Перейти к содержимому


"Пока мы лиц не обрели" Николая Мотренко в Краснодаре


Сообщений в теме: 8

#1 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 15 August 2023 - 14:13

С 22 по 27 августа Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств и Союз фотохудожников России представят персональную выставку Николая Мотренко "Пока мы лиц не обрели".

Название выставки берет начало от одноименного философского романа Клайва Льюиса. Обрести лицо – значит, обрести внутреннюю целостность своего существа, которое сейчас изменчиво, подобно узору теней на стенах и солнечным бликам на взволнованной воде. В таком состоянии наша индивидуальность – лишь серия черновых набросков. Даже лицо нашей плоти непостоянно: его искажают эмоции и аффекты, подтачивает возраст; его лепят, как скульпторы, внешние обстоятельства. Что уж говорить о нашем глубинном лице, лице души, материи более тонкой. Оно сменяет образ за образом, личину за личиной, в нём отражаются и сплетаются в клубок самые противоречивые чувства. Где человек настоящий, подлинный? Под какими масками он скрывается от мира и от себя самого?

Николай Мотренко является священнослужителем Русской Православной Церкви, диаконом храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Новороссийска. Увлекается фотографией 7 лет, является членом фотоклуба "Эхо". Работы, представленные на выставке, созданы посредством природного материала-камня, дерева, сухих листьев, воска, как попытка заглянуть внутрь себя.

Открытие выставки: 22 августа в 16.00
Г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 32
На открытии вход свободный

Куратор: Дмитрий Сеник

http://www.photounio...s.php?nnum=3093

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2023 - 17:38

Я человек православный. Но знаю, что в церковь ходят в том числе больные люди, страдающие различными недугами. В том числе - психически невравновешенные люди, кликуши, эпилептики и пр. Священнослужители врачуют, лечат, изгоняют бесов, наставляют, избавляют людей от грехов...
Можгут ли среди священнослужителей быть не совсем адекватные люди? Могут ли священнослужители и монахи впачть ы грех? Да, к сожалению, такие случаи известны, описаны, разобраны Святыми Отцами...
Многого принять не могу - что называется душу воротит. Иногда просто мозг клинит, и надо уйти, успокоится, отстраниться.
Представленные работы это "байки из склепа". Что творится в душе? Мрак и ужас, крик безмолвный рвет глотку...
Я дважды был на Афоне, сподобился, монастыри и скиты разные - греческие, русские, болгарские, сербские, румынские... Подробно, можно сказать, знакомились...
Не буду конкретно называть (что уж тут...), но вот однажды повели в хранилище святых древностей. Ларцы, мощи, иконы чудотворные, облачения, кресты... И вот показывают крест размером сантиметров 20-25, и рассказывают. Был святой старец преклонных лет, был у него ученик прилежный. Почувствовал старец приближение кончины, и завещал ученику строго-настрого. Ученик по смерти старца все исполнил: из костей старца сделал крест, украсил резьбой, кости связал сухожилиями...
Я не смог вместить ЭТО, не смог представить КАК ученик это делал, какие тараканы в голове у него...
Представленные изображения - из этого разряда...

#3 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 15 August 2023 - 21:26

Лично знаком с Николаем - человек очень скромный, воспитанный. Выставка глубокая и философская. Помимо изображений есть авторский текст к каждой работе. Это нужно видеть живьем.

#4 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 August 2023 - 08:26

nettmann, а мне даже оформление рекламы не понравилось. Противопоставлять свои потуги иконам, на мой взгляд, представляется кощунственным. Тем более, в какой манере это было сделано (икона на заднем плане, да ещё и рамкой на лике Спасителя).

#5 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 16 August 2023 - 09:52

Просмотр сообщенияskyer сказал:

а мне даже оформление рекламы не понравилось. Противопоставлять свои потуги иконам, на мой взгляд, представляется кощунственным. Тем более, в какой манере это было сделано (икона на заднем плане, да ещё и рамкой на лике Спасителя).
Не забывайте, что иконы - тоже создают люди. С разным художественным уровнем и восприятием.

На афише изображены два лика, согласно концепции выставки. Внутренний (душа) и внешний.

Я рекомендую не высасывать из пальца и не выдумывать "скрытые подвохи". Здесь их нет.

Сообщение отредактировал Pomo: 16 August 2023 - 09:59


#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2023 - 17:54

skyer, в Праге над Пражским Градом есть монастырь Страговский ( по-русски аналог - Сторожевский монастырь), хранилище манускриптов и древних Актов. При входе в залы с экспозициями - огромная витрина. Там демонстрируется Диавол, его якобы высохшие мумифицированные останки. Средневековые монахи известного европейского католического Ордена дурили головы славянам, чехам. Мумия изготовлена их частей различных животных - кожистая черепаха и пр и пр.
Представленные изображения из этого ряда, вполне перекликаются.
Мы понимаем, что это на та площадка, где возможно глубокое разностороннее обсуждение процесса насильственного увода русской культуры в сторону от православного мировоззрения. То, что Церковь в осаде - не подлежит сомнению. То, что русская культура нынче "модерируестя" не православными людьми - это факт, "к бабке не ходи".
Поделюсь ярким впечатлением. 21 век, Москва, храм при известнейшем статусном кладбище. Священник, отец N., на досуге занимается кикбоксингом. В домике священника оборудован спортзал с инвентарём. Батюшка повяжет голову ленточкой с иероглифом, и лупит человеческие манекены ногами и руками... Братва ну очень его уважает...

#7 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 16 August 2023 - 19:04

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Поделюсь ярким впечатлением. 21 век, Москва, храм при известнейшем статусном кладбище. Священник, отец N., на досуге занимается кикбоксингом. В домике священника оборудован спортзал с инвентарём. Батюшка повяжет голову ленточкой с иероглифом, и лупит человеческие манекены ногами и руками... Братва ну очень его уважает...
Автор выставки Николай Мотренко похож на классического такого священнослужителя. И человек уже в возрасте. Не до кикбоксингов ему :)

#8 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 21 August 2023 - 13:04

Сегодня делали монтаж выставки "Пока мы лиц не обрели" Николая Мотренко. На мой взгляд, одна из наиболее интересных и глубоких выставок за последнее время. Открытие состоится во вторник 22 августа с 16.00. Приходите смотреть оригинальные работы и пообщаться с автором! Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня делали монтаж выставки "Пока мы лиц не обрели" Николая Мотренко. На мой взгляд, одна из наиболее интересных и глубоких выставок за последнее время. Открытие состоится во вторник 22 августа с 16.00. Приходите смотреть оригинальные работы и пообщаться с автором! Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#9 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 22 August 2023 - 21:00

Состоялось открытие выставки "Пока мы лиц не обрели" Николая Мотренко. Пожалуй, это одна из самых необычных выставок, которую мы делали в Краснодаре. Люди подолгу рассматривали работы, обсуждали, спорили, задавали вопросы. Одно можно сказать точно - ни один зритель не остался равнодушным!
Выставка будет работать до 27 августа включительно. Краснодарский краевой выставочный зал. Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Pomo: 22 August 2023 - 21:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных