Перейти к содержимому


Чем заменить сливер?


Сообщений в теме: 17

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 September 2006 - 06:20

У нас лабы такую полезную услугу, как порезка и упаковка в сливер не предоставляют. Какую бы ему альтернативу найти? После порезки, как разравнивают пленку?

Сообщение отредактировал Bazilio: 11 September 2006 - 06:20


#2 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 September 2006 - 06:41

Просмотр сообщенияBazilio (11.9.2006, 9:19) писал:

У нас лабы такую полезную услугу, как порезка и упаковка в сливер не предоставляют. Какую бы ему альтернативу найти? После порезки, как разравнивают пленку?
Я ей не пользуюсь, хотя меня почти каждый раз спрашивают - порезать или нет.
Т.к. режут в пластиковый сливер, а он жутко електролизует пленку и режут совсем не так как мне хочется (не обрезают засвеченные хвосты).
В продаже бывает нормальный сливер из кальки - поищете. (бывает не везде и не всегда).
Некоторые фотографы пленку просто режут по шесть кадров, сворачивают "линеечкой" обычный лист А4 и так хранят.

Сообщение отредактировал Otter: 11 September 2006 - 06:42


#3 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 September 2006 - 07:18

Просмотр сообщенияBazilio (11.9.2006, 9:19) писал:

У нас лабы такую полезную услугу, как порезка и упаковка в сливер не предоставляют. Какую бы ему альтернативу найти? После порезки, как разравнивают пленку?
Хорошо разравнивается в сливере под тяжестью чего-то плоского на плоском :)

#4 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 September 2006 - 08:07

Подозреваю, что в Полтаве ситуация с продажей сливеров -- примерно, как в Севастополе, поэтому я их паяю (утюгом, но думаю, что паяльником удобнее) из стандартных файлов А4. Только файлы нужны полипропиленовые (маркировка РР), потому что поливинилхлоридные могут выделять хлор. Можно делать перемычки поперек, срезая боковой край -- для кусочков по 5 кадров, а можно вдоль -- для кусочков по 8 кадров. Мне больше нравится второй вариант. В любом случае на лист помещается пленка. Листы собираю в обычную канцелярскую папку на кольцах.
Для выравнивания пленки я ее скручиваю наизнанку и запихиваю обратно в баночку. Если она сразу после проявки-печати, то достаточно совсем немного времени, буквально часа. Небольшие изгибы в ту или иную сторону потом расправляются в папке.

#5 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 11 September 2006 - 08:13

Я снимаю немного, примерно плёнку в месяц, поэтому мне не сложно обеспечить себя сливерами самому: я их делаю из старых выкроек :).

С уважением, Макс.

Сообщение отредактировал Snorry: 11 September 2006 - 08:14


#6 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 September 2006 - 15:20

Просмотр сообщенияOtter (11.9.2006, 6:40) писал:

сворачивают "линеечкой" обычный лист А4 и так хранят.
Не понял как это7

Просмотр сообщенияSnorry (11.9.2006, 8:12) писал:

Я снимаю немного, примерно плёнку в месяц, поэтому мне не сложно обеспечить себя сливерами самому: я их делаю из старых выкроек :).

С уважением, Макс.
Из каких выкроек? Выкройки, насколько я знаю, делают на милиметрровой бумаге, из нее что-ли?

#7 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 September 2006 - 15:56

Просмотр сообщенияBazilio (11.9.2006, 18:19) писал:

Не понял как это7
Из каких выкроек? Выкройки, насколько я знаю, делают на милиметрровой бумаге, из нее что-ли?
1) Возьмите лист бумаги
2) положите пленку (кусок 6-ть кадров) вдоль длинной стороны
3) согните бумагу вдоль края пленки
4) повторить N-раз пока не кончится бумага

:)

Сообщение отредактировал Otter: 11 September 2006 - 15:57


#8 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 September 2006 - 21:38

Дякую усім!

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 September 2006 - 05:57

Пока я не узнал мудрёное слово "сливер", я отбирал у жены кальку (из которой делают те самые выкройки), отрезал от рулона остро заточенным резаком полосу шириной 6 кадров + 1 см, а дальше в него заворачивались отрезки по той технологии, которая описана выше. Если соседние отрезки плёнки укладываются так, чтобы эмульсия была "спина к спине", то в целом со временем она сама выпрямляется достаточно хорошо. А если лежит плотно в подходящей коробочке на ребре - то ещё лучше.
Обычную конторскую белую бумагу я не использую. Она более плотная и, главное, для отбеливания сырья используется хлор. Чревато.

Успехов. Владимир.

P.S. Из дикого советского времени. Если плёнку резать не по 6 кадров, а по 5, то образовавшиеся кусочки по ширине входят аккурат во всенародно известную картонную коробку из-под сахара-рафинада 1 кг (производства всенародно известного сахарорафинадного завода им. Мантулина, 94 коп. старыми в Новосибирске при социализме). :) Варварство, конечно, с точки зрения пыли/крошек, но тогда идей получше не было.

Сообщение отредактировал Vladimir P: 13 September 2006 - 05:58


#10 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2006 - 17:58

Просмотр сообщенияBukashka (11.9.2006, 9:06) писал:

Подозреваю, что в Полтаве ситуация с продажей сливеров -- примерно, как в Севастополе, поэтому я их паяю (утюгом, но думаю, что паяльником удобнее) из стандартных файлов А4. Только файлы нужны полипропиленовые (маркировка РР), потому что поливинилхлоридные могут выделять хлор. Можно делать перемычки поперек, срезая боковой край -- для кусочков по 5 кадров, а можно вдоль -- для кусочков по 8 кадров. Мне больше нравится второй вариант. В любом случае на лист помещается пленка. Листы собираю в обычную канцелярскую папку на кольцах.
Для выравнивания пленки я ее скручиваю наизнанку и запихиваю обратно в баночку. Если она сразу после проявки-печати, то достаточно совсем немного времени, буквально часа. Небольшие изгибы в ту или иную сторону потом расправляются в папке.
Ну я в сим городе-герое вот только недавно отдыхал, в ПроФоте что рядом с "Макдональдсом" "сливеры в рулоне" есть. Резак не работает но отмотать - можно :)
Но на нарезанную пленку там смотрели как на икону божьей матери, но без пиитета - когда я забрал снимки - пленка заляпана настолько - что лучше бы я ее нарезал дома... :) :) :)

#11 newnull

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Kaliningrad

Отправлено 14 September 2006 - 15:40

С тех пор как у нас сливеры исчезли из продажи - заказываю в Москве - сливеры марки PrintFile - очень доволен, годятся для контактной печати.

#12 login

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 29 March 2007 - 10:51

Просмотр сообщенияBazilio (11.9.2006, 6:16) писал:

Какую бы ему альтернативу найти?


Итак, делаем сливер своими руками :)))

Приборы и материалы:

Самый главный прибор - портняжный ролик. Это такое железное зубчатое колёсико на ручке, продаётся в любом швейном магазине. Исходная советская конструкция не имеет пластмассовых частей, вот она-то и подойдёт.

Файлик для листов формата А4 - самый обыкновенный, в любом офисе таких - завались, в любой канцелярской лавке - тоже.

Электроплитка, деревянная линейка, ножницы ))

Работы на две минуты:

Сильно нагреваем ролик на плите и прокатываем файл по линейке вдоль длинной стороны через промежутки, соответствующие ширине кармана для плёнки (в районе 40мм). Всё. :))

Получается 5 одинаковых карманов достаточной ширины. К сожалению, не 6 и не 7, так что придется "лишние" отрезки плёнки вложить в карманы по два через прокладку, вырезанную из кальки или того же файла. После чего храним файлы в стандартном скоросшивателе - удобно, компактно, доступно :))

#13 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 29 March 2007 - 15:27

Класс! Побежал в портняжный магазин!
Кстати, где-то читал, что есть файлы, выделяющие и хлор и не выделяющие. как их отличить?

#14 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 March 2007 - 15:59

Просмотр сообщенияVasyliy (29.3.2007, 15:23) писал:

Класс! Побежал в портняжный магазин!
Кстати, где-то читал, что есть файлы, выделяющие и хлор и не выделяющие. как их отличить?
Внимательно всю тему прочитаете и увидите - у кого-то было написано.
А если заворачивать - лучше всего в кальку, т.к. она не пылит. Обычная бумага А4 даёт кучу пыли на плёнке.
Отрезать кальку ножницами с небольшим запасом, а после заворачивания обрезать края. Очень аккуратненько получается и пишется на кальке фломастером очень хорошо.

#15 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 29 March 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияNizhegorodec (29.3.2007, 15:55) писал:

Внимательно всю тему прочитаете и увидите - у кого-то было написано.
А если заворачивать - лучше всего в кальку, т.к. она не пылит. Обычная бумага А4 даёт кучу пыли на плёнке.
Отрезать кальку ножницами с небольшим запасом, а после заворачивания обрезать края. Очень аккуратненько получается и пишется на кальке фломастером очень хорошо.
Елки-палки, совсем невнимательный стал.
Про кальку знаю, но из нее доставать нужно, чтобы посмотреть.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 29 March 2007 - 17:31


#16 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 March 2007 - 19:39

Просмотр сообщенияBazilio (11.9.2006, 7:16) писал:

У нас лабы такую полезную услугу, как порезка и упаковка в сливер не предоставляют. Какую бы ему альтернативу найти? После порезки, как разравнивают пленку?
Плёнку после проявки (в том числе и в минилабе) надо как можно раньше аккуратно (не стягивая) перемотать в рулончике эмульсией наружу. И в таком положении заневолить пару- тройку дней.
И резать только после этого. иначе эта пружина очень плохо укладывается ( и сливер и в кальку).
Правда иногда в проявке плёнку так задубливают что приходиться класть под пресс (уже всливере).
Вот такой личный многолетний опыт.
Успехов!

#17 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 17 April 2007 - 00:52

Просмотр сообщенияBazilio (11.9.2006, 7:16) писал:

У нас лабы такую полезную услугу, как порезка и упаковка в сливер не предоставляют. Какую бы ему альтернативу найти? После порезки, как разравнивают пленку?

Честно говоря, если Вы бережете свои негативы, то через интернет или друзей, купите kenro - пергаментные файлы. Продаются они по 100 штук, стоят порядка 500 руб. упаковка. Особенно, если Вы сканируете или печатаете вручную. Поверьте, стократ окупятся.

#18 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 April 2007 - 21:39

Просмотр сообщенияsuricot (17.4.2007, 1:48) писал:

Честно говоря, если Вы бережете свои негативы, то через интернет или друзей, купите kenro - пергаментные файлы. Продаются они по 100 штук, стоят порядка 500 руб. упаковка. Особенно, если Вы сканируете или печатаете вручную. Поверьте, стократ окупятся.
Hama, тоже оч. хороши и подешевле и фасовочка по 25, 50 и 100 шт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных