Перейти к содержимому


Цифровая фотография теперь бессмысленна...


Сообщений в теме: 172

#151 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2023 - 19:21

Просмотр сообщенияMaшa (30 October 2023 - 18:50) писал:

Сама программа в полный экран нормально, а изменяемый только по центру и никуда не перемещается, как на резинке возвращается в центр.
Инструменты как нужно не настроить, у меня большой экран, приспособилась, а сегодня смотрю 25.1 вышла, обновила и всё работает, двигается, переставляется.
В общем, был их глюк.
У меня всё работает. Версия 25.0.0. Монитор 4К.
В новой версии есть что-то новое?

#152 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2023 - 19:55

У меня подозрение, что глюки с главным окном ФШ связаны с отсутствием обновлённых драйверов видеокарты. Для встроенных в процессор видеокарт проблем быть не должно. Их обновляет автоматом Windows.

По теме ветки можно сравнить многие фото с зеркалок на нашем форуме со снимками, снятыми на iPhone последних лет. На последнем вообще не вижу засвеченного неба, везде красивые облака. А на зеркалках больше половины снимков с проваленным небом. Вот это и есть хорошая обработка на телефонах.

Сообщение отредактировал Teod: 30 October 2023 - 20:01


#153 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 14 November 2023 - 08:47

Современная фотография ещё вчера. :)


А так надо работать сегодня. :vatnik:


#154 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2023 - 11:35

Просмотр сообщенияMaшa (14 November 2023 - 08:47) писал:

Уважаемая Мария, согласен, но не совсем. Оба подхода опять поверхностные "в духе времени". Первый - возврат вспышкой в лоб, второй мудрёный поклонник ИИ. "Правильный" подход к фото - это когда я зашел пару лет назад в Томске,в "Советское фотоателье", а персонал жив - лет под 70, интерьер, вариации схем света, подход к портретной фотографии - все на месте. Поговорили с дядькой о "былом", правда фотоаппарат был современный (Никон), Рассказал он мне как он получал свои два фотографических образования, одно в техникуме, другой в Новосибе в институте. Расплылось мое лицо в улыбке, расправились морщины и чудо - фото получились замечательные. :D

#155 terrood

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 November 2023 - 14:37

JohnWayne, без иронии, а что конкретно правильного в Советском ателье? Ваше описание звучит, как "раньше было лучше, раньше могли". Есть какой-то утраченный подход к портретной фотографии и недоступные уже схемы света?

#156 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2023 - 15:01

Просмотр сообщенияterrood (28 November 2023 - 14:37) писал:

JohnWayne ... Есть какой-то утраченный подход....
мастер во все времена Мастер :)

#157 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 November 2023 - 15:33

Просмотр сообщенияJohnWayne (17 November 2023 - 11:35) писал:

Уважаемая Мария, согласен, но не совсем. Оба подхода опять поверхностные "в духе времени". Первый - возврат вспышкой в лоб, второй мудрёный поклонник ИИ. "Правильный" подход к фото - это когда я зашел пару лет назад в Томске,в "Советское фотоателье", а персонал жив - лет под 70, интерьер, вариации схем света, подход к портретной фотографии - все на месте. Поговорили с дядькой о "былом", правда фотоаппарат был современный (Никон), Рассказал он мне как он получал свои два фотографических образования, одно в техникуме, другой в Новосибе в институте. Расплылось мое лицо в улыбке, расправились морщины и чудо - фото получились замечательные. :D

Никаких волшебных знаний о фотографии не нужно, чтобы просто делать обычные правильно освещенные портреты. Можно вполне обойтись 2-3 световыми схемами на всю жизнь.
Вон, есть много сервисов "фото-на-документы", где кто-то опытный заранее выставил правильный свет и посадил ничего не понимающего человека просто бабки принимать...


То, что сейчас много халтурщиков - связано только с большой доступностью техники и малым опытом большинства людей с этой техникой зарабатывающими.

#158 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 29 November 2023 - 11:39

Просмотр сообщенияimakcon (28 November 2023 - 15:33) писал:

Никаких волшебных знаний о фотографии не нужно, чтобы просто делать обычные правильно освещенные портреты. Можно вполне обойтись 2-3 световыми схемами на всю жизнь.
Вон, есть много сервисов "фото-на-документы", где кто-то опытный заранее выставил правильный свет и посадил ничего не понимающего человека просто бабки принимать...


То, что сейчас много халтурщиков - связано только с большой доступностью техники и малым опытом большинства людей с этой техникой зарабатывающими.
Знания не нужны. Распространённое мнение в наше время среди быдла.

#159 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2023 - 12:25

Просмотр сообщенияUlixes (29 November 2023 - 11:39) писал:

Знания не нужны. Распространённое мнение в наше время среди быдла.
Мне кажется, что такой язык могут употреблять только те, кто в первую очередь таковым и является. :(

Сообщение отредактировал Teod: 29 November 2023 - 12:26


#160 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 29 November 2023 - 13:50

Просмотр сообщенияTeod (29 November 2023 - 12:25) писал:

Мне кажется, что такой язык могут употреблять только те, кто в первую очередь таковым и является. :(
Да, я такой. Это моя позиция. Считаю того, кому знания не нужны человеком морально отсталым. Можно просто чмо.

#161 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 November 2023 - 16:44

Просмотр сообщенияUlixes (29 November 2023 - 11:39) писал:

Знания не нужны. Распространённое мнение в наше время среди быдла.
Вы преувеличивайте уровень познаний, который необходим фотографу, чтобы сделать фото в студии.
Световую схемку, например, под Рембрантовский треугольник может выставить хозяин студии после чего нанять дежурить в студии занедорого человека, который фотоаппарат впервые в руках держит. И фотографии будут отличными.
Ну или даже вы сами можете один-единственный раз эту схему выстроить по книжке и потом 30 лет кормиться со студии...

#162 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2023 - 16:56

Просмотр сообщенияUlixes (29 November 2023 - 11:39) писал:

Знания не нужны. Распространённое мнение в наше время среди быдла.

Просмотр сообщенияUlixes (29 November 2023 - 13:50) писал:

Да, я такой. Это моя позиция. Считаю того, кому знания не нужны человеком морально отсталым. Можно просто чмо.

*
Из правил Форума:
3.6. На Форуме принята вежливая и корректная форма общения.

Настоятельно рекомендую в дальнейшем воздержаться от подобного тона



!
Две недели "только чтение".


#163 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 December 2023 - 12:58

Вот ещё немного прогресса.


#164 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2023 - 10:59

Вместо применения самого фотошопа (там нужна официальная лицензия) можно запустить из фотошопа для генерации объектов Stable Diffusion


Сообщение отредактировал Teod: 24 December 2023 - 11:30


#165 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2023 - 11:29

Общие замечания



#166 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 05 January 2024 - 14:19

Просмотр сообщенияnecster (29 May 2023 - 11:40) писал:

Что тут можно сказать? Нормулеус! Теперь любой владелец фотика и компа может стать (без малейшего сарказма) фотохудожником.

Видео доступно каждому уже лет 30 как.
Киношедевров стало больше?

#167 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2024 - 17:44

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Киношедевров стало больше?
судьи кто? ))

не знаю, как с шедеврами, а хорошего любительского видео таки прибавилось )

#168 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 05 January 2024 - 19:02

Просмотр сообщенияimakcon (05 January 2024 - 14:19) писал:


Киношедевров стало больше?

Да!) и "шедевральность" определяется временем, Моцарт совсем не в "топе" был при жизни и у Сальери чудная музыка, да еще пяток сходу назову современников его.., однако сейчас играют и слушают в основном Моцарта...+)

#169 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 07 January 2024 - 00:46

Просмотр сообщенияSego (05 January 2024 - 19:02) писал:

Да!) и "шедевральность" определяется временем
Каким именно временем?
30 лет уже как видео общедоступно.
Уже поколение людей родилось, выросло и своих детей завело и отправило их в школу....
Сколько еще нужно ждать?

#170 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 January 2024 - 01:27

Просмотр сообщенияimakcon (07 January 2024 - 00:46) писал:

Каким именно временем?
30 лет уже как видео общедоступно.
Уже поколение людей родилось, выросло и своих детей завело и отправило их в школу....
Сколько еще нужно ждать?
Кому и "Брат" шедевр...

#171 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 07 January 2024 - 09:18

Альфред, если шедевр - лучшее в своем роде произведение искусства. То именно так и есть для довольно большого числа зрителей. Этим зрителям ваша Мона Лиза - просто баба с фотообоями за спиной (а они не могут ошибаться - доказано на мухах) :)

#172 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 January 2024 - 09:38

Еще во времена массового использования пленочных мыльниц довелось смотреть "домашние альбомы". Частенько среди массы фоток попадались такие, что просто завидовал. Тогда еще сложилось мнение, что умеющих видеть, наблюдать, активно реагировать на моменты людей гораздо больше, чем тех, кто является и считает себя фотографом. Наверняка то же можно отнести и к видеосъемке. Массовое обладание инструментом открывает в людях скрытые таланты. Поэтому сейчас много действительно интересного фото- и видеоконтента. А дальше работает селекция и "естественный отбор", охватывающий гораздо больший массив людей, чем узкопрофессиональный, способствуя выходу талантов на профессиональный и медийный уровень. Хотя сейчас это одинаково монетизируемо благодаря сетям

Сообщение отредактировал №13: 07 January 2024 - 09:42


#173 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 07 January 2024 - 13:24

Просмотр сообщенияАльфред (07 January 2024 - 01:27) писал:

Кому и "Брат" шедевр...
А, ну да, ну да.
Снятый классической кинокамерой и оператором старой закалки....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных