Перейти к содержимому


Проявка дома для нубов


Сообщений в теме: 27

#1 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 16 June 2023 - 14:12

Моя девушка разоряет меня снимает на пленку и хочу подарок ей сделать
Ищу какие-нибудь устройства для домашего использования, типа засунул туда пленку, нажал кнопку и все готово для скана
Ну или наборы готовые какие-то чтобы без задротства проявлять
Существует такое?

#2 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 16 June 2023 - 14:26

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (16 June 2023 - 14:12) писал:

Моя девушка разоряет меня снимает на пленку и хочу подарок ей сделать
Ищу какие-нибудь устройства для домашего использования, типа засунул туда пленку, нажал кнопку и все готово для скана
Ну или наборы готовые какие-то чтобы без задротства проявлять
Существует такое?
Даже лучше. Polaroid :)

#3 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 16 June 2023 - 14:44

Не, спасибо ))
Инстакс уже есть и хватит

#4 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 June 2023 - 16:56

Мда! Самый надёжный способ, заделать ей ребёночка. 10000% гарантии, будет не до пленки;)!
Извините, не было даже мысли вмешаться в чью либо личную жизнь. Просто настроение такое, пятничное:D!
Ну я пошел, всем хороших выходных.
P.S. думается, что нету такого, а если есть, то для одиночных пленок соотношение трудоемкость/результат будет просто зашкаливать.

#5 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 16 June 2023 - 18:34

))))))))))))))
но спасибо

#6 Mogol08

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 June 2023 - 13:13

Ну если серьезно, то подобные варианты есть, но обычно они дороги и менее надёжны, чем традиционные, которые после освоения обеспечивают лучшее качество, при меньших расходах.
https://www.fotoimpe...or/prozessoren/ можете глянуть тут, например, на Imago.

Кстати, сразу пара вопросов в какую сумму хотели бы уложиться и какая плёнка - ч/б негатив или цветной негатив / слайд?

Потому что есть например проявочные машинки от JOBO CPE/CPA/CPP, так те которые оборудованы лифтом, требуют минимального вмешательства. Но подобные машинки с лифтом обычно стоят совершенно невменяемых денег (у нас тут они б/у идут от 400 до 900 евро, новые соответственно вдвое-вчетверо дороже).

Для ч/б негатива - с его двумя-тремя растворами, переплачивать за машинку можно, только если много плёнок и денег. В случае самостоятельной проявки цвета, где требования к температуре и времении гораздо строже, машинка (у которой есть встроенный стабилизатор температуры) может принести больше пользы.

Кстати, щаз подумалось - что можно купить нагреватель сувида, на относительно высоких температурах девушка будет вам готовить мясо, а на низких стабилизировать растворы для проявки. По указанному адресу такой продаётся под названием CINESTILL °Cs TCS-1000, но думаю на али он будет дешевле. :-)

Сообщение отредактировал Mogol08: 17 June 2023 - 13:15


#7 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 17 June 2023 - 13:46

Как чувствовала, в конце реклама. для нубов :lol: :D :lol:

Сообщение отредактировал Maшa: 17 June 2023 - 13:49


#8 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2023 - 15:12

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (16 June 2023 - 14:12) писал:

Моя девушка разоряет меня снимает на пленку и хочу подарок ей сделать
Ищу какие-нибудь устройства для домашего использования, типа засунул туда пленку, нажал кнопку и все готово для скана
Ну или наборы готовые какие-то чтобы без задротства проявлять
Существует такое?

При нынешних ценах на фотопленку разорение неизбежно.
Удастся только притормозить сваливание в финансовую дыру за счёт домашней обработки пленки и последующего сканирования (если у вас есть сканер).
Технологически это рационально только для классического ч/б процесса (достаточно иметь концентраты только проявителя и фиксажа).
Если покупать жидкий концентрат в продвинутом фотосервисе, то эта химия обойдётся вам от 120 руб на одну пленку.
https://sreda.photo/shop/chemicals
И то желательно обрабатывать сразу 2 или 4 пленки (два захода). (искать советский двухярусный бачок на 500 мл).
Его можно недорого найти на вторичке.
Нужен будет и градусник.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 5847593.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 17 June 2023 - 15:17


#9 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 June 2023 - 16:30

Просмотр сообщенияМихайлович (17 June 2023 - 15:12) писал:



При нынешних ценах на фотопленку разорение неизбежно.
Удастся только притормозить сваливание в финансовую дыру за счёт домашней обработки пленки и последующего сканирования (если у вас есть сканер).
Технологически это рационально только для классического ч/б процесса (достаточно иметь концентраты только проявителя и фиксажа).
Если покупать жидкий концентрат в продвинутом фотосервисе, то эта химия обойдётся вам от 120 руб на одну пленку.
https://sreda.photo/shop/chemicals
И то желательно обрабатывать сразу 2 или 4 пленки (два захода). (искать советский двухярусный бачок на 500 мл).
Его можно недорого найти на вторичке.
Нужен будет и градусник.
Вот не зашёл мне такой бачёк. Обычный черный был куда удобнее, а проявлять две пленки сразу можно и в нем. Объем растворов, кстати, вдвое меньше. Проявитель надо брать концентрированный. С фиксажом ничего не будет, стоит себе в канистрочке.
Кстати, интереснейшее дело. После проявки ОДНОЙ пленки, порция рабочего раствора приходи практически в полную негодность и для проявки следующей пленки время проявления пришлось бы уличить почти вдвое.
Проверял, было дело:).
Но две пленки одновременно, та же порцайка рабочего раствора проявляет за то же время без проблем.
Проявитель RSC с убранным из рецепта бензотириазолом, который нужен там как собаке боковой карман.
Рабочая температура 20 градусов спокойно удерживается эбонитовый бачком без всяких термостатов.
Для совсем ленивых можно расфасовать концентрат по пенициллиновым пузырькам. Тогда не надо будет ничего менять кроме температуры.
Химия в принципе продается за разумные деньги.

Сообщение отредактировал дед: 19 June 2023 - 16:31


#10 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 20 June 2023 - 11:26

Михайлович, дед, Mogol08, спасибо!!
Совсем не знал как оно проявляется, нужно поизучать, а то я пока смутно понимаю процесс и что покупать

Просмотр сообщенияMogol08 (17 June 2023 - 13:13) писал:

Кстати, сразу пара вопросов в какую сумму хотели бы уложиться и какая плёнка - ч/б негатив или цветной негатив / слайд?
Сумму точно не назову, а психологически это всегда около цены нового айфона )))
Она любит Kodak Portra 160, пореже использует 400, 800


По поводу пленок и пеленок - а вся эта химия она вообще как в плане вредности?

#11 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 June 2023 - 11:34

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (20 June 2023 - 11:26) писал:

Михайлович, дед, Mogol08, спасибо!!
Совсем не знал как оно проявляется, нужно поизучать, а то я пока смутно понимаю процесс и что покупать


Сумму точно не назову, а психологически это всегда около цены нового айфона )))
Она любит Kodak Portra 160, пореже использует 400, 800


По поводу пленок и пеленок - а вся эта химия она вообще как в плане вредности?
Так Вы сами хотите обрабатывать по С41!?
Мда!
Тогда без процессора не обойтись, там температура высокая и блюсти ее, как и время, надо очень точно. Я то думал про чб речь идёт.
Химия ОЧЕНЬ вредная, как и любая цветная.

#12 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 20 June 2023 - 14:00

Просмотр сообщениядед (20 June 2023 - 11:34) писал:

Так Вы сами хотите обрабатывать по С41!?
Мда!
Тогда без процессора не обойтись, там температура высокая и блюсти ее, как и время, надо очень точно. Я то думал про чб речь идёт.
Химия ОЧЕНЬ вредная, как и любая цветная.
Нене, тогда отменяется вся затея, а то и так со всех сторон травят
За помощь правда спасибо, но уж лучше в лабу сдавать, пополамыч поймет

#13 Mogol08

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:München

Отправлено 20 June 2023 - 14:11

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (20 June 2023 - 11:26) писал:

Сумму точно не назову, а психологически это всегда около цены нового айфона )))
Она любит Kodak Portra 160, пореже использует 400, 800
Ну раз хочется проявлять цвет (С-41) - то есть два варианта:
1. Подешевле - с термостабилизацией в тазу / ванной. Это требует больше усилий, но довольно дешево в плане оборудования. вот тут на видео* показан пример.
2. Подороже - с использованием процессора типа Jobo CPE / CPP / CPA с лифтом (настоятельно рекомендуется, сильно сокращает контакт рук с химией, так что меньше риск проблем с кожей) Вот здесь есть обзор младшей модели CPE2 с лифтом
Из минусов второго варианта - он потребует родных бачков, но они в любом случае одни из лучших (IMHO) на рынке, и могут быть использованны не только в процессоре, но и при ручной проявке плёнок.

Так что в теории можно взять сначала вариант (1), но на основе бачков от Jobo, и если покажется сложно, то обзавестись процессором.

* все видео просто найдены на ютьюбе, я к ним отношения не имею ;-)

#14 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 June 2023 - 14:44

А можно влезет человек, который проявляет по 4 пленки в день?)

Всякие джобо и прочие синестилы пока не надо
Для начала надо освоить хотя бы простую проявку чб
Для этого нужен бак Paterson, лучше взять тот, который на 2 пленки
Химия - легкодоступна, на том же озоне есть как порошковые д76, так и концентраты типа фг31п,наборы тоже есть на озоне
Далее уже сам процесс - тут либо прочитать книжки по типу Микулина (25 уроков фотографии, урок 6 или 7), либо по мануалке у проявителя/закрепителя
автоматизация типа засунул нажал забыл - оверпрайс, да и сам процесс чб проявки сильно прост, чтоб автоматизировать его дома)

#15 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 June 2023 - 16:28

<p>

Просмотр сообщенияПредпоследний герой сказал:

<br />По поводу пленок и пеленок - а вся эта химия она вообще как в плане вредности?<br />
<br /></p>


Вот о чем собст-но идёт речь (один из вариантов). Вот это шестиугольное колечко ни на что не намекает? Да, в Вике сказано, что сия гадость неканцерогенна, но, слишком много из тех, кто учил меня в далёком восьмидесятом печатать цвет, ушло именно от рака. Если хотите, можете проверить все на себе.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2023-06-20-16-22-21.jpeg


#16 Mogol08

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:München

Отправлено 20 June 2023 - 22:48

Просмотр сообщенияbarns (20 June 2023 - 14:44) писал:

А можно влезет человек, который проявляет по 4 пленки в день?)

Всякие джобо и прочие синестилы пока не надо
Для начала надо освоить хотя бы простую проявку чб
Для этого нужен бак Paterson, лучше взять тот, который на 2 пленки
Химия - легкодоступна, на том же озоне есть как порошковые д76, так и концентраты типа фг31п,наборы тоже есть на озоне
Далее уже сам процесс - тут либо прочитать книжки по типу Микулина (25 уроков фотографии, урок 6 или 7), либо по мануалке у проявителя/закрепителя
автоматизация типа засунул нажал забыл - оверпрайс, да и сам процесс чб проявки сильно прост, чтоб автоматизировать его дома)
Знаете, человек пишет, что девушка снимает на цвет. Вы пишите про освоить проявку ч/б. Тогда надо начинать с того, пусть девушка перейдет на съемку ч/б, и освоит её проявку. Вопрос стоит ли переходить на съемку ч/б ради освоения ручной проявки - оставляем открытым.

И дальше вы убедительно доказываете, что ч/б легко можно проявлять вручную. Ну с этим никто не спорит, но я так и не увидел, как вы предлагаете девушке проявлять цвет? Вручную или к тому моменту, ей можно будет задуматься о процессоре?

Если честно, это мне напомнило совет из серии - на вопрос какой автомобиль лучше взять: нового китайца или подержанного немца, чтобы ездить туда-то и туда-то. Вы в ответ советуете брать вазовскую классику, так как её можно в любом гараже своими руками починить. И вроде как всё верно, но человек хотел ездить, а не в гараже самостоятельно чинить.

#17 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 21 June 2023 - 11:52

Mogol08,barns, дед еще раз большое спасибо
Решил что попробую подарить ей мастер класс или что-то такое, где можно посмотреть процесс проявки и попробовать что-то самой сделать
Но дома нет, раз химозно, то пусть в лабы отправляет
дед подтвердил мои опасения и для таких целей, наверное, нужно обеспечивать хорошую вытяжку и тп

#18 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2023 - 16:52

,
Действительно, заморачиваться сегодня с самостоятельной проявкой цветной пленки для обычного любителя (а возможно и начинающего!) совсем нерационально.
Черно-белый процесс ещё можно освоить для эпизодической обработки (от двух пленок, по мере накопления отснятого материала) - на основе готовых жидких порционных концентрированных р-ров.
P.S.
Риски от использования химии в фотографии в основном значимы для профи, которые имеют контакт с активными веществами очень часто.

Сообщение отредактировал Михайлович: 21 June 2023 - 16:53


#19 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 22 June 2023 - 12:17

Михайлович, спасибо Вам

#20 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 26 June 2023 - 15:41

, Для проявки дома для нубов есть специальные наборы, от тетенал, диджибейс, итп. Вроде таких, там есть очень подробные инструкции.ну и соотв вам нужен бачёк для проявки. Если это для вас очень сложно, то это не ваше 100%.

#21 User341290

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 26 June 2023 - 16:55

Просмотр сообщенияСтас (26 June 2023 - 15:41) писал:

, Для проявки дома для нубов есть специальные наборы, от тетенал, диджибейс, итп. Вроде таких, там есть очень подробные инструкции.ну и соотв вам нужен бачёк для проявки. Если это для вас очень сложно, то это не ваше 100%.
Не, я отказался от этой идеи из-за химии, не надо рисковать дома

#22 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2023 - 16:18

Просмотр сообщенияСтас сказал:

Для проявки дома для нубов есть специальные наборы, от тетенал, диджибейс, итп. Вроде таких, там есть очень подробные инструкции.ну и соотв вам нужен бачёк для проявки
Уважаемые коллеги,
А вы стоимость этого набора для проявки одной цветной негативной пленки (процесс C-41) видели?
12,95 € (или около 1200 рублей).

#23 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 28 June 2023 - 16:00

Просмотр сообщенияМихайлович (27 June 2023 - 16:18) писал:

Уважаемые коллеги,
А вы стоимость этого набора для проявки одной цветной негативной пленки (процесс C-41) видели?
12,95 € (или около 1200 рублей).
Там есть наборы на 5 литров, 90 евро со всеми скидками и доставкой. Я в таком наборе проявляю около 50 плёнок.

Просмотр сообщениядед (20 June 2023 - 16:28) писал:

<p><br /></p>


Вот о чем собст-но идёт речь (один из вариантов). Вот это шестиугольное колечко ни на что не намекает? Да, в Вике сказано, что сия гадость неканцерогенна, но, слишком много из тех, кто учил меня в далёком восьмидесятом печатать цвет, ушло именно от рака. Если хотите, можете проверить все на себе.
Это устаревший компонент ЦПВ-1 который не используется в процессе С-41, идр современных процессах. С середины 70-х кодак в своих процессах использует проявляющие вещества CD-3, CD-4.

#24 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 June 2023 - 17:45

<p>

Просмотр сообщенияСтас сказал:

<br />Это устаревший компонент ЦПВ-1 который не используется в процессе С-41, идр современных процессах. С середины 70-х кодак в своих процессах использует проявляющие вещества CD-3, CD-4.<br />
<br /></p>
Надо формулу смотреть. Есть там ароматика или нет. Само название ещё ни о чем не говорит.

#25 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2023 - 12:12

дед, Наличие ароматического ядра тоже ни о чём не говорит.

#26 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 June 2023 - 05:07

Просмотр сообщенияKNA (29 June 2023 - 12:12) писал:

дед, Наличие ароматического ядра тоже ни о чём не говорит.
Наверное все же не ядра, а кольца.
ХЗ, конечно.
Я в свое время набултыхался с этой химией по уши, пока жив. Правда кожа на руках такая, хреновенькая и ни один дерЬмотолог ничего внятного промычать не может. Как я уже писал, практически все мои учителя из начала восьмидесятых ушли из этого мира посредством рака.
Кто хочет, может проверить.
Вообще, не вижу особой необходимости проявлять самому только потому, что лень дойти до лаба. Другое дело, если стоит задача выжать из пленки все, что возможно. Но, мне показалось, что в данном случае речь об этом не идёт.
В общем: "жираф большой, ему видней":)!


#27 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2023 - 10:57

Просмотр сообщениядед сказал:

Наверное все же не ядра, а кольца. ХЗ, конечно.
Я как-то привык говорить "ароматическое ядро". Но мне простительно, у меня диплом Химического факультета МГУ и работа по специальности с 1993 года :)

А так согласен, возня с такой химией дома - ну, дело такое. Требует максимальной осторожности.

#28 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 June 2023 - 16:36

<p>

Просмотр сообщенияKNA сказал:

<br />диплом Химического факультета<br />
<br /></p>
Ну, тады ой!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных