Перейти к содержимому


Сын нашел новую игрушку


Сообщений в теме: 19

#1 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 04 August 2023 - 09:12

Посмотрел мой подросший наследник, как я обрабатываю фотографии, посмотрел, а потом я обнаружил его за компом.
Вот что он сделал:https://photos.app.g...Ca3uJkk26LQBVn7

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 August 2023 - 16:18

Просмотр сообщенияUser2107 (04 August 2023 - 09:12) писал:

Посмотрел мой подросший наследник, как я обрабатываю фотографии, посмотрел, а потом я обнаружил его за компом.
Вот что он сделал:https://photos.app.g...Ca3uJkk26LQBVn7
Зачетные трипы.
Я б повнимательнее...

#3 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 07 August 2023 - 15:00

Просмотр сообщенияАльфред (04 August 2023 - 16:18) писал:

Зачетные трипы.
Я б повнимательнее...

Повнимательнее - что ?

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2023 - 11:27

"...я тэбэ адын умный вещщ скажу, только ты нэ обижайся..." ("Мимино")
Сегодня наука фиксирует рост проблем, в частности - из-за изменений в сферах культуры, образования. Все это имеет прямое отношение к полрастающему поколению.
В частности, фиксируется рост числа детей школьного возраста с диагнозом дислексия. То есть проблемц с чтением, письмом, усовением прочитанного, анализом литературного произведения и пр. Это последствия засилья интернета, видео, мультимедиа, формирования "клипового сознания" и пр и пр. Все это известно, но не широкой публике, и не обсуждается широко. Там же есть претензии к современному якобы искусству и якобы музыке.
По любому родителям надо это отслеживать. Найти психолога старой формации, побеседовать, показать рисунки, тексты и пр. Частично проблема может объясняться излишней нагрузкой мозга материалами в стиле фэнтази или еще что-то. А может... родители восхитятся, если их чадо будет организовывать инсталляции типа Человек Улетевший в Космос Прямо Из Комнаты... по Кабакову...
Перекос в сознании от естественного к фэнтази вообще-то ... угроза... Восхищаться необычным восприятием можно, но осторожно...

#5 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 08 August 2023 - 13:29

Картинки-картинками, что хочешь, то и рисуешь. А вот альбом назван "Марсиан". Это родительный падеж от слова "марисиане" или недописанное слово? Или что-то ещё?

#6 №13

  • Пользователь
  • 15350 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 August 2023 - 15:02

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

...Перекос в сознании от естественного к фэнтази вообще-то ... угроза... Восхищаться необычным восприятием можно, но осторожно...
уже банальная отсылка, но это проявления постмодерна - современной формы оперирования смыслами, выходящими за пределы традиционного сознания и стандартной логики как способа ухода от неприятных форм реальности и явлений в зону комфортного восприятия, пускай и искаженного, но компенсирующего дискомфортные переживания того, что не соответствует струкуре внутреннего мира и мировосприятию. Т.е. это форма сохранения целостности личности от деструктивных влияний внешних факторов бытия, осмысление которых вне понимания в силу превышения когнитивных способностей индивида для объективной оценки происходящего в рамках уже приобретенного опыта путем моделирования "новой реальности". Причем это касается не только художественного восприятия.
По сути это результат проявление стресса на уровне социума. А еще по-другому, количество поступающей информации на человека превышает его возможности обрабатывать ее на основе старых методов приобретения опыта и выработки адекватной реакции. Сохранение по максимуму "консервативных" личностных идеологем может отчасти компенсировать негативное влияние этого явления. В общемировом контексте эта эпоха закончится при возникновении угрозы жизни человечеству или цивилизационно-образующим странам - ядерной войны, глобальных природных катаклизмов, "бунта ИИ" (:)). Или путем переосмысления основ сосуществования на уровне мировых элит.

...Но такими картинками я сам немного баловался в начале освоения ФШ. Потом прошло :)

Сообщение отредактировал №13: 08 August 2023 - 15:17


#7 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 08 August 2023 - 19:42

Просмотр сообщенияnettmann (08 August 2023 - 11:27) писал:

Да да, прогресс угроза, свобода угроза...

#8 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 08 August 2023 - 20:27

Просмотр сообщенияscorta (08 August 2023 - 13:29) писал:

Картинки-картинками, что хочешь, то и рисуешь. А вот альбом назван "Марсиан". Это родительный падеж от слова "марисиане" или недописанное слово? Или что-то ещё?

Cпросил. Сын засмущался. Говорит,что не знает почему именно "Марсиан", но что-то с Марсом, с космосом

Просмотр сообщения№13 (08 August 2023 - 15:02) писал:

уже банальная отсылка, но это проявления постмодерна - современной формы оперирования смыслами, выходящими за пределы традиционного сознания и стандартной логики как способа ухода от неприятных форм реальности и явлений в зону комфортного восприятия, пускай и искаженного, но компенсирующего дискомфортные переживания того, что
.........................................
...Но такими картинками я сам немного баловался в начале освоения ФШ. Потом прошло :)

Я до сих пор жалею. что не сохранил фотографию, обработанную таким же способом, когда я открыл для себя "Кривые"
Получилась "ВАЩЕ БОМБА!", но я не сохранил, а потом повторить не смог.

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2023 - 23:02

Альфред, напрасно ёрничаете: на эту тему есть очень серьёзные работы. Прежде чем ... надо о терминах договориться. Да и перед дискуссией определиться с базовым образованием участников. А оно бывает разное: инженерно-техническое, гуманитарное, естественно-научное, военное и пр и пр. А далее все участники должны освоить методики проведения экспертных работ. А это особое серьезеое образование, поверьте, знаю о чем говорю ( методики и мн др). Ессно из числа участников исключаются люди без высшего образования, а также журналисты, блоггеры и полицейские.

#10 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 August 2023 - 00:19

Просмотр сообщенияnettmann (08 August 2023 - 23:02) писал:

Ессно из числа участников исключаются люди без высшего образования, а также журналисты, блоггеры и полицейские.
Дискриминация по признакам... Это просто прелестно.

О чём я и хотел сказать - образование и интеллект не обязательно делают человека человеком.

Сообщение отредактировал Альфред: 09 August 2023 - 00:20


#11 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 09 August 2023 - 05:00

Просмотр сообщенияnettmann (08 August 2023 - 23:02) писал:

Ессно из числа участников исключаются люди без высшего образования, а также журналисты, блоггеры и полицейские.
А полицейских с двумя образованиями можно оставить?
Если принципиально нет, тогда считаю, исключить также надо чиновников, деятелей шоу-бизнеса, медиков (ну, хотя бы психологов и психиатров, проктологов можно оставить), военных, педагогов, продюсеров, менеджеров-продажников, физиков, писателей и музыкантов.
Ещё надо подумать...

#12 №13

  • Пользователь
  • 15350 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 August 2023 - 08:00

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Дискриминация по признакам... Это просто прелестно.
про блогеров и полицейских я согласен: первые самодовольные хипстеры в основной массе, а вторые с сильными проявлениями профессиональной деформации личности:)

#13 №13

  • Пользователь
  • 15350 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 August 2023 - 08:47

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

...образование и интеллект не обязательно делают человека человеком.
да, интелигенция как выразительница человека - в прошлом. Я был свидетелем, как наша профессура, ориентированная на идеалы Запада, убежденно убеждала, что интелигент это неправильное понятие, наследие совка, а правильно говорить интеллектуал

#14 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 09 August 2023 - 17:18

Просмотр сообщенияnettmann (08 August 2023 - 23:02) писал:

Альфред, . Ессно из числа участников исключаются люди без высшего образования
Очень просто сортируете. Высшее образование ещё не означает, что человек умный, грамотный, интеллектуал (тем более сейчас). Умные и разумные это разные представители, и это сочетается в одном человеке довольно редко. Я уже не буду говорить про врожденные качества и самообразование.

#15 №13

  • Пользователь
  • 15350 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 August 2023 - 17:42

Просмотр сообщенияRems сказал:

Умные и разумные это разные представители...
человек разумный это homo sapiens sapiens, а вот человека умного антропологи как-то не выделяют. Нет таких:)

#16 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 August 2023 - 17:43

Rems,извините, хотел плюсануть, но с телефона вышло наоборот. Поддержу вас. Наличие высшего образования, а вернее диплома о нём, говорит лишь о том, что человек проходил обучение в вузе и закончил его. Всё. Больше не о чем. За свою достаточно долгую жизнь,встречал немало полных кретинов с дипломами и вполне разумных и широко образованных людей без них. Впрочем и наоборот тоже сколько угодно. На мой взгляд, критерием оценки интеллекта человека, диплом вообще не может служить.

#17 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2023 - 18:48

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Ессно из числа участников исключаются люди без высшего образования, а также журналисты, блоггеры, полицейские
... и велосипедисты :)

#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2023 - 18:53

Просмотр сообщенияHSV (09 August 2023 - 18:48) писал:

... и велосипедисты :)
блин...,
только я собрался свои 5 копеек вставить... :)
у меня 3 велосипеда и всего пара вышек. :)

Сообщение отредактировал Эллин: 09 August 2023 - 18:54


#19 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 10 August 2023 - 11:13

Просмотр сообщенияHSV (09 August 2023 - 18:48) писал:

... и велосипедисты :)
А как же самокатчики?

Ой, мы же тут про людей... :blush:

#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2023 - 14:12

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

из числа участников исключаются люди
когда начинаешь делить людей на кучи говна, то неизменно оказываешься в одной из них...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных