Перейти к содержимому


Вспышка Pentax 360FGZ в режиме 'HS'


Сообщений в теме: 54

#31 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2002 - 17:08

Это чудо от Метца я видел всего один раз в Сивме на Калининском. И цена как я помню, в перерасчете на доллары было чуть больше чем в 50 уе. После раздумий я решил взять шнуры от Пентакса, а не от Метца. Для системы на базе Пентакс это более универсальное решение. Всегда есть возможность использовать не только Метц но и другие вспышки.
Но 600 рублей это другое дело. Этот шнурок позволить выносить Метц не только на Пентаксе но практически на любой камере. Надо съездить в Юпитер купить для Киева - 30.






Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>

#32 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 May 2002 - 09:17

ДОбрый день, уважаемые посетители форума!:)/>
Купив сигмовский вспых, как водится сразу кинулся ее испытывать, до инструкции добрался потом. В инструкции нашел следующую вещь, которую пока что понять не могу.. это касается угла наклона вспышки.. вот что написано:
...............
В зависимости от отражающей поверхности, могут быть изменены расстояние до объекта, эфф диапазон расстояний для TTL AUTO и другие факторы. Пожалуйста проверьте правильность экспозиции (значок TTL на ЖК панели) после срабатывания затвора.....
...................
Что сие значит? у меня после срабатывания затвора этот значок мерцает, потом перестает, насколько я понимаю, мерцает во время заряда вспышки. ТАк вот, вопрос, вспышка автоматом замеряет  колв-во света, попавшее на пленку и по этим параметрам выдает импульс или как ?)))
Спасибо :)/>

С уважением,
Дмитрий.

#33 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2002 - 11:22

Привет Всем.

По поводу SCA307: я поступил так же как Филипп - приобрел шнуры от Пентакса, а не от Метца ибо системность определяется все же аппаратом, ИМХО.

Для Дмитрия. У меня Метц, но там тоже есть подобная фраза. Смысл ее такой: при определенных условиях (изменение угла наклона головы, доп. отражателей и т.п.) расстояние действия освещения не показывается, поэтому для определения правильности экспозиции (хватило света или нет) загорается определенная лампочка.
Правильная экспозиция - зеленая лампочка и раздается "сплошной" писк.
При неправильной экспозиции - загорается красная лампочка и раздается "прирывистый" писк.

Так может и у Вас значок TTL на ЖК панели аналогичен лампочке на Метце? Надо только понят, в каких случаях что показывает значок.

#34 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2002 - 11:27

Alpiner
Я с "Сигмами" не знаком. но ИМХО всё нормально. В Вашем случае мигающий значок ТТЛ - это скорее всего так называемое "Подтверждение правильности экспозиции". То есть вспышка подтверждает, что света хватило для освещения данного сюжета (пришёл сигнал от камеры, что света достаточно). Что бы проверить это утверждение, попробуйте "сделать снимок" не снимая крышки с объектива - тогда света вспышки будет заведомо недостаточно и мигающий значок не появится.

Кстати, эта фишка никак не связана с поворотом головы вспышки и работает всегда. Особенно полезна при пользовании вспышки с не-ТТЛ камерой, когда регулировка мощности вспышки производится собственным датчиком вспышки. Вот только не знаю, умеет ли так работать Ваша "Сигма".

Ну вот, опередили :)/>
А что это такое, похоже, поняли правильно...

Philipp
Заглянул в "Сивмовский" прайс и понял где собака порылась. У "Метца" все адаптеры двух серий - как они сами говорят, 3000е - "цифровые" и 300е - "аналоговые". Вот цитата:

The SCA 300 system processes analogue signals, whereas the SCA 3000 is a digital system. Furthermore, flash special functions are made possible through exchange of additional digital data (unless these functions can be adjusted on the camera itself).
Цитата с www.metz.de
.

И для выноса тоже сществуют SCA307A и SCA3007A, вот только чем они отличаются? Это ж просто два башмака и шнурок между ними... Соответственно, цена первого - 20уё, второго - 50уё. Мда, надо разбираться перед покупкой...


(Edited by AbdullA at 11:21 am on July 24, 2002)

#35 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 May 2002 - 13:01

Может количеством задействованных контактов и количеством проводов в шнурке. По логике для SCA307A достаточно двух проводов. Вот он и дешевле. Но информация интересная, надо смотреть и щупать.


Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>

#36 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 May 2002 - 15:35

Спасибо Abdulla и Yuvich:)

С этим действительно разобрался, однако попутно заметил ряд нюансов.

Итак, при полном автомате на камере MZ-5n наблюдаем следующее:
при наведении на тестовую картинку (не очень высокое освещение) встроенный экспонометр показывает (с вкл вспыхом) скажем 19 диафрагму, выдержку 45.  Ставлю выдержку от руки 100 и вижу, что диафрагма у меня становится равной 4.(28-70 4al) хотя, по идее, должна быть больше. То есть получается, что в полном автомате, аппарат как бы учитывает вспышку, а вот при переходе в приоритет выдержки или диафрагмы - старается выбирать "странные" значения. Насколько я понимаю, в последних случаях, за правильность экспозиция отвечает вспышка? т.е. регулирует величину импульса. Так ли это?

С уважением,
Дмитрий.

#37 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 July 2002 - 18:36

а кто-то еще 360ой снимал - киньте пожалуйста картинки - очень интересно!

#38 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 24 July 2002 - 08:22

Я использую AF500FTZ с MZ-5n. Вспышка обалденная. Мощности практически всегда хватает. Цветовая температура идеальная. И еще, Пентакс не афиширует это, но при расчете силы импульса учитывается расстояние до объекта. Единственный недостаток, что у MZ-5n синхронизация на 1/90 (1/100 - это рекламная уловка) - для съемки при солнце или с телевиком - катастрофически мало.  А AF360FGZ это все-таки не то. Когда головка крутится только в одной плоскости это неудобно. Как я буду снимать вертикальный кадр ? Да и в.ч. 36 маловато, а в режиме HS катастрофически мало.

#39 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2002 - 10:37

Цитата

Quote: ... у MZ-5n синхронизация на 1/90 (1/100 - это рекламная уловка)


Просто интересно - каким образом это удалось выяснить?

#40 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 24 July 2002 - 17:10

to Андрей Трубач
В журнале "Фотомагазин" периодически тестируют разные камеры на японском стенде. У всех MZ кроме S, 6, 3 реальная выдержка синхронизации 1/90, то-есть, 1/60 - 0.5 ступени.

#41 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2002 - 18:57

А уж у Никона какая "утка" - на FM2n вместо 1/250 - 1/200, а у FM3A - 1/190.

#42 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 01 August 2002 - 18:28

Добрый день !
Увидел объявление в одном из формумов о продаже 500 вспышки за 趚 - не знаю стоит ли брать Б.у. и на что обратить внимание при покупке.
И вообще сколько должна стоить не новая вспыщка в хорошем состоянии ?

#43 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 07 March 2003 - 21:17

Quote: from Den on 2:50 am on May 11, 2002
"f/2.8 1/1500. Это уже матричный замер."
Эх, "Девочка с розовым шариком" не похожа чтобы ты была на 2.8. Это же не на 28 мм снято? Фон резковат для такой дыры.

#44 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 09 March 2003 - 18:43

Ден , а зачем вам софт-бокс?

(Edited by chertovochka at 3:46 pm on Mar. 9, 2003)

#45 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 09 March 2003 - 21:10

Там выше был вопрос про Сигму 500 Супер. Мерцает значок ТТЛ. Если я не туплю, то это означает следующее: вспышка все отработала, пыхнула изо все сил, но света ттл система аппарата все равно намеряла мало. Тогда аппарат выдает команду вспышке мерцать значком ТТЛ. В интсрукции ко вспышке нечто подобное написано. При внимательном прочтении инструкции выяснилось, что она переведена машинным образом с легкой правкой человеком, поэтому хочу почитать оригинальную книжку, но руки не доходят. У меня этот значок на дисплее вспышки чаще всего мерцает при сьемке с отражением от потолка, особенно когда потолки высокие.

Заявленная длительность вспышки (импульса света) 1/700 сек, поэтому про синхронизацию у камер серии Z на 1/60 я чего-то не понял. Это вроде как к быстродействию затвора больше относится?

Работа в режиме контраст контроля возможна и присутствует, но при условии, что башмак не на пентапризме, иначе встроенная вспыха не поднимается.

(Edited by Husky at 9:16 pm on Mar. 9, 2003)

#46 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 09 March 2003 - 22:14

И еще вопрос , когда 360 "бьем" в потолок Надо вносить какую-нибудь поправку на вспышке?

#47 Andrei m

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 14 October 2003 - 21:09

Господа, объясните пожалуйста, по поводу выноса вспышки; как это технически организовать и как с этим снимать?
Я всего один раз в жизни видел фотографа который носил за собой вспышку на штативе и свет он кстати мерил флэшметром.

#48 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8326 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 07:42

А что тут объяснять. Включаем 360-ю в беспроводной режим, ставим, куда нам надо (но не далее 4 м от аппарата), устанавливаем нужный угол освечивания, поднимаем встроенную вспышку MZ-S, переключаем ее в режим управления внешней вспышкой (пентакс-функцией заранее задаем ее роль: либо только как контроллера внешней вспышки, либо еще как полноценной вспышки)  и снимаем.

То chertovochka. Я ничего, как правило, не вношу. Проблемы могут возникнуть, только если потолок сильно высоко -- дальнобойности не хватит

#49 Andrei m

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:S.P.B.

Отправлено 15 October 2003 - 09:29

А если это не MZ-S а MZ - 5N  и не 360 а SIGMA 500 или METZ как это осуществить? И когда это удобно или оправдано?

#50 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2003 - 10:27

Andrei m
Покупаем шнурки для выноса вспышки (Метцевские или родные) и радуемся жизни.
Для полноты ощущений можно купить стробофрейм (рукоятку для вспышки) - Манфротто и Поиск-фото есть в Кинолюбителе на Ленинском.

#51 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 24 February 2005 - 22:55

А ни у кого нет инструкции для данной вспышки в электронном виде, на английском или русском не важно, потому как я взял ее, но никакого, даже кратенького  мануала в коробке не нашел.  

#52 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2005 - 23:02

http://www.pentaxima...al/AF360FGZ.pdf

#53 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 24 February 2005 - 23:04

Спасибо, я уже нашел сам :)/>, только хотел повиниться в собственной тупости, искал на японском сайте :)/>

#54 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2005 - 00:06

Цитата

Quote: from AbdullA on 7:26 am on Oct. 15, 2003
Andrei m
Покупаем шнурки для выноса вспышки (Метцевские или родные) и радуемся жизни.
Для полноты ощущений можно купить стробофрейм (рукоятку для вспышки) - Манфротто и Поиск-фото есть в Кинолюбителе на Ленинском.
Зачем ? Есть нашенский, как убедился, даже очень, хоть и , некоторым образом, кондово-люминьевый.

#55 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 15:47

[quote]Quote: from Felis on 12:05 am on Feb. 25, 2005
[quote]
Зачем ? Есть нашенский, как убедился, даже очень, хоть и , некоторым образом, кондово-люминьевый.[/quote]
А "нашенский" - это какой?  А то думал про такую штуковину, но  наших не искал, видел "ХАМовские" , но что-то не понравились.
Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных