Перейти к содержимому


Помогите выбрать фотоувеличитель для чб для узкой пленки


Сообщений в теме: 16

#1 Volrog

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 29 May 2023 - 23:41

Здравствуйте. Помогите выбрать фотоувеличитель для чб для узкой пленки. Из доступных крокус 4sl, meopta Opemus 2, proxemus и азов. Что выбрать?

#2 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2023 - 05:16

Из предложенных вами четырёх вариантов три весьма габаритные (кроме Meopta proxemus), поскольку расчитаны на формат 6 х 6.
Proxemus - это чешский вариант УПА в чемоданчике на узкий формат (на нем сложнее получить большие отпечатки).
Поэтому все четыре варианта неоптимальны для узкой пленки.
Прежде чем тратить деньги на хороший увеличитель, советую взять почти задарма советский УПА. Их полно на вторичке, и отдают за символические суммы (только проверьте чтобы поролон внутри не раскис).
Поставите туда объектив Вега-11У за 1000 руб. Правда каждый раз придётся тщательно выставлять положение лампы, чтобы добиться равномерности света.
Если не бросите заниматься мокрой печатью, вот тогда имеет смысл вкладывать деньги в хороший увеличитель.

#3 дед

  • Пользователь
  • 4761 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 May 2023 - 05:36

Правильный совет!
Если же предполагается серьезная печать и. С точкой, рамками без стекол и т.д., то конечно Азов. Жёсткая, параллельно-перпендикулярная машина. Единственно, что в ём плохо, это дурацкое реле времени без десятых долей секунд. Так что, или ищем Интервал, лучше обычный, не "М" или переделываем встроенное. Не думаю, что это сложно.

P.S.Крокус и Азов рассчитаны на формат 6/9, а не 6/6. Для печати с узкой пленки возможны следующие варианты:
Замена штатного большого конденсора, штатным же маленьким;
Установка в лоток для СФ дополнительной линзы;
Использование не 50, а 75 мм объектива со среднеформатные конденсором. Формат 24/30 кроется без проблем.
У Крокуса может быть беда, пузырьки в линзах конденсора. Мне пришлось ставить линзы от Невы.

#4 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 May 2023 - 06:57

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Из предложенных вами четырёх вариантов три весьма габаритные (кроме Meopta proxemus), поскольку расчитаны на формат 6 х 6.
Да. Причем весьма габаритные.
Как вариант - советский Дон-110.

#5 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 09:15

Про "Вегу-11У" - подтверждаю. Отличный объектив. Но у него резьба м39, а у Крокуса м42. Надо будет подумать над переходником.
Конденсоры, что у моего черного, квадратного в сечении Крокуса, что у моего приятеля с круглым светло-серым были проблемными. Косяки особенно вылазили, когда пытался приладить точечный источник света. ))
Свои объективы у Крокуса тоже были так себе.

#6 Volrog

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 13:34

Просмотр сообщенияМихайлович (30 May 2023 - 05:16) писал:

Из предложенных вами четырёх вариантов три весьма габаритные (кроме Meopta proxemus), поскольку расчитаны на формат 6 х 6.
Proxemus - это чешский вариант УПА в чемоданчике на узкий формат (на нем сложнее получить большие отпечатки).
Поэтому все четыре варианта неоптимальны для узкой пленки.
Прежде чем тратить деньги на хороший увеличитель, советую взять почти задарма советский УПА. Их полно на вторичке, и отдают за символические суммы (только проверьте чтобы поролон внутри не раскис).
Поставите туда объектив Вега-11У за 1000 руб. Правда каждый раз придётся тщательно выставлять положение лампы, чтобы добиться равномерности света.
Если не бросите заниматься мокрой печатью, вот тогда имеет смысл вкладывать деньги в хороший увеличитель.

Чемоданчик думаю не стоит, не устойчив. И я не упомянул, средний формат тоже буду печатать. Просто узкая пока, так сказать, в приоритете, дешевле чтоб начать печатать. На крокусе на сколько знаю, снимаешь большую линзу и печатаешь узкий формат. Переходник м42-м39 продаётся на озоне ставится Вега11у. Поэтому нужно что то устойчивое, разбирать не будет необходимости. Посоветуйте что лучше взять, порядка 10тыс думаю вполне пока хватит

#7 дед

  • Пользователь
  • 4761 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 May 2023 - 16:07

Volrog, Азов. Он очень неплох чисто механически.

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 16:08

Когда будете смотреть конкретный прибор обратите внимание на внешний вид. Не должно быть признаков гаражного хранения и падений. Геометрия такая хрупкая штука которую не исправить. Особенно это касается параллелограммных моделей.
Затем проверьте комплектность. Это касается всех стеклышек и рамки для пленки. Затем смотрите узел крепления объективов и механизм фокусировки. Перекосы не допустимы.
Также не лишнее. а может и одно из главных, это источник света. Прибор может быть рассчитан на модель лампы которую уже давно не выпускают. Лампа это вторая самая главная деталь увеличителя после стеклышек. Если не первая.
Вообще самое главное в этом приборе это точность. Недаром второй фокомат весит 40 кг. Но он Вам точно не нужен.

Сообщение отредактировал StarPer: 30 May 2023 - 16:09


#9 Volrog

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 16:27

Просмотр сообщениядед (30 May 2023 - 16:07) писал:

Volrog, Азов. Он очень неплох чисто механически.

А на азов ставится вега11у? Какая там резьба? Или там стоит уже нормальный объектив? 50мм для узкой?

Если не сложно, по поводу химии…Нужна для проявки пленки и для печати. Пленка ilford, хотел для нее взять и всю химию от производителя, но что то нет нигде полного комплекта, может быть ушли с рынка? Что сейчас лучше брать? спасибо всем кто отвечает, очень сложно получить полную информацию по аналоговой фотографии


#10 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2023 - 17:21

Просмотр сообщенияVolrog сказал:

на азов ставится вега11у? Какая там резьба? Или там стоит уже нормальный объектив? 50мм для узкой?
Фотоувеличитель Азов комплектуется двумя объективами: Вега-11У для узкой пленки и Вега-5У для широкой (вплоть до 6 х 9 см).
Вега-11У имеет посадочный размер 39мм х1, Вега-5У- 42мм х 1.
См. инструкцию
https://yandex.ru/cl...5D&hdtime=13998

Можно поискать наиболее продвинутую модель этого производителя - Дон - 7002.
http://www.photohist...8181008818.html
Но она весьма редкая, и широкую пленку печатает только до 6 × 7 см (6 х 9 не кроет).
Цветосмесительная головка позволяет применять буржуйскую ч/б фотобумагу с управлением контраста.
Круче этой модели только продвинутые буржуйские.

Сообщение отредактировал Михайлович: 30 May 2023 - 17:34


#11 дед

  • Пользователь
  • 4761 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 30 May 2023 - 17:25

Volrog,
Азов был у меня на работе, там в комплекте точно два объектива. Полтинник и что то около ста. Извините, точнее не вспомню, прошло больше тридцати лет.
По поводу лампы. Штатно там обычный патрон под Е27. Я переделывал под различные варианту точки. Сейчас я бы поставил светодиод.
Вообще, не вижу никакой проблемы поставить любую лампу. Для комфортной печати точкой более чем достаточно 30W, это если говорить о лампах накаливания. Соответственно светоидиот нужен ватта так на три. Рамки у меня были самодельные без стекол под формат 6/6 и 6/7. Делаются элементарно из пластика. Под узкий формат переделал штатную рамку. Если пленки хранить правильно, т.е. смотанными эмульсией наружу, то никаких стекол не надо.

#12 Volrog

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 17:38

Просмотр сообщенияМихайлович (30 May 2023 - 17:21) писал:


Фотоувеличитель Азов комплектуется двумя объективами: Вега-11У для узкой пленки и Вега-5У для широкой (вплоть до 6 х 9 см).
Вега-11У имеет посадочный размер 39мм х1, Вега-5У- 42мм х 1.
См. инструкцию
https://yandex.ru/cl...5D&hdtime=13998

Можно поискать наиболее продвинутую модель этого производителя - Дон - 7002.
http://www.photohist...8181008818.html
Но она весьма редкая, и широкую пленку печатает только до 6 × 7 см (6 х 9 не кроет).
Цветосмесительная головка позволяет применять буржуйскую ч/б фотобумагу с управлением контраста.
Круче этой модели только продвинутые буржуйские.

Спасибо. Дон 7002 искал, в продажи не нашел. Да и азов в мск пара пыльных вариантов. Как еще проверить конечно это тоже большой вопрос, когда опыта нету

#13 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2023 - 18:04

Просмотр сообщенияVolrog сказал:

Спасибо. Дон 7002 искал, в продажи не нашел. Да и азов в мск пара пыльных вариантов. Как еще проверить конечно это тоже большой вопрос, когда опыта нету������
Советую зарегистроваться на сайте Дальномер (это непросто), или просматривать регулярно их доску объявлений на барахолке.
Там концентрируются плёночники.
https://rangefinder....E8%F2%E5%EB%FC+
Подать объявление самому без регистрации вам будет сложно.

Вот там один фотолюбитель продаёт сейчас Азов и японский увеличитель на узкую пленку.
https://rangefinder....t/19996/cat/all

Сообщение отредактировал Михайлович: 30 May 2023 - 18:11


#14 Volrog

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 18:23

Просмотр сообщенияМихайлович (30 May 2023 - 18:04) писал:


Советую зарегистроваться на сайте Дальномер (это непросто), или просматривать регулярно их доску объявлений на барахолке.
Там концентрируются плёночники.
https://rangefinder....E8%F2%E5%EB%FC+
Подать объявление самому без регистрации вам будет сложно.

Вот там один фотолюбитель продаёт сейчас Азов и японский увеличитель на узкую пленку.
https://rangefinder....t/19996/cat/all

Регистрация, как пишет сайт, невозможна. По поводу объявления на японский вижу,который точно не потяну, а вот азова нет, как и на авито тоже


#15 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2023 - 18:55

Просмотр сообщенияVolrog сказал:

поводу объявления на японский вижу,который точно не потяну, а вот азова нет, как и на авито тоже
Азов есть в тексте объявления. Я запросил автора об актуальности предложения.
Если "да", то скину контакт вам в личку.

#16 Volrog

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 19:00

Да, скиньте контакт, спасибо

Просмотр сообщенияМихайлович (30 May 2023 - 18:55) писал:


Азов есть в тексте объявления. Я запросил автора об актуальности предложения.
Если "да", то скину контакт вам в личку.

Да, скиньте контакт, спасибо

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2023 - 19:42

Мне был удобен Крокус, печатал с узкой и широкой пленки.
Есть сайты, где отдают даром фотоувеличители. И я бы рекомендовал не тратить денег, а брать даром. Чемоданчики не сочетую, неустойчивы, площадь опоры небольшая. Крокус устойчивее.
Все равно будете переделывать, дорабатывать. Источник света и пр.
Что нужно от увеличителя? Устойчивость, вентилляция лампы и не сильный нагрев, хороший плавный ход подьема, хорошие стекла и линзы, хороший удобный прижим пленки в рамке, возможность иммерсионной печати...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных