Запчасти на 40 lim? Их нет в наличии? Повреждена бленда? - ну как дети, чесслово.
4. Наверное лучше, потребовать ВЕРНУТЬ вам ваш объектив, в таком состоянии в котором его сдали (они обязаны это сделать), правда придётся заплатить за "диагностику" если это оговорено в услугах сервиса. На этом форуме много людей, могущих вам действительно помочь и советом и делом, лучше обратитесь к ним. А может и обращаться не придётся - если вас всё будет устраивать.

#16 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 October 2023 - 23:11

п.с. Заметного мыла в углу - не видно. В любом случае это никак не связано с фокусировкой на бесконечности.

#17 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2023 - 23:15

Антон Бондаренко,
Прожил не мало и в людях немного разбираюсь (надеюсь :wink: ). С мастером уже имел дело и остался доволен общением и результатом. Думаю все будет хорошо. Но за заботу спасибо!

Антон Бондаренко,
На маске на стене, сам только сегодня заметил.

#18 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 13 October 2023 - 20:15

Просмотр сообщенияNug (11 October 2023 - 23:15) писал:

С мастером уже имел дело и остался доволен общением и результатом.... , думаю все будет хорошо.
То бишь, коли уверены шо, вашу "РАМУ" он сумеет выправить :) - УДАЧИ !!

#19 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2023 - 21:45

Klementy,
Не выправит, а заменит на взятую от донора. А старую, полагаю, мне вернут вместе с квитанцией. Как я думаю :wink:

Сообщение отредактировал Nug: 13 October 2023 - 21:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных