Перейти к содержимому


Плесень в склейке


Сообщений в теме: 21

#1 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 December 2022 - 22:21

Коллеги, есть такая проблема.
У объектива передняя линза - это склейка 2-х линз, между ними завелась плесень.
Наверняка кто-нибудь сталкивался.
Есть ли способ удалить?
Напрашивается расклеить-промыть-склеить.
Но как расклеить, не повредив?
И чем потом склеить?
Буду благодарен за любой совет.
Объектив не сверхдорогой, SEL55210, но тем не менее...

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2022 - 23:09

galiaminsn, возможно, тут подскажут более грамотные коллеги, но, боюсь, что наиболее целесообразно просто остановить распространение. Вероятно, проще всего ультрафиолетом.
Если пятнышко небольшое, то на картинку вряд ли окажет влияние вообще.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2022 - 23:41

galiaminsn, Что-то я себе плохо представляю, как плесень может проникнуть в клеевой слой. Можете фото сделать?

Вообще, конечно, потрошить современный зум - дело довольно гнилое. Передняя группа линз практически с гарантией запрессована в пластиковую оправу. Можно при вскрытии и совсем угробить. Так что соглашусь с предыдущим оратором - посветить УФ и на этом успокоиться. Ну, ещё хранить в сухом и светлом месте. И не в футляре.

#4 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2022 - 08:24

Поговорил с людьми, есть опасения, что УФ может повредить просветляющее покрытие...

#5 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2022 - 11:26

galiaminsn, а на солнце им как тогда снимают? :)
Если УФ мощный, то целесообразно закрыть от него пластиковые детали.

Сообщение отредактировал Quentin: 13 December 2022 - 11:27


#6 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2022 - 18:48

Да, судя по схеме передняя линза - это склейка с ED-элементом:

Прикрепленное изображение: SEL55210.gif

#7 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2022 - 18:58

Просмотр сообщенияgaliaminsn (13 December 2022 - 08:24) писал:

Поговорил с людьми, есть опасения, что УФ может повредить просветляющее покрытие...
Эээ... Это как? Разве что будет прям очень-очень мощный источник УФ. Да и то, думаю, больше за пластик в конструктиве надо опасаться. От медицинской лампы точно ничего не повредится. Глаза, конечно, надо прикрыть, но это уже вопрос ТБ.

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Да, судя по схеме передняя линза - это склейка с ED-элементом:
Склейка. Но прорасти внутрь клеевого слоя проблематично. Вот на задней поверхности этой склейки - вполне.

#8 d1d2

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 13 December 2022 - 22:33

Просмотр сообщенияKNA (12 December 2022 - 23:41) писал:

galiaminsn, Что-то я себе плохо представляю, как плесень может проникнуть в клеевой слой. Можете фото сделать?

Ну, ещё хранить в сухом и светлом месте. И не в футляре.
Производители объективов об этом "чудном открытии" знают и почему они до сих пор выпускают специальные шкафы для хранения объективов, где поддерживается определенная влажность (не более 40-45%) а также постоянная температура (20°-25°)? Таким "шедевром" обязательно надо поделится со специалистами фирмы Carl Zeiss в Оберхаузене (Oberhausen), они об этом даже не подозревают, а потому и пишут "всякую чушь" в паспортах на свои изделия.

#9 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2022 - 10:26

Передний элемент я снял. Оказывается в одной оправе сидят все 3 передние линзы, т.к. задняя поверхность вогнутая. Пока не могу понять, что там внутри, но задняя поверхность точно вся в плесени, нужно сначала ее очистить, а там видно будет. Начнем со слюны)

#10 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2022 - 22:03

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Оказывается в одной оправе сидят все 3 передние линзы, т.к. задняя поверхность вогнутая.
Ага, обычное дело. И всё это запрессовано в пластик. Вскрытию, скорее всего, не подлежит без жертв и разрушений. Но и проникнуть внутрь этой сборки для грибов проблематично. Так что действительно попробуйте отмыть доступную поверхность и поглядеть, что получится.

#11 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2022 - 14:04

Линзоблок прогрели в термошкафу при 50 градусах (ночь), наутро нажали на нижнюю линзу - она сдвинулась. Ногтем немного отколупали пластик по периметру верхней линзы (т.е. без применения инструмента) - и линзоблок разобрался:

Прикрепленное изображение: SEL55210_разобр.jpg

На вид никаких разрушений не видно, все можно собрать обратно.
Моем линзы изнутри, позже отпишусь.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2022 - 14:25

galiaminsn, при 50 градусов пластик, скорее всего, не поморжопило. Главное, чтобы потом стекляшки не выпадали. Передняя то может быть ещё зафиксирована мордальным кольцом с надписями. А заднюю можно потом зафиксировать по краю клеем для стекла. Сначала вставить до упора, а потом аккуратно промазать стык по кругу. Бывает клей типа "Момент-кристалл" в маленьких тюбиках, типа цианакрилатного суперклея, но написано, что для стекла. Или клей для ювелирки. Кажется, E6000 называется. Цианакрилатным суперклеем не надо, у него мономер летучий - осядет рядом на поверхности стекла и закозлится матовой плёнкой. Потом бамбуковой зубочисткой отскребать.

#13 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2022 - 14:53

KNA, задняя линза точно садится плотно, плюс-минус как и сидела. B6000 может быть? На него и собирались приклеить, его часто используют для приклеивания экранов смартфонов.
Плесень была на внутренних поверхностях, в самой склейке её не видно.
Протирали просто салфетками и под конец изопропиловым спиртом прошлись.
Вроде стало чисто, позже сфоткаю, покажу.

#14 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2022 - 14:56

galiaminsn, фоткать, собственно, не обязательно. Я на слово верю :)

Может быть, и В6000. Мог перепутать. Ещё всякие УФ-отверждаемые составы бывают. Лучше подстраховаться. А то нагреется объектив на солнце и стекляшка выпадет внутрь.

#15 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2022 - 15:23

А, нет, внутрь не может выпасть, снизу бортик, а сверху прижимается шурупами.

#16 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2022 - 15:45

galiaminsn, хорошо, если так.

В любом случае после сборки центровку надо будет проверить.

Точечный огонёк (светодиодик) строго по центру кадра, максимальное увеличение и поглядеть, как он расплывается при прохождении через точку максимальной резкости. Фокус вручную потихоньку крутить.

#17 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 December 2022 - 17:41

KNA, Николай, а можно подробней про методику проверки светодиодиком?
Я помню что уже была эта инфа, но давно и я ее уже не найду.
Или ссылочку, плиз.
Или в личку.
Нужно проверить пару объективов после вмешательства и падения.

#18 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2022 - 17:54

Да я, собственно, всё более-менее описал. Ссылку не дам, ибо сам додумался. Не берусь претендовать на первенство в этом вопросе :)
Но понадобилось кое-что привести в порядок типа ГДР-овских Флектогонов, пришлось корячиться.

В качестве огонька любой точечный светодиодик, благо их сейчас на разных аппаратах хватает. Круглый или маленький квадратный. Чтобы можно было считать точкой. Лучше со штатива. Поймать огонёк строго по центру кадра, включить в LiveView максимальное увеличение и крутить ручками фокусировку, наблюдая за тем, как расплывается огонёк. Показательнее всего при прохождении через максимальную резкость. Должен расплываться в полностью симметричный круг. Причём распределение яркости тоже должно быть симметричным. Если круг перекашивает в какую-то сторону, то есть расцентровка. Если круг симметричный, но при этом яркость внутри с перекосом, то это, я думаю, какая-то стекляшка кривовато стоит.

#19 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2022 - 10:43

Линзоблок пытались уже пару раз собрать - не получается это сделать без пыли)

#20 d1d2

  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 20 December 2022 - 11:44

galiaminsn,

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Линзоблок пытались уже пару раз собрать - не получается это сделать без пыли)
Все элементарно: не садиться не в свой ЗиС и открытий "чудных не будет", и "проблем" на ровном месте. В Питере достаточно мастерских, которые чистку объективов производят, пока ты пьешь чашечку кофе.

Сообщение отредактировал d1d2: 20 December 2022 - 11:45


#21 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2022 - 16:43

d1d2, это был краткий доклад из серии "текущий статус проекта", чтобы те, кто конструктивно участвовал в обсуждении, был в курсе.
Проблема с пылью решаема, только не на коленке, требуется время...
А вообще интересно, кто бы из мастеров взялся дербанить заводскую сборку дешевого зума и главное за какую сумму денег?
Был же простой и понятный прямой путь: заказать этот линзоблок на Али, заявлено, что он новый (так ли?), цена ~5500 руб.
И все равно требуется юстировка (я еще писал, но на тубус этот линзоблок ставится на 3 пары пружин, а тремя эксцентриками юстируется).
Опять же интересно, кто бы взялся за юстировку и какова цена?

Сообщение отредактировал galiaminsn: 20 December 2022 - 16:51


#22 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 21 December 2022 - 18:34

Просмотр сообщенияgaliaminsn (20 December 2022 - 16:43) писал:

d1d2, это был краткий доклад из серии "текущий статус проекта", чтобы те, кто конструктивно участвовал в обсуждении, был в курсе.
Проблема с пылью решаема, только не на коленке, требуется время...
Неужели вас где-то допустили в читую комнату : https://ru.wikipedia...%BD%D0%B8%D0%B5 .
В таких помещениях собирают оптику на заводах и такие помещения, если и имеют, то единицы АСЦ.

Просмотр сообщенияgaliaminsn (20 December 2022 - 16:43) писал:

А вообще интересно, кто бы из мастеров взялся дербанить заводскую сборку дешевого зума и главное за какую сумму денег?
:) , Все ustrs желают чтобы мастера работали, если и не бесплатно, то за Чакушку.

Просмотр сообщенияgaliaminsn (20 December 2022 - 16:43) писал:

И все равно требуется юстировка (я еще писал, но на тубус этот линзоблок ставится на 3 пары пружин, а тремя эксцентриками юстируется).
Теперь ищите где и кто допустит вас до Коллиматора

Сообщение отредактировал Klementy: 21 December 2022 - 18:36






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных