Перейти к содержимому


Фильмовый канал


Сообщений в теме: 14

#1 Laplace

  • Пользователь
  • 3778 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2023 - 18:33

Зоркий-6 царапает фотопленку со стороны эмульсии.

Прикрепленное изображение: 2023-10-07-0001.jpg

На входе в фильмовый канал обнаружил две царапины, которые могли оставить такой след именно в этом месте.
Вопрос: чем лучше отполировать это место?
Есть микродрель с войлочными насадками. Ими можно что-то сделать, или нужны более абразивные средства?

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2023 - 18:40

По идее, войлочные насадки плюс полировочную пасту добавить.

#3 Laplace

  • Пользователь
  • 3778 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2023 - 18:49

Просмотр сообщенияHSV (08 October 2023 - 18:40) писал:

По идее, войлочные насадки плюс полировочную пасту добавить.
Спасибо!

#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2023 - 19:54

Laplace, а какой там материал? Алюминий, сталь, пластик? Я бы обязательно закрыл всё вокруг, чтобы никакая пыльца в затвор не налетела.
И если это металл, то с полировочной пастой будете долго шлифовать. Особенно, если царапки глубокие. Может быть, сначала чуточку нулёвочкой... Хотя, конечно, могу ошибаться. Я как-то ни разу камеры не полировал :)

#5 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 October 2023 - 20:48

Сходите на Дальномер.
http://www.rangefinder.ru/
Там есть "Главный дальномерный механик тов.Михельсон" в миру- Юрий Мирошников.
Он имеет многолетный успешный опыт ремонта и наладки советских дальномерных камер.
Задайте вопрос, или напишите в личку..

#6 Laplace

  • Пользователь
  • 3778 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2023 - 22:20

Просмотр сообщенияKNA (08 October 2023 - 19:54) писал:

Laplace, а какой там материал? Алюминий, сталь, пластик?
Металл. Черный. Покрашенный. Краска в мелких пупырках. Пупырки выравниваются спиртом. Подозрительные царапины тоже, наверно дело не в них, просто совпадение по ширине (высоте) кадра . :)
Всё почистил. Зарядил засвеченную пленку. Прощелкал десяток кадров. Той самой царапины через все кадры на светочувствительном слое не видно. Но тестовая пленка тоньше той, которую использую в последнее время для съемки (Свема КН-2), могут быть нюансы с радиусом намотки на приемную катушку. Ближайшая съемка покажет необходимость дальнейших действий. Спасибо всем за советы.
PS Полировальную пасту всё же заказал. :)

Сообщение отредактировал Laplace: 08 October 2023 - 22:20


#7 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 October 2023 - 07:36

<p>

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

<br />Полировальную пасту всё же заказал<br />
<br /></p>
Ух и блестеть же что ни-ть будет;)!
Мой старинный приятель, правда происходило это всё лет так сорок назад, для формирования фильмового канала использовал притирочные порошки. Разной зернистости.
Ну там был перфекционизм 120 уровня и для притирки использовался специальный шлифованный шаблон из калёной до остекления инструментальной стали, сделанный по его заказу на очень крутом заводе.
Из доступного сейчас, наверное можно использовать пасту для притирки клапанов. Должна продаваться в автозапчастях.

#8 Laplace

  • Пользователь
  • 3778 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2023 - 08:37

Просмотр сообщениядед (09 October 2023 - 07:36) писал:

Из доступного сейчас, наверное можно использовать пасту для притирки клапанов. Должна продаваться в автозапчастях.
Я вот такую взял:

Прикрепленное изображение: Захват11101.jpg

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 13:51

Вообще говоря, далёкие предки полировальные составы делали из золы, оставшейся от сжигания растения хвощ. Хвощь тянет из земли микроскопические частицы кремния.
Это не шутка, это серьёзно.
Для создания пасты типа ГОИ берём пчелиный воск, добавляем парафин, разогреваем, добавляем абразив, помешиваем и остужаем.
Ещё отличный абразив более крупного зерна можно получить из остатков старой краски. Например, зелёная - это хром. Белила это титан и т.д. Банку с краской отжигают, остаётся порошок. Порошок можно промыть, высушить.
На даче скопилось огромно количество разных банок с остатками красок. Как-то решил - и сделал. Воска у пчеловода много. Ну и теперь у меня много полировальных паст, пользуюсь - правда, для полировки блёсен.

#10 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 October 2023 - 16:17

Просмотр сообщенияLaplace (09 October 2023 - 08:37) писал:

Я вот такую взял:

Прикрепленный файл Захват11101.jpg
Это для полировки. Я писал о придании фильмовому каналу пристойной формы.

#11 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 October 2023 - 16:28

<p>

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

<br />Для создания пасты типа ГОИ берём пчелиный воск, <br />
<br /></p>
Так, содержательная часть похоже кончилась, пошли всяческие таинства:).
Что ж, и я отмечусь.
Те, кто постарше, должны представлять себе, что такое АПСО. Здоровая такая машина состоящая из зеркального барабана с нагревателями внутри и холщевой тряпки сей барабан обтягивающей.
На таком устройстве глянцевали фотографии.
99,(9)% всех фотографий не на документы, после печати тонировали в тон сепии. Так вот, примерно раз в год сероводород остающийся несмотря на промывку в эмульсии, как то менял свойства хромированной поверхности барабана. Фотографии начинали прилипать.
Исправлялось это путем последовательной, сначала шлифовки очень тонким абразивом, вытащеным с военного завода, затем полировкой заново.
Почему то пасту ГОИ с наших краях было не достать. Я решал проблему просто: в тазике нагревад дихромат аммония, он при этом весьма бурно разлагался с образованием тончайшего порошка. Порошок собирался и мешался с маслом и парафином, растопленным конечно.
Полученная паста наносилась на зажатый в дрели фетровый диск. Пару тройку часов работы и барабан АПСО вновь пригоден для глянцевания.

#12 Laplace

  • Пользователь
  • 3778 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2023 - 17:23

Просмотр сообщенияPeter (08 October 2023 - 20:48) писал:

Сходите на Дальномер.
http://www.rangefinder.ru/
Там, кстати, давно закрыта регистрация.

#13 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2023 - 18:02

Просмотр сообщениядед сказал:

Я решал проблему просто: в тазике нагревад дихромат аммония, он при этом весьма бурно разлагался с образованием тончайшего порошка. Порошок собирался и мешался с маслом и парафином, растопленным конечно. Полученная паста наносилась на зажатый в дрели фетровый диск. Пару тройку часов работы и барабан АПСО вновь пригоден для глянцевания.
Собственно, паста ГОИ и получалась. Там в качестве абразива Cr2O3 (оксид хрома).
Но почему-то мне кажется, что в наше время пасту ГОИ или что-то подобное проще купить, чем делать самому.

#14 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 October 2023 - 18:11

KNA,
Разумеется!

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2023 - 09:03

дед, да! В студенческие годы по знакомству был допущен к работе (в их свободное время) в фотолабораторию факультета, печатал для стенгазеты, и свои "шедевры". Периодически надо было протирать зеркальный барабан, очищать, поручали мне. Кстати, там молодым человеком работал известный впоследствии фотограф, писавший книги и читавший лекции. А в те молодые годы чудИвший изрядно.
Так вот, отчётливо помню, что паста ГОИ была одним из ряда средств, и не в первых рядах. У профессионалов в мастерских стояли банки стеклянные с разными порошками абразивами, разного цвета, на фирменных этикетках указывался химсостав и зернистость. Пользовались так: промасляная тряпочка, посыпали абразивом, и вручную полировали. Механической обработкой можно было спалить, снять тонкий стой хромированной детали (в автомастерской, например).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных