Перейти к содержимому


Не актуально (необычный ширик-макрик 28мм 2.8 с софт-эффектом)


В этой теме нет ответов

#1 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 15 February 2023 - 18:33

Объектив куплен, и остается в Ростове. Спасибо Владимиру. Желаю ему душевных снимков!

Предложу мануальный объектив с байонетом К, сделанный в Японии: MC Exakta WW-MACRO 28mm f:2.8. Стекло необычное, но с учетом кропнутой матрицы моей камеры, его фокусное оказалось увы, не моим. За год с небольшим ставил на камеру его примерно 3-4 раза. Снимал им с удовольствием, но снова быстро понял, что нужен фикс с углом пошире. Который раз беру 28 мм, и снова те же грабли... А может кто любит 28 мм на кропе? Тогда присмотритесь к этому, редкому, и нетривиальному девайсу.

Прикрепленное изображение: post-1425-0-25561400-1633709183_thumb.jpg

Прикрепленное изображение: post-1425-0-36088300-1633858808_thumb.jpg

Чуть больше года назад я создал здесь тему, где указал некоторую информацию по этому объективу. Тема здесь:
https://www.penta-cl...o-28mm-f128-mc/

Так и не смог достоверно установить фирму его разработчика и производителя. Но на 90% склоняюсь, что производитель все же Cima Kogaku Company Limited (Tokyo, Japan), а разработчиком выступала Motoi Nagashima (Tokyo, Japan). В основном, Cima Kogaku производили объективы на основе OEM лицензии, делали их для разных систем, и продавали под различными брендами. И судя по признакам, это их творение.

По картинке объектив неординарный. Я бы сказал, двоякий. Дело в том, что на диафрагмах 5.6 – 16.0 картинка очень резкая, достаточно сочная по контрасту и цвету, с характерной, объемной лепкой предметов. Но на 2.8 имеет подчеркнутый софт-эффект. Результат, конечно, на любителя. Лично мое мнение разделилось, какие-то софт-фото понравились, какие-то не очень. Все зависит от объектов съемки, дистанции до них, и конечно фона, или задника. В общем, объектив весьма творческий, для прогулок самое то, если любите 28мм на кропе.

Человек, который продал мне его, присылал мне RAW, снятый на SONY A7 III, с диафрагмой 8.0 для оценки разрешающей способности. На фото был вид из окна на город, детальность меня впечатлила, от этой линзы такого не ожидал. Она кроет полнокадровую матрицу 42 МП, все четко читается примерно на 70-75% площади кадра, к краям детализация конечно падает, но не до безобразия. Жаль, этот снимок не сохранился. У этого объектива есть еще фишки. Это большая глубина резкости при фокусировке на 5м и диафрагме 5.6: резко будет практически все от 3м до бесконечности. А при фокусировке на 2м и той же диафрагме, задник будет мягко размыт.

Я им успел сфотографировать природу, архитектуру, натюрморт и немного макро. Под это все объектив вполне подходит, особенно на прогулке. Полноразмерные камерные снимки Jpeg можно рассматривать по этой ссылке: https://drive.google...oII?usp=sharing

Предположительно, объектив сделан в начале 70-х, и с учетом возраста имеет свои недостатки на корпусе: в основном это стертая краска на зубчиках кольца диафрагм. А по механике, все в полном порядке: кольцо фокусировки вращается плавно, чуть туже, чем пентаксовские мануальные 28 мм объективы, кольцо диафрагм фиксируется четко, 6-лепестковая диафрагма чистая. Оптика же в превосходном состоянии для своего возраста, без каких-либо изъянов.

В комплекте объектив будет с крышками: передняя родная, с поцарапанной надписью, а задняя не родная, зенитовская. Заднюю даю свою, так как мне объектив приехал только с передней крышкой.

Прошу за него 3000 руб.

Объектив находится в Ростове-на-Дону, но без проблем могу выслать в Ваш город. Запакую его очень хорошо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8732mm.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP8658mm.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP8711mm.JPG

Сообщение отредактировал AVK 75: 17 February 2023 - 16:55




Данный раздел существует в режиме "Доски объявлений". Для связи с автором используйте указанные в объявлении каналы связи или личные сообщения.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных