Перейти к содержимому


А надо ли мне фэфэ?


Сообщений в теме: 85

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 May 2023 - 21:24

Итого, продолжаем разговор.
Да. Не надо - это я и сам знаю. А поговорить?
Вооот...

Что можно сделать человеку, обделенному мозгами и стесненному в финансах? Правильно - думать про фотоаппараты. Вот я и думаю.
Казалось бы - есть Олимпус с фишаем и вторым замечательным объективом, есть К-30 и почти новая 3-2 с фишаем, 18-135 и дфашной тридцатьпяткой - живи себе, и радуйся.
А вот фиг. Ввиду того, что любимый симулятор пленки для мака найти не сложилось и вообще к этому безобразию я не привык, нет полной радости обладания - и хочется чего-то еще. ( нет, девок предлагать не надо, так как они меня последний год не любят )
Хочется Пентакон 50/1,8. Но руками без зрения и диоптрийных линз фокусироваться тяжело. Да, линзу в магазинах оптики мне не вырежут - я узнавал.
Хочется бинокль. Иногда глядеть во все стороны и по ночам глядеть на небо( два бинокля: аналог театрального на каждый день в карман, и что-то вроде 7/50 или 10/50 ).

Да. И хочется фотоаппарат. Ну, хз - хочется. Возможно, потому-что тройка все равно работает громче, чем К-5 и корпус менее удобен. Да и просто так... ( когда-нибудь я же получу назад свой 85 софт, 77 и Пеленг станет полноценным )
Думается про бу единичку.
Правильный байонет. Высокие ИСО - не как в 3, а существенно выше( чтоб наверняка ). Нормальный видоискатель. Корпус не хуже троечного( может быть лучше, давно держал в руках ).
Но еще периодически находятся Сони. Вот думается об них. Они существенно дешевле( иногда даже могу купить с зарплаты ). Переходник продается на Пентакс за копейки. Но, насколько я помню, у них дико гремящий затвор, еще и гупающий по три раза за снимок. Неудобный корпус.
Плюсы? Ну, фэфэ. У того же Орестона будет по краям симпатишно. Индустар 50 можно будет таскать штатником в кармане( несущественно ничуть - меньше Оли все равно не выйдет, даже без объектива ). Можно прилепить в перспективе 58/1,2 канон, который мне очень нравится. Кажется, плюсы закончились.
Жрет аккумы. Неудобная. Электронный телевизор, который и на Оле утомляет, хотя там он и лучше( по воспоминаниям от простой 7 ).

Вопросы:
Соню часто берут для видео. Нужно ли ее рассматривать к приобретению, даже если пробег в кадрах небольшой? Какие могут быть подводные камни?
У всех семерок так ужасно гупает затвор или после 7 и 7р чего-то подправили?

И про единичку - Вот кто знает - она затвором гремит сильнее тройки или тише?


И надо ли оно мне все или вместо этого безобразия, на сэкономленные деньги, поехать зимой в Лапландию? Впритык на поездку должно хватить.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 14 May 2023 - 21:26


#2 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2023 - 21:53

IOTNIK, я довольно много снимаю на Сони А7 (просто А7) и чувствую себя хорошо. При этом Nikon Df, Kodak SLR/n и Canon 5D никуда не делись. Просто на Соньку стараюсь ставить дальномерные объективы, а зеркалочные - на зеркалки. В качестве прогулочного потаскуна вполне удобна. Но чутьё выше 1600 без крайней необходимости не задираю. Я так понимаю, для этого нужно смотреть на 3-е поколение А7. Там в плане высоких значений iso, вроде, интереснее будет. Но тут у меня опыта нет.

Простая А7 так страшно, как A7R, затвором не бацает. Эрка действительно громкая. Разве что заменил хлипкий байонет из пластика и жестяной накладки на цельнометаллический (китайцы продают вовсю) и прикупил L-площадку. С площадкой держать гораздо удобнее. Более того, мне в руку лучше всего ложится именно первое поколение А7 с площадкой.

PS Идея поехать в красивое место с уже имеющимся фотобарахлом зело конструктивна :)

Да, зимой в Лапландии штатив понадобится. Ибо световой день мало-мало коротковат :)

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 May 2023 - 23:00

День, может, и небольшой - а вот света точно должно быть побольше, чем в Киеве. Снег ведь лежит.
Да и лепить снеговика можно и без штатива - я ж непьющий.

А вот про соньки - я игрался, помнится, и эркой и обычной - обе произвели на меня душераздирающее впечатление, насколько я помню. ...причем, я был уверен, что после первой, остальные тише стали. Разве нет?

И, все же, насколько стоит покупать камеру, которой снимали видео? Пробег, допустим, небольшой - 10-20 тысяч кадров, но сколько часов работы камеры - неизвестно. Имеет ли смысл брать или это заведомый трупик?
Цена втрое ниже единички.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2023 - 01:57

Эрка - да. Мне друг давал поиграться на недельку, когда она только вышла и он её зачем-то купил. Шум - это ещё ладно. Эрка категорически не работала с дальномерными шириками. Простая А7 с ними по большей части работает нормально, что для меня было одним из решающих аргументов. И не настолько громкая, чтобы меня это огорчало.

Вроде, A7S потише. Но этой точно видео снимают. Да и дороже она.

Вот что касаемо видео - тут не могу ничего на 100% утверждать. По идее, больше изнашивается механика - затвор. А видео, можно сказать, камера и так постоянно снимает, когда включена. Разве что на карту не пишет. Так что, подозреваю, особого значения нет, снимали ей видео или просто шлялись по городу, глядя в ЭВИ или экранчик и делая несколько кадров в день. Видео же не сутками напролёт снимают - упорешься потом обрабатывать :)

#5 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 15 May 2023 - 04:51

Я бы в Лапландию поехал с 3-2 (гарантированно фотографирует при -10, да и топовая серия тушек надежная) и стеклами. Жизнь штука короткая. Как в одной бардовской песне. Ведь не та же жизнь, что прожил, что увидел - вот в чем суть. Лучше позаботится о снаряге и продумать маршрут и время поездки, учитывая полярную ночь (если не за одним северным сиянием ехать).

#6 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2023 - 08:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 May 2023 - 21:24) писал:


Хочется бинокль. Иногда глядеть во все стороны и по ночам глядеть на небо( два бинокля: аналог театрального на каждый день в карман, и что-то вроде 7/50 или 10/50 ).

У всех семерок так ужасно гупает затвор или после 7 и 7р чего-то подправили?

Богдан, 10/50 в руках не удержишь, смотри со штативным креплением

У новых семерок вроде "silent shutter" есть ... или ты не об этом?

#7 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2023 - 09:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 May 2023 - 21:24) писал:

Итого, продолжаем разговор.

Что можно сделать человеку, обделенному мозгами и стесненному в финансах?
А вот фиг...нет полной радости обладания - и хочется чего-то еще...
Хочется Пентакон 50/1,8...
Хочется бинокль...

И надо ли оно мне все или вместо этого безобразия, на сэкономленные деньги, поехать зимой в Лапландию?
"Жениться вам надо, барин" (с)

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2023 - 10:36

©Андрей, как это не удержу? Удержу. 20/60 ведь держал. 7/50 держать легко. 10/50 не на много крупнее, а учитывая меньшую, по сравнению с 20, кратность, держать будет проще.
Хотя можно и 7/50 взять. ...или 10/40 - в задачах пока не определился. Думается, если два бинокля брать, то второй должен быть относительно дальнобойным и достаточно светлым - для ночного неба. А вот если ограничиться одним - то можно и что-то покомпактнее, для частого ношения. Но, думается, вариант с двумя биноклями более удобный.

Новые семерки я не потяну. Они по цене даже дороже единички. Первые поколения.
При вкладывании одной и той же суммы денег, я бы предпочел К-1. Тут вопрос - экономить ли, выбрав семерку или нет?

А жениться мне катастрофически не на ком.

#9 Clegg

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2023 - 11:21

если публично задаётся вопрос "а надо ли мне ..." - с большой вероятностью "..." автору вопроса не нужен :)

#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2023 - 11:25

Просмотр сообщенияSapiens (15 May 2023 - 04:51) писал:

(если не за одним северным сиянием ехать).
Последние несколько лет меня сильно беспокоит, что у них снеговиков мало.

#11 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2023 - 12:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2023 - 10:36) писал:

©Андрей, как это не удержу? Удержу. 20/60 ведь держал. 7/50 держать легко. 10/50 не на много крупнее, а учитывая меньшую, по сравнению с 20, кратность, держать будет проще.

держать 20-30сек можно, не спорю, а вот наблюдать можно ... только если ты лежишь на пузе в дюнах, с упором на оба локтя, тогда конечно, весь нудистский пляж твой ;)))

у меня такой был, не долго, серия пентакса для моряков, название не помню, с хорошим просветлением, весил почти кило, эх, неуберёг ;)
Прикрепленное изображение: d_o.jpg
10x50

#12 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2023 - 13:05

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

весь нудистский пляж твой ;)))
Только ехать надо не зимой в Лапландию, а летом в Хорватию :D

#13 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2023 - 13:36

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

День, может, и небольшой - а вот света точно должно быть побольше, чем в Киеве. Снег ведь лежит.
Снег сам себя не подсветит :)
У меня жена пару раз ездила на конференцию в те края. В декабре и в феврале. Так себе там со светом. По крайней мере, с дневным.

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2023 - 13:45

Ну, я не такой буржуй - как максимум, мне хватит на 10/42.
А, скорее всего, будет что-то вроде бпц.

Ну и у меня были и 10/50 и 20/60 и еще некоторые... Нормально то все держать в руках.

...может, ты забыл - я 1/13 отрабатываю на 135мм нормально.

Просмотр сообщенияKNA (15 May 2023 - 13:36) писал:

Снег сам себя не подсветит :)/>
У меня жена пару раз ездила на конференцию в те края. В декабре и в феврале. Так себе там со светом. По крайней мере, с дневным.
Тоесть, Вы таки мне предлагаете съездить и проверить?
Я тоже себе пока это предлагаю. Но камеру купить можно легко а с поездкой куча заморочек. Хотя, отпуск в январе все равно возьму...


( мне кажется, или Ваша жена не любит фотографировать после захода Солнца? )

#15 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2023 - 14:02

IOTNIK, моя жена вообще сказала, что ей лениво таскать фотоаппарат. И снимает телефоном. Не особо заморачиваясь, есть ли свет или нету. Хотя вполне в курсе, как стоило бы делать :)
Но тогда брала с собой Canon 450D и немножко неАФ фиксов. В т.ч. и софт-самоделку. Кстати, софтелкой хорошо получалось.

В общем, съездить при возможности однозначно стоит. А уж с какой камерой - это дело другое.

Возвращаясь к теме. Если есть запас пентаксовской оптики, способной работать на полном кадре, то К-1 будет хорошим выбором. А зеркалочная оптика на беззеркаловке - ну, это как-то так себе, на мой взгляд. В плане развесовки, например. С тяжёлым объективом удобнее будет тяжёлая тушка. На Соньку интересно всякую мелочь ставить, что я и делаю. Ну, конечно, ещё есть родная сонькина оптика, которая по размерам бывает та ещё. Но это уже не моя тема.

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2023 - 16:00

Ага.
У меня конда-то была девочка, которая в качестве носителя ящика с марком и элками, использовала меня( а когда без меня ходила на съемку - эта засранка отбирала у меня 7 с 77 и все удивлялась: чего это такое маленькое - а так хорошо снимает? ).

Оптики у меня сейчас - аж целый фишай, тревел зум и цифровой вариант пленочной тридцатьпятки.
...и все это уже задолбало бряцать весь день у меня на пузе( по Хельсинки брожу с полудня ). Тяжело без родных сумок и выверенного набора камер.

Соньку можно купить со следующей зарплаты. Скорее всего, именно 7с.
Но не хочу (:

#17 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 15 May 2023 - 16:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2023 - 13:45) писал:

Ну и у меня были и 10/50 и 20/60 и еще некоторые... Нормально то все держать в руках.
Вставлю свои 5 коп., когда покупал бинокль, хотелось дальнобойный. Взял 15/50, а потом пожалел, надо было 10/50 брать. Руки у меня не дрожат, но дальние объекты невозможно с рук наблюдать, гуляет картинка. Если к чему то его прислонить (дерево, столб) , то более-менее, наверное монопод бы подошёл. И ловил себя на мысли, что неплохо бы для него и прицел иметь, а то пока поймаешь нужный объект...

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2023 - 17:01

16/50 - ни то, ни се, на самом деле.
А вот в качестве прицела, как раз, хорошо подходит второй бинокль.
Правда, с 10 прицем не нужен - и так все видно.

#19 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 15 May 2023 - 22:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2023 - 10:36) писал:

©Андрей, как это не удержу? Удержу. 20/60 ведь держал. 7/50 держать легко. 10/50

10х50 в варианте руф призмы. Могу ткнуть пальцем, где относительно недорого, но ещё вполне прилично. Честный Китай.

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2023 - 10:36) писал:

А жениться мне катастрофически не на ком.
А снова влюбиться? ;-)

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 15 May 2023 - 22:33


#20 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 15 May 2023 - 22:42

Раз уж про бинокли разговор зашёл... Я давно и много с биноклем в руках. Больше чем 12х с рук без стабилизатора совсем не рекомендую, и то для двенашки навык нужен. А если не с рук - так уж лучше труба.
10х50 для меня оптимум. Ну, 10х42 как альтернатива несколько подешевле и покомпактнее (сейчас с таким от Целестрона, люблю его за маленькую МДФ, модель уже давно не выпускается)..

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 15 May 2023 - 22:42


#21 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 15 May 2023 - 23:10

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 May 2023 - 10:36) писал:

А жениться мне катастрофически не на ком.
Как это не на ком? Столько свободных эстонок ждут женихов, а тут... Вот у меня соседка, одна живёт в большом, двухэтажном доме, хорошая бабёнка, но с мужиками как то не везёт...

#22 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2023 - 23:56

Просмотр сообщенияV.Melnikov (15 May 2023 - 22:31) писал:

10х50 в варианте руф призмы. Могу ткнуть пальцем, где относительно недорого, но ещё вполне прилично. Честный Китай.

А можно немного подробностей?
Классические бинокли они же все с призмой ...
Как выбирать? Как я понимаю 7х50 это классика по комфорту длительного наблюдения.
Куда смотреть, что гуглить?
Спасибо!

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2023 - 01:07

Бинокли лучше выбирать глазами.
Тот же Пентакс 10/44( если не перепутал ) для моих глаз гораздо комфортней, чем все увиденное.
7/50 вариант вечернего бинокля. Если классический - то большой и тяжелый.
Я бы скорее советовал что-то наподобии 8/40 рассматривать, если не стоит задача ночного смотрения.
Кстати, вечером мне в Пентаксовый смотреть поприятней, чем в Штайнеровский. Хотя у Штайнера и ценовая категория повыше и зрачок пошире.

8/40 в варианте руф призмы компактный. Легкий.
Порро призмы гораздо больше( ширей ) и тяжелее чаще всего. Дешевле.
Но, опять же, выбирать надо глазами. Прийти в магазин, вечером, договориться выйти с биноклями на улицу. Все равно возврат товара по закону имеет право осуществиться. Продавцу дать шоколадку( можно в бутылке ).
Очень может оказаться, что более бюджетный бинокль для глаз подойдет больше. А может и наоборот - прийдет осознание того, за что стоит уплатить денюшку.
Я бы склонял к линейке Пентакс.

Себе возьму, наверное, либо 10/42 от него, родимого( недорого ) либо таки БПЦ 7/50( еще более недорого ).

Просмотр сообщенияHenry2006 (15 May 2023 - 23:10) писал:


Как это не на ком? Столько свободных эстонок ждут женихов, а тут...
Как-то так сложилось, что эстонки, как раз, хотят, чтоб я домой поскорее свалил. Мы для них быдло, в основном.
А местных украинок мне и даром не надо - флажки из разных мест торчат. А политики мне уже хватило.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (15 May 2023 - 22:31) писал:



10х50 в варианте руф призмы. Могу ткнуть пальцем

Да я больше по местной барахолке смотрю. За 50-80 евро что-то с порро призмами или за 80-150 с руф.
Когда совпадут одновременно наличие денег с осознанием чего мне, все-таки, нужно, и наличие этого неведомого зверя, таки чего-то и куплю.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (15 May 2023 - 22:31) писал:


А снова влюбиться? ;-)
Я испортился. Что-то поломалось - стал старый и занудный.
Даже глаза начали зеленого цвета становиться( обычно, либо серые, либо бирюзовые ).

Сообщение отредактировал IOTNIK: 16 May 2023 - 01:46


#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2023 - 01:14

Просмотр сообщенияV.Melnikov (15 May 2023 - 22:42) писал:

Раз уж про бинокли разговор зашёл... Я давно и много с биноклем в руках. Больше чем 12х с рук без стабилизатора совсем не рекомендую, и то для двенашки навык нужен.
ЗЛО на 500мм с рук при 1/60( или 1/80 склероз не дает наврать от души ) портреты снимал - главное, чтоб портретируемый не шевелился.

А труба - это совсем не то. Двумя глазами смотреть гораздо лучше.

#25 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 16 May 2023 - 07:25

Если нужен широкоугольник - то да, надо. Правда придётся ставить зеркалочный и без плавающих элементов, если лень юстировать адаптер.

#26 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 16 May 2023 - 10:36

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

И надо ли оно мне все
Всё это - суета сует и томление духа. :rolleyes:


Осуществив себе это "надь" (ну уж очень хотелось попробовать :) ), пришёл к выводу, что он мне и нахрен не нужен был - финальный результат от этого лучше не стал ни на йоту. Только хлопот себе добавил и в ненужные траты впал.

Лучше бы я на родину кентавров дикарём за эти деньги лишний раз съездил. :unsure:

Сообщение отредактировал wowk: 16 May 2023 - 10:37


#27 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 17 May 2023 - 23:46

Просмотр сообщения©Андрей (15 May 2023 - 23:56) писал:

А можно немного подробностей?
Поизучать вопрос можно, например, тут:
http://rbcu.ru/forum...um20/topic1218/
По кратности, по мне - восьмёрка для леса, двенашка для открытого, в основном воды и неба. десятка как универсал.
Все с призмами. Но есть призмы два типа: Порро и Руф.

#28 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 17 May 2023 - 23:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 May 2023 - 01:07) писал:

Я бы склонял к линейке Пентакс.
Себе возьму, наверное, либо 10/42 от него, родимого( недорого ) либо таки БПЦ 7/50( еще более недорого ).
Хороший вариант, только у Pentax-а разные серии, и самая бюджетная - чуть ли не хуже китайского ширпотреба. На память не скажу индексацию, но вопрос несложно погуглить. В т.ч. и марки используемого стекла.
И таки да - вторичка в Эстонии по оптике очень даже.

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 May 2023 - 00:48

Ну, про ширпотреб - это Вы зря.
Не знаю, как сейчас, но десять лет назад, самая бюджетная линейка, вполне тягалась с советской оптикой хорошего качества.
Китайщина себе такого позволить не может.

Кстати, на форуме птичников хвалят Лейку( причем, как аксиому ) - опять же, для моих глаз Пентакс за тысячу( кажется, 10/43 ) был поприятнее, чем Лейка за три. Лейка просто была качественным биноклем - не более.

И таки подскажите - что за зверь Bushnell - имеет ли смысл его рассматривать?
Ну, тоесть, тратить ли время, чтоб ехать его смотреть, или смотреть что-то другое?
...а бывают еще всякие Берофлексы - про такое я слышал, а что слышал, уже не вспомню.
Это из более старенького( отчего-то такому верится больше, чем современным новоделкам ).

#30 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2023 - 15:30

Не скажу, что спец в этом вопросе, но:
Bushnell занимается, насколько помнится, оптическими прицелами. Если не путаю, бюджетного в основном сегмента.
Посмотреть в него и тогда решать )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных