Перейти к содержимому


Как я экономлю ГВС-ХВС.


Сообщений в теме: 205

#61 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 February 2023 - 15:59

Просмотр сообщенияroad64 (02 February 2023 - 14:43) писал:

Для таких натур уже лет тридцать продают смесители-термостаты )) Выставил сколько надо и просто открываешь хоть чуть хоть на весь напор , температура не колеблется .
Может где вода мягкая, то и будет работать, но у меня жёсткая, то и не прижился. Ставил от трёх брендов, в т.ч. и именитых, но максимум год и начинает капризничать. Жена жалуется, что не сделать воду горячее. Предполагаю что видимо термостат начинает залипать, надо разбирать и всё чистить. Кстати, один был самый дешёвый, китайский, так он отработал даже дольше, чем Густавсберг.
Однорычажные хороши на кухне, в умывальнике, но не в душе. Хочешь изменить напор, а он одновременно и температуру меняет, причём непредсказуемо. Весь город объездил, хотел купить с вентилями, но пусто, только рычажные, а ведь раньше были (не имею ввиду советские)
И об отоплении в квартире. У меня то свой дом, но у нас те, кто захочет отказаться от центрального и сделать автономное, всё равно будут платить и за центральное, только поменьше. Считается что твою квартиру всё равно будут обогревать соседи снизу, сверху и с боков. А также за обогрев лестничных клеток тоже

#62 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 16:06

Просмотр сообщенияЭллин (02 February 2023 - 13:40) писал:

Цифирки очень странные. :)
А можно поподробней. Из каких материалов и как построен построен дом. Сколько людей проживает.
Почему спрашиваю, у моего тестя каркасный домик 6х9 с мансардой. Отапливаемая площадь ~75м2.
Минимальная толщина утеплителя по всему контуру 250мм. Живет с подругой, то есть вдвоем. По времени 70% в доме.
30% в квартире. Крайний раз жаловался, что расходы на электричество перевалили за 50 тыс в 22м году.
А у меня в квартире электричества нагарает в месяц на полторашку. Хотя все лампочки светодиодные.
Сруб. 30 см Архангельское бревно, ручная рубка, 8*10, полтора этажа. Двойная конопать (первая через год после постройки, вторая в позапрошлом, дом "сел" так, что в некоторых местах сомкнулись бревна - лезвие не просунуть). Крыша - утеплитель 30 см минвата. Цоколь засыпан не полностью, буду еще добавлять со временем, все дерево, под полами фольгированный полистирол и 10 см минваты на черновом полу. Пристроены сенцы, 3*4, остальное веранда, дверь из дома напрямую в них. Окна 1*1 м (проемы 1.2 м), двойной стеклопакет, с напылением отражающим ИК лучи. Лампы светодиодные, варочная панель индукция.
Если что уточнить - пишите в личку :)

#63 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 February 2023 - 16:09

Просмотр сообщенияsavok (02 February 2023 - 15:56) писал:

Газовая плита, духовка элетро, было морозильник "саратов" холодильник "стинол" - 350-400 kWt. Стало "Либхер", отдельно морозилка, борова можно впихнуть, и холодильник - 150-170 kWt.
Как выше писал, основные потребители в квартире холодильник и унитаз, на них и работаем всю жизнь. :)
У меня дом, 3 этажа, но живём вдвоём. Основное потребление: духовка, э/плита уже поменьше (индукция), м/волновка, мои рабочие инструменты (торцовочная пила, болгарки, дрели, сварочник). Освещение и телек ледовские. Э/бойлер включается очень редко( в него поступает не холодная вода) и он включён через программ-часы, т.е. может включиться только когда ночное эл-во. В среднем в месяц уходит не более 200 Квт, раньше счёт был 21-22 евро, теперь 30-32

Сообщение отредактировал Henry2006: 02 February 2023 - 16:10


#64 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 02 February 2023 - 16:20

Просмотр сообщенияsavok (02 February 2023 - 15:56) писал:

духовка элетро, было морозильник "саратов" холодильник "стинол" - 350-400 kWt. Стало "Либхер", отдельно морозилка, борова можно впихнуть, и холодильник - 150-170 kWt.
А если перейти с счётчика на нормы потребления, жги Квт/ч. сколько хочешь, расчёт будет по норме и тарифу, фиксированный.
И показания счётчика передавать никуда не надо. :)

#65 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 February 2023 - 16:29

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 15:59) писал:

Однорычажные хороши на кухне, в умывальнике
На кухне они тоже не сильно удобны, по крайней мере, для меня. У родителей такой стоит, и бесит меня каждый раз, когда им пользуюсь -- выставить нужный напор и температуру очень непросто, о тонкой настройке не может быть и речи. Так что, подобного устройства в моём доме не будет, только старые добрые с двумя вентилями.

#66 bryiz

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 February 2023 - 16:41

Просмотр сообщенияMaшa (02 February 2023 - 16:20) писал:

А если перейти с счётчика на нормы потребления, жги Квт/ч. сколько хочешь, расчёт будет по норме и тарифу, фиксированный.
И показания счётчика передавать никуда не надо. :)
По воде в советское время так и было.

#67 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 02 February 2023 - 16:44

Просмотр сообщенияAlexander_46 (02 February 2023 - 16:29) писал:

и бесит меня каждый раз, когда им пользуюсь -- выставить нужный напор и температуру очень непросто, о тонкой настройке не может быть и речи.
Да, у меня на кухне такой же. Закрывать хорошо, плюх пальчиками по рычажку.
А вот настроить на температуру и напор всё как 'Alexander_46' пишет.

#68 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 16:49

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Однорычажные хороши на кухне, в умывальнике, но не в душе. Хочешь изменить напор, а он одновременно и температуру меняет, причём непредсказуемо
Это значит большая разница в давлении горячей и холодной воды. Нужно в шкафу подрегулировать.

#69 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 February 2023 - 16:51

Просмотр сообщенияMaшa (02 February 2023 - 16:20) писал:

А если перейти с счётчика на нормы потребления, жги Квт/ч. сколько хочешь, расчёт будет по норме и тарифу, фиксированный.
И показания счётчика передавать никуда не надо. :)
У нас собираются устанавливать всем дистанционные водомеры. Интересно, как они будут работать?

Просмотр сообщенияAlexander_46 (02 February 2023 - 16:29) писал:

На кухне они тоже не сильно удобны, по крайней мере, для меня. У родителей такой стоит, и бесит меня каждый раз, когда им пользуюсь -- выставить нужный напор и температуру очень непросто, о тонкой настройке не может быть и речи. Так что, подобного устройства в моём доме не будет, только старые добрые с двумя вентилями.
Полностью согласен. только где их купить? Советские не надо, эти сразу потекут

Просмотр сообщенияHSV (02 February 2023 - 16:49) писал:

Это значит большая разница в давлении горячей и холодной воды. Нужно в шкафу подрегулировать.
У меня давление везде одинаковое, около 3. Скорее всего это уже заложено в конструкции, т.к. не только у меня они так работают

Сообщение отредактировал Henry2006: 02 February 2023 - 16:54


#70 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 16:59

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 16:51) писал:

У нас собираются устанавливать всем дистанционные водомеры. Интересно, как они будут работать?


Видел двух типов: у первых выходит шнурок витой пары который сводится к коробочке и та через инет все передает в центр, а второй девайс подороже, у него ставится симка в блок рядом и само в личный кабинет кидает данные через мобильную сетку или через wifi, в самом счетчике стоит литиеый аккум, пишут на 12 лет хватает, блок работает от 220.

#71 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 17:01

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Полностью согласен. только где их купить?
На каком-нибудь амазоне или специализированных интернет-магазинах. В Эстонию-то со всего мира можно заказать, железного занавеса нет.

#72 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 February 2023 - 17:04

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 16:51) писал:

Полностью согласен. только где их купить? Советские не надо, эти сразу потекут
Если у вас с ними реально проблема, то есть же интернет. Онлайн-магазины в других странах и прочие площадки. У нас их хватает всяких разных, от откровенного кЕтая до европейских производителей. В ванную брал недорогой года 4 назад, полёт нормальный, только кранбуксы меняю иногда. На кухне смеситель получше, откуда-то из Европы (из Словакии, возможно, не помню), там качество уже другое, кранбуксы на горячей менял 2 раза за 9 лет, а на холодной всего 1.

#73 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 February 2023 - 17:10

Просмотр сообщенияAlexander_46 (02 February 2023 - 17:04) писал:

Если у вас с ними реально проблема, то есть же интернет. Онлайн-магазины в других странах и прочие площадки. У нас их хватает всяких разных, от откровенного кЕтая до европейских производителей. В ванную брал недорогой года 4 назад, полёт нормальный, только кранбуксы меняю иногда. На кухне смеситель получше, откуда-то из Европы (из Словакии, возможно, не помню), там качество уже другое, кранбуксы на горячей менял 2 раза за 9 лет, а на холодной всего 1.
Спасибо, так наверное и сделаю. Помню что раньше везде были в продаже, стояли рядом с рычажными, но потом резко исчезли. Наверное спрос пропал...

#74 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 February 2023 - 17:16

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 17:10) писал:

резко исчезли
Это было бы проблемой лет 20-30 назад, а сейчас, в век интернета, это лишь мелкая неприятность. Дистанционно можно купить абсолютно всё.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 02 February 2023 - 17:16


#75 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 February 2023 - 17:29

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Наверное спрос пропал...
Я тоже удивлен... :blink:
Мой любимый Hansgrohe, в наличии только рычажные, а вентильных шаром покати.
Но есть в Литве и Латвии, насколько могу судить.


#76 wood-cutter

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 17:33

У меня на кухне раньше стоял однорычажный кран, как-то раз зашёл на кухню и увидел как из-под крана начала течь вода. Очень быстро образовался эдакий водяной бугор, метнулся молодым кабанчиком, перекрыл вводные краны. Что-то внутри лопнуло. А если бы меня дома не было? С тех пор только крутилки. В этом году искал кран в ванную, читал отзывы, несколько раз попадались отзывы о катастрофических протечках, на этажи вниз, из-за поломки однорычажных кранов.

#77 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 17:50

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (02 February 2023 - 16:06) писал:

Сруб. 30 см Архангельское бревно, ручная рубка, 8*10, полтора этажа. Двойная конопать (первая через год после постройки, вторая в позапрошлом, дом "сел" так, что в некоторых местах сомкнулись бревна - лезвие не просунуть). Крыша - утеплитель 30 см минвата. Цоколь засыпан не полностью, буду еще добавлять со временем, все дерево, под полами фольгированный полистирол и 10 см минваты на черновом полу. Пристроены сенцы, 3*4, остальное веранда, дверь из дома напрямую в них. Окна 1*1 м (проемы 1.2 м), двойной стеклопакет, с напылением отражающим ИК лучи. Лампы светодиодные, варочная панель индукция.
Если что уточнить - пишите в личку :)
Что-то не сходится. :)
Судя по вашей информации термическое сопротивление стен 1,5 кровли и пола 6.
Это значит при перепаде температур +20/-10 через стены с квадратного метра будет уходить 20 Вт в час или 0,48кВт в сутки.
Для кровли и пола соответственно 5 и 0,12 кВт
Ориентировочно площадь фасадов 180 м2. 0,48х180=86кВт в сутки. Пол т кровля 0,12х200=24 кВт Итого 110 кВт.
Умножаем на 30 получаем 3300кВт в месяц. При стоимости электричества 4 руб получается 13200р.
Это только на отопление.
Свои площади можете подставить для уточнения.

#78 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2023 - 18:09

Просмотр сообщенияwood-cutter (02 February 2023 - 17:33) писал:

У меня на кухне раньше стоял однорычажный кран, как-то раз зашёл на кухню и увидел как из-под крана начала течь вода. Очень быстро образовался эдакий водяной бугор, метнулся молодым кабанчиком, перекрыл вводные краны. Что-то внутри лопнуло. А если бы меня дома не было? С тех пор только крутилки. В этом году искал кран в ванную, читал отзывы, несколько раз попадались отзывы о катастрофических протечках, на этажи вниз, из-за поломки однорычажных кранов.
Это отдельная тема, качество да не очень, только и сами виноваты, покупать надо в хороших магазинах специализированных а не на рынке и в интернетах.

Кому то известно, что шланги гибкой подводки надо менять раз в пять лет.

#79 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 02 February 2023 - 18:13

Вы где живете то? Куб холодной воды стоит жалкие 40-45 руб, это даже не бутылка пива...)))

#80 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2023 - 18:15

Просмотр сообщенияMaшa (02 February 2023 - 16:20) писал:

А если перейти с счётчика на нормы потребления, жги Квт/ч. сколько хочешь, расчёт будет по норме и тарифу, фиксированный.
И показания счётчика передавать никуда не надо. :)
Жалко двухтарифный счётчик киловаттов, денюжков стоит. С другой стороны разумно, замучили стирка белья и мойка посуды по ночам, спать не дают, а ещё и кот. :D

#81 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 February 2023 - 18:31

Просмотр сообщенияsavok (02 February 2023 - 18:09) писал:

Кому то известно, что шланги гибкой подводки надо менять раз в пять лет.
Никогда больше себе гибкий шланг не поставлю, разве что только временно. Хорошо был дома, когда он потёк
Интересно, в Европе что, совсем перестали делать смесители с вентилями, остались только рычажные? Сейчас посмотрел на ибее, так с вентилями только китайские, но правда стоят не хило, около 250 евро с доставкой. Правда там душевой комплект, жёсткая стационарная трубка с насадкой и гибкий шланг с насадкой

Сообщение отредактировал Henry2006: 02 February 2023 - 18:53


#82 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 02 February 2023 - 18:39

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (02 February 2023 - 16:06) писал:

Сруб. 30 см Архангельское бревно, ручная рубка, 8*10, полтора этажа. Двойная конопать (первая через год после постройки, вторая в позапрошлом, дом "сел" так, что в некоторых местах сомкнулись бревна - лезвие не просунуть). Крыша - утеплитель 30 см минвата. Цоколь засыпан не полностью, буду еще добавлять со временем, все дерево, под полами фольгированный полистирол и 10 см минваты на черновом полу. Пристроены сенцы, 3*4, остальное веранда, дверь из дома напрямую в них. Окна 1*1 м (проемы 1.2 м), двойной стеклопакет, с напылением отражающим ИК лучи. Лампы светодиодные, варочная панель индукция.
Если что уточнить - пишите в личку :)
Вставлю своих 5 коп. В Саратове зимы я думаю похолоднее, чем в Таллинне. Крыша, 30см вата, это нормально. Но вот стены, считается не нужно доп. утепление массива дерева. если толщина составляет 45см. На полу как я понял, слоёный пирог. Стяжка есть или прямо на земле пенопласт. а потом на нём вата? И какой толщины пенопласт? А вот стеклопакеты двойные, это маловато. Я себе тоже сначала поставил двойные, потом превратил их в тройные, а ванной даже в четверной

#83 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2023 - 18:52

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 18:31) писал:

Никогда больше себе гибкий шланг не поставлю, разве что только временно. Хорошо был дома, когда он потёк
Обычно они не текут, а разом пополам.

#84 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 February 2023 - 19:07

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 18:39) писал:

Вставлю своих 5 коп. В Саратове зимы я думаю похолоднее, чем в Таллинне. Крыша, 30см вата, это нормально. Но вот стены, считается не нужно доп. утепление массива дерева. если толщина составляет 45см. На полу как я понял, слоёный пирог. Стяжка есть или прямо на земле пенопласт. а потом на нём вата? И какой толщины пенопласт? А вот стеклопакеты двойные, это маловато. Я себе тоже сначала поставил двойные, потом превратил их в тройные, а ванной даже в четверной
Вспомнил 1988-й, январь, первенец у меня. Бреду с роддома до забегаловки, "три тополя" известное место тогда, сейчас его нет. !50 и салат,ещё один посетитель, как оказалось Болгарин. У них уже счастье в разгаре. Помню он мне Сергей, наедайся сметаны, скоро этого не будет. Как на него смотрел круглыми глазами не веря.

#85 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 02 February 2023 - 19:19

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 15:59) писал:

Может где вода мягкая, то и будет работать, но у меня жёсткая, то и не прижился. Ставил от трёх брендов, в т.ч. и именитых, но максимум год и начинает капризничать. Жена жалуется, что не сделать воду горячее. Предполагаю что видимо термостат начинает залипать, надо разбирать и всё чистить. Кстати, один был самый дешёвый, китайский, так он отработал даже дольше, чем Густавсберг.
Однорычажные хороши на кухне, в умывальнике, но не в душе. Хочешь изменить напор, а он одновременно и температуру меняет, причём непредсказуемо. Весь город объездил, хотел купить с вентилями, но пусто, только рычажные, а ведь раньше были (не имею ввиду советские)
И об отоплении в квартире. У меня то свой дом, но у нас те, кто захочет отказаться от центрального и сделать автономное, всё равно будут платить и за центральное, только поменьше. Считается что твою квартиру всё равно будут обогревать соседи снизу, сверху и с боков. А также за обогрев лестничных клеток тоже
У нас вода малой жёсткости , не мягкая , периодически форсунки в тропическом душе и лейке начинают коксоваться , но конечно не такой трэш как в Новороссийске . На душ стоит термостат уже двенадцатый год , проблем ноль .

#86 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 19:22

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 18:31) писал:

Никогда больше себе гибкий шланг не поставлю, разве что только временно.
Течь гибкого шланга фигня по сравнению с отрывом крана от стояка ГВС. :)
Прикрепленное изображение: ст1.jpg
Прикрепленное изображение: ст2.jpg
Новостройка, труба 1", давление 5 атм.

#87 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 02 February 2023 - 19:25

Просмотр сообщенияwood-cutter (02 February 2023 - 17:33) писал:

У меня на кухне раньше стоял однорычажный кран, как-то раз зашёл на кухню и увидел как из-под крана начала течь вода. Очень быстро образовался эдакий водяной бугор, метнулся молодым кабанчиком, перекрыл вводные краны. Что-то внутри лопнуло. А если бы меня дома не было? С тех пор только крутилки. В этом году искал кран в ванную, читал отзывы, несколько раз попадались отзывы о катастрофических протечках, на этажи вниз, из-за поломки однорычажных кранов.

Не буду утверждать на 100% но проблемы с смесителями , картриджами , шлангами , это всё в низкой ценовой категории , сколько не видел и не менял смесители у хороших брендов проблем практически нет , максимум подтекание картриджа по корпусу при открывании воды , забитый аэратор , и перелом шлангов возле душевой лейки .
Лайфхак - в интернет магазине Grohe регулярно акции и скидки , можно вполне запросто купить смеситель из бюджетных серий за 5-8тыс , работать он будет 10-15 лет .

#88 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 February 2023 - 20:36

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Сейчас посмотрел на ибее, так с вентилями только китайские, но правда стоят не хило, около 250 евро с доставкой.
Hansgrohe Logis 71221000 | Segistid | Vannitoa varustus | Torustik, küte, tööriistad | Eshop (derekis.lt)

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

потом превратил их в тройные
Да. Сразу поставил, лет 20 назад и ни разу не пожалел :)

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Новостройка, труба 1", давление 5 атм
ЭТО из папье-маше? :blink:

#89 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 02 February 2023 - 20:45

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Обычно они не текут, а разом пополам.
Не согласен. Моей маме когда-то в водогрей (у нас нет горячей воды, греется газом) поставили вместо полагающейся бронзовой трубы гибкий шланг. А это - горячая вода! И греется рядом с ним, газом. От перегрева шланг деревянеет, трескается, но чтобы разом отвалиться - не было. Служит не так долго, конечно.

#90 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2023 - 21:00

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

От перегрева шланг деревянеет, трескается, но чтобы разом отвалиться - не было.
Не случилось у вас - не значит не бывает никогда. Я тоже видел когда именно что разорвало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных