Перейти к содержимому


цветная кайма в области нерезкости


Сообщений в теме: 34

#31 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 11 September 2023 - 18:53

Просмотр сообщенияivanlabuda (05 September 2023 - 04:47) писал:

xsaper, рпп и дехансером воспользоваться не могу (у меня не мак).

Обработка в silkypix 8: общая экспозиция минус 2/3 стопа, общая насыщенность в минус (0,86), выборочная коррекция цветов и тональная кривая:
Изображение

На исходнике сильная передержка, особенно сильно выбит красный. Чтобы его вернуть, мне в Силке потребовалась коррекция в -2,7. Красный вообще дело такое, вылетает на раз((
Кому как, конечно, но мне эти выбитые в красном (в некоторых примерах) ягоды не нравятся, поэтому они и переползают в желто-оранжевый в светах.
Изображение

Но все равно цветовой каймы нет, хоть это и Силка тоже.
Просто у меня именно в Силке вылазят проблемы с полутонами в зоне нерезкости, видимо, это особенность проявщика.
Вот пример, с позволения автора:

SilkyPix. Резкий переход желтый-зеленый.
Изображение

DXO-нормально
Изображение

DPP (Canon)-нормально
Изображение

ACR-нормально
Изображение

И что с этим делать, непонятно. Просто в Силке больше других нравится общая цветовая гамма.

#32 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 September 2023 - 23:28

Просмотр сообщенияValentino (11 September 2023 - 18:53) писал:

И что с этим делать, непонятно. Просто в Силке больше других нравится общая цветовая гамма.
В чём проблема - делайте как нравится!

#33 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 September 2023 - 09:14

Просмотр сообщенияValentino сказал:

И что с этим делать, непонятно. Просто в Силке больше других нравится общая цветовая гамма.
Та же фигня... Хотя серьезно подумываю отказаться от силки в пользу, например, RT/ART.

Пока мой рецепт таков: снимать с недодержкой в 1 стоп, избегать выборочного затемнения подобных сочетаний цветов в расфокусе, аккуратно работать с тональной кривой в тенях и полутенях (при притемнении обязательно снижать общую насыщенность).

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 12 September 2023 - 09:14


#34 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 September 2023 - 10:33

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Пока мой рецепт таков: снимать с недодержкой в 1 стоп,...
наверно все же недодержка-передержка, т.е. коррекция экспозиции должна привязана к условиям освещения и свето-теневой картины в кадре и выбору приоритетов - где надо пере, где-то надо недо, причем порой и больше чем на 1 стоп... Да и часто ли у вас эта проблемка с цветными ореолами, чтобы частный случай тотализировать на все?

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

...аккуратно работать с тональной кривой в тенях и полутенях (при притемнении обязательно снижать общую насыщенность).
есть режимы работы только с тонами при выключенных цветных каналах

#35 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 September 2023 - 12:41

№13, в подобных случаях нужна именно минусовая коррекция. А плюс я уже и забыл, когда использовал. Проблема с ореолами - я примеры приводил, в каких условиях оно бывает.
А насчет режимов - речь об обработке в silkypix, там особого выбора нет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных