Перейти к содержимому


Макет внешнего питания K200


Сообщений в теме: 18

#1 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 July 2023 - 15:04

K200 пожирает батарейки как не в себя , и я задумался как к нему приколхозить 18650 которых у меня довольно много ))
Нашёл в местном радиомагазине понижающий регулируемый модуль DC-DC , как я понимаю вот он на алиэкспрессе
Купил два гнезда под акки 18650 , разъём питания 4.8мм и собрал на коленке макет .
Камера нормально стартует и нормально функционирует , т.е. стартовый тест при включении отдаваемого питания на 3-3,2А модуль проходит . Входящее от пары акков на модуль 8,25V , выходное настроил 5,65V

Собственно теперь уже размышляю как это всё сделать в приличном корпусе и запитать через разъём батблока . Схема пинов разъёма батблока есть но непонятно это распиновка самого батблока или гнезда камеры , тестер показывает по пинам питания камеры ~0.6V но с полярностью боюсь накосячить .

Нужна уточняющая помощь владельцев D-BG3 - на каких пинах плюс и минус питания : со стороны обьектива такой-то , со стороны экрана такой-то :)
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Прикрепленное изображение: 3.jpg
Прикрепленное изображение: 4.jpg
Прикрепленное изображение: 5.jpg
Прикрепленное изображение: 6.jpg
Прикрепленное изображение: 7.jpg
Прикрепленное изображение: D-BG3 распиновка.jpg

#2 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 July 2023 - 15:49

P.S. В процессе настройки выходного напряжения выявил примерную минимальную разницу по входному-выходному напряжению ~1.3V , так что удерживать выходные 5,6V модуль должен вплоть до 6,9-7V входящего напряжения .

#3 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 23 July 2023 - 17:48

Просмотр сообщенияroad64 (23 July 2023 - 15:49) писал:

выявил примерную минимальную разницу по входному-выходному напряжению ~1.3V
Делал похожее на этом же преобразователе (не для пентакса).
У меня вышло, что при разнице напряжений меньше 2 вольт эффективность преобразования резко падает (не выдает нужного выходного тока, очень сильно греется).

#4 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 July 2023 - 18:47

Просмотр сообщенияivanlabuda (23 July 2023 - 17:48) писал:

Делал похожее на этом же преобразователе (не для пентакса).
У меня вышло, что при разнице напряжений меньше 2 вольт эффективность преобразования резко падает (не выдает нужного выходного тока, очень сильно греется).
Интересно .
В процессе настроек запускал камеру на 6,5 V , стартовала при входных 7,8V без нареканий , т.е. ток выдать может при такой разнице входа-выхода , нагрев не проверял .

#5 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 July 2023 - 19:10

Просмотр сообщенияroad64 (23 July 2023 - 15:04) писал:

K200 пожирает батарейки как не в себя , и я задумался как к нему приколхозить 18650 которых у меня довольно много ))
Желательно просто использовать литиевые аккумуляторы или никель-цинковые на 1.5В.

#6 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 July 2023 - 19:44

Просмотр сообщенияBlooming Soul (23 July 2023 - 19:10) писал:

Желательно просто использовать литиевые аккумуляторы или никель-цинковые на 1.5В.
Для цинковых вкупе надо ещё одно зарядное покупать , и использовать их более негде , литиевые АА ну тоже кроме камеры особо нигде и не нужны , в этом формате мне для всех устройств слаботочных Ni-Mh хватает . Поэтому и 18650 .

#7 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 July 2023 - 03:59

Просмотр сообщенияroad64 (23 July 2023 - 19:44) писал:

Для цинковых вкупе надо ещё одно зарядное покупать , и использовать их более негде , литиевые АА ну тоже кроме камеры особо нигде и не нужны , в этом формате мне для всех устройств слаботочных Ni-Mh хватает . Поэтому и 18650 .
Так проприетарный аккумулятор от современных камер тоже никуда больше не приспособить, кроме самой камеры. А как надо ещё? По очереди что-ли их использовать? И кстати у него также свой отдельный зарядник.
Сейчас есть пальчиковые просто с разъёмом USB. Не нужен и зарядник.
Или удобнее такую приспособу-кирпич ваять? Ну... я не понимаю...
Может просто время скоротать, спортивный интерес...ну ок).

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 24 July 2023 - 04:02


#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2023 - 16:40

Я писал неск лет назад про покупку на Али интересного паурбанка. Под именно такие литиевые. Я разобрал неск БП от ноута, якобы неисправных (тем про это много). Этот пауэрбанк интересен тем, что на нем есть выходы напряжения от 1,5 до 12 вольт. Небольшой, компактный.
На сайте импульсайт (про вспыхи) есть пост про куклы, имитирующие пальчиковые батарейки (просто и эффектно сделать). Куклы во вспых, толстый провод, пауэрбанк в нагрудный карман (зимой), можно пауэрбанк класть в сумочку поясную (удобно и на приклад фоторужья, и на фотоштатив вешать при ночной съемке...).
Для работы с фотоаппаратом взял сгоревшую батарею фирменную от фотика, и ее использовал в качестве куклы (далее провод к пауэрбанку).
Поищите на Али, рекомендую очень.
Был дешевым по тем временам, из недорогих. Продавался только блок без литиевых акб


#9 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 25 July 2023 - 05:52

Просмотр сообщенияroad64 (23 July 2023 - 18:47) писал:

В процессе настроек запускал камеру на 6,5 V , стартовала при входных 7,8V без нареканий , т.е. ток выдать может при такой разнице входа-выхода , нагрев не проверял .
Возможно, это от выходного напряжения зависит.
Я делал "пустышку" 3,7В, запитывал от внешнего блока питания. Расчетный стартовый ток - примерно полтора ампера.
Стартовало через раз, если напряжение на входе - 5В (проверял с несколькими двухамперными БП и пауэрбанками). Не тянул сам преобразователь.
Запитал от БП на 7,5В/1,5А - заработало как часы.

Насчет нагрева: сначала собирался убрать этот преобразователь прямо в "пустышку" (благо габарит позволял), но отказался - оно при работе грелось градусов до 70. Сделал в отдельном корпусе на проводе.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 25 July 2023 - 05:57


#10 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 July 2023 - 11:21

Из простого 2 батарейки lifepo4 - AA 3.2 вольта, две батарейки и две пустышки из винта м4 45мм с гайкой и трубкой от фломастера, ручки, носика от герметика или бумаги.
Заряжаются универсальными зарядками литокала или клонами.
Можно модуль 4059 перепаять для зарядки https://mysku.club/b...ress/41233.html .

#11 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 July 2023 - 14:58

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Из простого 2 батарейки lifepo4 - AA 3.2 вольта
А какой производитель?
Как я понял лифы лучше себя ведут на морозе чем просто литий.

#12 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 July 2023 - 16:14

Производитель - ну хотелось бы надежного, покупал наудачу и работало.
На морозе лучше, но мне главное не в этом, а в том, что наряжение будет ближе к родному 6в, а не 4.8 вольта от Ni-Mh или 7.4 от двух литиевых.

#13 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 July 2023 - 16:24

По вики многое выглядит хорошим для камеры, морозоустойчивость, срок службы, более стабильное напряжение, я жалею, что не знал этого раньше.

Цитата

В отличие от других литий-ионных, LiFePO4 аккумуляторы, как и никелевые, имеют очень стабильное напряжение разряда. Напряжение на выходе остается близко к 3,2 В во время разряда, пока заряд аккумулятора не будет исчерпан полностью. И это может значительно упростить или даже устранить необходимость регулирования напряжения в цепях, но усложнить контроль оставшегося заряда аккумулятора.


#14 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 July 2023 - 19:08

Просмотр сообщенияscorta (25 July 2023 - 11:21) писал:

Из простого 2 батарейки lifepo4 - AA 3.2 вольта, две батарейки и две пустышки из винта м4 45мм с гайкой и трубкой от фломастера, ручки, носика от герметика или бумаги.
Заряжаются универсальными зарядками литокала или клонами.
Можно модуль 4059 перепаять для зарядки https://mysku.club/b...ress/41233.html .
Это практически опробовано ? Свежезаряженные LiFePo4 напряжение ~3,6V , не многовато ?

#15 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 July 2023 - 06:41

Просмотр сообщенияscorta (25 July 2023 - 16:14) писал:

Производитель - ну хотелось бы надежного, покупал наудачу и работало.
На морозе лучше, но мне главное не в этом, а в том, что наряжение будет ближе к родному 6в, а не 4.8 вольта от Ni-Mh или 7.4 от двух литиевых.
В таком случае и NI-ZN хороши. У них практически те же параметры кроме циклов зарядки. И разряда ниже 1.3в они не переваривают. Зато памяти нет и разрядка перед зарядкой не нужна.

#16 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 26 July 2023 - 12:20

Просмотр сообщенияroad64 (25 July 2023 - 19:08) писал:


Это практически опробовано ? Свежезаряженные LiFePo4 напряжение ~3,6V , не многовато ?
У меня k100d, работает. Внешний AC источник для него помечен 6.5 вольт, а выдает без нагрузки, пишут - 6.68, замеряли тестером Fluke 87 DMM.
То есть разница 0.7 вольт номинально. А реально чуть меньше.

#17 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 02 August 2023 - 20:41

Просмотр сообщенияroad64 (23 July 2023 - 15:04) писал:

K200 пожирает батарейки как не в себя , и я задумался как к нему приколхозить 18650 которых у меня довольно много ))
Нашёл в местном радиомагазине понижающий регулируемый модуль DC-DC , как я понимаю вот он на алиэкспрессе
Купил два гнезда под акки 18650 , разъём питания 4.8мм и собрал на коленке макет .
Камера нормально стартует и нормально функционирует , т.е. стартовый тест при включении отдаваемого питания на 3-3,2А модуль проходит . Входящее от пары акков на модуль 8,25V , выходное настроил 5,65V

Собственно теперь уже размышляю как это всё сделать в приличном корпусе и запитать через разъём батблока . Схема пинов разъёма батблока есть но непонятно это распиновка самого батблока или гнезда камеры , тестер показывает по пинам питания камеры ~0.6V но с полярностью боюсь накосячить .

Нужна уточняющая помощь владельцев D-BG3 - на каких пинах плюс и минус питания : со стороны обьектива такой-то , со стороны экрана такой-то :)/>/>
Прикрепленный файл 1.jpg
Прикрепленный файл 2.jpg
Прикрепленный файл 3.jpg
Прикрепленный файл 4.jpg
Прикрепленный файл 5.jpg
Прикрепленный файл 6.jpg
Прикрепленный файл 7.jpg
Прикрепленный файл D-BG3 распиновка.jpg

Для чего изобретать велосипед, если можно просто купить один комплект нормальных аккумуляторов? Их хватает очень надолго на к200.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2023-08-02-20-39-49-141-edit_ru.beru.android.jpg


#18 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 03 August 2023 - 01:12

Мне сдается, что аналогичные аккумуляторы, но только без микро usb разъёма должны быть лучше.
Есть такие, которые заряжаются через те же контакты, что и отдают энергию, иначе само место под разъём занимает одну пятую полезного объема.

#19 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 04 August 2023 - 17:39

Распиновка питания гнезда батблока , со стороны обьектива розовый провод , очевидно плюс , с тыла голубой - минус .

Прикрепленное изображение: IMG_2770.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных