Перейти к содержимому


MZ-S yа http://www.camerareview.com...


Сообщений в теме: 14

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 November 2001 - 15:16

Хорошие отзывы, но только три и один сбросил его с первой строки по рейтингу на пятую. Я только что его там поддержал. Думаю, нам всем можно сделать то же самое. Глупость это все, конечно, но было бы интересно видеть в первой пятерке и Z1-p (который там бузусловный лидер), и MZ-S, а ведь наверху списка по рейтингу там еще болтаются MZ 7, LX и MZ-5n... Блин, приятно! Только бы MZ-S не сбросили с горы: уж больно противоречивая машинка :)/>

Это можно воспринимать как предпраздничный стеб. С наступающей годовщиной Великой Октябрьской и, несмотря ни на что, по-прежнему Социалистической Революции... Ура, товарищи! :)/> :)/>

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 06 November 2001 - 15:41

А ты обрати, как там MZ-5N специально опускали. Когда ставят единицу с комментарием "Сапоп лучше" - ну и дурацкая метода. Хотя бы написали, какой Сапоп (или, может, сами не знают :)/>).

S.Y. Roman

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 November 2001 - 15:57

Блин! Правда? Не заметил! Венрнее, не читал я отзывов про MZ-5n. А зачем? У кого-то есть сомнения в том, что аппарату нет равных в своем классе? А кэнонистов надо убивать :)/>

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 06 November 2001 - 16:00

Убивать надо не кэнонистов (среди них тоже приличных людей большинство), а упертых ламеров и мелких пакостников, пытающихся сейчас пост-фактум оправдать сделанный под давлением рекламы выбор :)/>.

А нормальный человек, чем бы он ни снимал, так мелко гадить не будет.

S.Y. Roman

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 06 November 2001 - 16:09

Разумеется, я не говорил про всеъх кэнонистов. Просто так получается, что благодаря наглой популистской рекламной политике именно этой фирмы, ее продукцию активно покупают именно те ламеры, которые потом и гадят... Ни один нормальный фотограф Вам не скажет "говно" даже про Смену символ (о которой  до сих пор с содроганием вспоминаю), поскольку даже таким аппаратом можно снять шедевр, который потом в галереях красоваться будет

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 06 November 2001 - 16:18

"Смена" - самая дешевая из известных мне камер, имеющих синхру на 1/250. Все-таки центральный затвор - это рулез :)/>.

S.Y. Roman

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 November 2001 - 00:09

Не обижайте Смену!

Это лучший фотоаппарат всех времен и народов по отношению цена/разрешение (линий/мм). :)/>

#8 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 November 2001 - 00:21

Смена - аппарат культовый и обижать его не надо, это точно.

У меня к сожалению его нет, зато сохранилась Vilia-Avto (до сих пор не пойму что в нем авто :)/> который я получил в начале 80-х за первое место на выставке технического творчества школьников. Думаете сломалась? Ни фига подобного, работает и затвор у неё центральный и вспыха от центрального синхроконтактаподжигается. Разве я с таким аппаратом растанусь? Н-е-е-е-т

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 08 November 2001 - 08:36

М-да! Повезло Вам, счастливым обладателям Смены... Моя, правда, Сменочка-символ накрылась медным тазом (и очень капитальным) через год после покупки, хотя отснята ей была за это время от силы одна пленка. А полетела протяжка: аппарат стал беспощадно и стабильно частично (до 50%) накладывать кадры один на другой... Я не особо расстроился, поскольку аппарат меня с самого начала бесил полным отсутствием экспонометра и даже возможности наводки на резкость (только по шкале расстояний, да на глазок; чуть точнее получалось с дальномером Блик, который я готов совершенно безвозмездно подарить любому желающему, благо он железно-неубиваемый, а это в наш пластмассовый век импонирует)...

#10 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2001 - 11:50

Смена-Символ RуLeЗЗЗЗЗ!!! :)/>:):)/>
Также начинал фотографировать ей. До сих пор снимки радуют - вот что значит сам печатал. Теперь уж - семья, дети, работа (и :)/> и :)/> ) Самый существенный глюк за всё время - после взвода затвор срабатывал самопроизвольно. Разбирал её несчётное число раз - благо конструктив простейший. До сих пор работает как зверь. Кстати, "Бликом" баловался одно время - но у него с камерой явное несовпадение мнений. Даже "на глазок" лучше кадры получались. А вообще при дырке 8-11 глубина резкости достаточна и для такой "наводки". По крайней мере при правильном обращении снимки на порядок выше "автофокусной" мыльницы с соответствующим объективом (ну естественно если не брать в расчёт Яшику или Лейку :)/> ). А вот снять на плёнку 32 ед в кассете без DX-кода обычной мыльнице слабо :)/>:):)/>

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 November 2001 - 12:25

Это совершенно замечательно! Рассуждения "зубров" и "гуру" от фотографии по-поводу откликов о современной топ-камере любимой зарубежной фирмы плавно переходят в нежные ностальгические воспоминания о простейшем и самом распространенном сувенире для советского школьника. А может не так уж все и плохо было в нашей молодости? Были и мы рысаками когда-то?
Чрезвычайно приятно было поддаться воспоминаниям, читая строки о "Смене". У меня ее никогда не было, но были "Любитель" и ФЭД. Тоже, знаете ли нынешним мыльничкам не чета...
А вообще, нынешний всеобщий переход на автофокусную электронную технику, чем-то напоминает мне тотальное стремление к переходу на автоматическую коробку передач в автомобилестроении. Научиться управлять таким автомобилем теперь стало гораздо легче, но вот некая изюминка, удовольствие от управления утрачиваются, управление лишается красок водительской души.
А какая главная деталь автомобиля? Правильно, - прокладка между рулем и водительским креслом. :-)  

#12 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 08 November 2001 - 12:25

У меня и "Символ" в рабочем состоянии и еще наборчик "2", "7", "8", "8М". "РАПИД". Все рабочие, иногда даже снимаю. :)/> Раз даже на спор с "мыльницей" спорити, так даже пива заработал...

#13 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 November 2001 - 12:35

А у меня самые светлые воспоминания остались от "Смены-8м", хотя снимал и Сменой-2, и Сменой-Символ.

Да, и виньетирование по углам кадра сильное было, и спуск тугой, и диапазон выдержек маловат... А уж знаменитая "The Idiot Symbol Scale"... :)/>

Зато можно было на нее светофильтр поставить, и не ломалась практически (а вот Символ часто перфорацию пленки на морозе рвала, было дело).

А первый ФЭД -- это вообще одна из моих любимых камер (лет пятнадцать назад даже чинил еще сам).

Смахнул скупую слезу, и потянулся к MZ-10. :)/>

#14 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2001 - 13:34

2 Nick4Penta

А у "Смены-8м" ещё и неограниченная мультиэкспозиция :)/>:):)/>

#15 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 08 November 2001 - 13:53

Главное, что эта неограниченная мультиэкспозиция была ожидаемой фотографом :)/>.

S.Y. Roman





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных