Перейти к содержимому


Инструмент. Электро, бензо, ручной. Приспособления.


Сообщений в теме: 96

#31 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 December 2022 - 15:15

Так ладно. Вроде за инструмент у нас. Такой у меня, уже много лет, набралось дисков штук 15, до очень дорогих. Есть подобное дешевле, надо смотреть что бы каретка подымалась, диск тонкий при горизонтальном резе уводит на толстой плитке, при вертикальном чисто и ровно. С шумом но очень чисто, и без были. 45 можно фаски снимать, или предварительно, доводить всё равно болгаркой если угол 45.)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 735.600.jpg

Сообщение отредактировал savok: 14 December 2022 - 15:22


#32 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2022 - 15:42

У меня еще с 90-х итальянский электроплиткорез с верхним расположением двигателя. Брал целенаправленно.
Фишка в том, что у него каретка на подшипниках с возможностью выборки люфтов и подстройкой паралельности плоскости диска к направляющей шине.
Отдельный пластиковый поддон. Диск диаметром 250 и посадочным 25,4. Подходят диски по дереву и абразивные по металлу.
Удобно кроить любой листовой материал, не только плитку.

#33 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 14 December 2022 - 16:20

Просмотр сообщенияsavok (14 December 2022 - 11:57) писал:

Если руки из ж.... , то и ни каким плиткорезом ровно не отрежешь. Народ под 45 градусов режет болгарками, в том числе и я. Хотя есть хускварна 66. Клинкир кстати не весь режется роликовым плиткорезом, есть с посыпкой, есть угловой, на ступеньки, последний резал вообще 230 кругом, и соответственно 2.5 kWt болгаркой. А потом все неровности на примыканиях к стене окантовал дубовой реечкой, плинтусом. Тоже на полах, вся подрезка либо под плинтус, либо стеновая плитка.

Шикатурки :) много видов, вот даже наверху саман вспомнили. Мне самому больше нравится раствором с речным или морским песком. Четыре тачки песка, мешок цемента, "армянским" способом замешал и алга. Если двое, кучки четыре, и на весь день.

А машины всегда "лопатой" шпаклевали, особенно сейчас, с появлением разновидностей шпаклёвок.
У меня знакомый "унифлотом", гипсовая для ГКЛ, зашпаклевал, из балончика покрасил и продал. :)
У кого руки и откуда растут, уточнять не будем. Своим я резал и структурную плитку и для ступенек, и как простую керамическую, так и керамогранит. Неужели Вы хотите сказать что болгаркой резать плитку удобнее, качественнее и быстрее, чем плиткорезом? Если есть предназначенный для этого инструмент, то зачем выдумывать ему замену? Честно, не понимаю. Бревно тоже можно и ножовкой отпилить, но я для этого возьму цепную пилу.
А в советское время некоторые даже вмятины на машинах "рихтовали" ...цементным раствором, потом, да, строительной шпаклёвкой и на продажу :)

Просмотр сообщенияbarmaley96 (14 December 2022 - 12:28) писал:

Хорошая шпатлевка, ... была. Прочная и универсальная - без армирующей ленты стыки можно было шпатлевать или накидать за один проход три сантиметра или стаканы под розетки смонтировать.
Да, написано что не надо армирующей ленты и я сдуру поверил. Потом пришлось шов вскрывать и закладывать ленту. Да и чистить её намного сложнее, чем обычную, да и дороже она намного тоже, вообщем не понравилась она мне

Сообщение отредактировал Henry2006: 14 December 2022 - 16:25


#34 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 December 2022 - 17:26

Henry2006,Отдельные работы по камню, и плитке быстрее, качественнее без неё вообще ни как. Стоимость колёсиков, дисков, самого оборудования не измерима. Пару лет назад ложил на фасаде дома дикий камень, должен был, так за такую работу не берусь, стёр штук тридцать дисков на болгарку. Стоимость 200 р., на камнерез ушло бы 15 по 2500, и ноги бы стёр нафиг. :D

На машинах дырки газеткой и шпаклей, да сейчас не далеко ушли. :)

#35 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 December 2022 - 17:38

Просмотр сообщенияHenry2006 (14 December 2022 - 16:20) писал:

Да, написано что не надо армирующей ленты и я сдуру поверил. Потом пришлось шов вскрывать и закладывать ленту. Да и чистить её намного сложнее, чем обычную, да и дороже она намного тоже, вообщем не понравилась она мне
"унифлот" великолепная шпаклёвка, для своих целей. Ещё в начале была "фуген фюлер", гораздо хуже во всём. Всё.

#36 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 December 2022 - 18:11

Просмотр сообщенияЭллин (14 December 2022 - 15:42) писал:

У меня еще с 90-х итальянский электроплиткорез с верхним расположением двигателя. Брал целенаправленно.
Фишка в том, что у него каретка на подшипниках с возможностью выборки люфтов и подстройкой паралельности плоскости диска к направляющей шине.
Отдельный пластиковый поддон. Диск диаметром 250 и посадочным 25,4. Подходят диски по дереву и абразивные по металлу.
Удобно кроить любой листовой материал, не только плитку.
По дереву у меня довольно много инструмента, за последние года три часть продал.
зы.часто делаю откосы на дверях, в санузлах из плитки, но потом, после установки дверей, ну вот так. Всё болгаркой, могу в 45, и не найдёте погрешностей, хоть и зрение уже почти +2.)))

Сообщение отредактировал savok: 14 December 2022 - 18:17


#37 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2022 - 21:11

Просмотр сообщенияHenry2006 (14 December 2022 - 16:20) писал:

Да, написано что не надо армирующей ленты и я сдуру поверил. Потом пришлось шов вскрывать и закладывать ленту. Да и чистить её намного сложнее, чем обычную, да и дороже она намного тоже, вообщем не понравилась она мне
:) Инструкцию обычно никто не читает. А в ней написано, на какой ГКЛ лента клеится, на какой нет. :)

#38 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 15 December 2022 - 00:56

Просмотр сообщенияsavok (14 December 2022 - 17:26) писал:

Henry2006,Отдельные работы по камню, и плитке быстрее, качественнее без неё вообще ни как. Стоимость колёсиков, дисков, самого оборудования не измерима. Пару лет назад ложил на фасаде дома дикий камень, должен был, так за такую работу не берусь, стёр штук тридцать дисков на болгарку. Стоимость 200 р., на камнерез ушло бы 15 по 2500, и ноги бы стёр нафиг. :D

На машинах дырки газеткой и шпаклей, да сейчас не далеко ушли. :)
Вот по камню соглашусь, но как можно быстрее отрезать точно по размеру клинкер толщиной 7-8мм? На плиткорезе это займёт секунды.
Про машины. Для продажи и у нас так же сейчас лепят, только не газетами, а макрофлексом.

Просмотр сообщенияsavok (14 December 2022 - 17:38) писал:

"унифлот" великолепная шпаклёвка, для своих целей. Ещё в начале была "фуген фюлер", гораздо хуже во всём. Всё.
Я не говорю что она плохая, но мне не нравится из за того что её трудно обрабатывать. А смешивать разные шпаклёвки нельзя, имею ввиду при покрытии, иначе ровной поверхности добиться будет невозможно.

Просмотр сообщенияЭллин (14 December 2022 - 21:11) писал:

:) Инструкцию обычно никто не читает. А в ней написано, на какой ГКЛ лента клеится, на какой нет. :)
Я инструкции всегда читаю и очень внимательно, так что камушек не в мой огород. Вот есть специальная автомобильная шпаклёвка, мы её называем волосатой, она с волокнами, покрепче, чем другие, но треснуть может и она, если основание не стабильно. А если основание на швах гипсокартона стабильно, то справляется с этим обычная шпаклёвка, конечно с армирующей лентой. Кстати. для некоторых мест я использую не обычную ленту для швов, а нарезаю ленты из рулона фасадной армировочной сетки.
Да, Вот краска Hammerite, тоже в рекламе пишут что можно красить даже ржавые поверхности. Да, можно, в принципе можно и любой краской ржавчину красить, кто запретит то? А вот насчёт результата уже можно поспорить ;)

#39 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 15 December 2022 - 07:00

Просмотр сообщенияЭллин (14 December 2022 - 15:42) писал:

У меня еще с 90-х итальянский электроплиткорез с верхним расположением двигателя.
///
Отдельный пластиковый поддон. Диск диаметром 250 и посадочным 25,4. Подходят диски по дереву и абразивные по металлу.
Удобно кроить любой листовой материал, не только плитку.
Это интересно. Надо попробовать. Я крою листовой металл циркулярной. Но ей мелкие детали кроить не получается.

#40 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 15 December 2022 - 07:19

Просмотр сообщенияHenry2006 (15 December 2022 - 00:56) писал:


Да, Вот краска Hammerite, тоже в рекламе пишут что можно красить даже ржавые поверхности. Да, можно, в принципе можно и любой краской ржавчину красить, кто запретит то? А вот насчёт результата уже можно поспорить ;)/>
Многие воспринимают буквально и красят действительно ржавчину. :)
Если метал чуть чуть порыжел, без фанатизма убирается с поверхности "песочек" любой жёсткой щеткой или грубой тряпкой и Хаммерайт прекрасно ложится.

#41 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 December 2022 - 07:25

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

У меня еще с 90-х итальянский электроплиткорез с верхним расположением двигателя
Плюсы такой компоновки: выход диска и сколы, соответственно, снизу - с изнаночной стороны; можно смонтировать подачу воды прямо на точку входа диска в материал - и охлаждение и вымывание крошки, которая засоряет визуально линию разреза.

#42 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 15 December 2022 - 08:55

Просмотр сообщенияUlixes (15 December 2022 - 07:19) писал:

Многие воспринимают буквально и красят действительно ржавчину. :)
Если метал чуть чуть порыжел, без фанатизма убирается с поверхности "песочек" любой жёсткой щеткой или грубой тряпкой и Хаммерайт прекрасно ложится.
Да, ляжет прекрасно, как и любая краска, но со временем и через Хаммерайт в этом случае проступит ржавчина. Самый лучший результат конечно будет с пескоструйкой, но не всегда под рукой имеется. Тогда максимально очистить и обработать преобразователем ржавчины и перед покраской обязательно сначала загрунтовать. Я для этого использую эпоксидный грунт, он конечно не дешёвый, но пока вроде самый лучший

#43 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2022 - 21:33

Просмотр сообщенияbarmaley96 (15 December 2022 - 07:25) писал:

Плюсы такой компоновки: выход диска и сколы, соответственно, снизу - с изнаночной стороны; можно смонтировать подачу воды прямо на точку входа диска в материал - и охлаждение и вымывание крошки, которая засоряет визуально линию разреза.
Согласен с Вами. Сколы иногда бывают. Несколько раз приходилось сталкиваться. Как правило, на глазурованной плитке с рыхлой основой. На керамогранитах не припомню.
По поводу вымывания крошки и засорения линии не понял. Обычно плитку режутт лицом вверх. Относительно плитки режущая кромка диска движется сверху вниз. Крошка вымывается сразу, вниз в поддон. Вода на плитке перед диском особо не скапливается и ничему не мешает.
Ранее писал о "фишках" с регулировкой плоскости диска. Это имеет значение. Если диск буде шкрябать плитку своим боком на выходе, то могут появиться сколы.
Нстраиваю станок, деталь всегда с одной стороны (обычно слева, если резать на себя), обрезок получается справа, под мотором.

#44 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 December 2022 - 21:43

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

По поводу вымывания крошки и засорения линии не понял.
Это на природном мраморе забивалось, на двадцатке (десятка хорошо распускалась), когда вместо большой пилы хотели воспользоваться маленькой для кафеля с нижним расположением диска и с лотком для воды вместо помпы. Не хватало захваченной диском воды для промывки пропила и перед диском собиралась мраморная кашица.

#45 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 December 2022 - 00:02

Просмотр сообщенияHenry2006 (15 December 2022 - 00:56) писал:

Про машины. Для продажи и у нас так же сейчас лепят, только не газетами, а макрофлексом.
:D :blush:

Просмотр сообщенияЭллин (15 December 2022 - 21:33) писал:

Ранее писал о "фишках" с регулировкой плоскости диска. Это имеет значение. Если диск буде шкрябать плитку своим боком на выходе, то могут появиться сколы.
Нстраиваю станок, деталь всегда с одной стороны (обычно слева, если резать на себя), обрезок получается справа, под мотором.
Да в принципе на любом камнерезе можно, но гораздо проще подстроить ограничитель на столе, или сам стол. Главное что бы каретка на направляющих не "гуляла".

Мой керамику режет как с завода, в проход. Вот с искусственным "гранитом" есть определённый затык, но за счёт подъёмной каретки рез лучше заводского. Было даже фаски снимал за завод.

#46 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2022 - 12:50

Просмотр сообщенияsavok (17 December 2022 - 00:02) писал:

:D :blush:
Да в принципе на любом камнерезе можно, но гораздо проще подстроить ограничитель на столе, или сам стол. Главное что бы каретка на направляющих не "гуляла".
:)
Что бы понятней было, аналогия с автомобильной терминологией.
Фишка этого плиткореза - регулировка "схождения", которой нет у большинства плиткорезов.
А Вы тут про "горный" тормоз топите. :) :)

#47 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 December 2022 - 22:41

Просмотр сообщенияЭллин (18 December 2022 - 12:50) писал:

:)
Что бы понятней было, аналогия с автомобильной терминологией.
Фишка этого плиткореза - регулировка "схождения", которой нет у большинства плиткорезов.
А Вы тут про "горный" тормоз топите. :) :)
Вот хочу свой сварочник сдать в металлолом и купить современный, у меня там меди два пуда. :)

#48 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 19 December 2022 - 00:19

Просмотр сообщенияsavok (18 December 2022 - 22:41) писал:

Вот хочу свой сварочник сдать в металлолом и купить современный, у меня там меди два пуда. :)
А можно по подробнее. что за сварочник?

#49 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 December 2022 - 00:32

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

что за сварочник?
Большой и красивый!

Прикрепленное изображение: сварог.jpeg

:)

#50 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 19 December 2022 - 11:39

Анекдот.

Жена подала на развод, когда узнала, что муж купил два алмазных диска для какой-то болгарки.

#51 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 19 December 2022 - 15:20

Просмотр сообщенияsontic (19 December 2022 - 00:32) писал:

Большой и красивый!

Прикрепленный файл сварог.jpeg

:)
Ещё не факт что там медь, а не алюминий. Я такой один разбирал, тоже надеялся медью поживиться, а оказалось алюминий, да ещё его пришлось отжигать, вообщем навару маловато вышло

#52 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 December 2022 - 20:10

Просмотр сообщенияsontic (19 December 2022 - 00:32) писал:

Большой и красивый!
:)
И вдвоём не подымешь. Мой на 220, даже при сварке тройкой автомат должен быть в 32 ампера, и где такой взять. А на большем режиме ещё толше подводящая сеть, раньше палками, прямо на столбы подключял. Заизолировали.)))

Просмотр сообщенияHenry2006 (19 December 2022 - 15:20) писал:

Ещё не факт что там медь, а не алюминий. Я такой один разбирал, тоже надеялся медью поживиться, а оказалось алюминий, да ещё его пришлось отжигать, вообщем навару маловато вышло
Точно медь 100 процентов, уже новодел после 91, у нас ведь был завод промышленных трансформаторов. Довольно компактный, мощный, постоянка, там ещё и мост из диодов. Тородиальный. И к нему кабЕлей метров 50, толщиной э..., с хороший палец. :)
А не пользуюсь уже лет восемь, хотя варил даже нержавейку под воду. У товарища беру если надо, фиговинка весит килограмм шесть, можно врубить в любую розетку.

Вот и возникла идея, с возможностью сварки проволокой. Ченьж сделать .

#53 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 19 December 2022 - 23:33

Просмотр сообщенияsavok (19 December 2022 - 20:10) писал:

И вдвоём не подымешь. Мой на 220, даже при сварке тройкой автомат должен быть в 32 ампера, и где такой взять. А на большем режиме ещё толше подводящая сеть, раньше палками, прямо на столбы подключял. Заизолировали.)))
Точно медь 100 процентов, уже новодел после 91, у нас ведь был завод промышленных трансформаторов. Довольно компактный, мощный, постоянка, там ещё и мост из диодов. Тородиальный. И к нему кабЕлей метров 50, толщиной э..., с хороший палец. :)
А не пользуюсь уже лет восемь, хотя варил даже нержавейку под воду. У товарища беру если надо, фиговинка весит килограмм шесть, можно врубить в любую розетку.

Вот и возникла идея, с возможностью сварки проволокой. Ченьж сделать .
Ну, вскрытие покажет, а кабели, да. тут сразу видно из чего они. Нержавейку то варить не мудрено , но нужны и электроды специальные. Заварить то её можно любыми, но вот потом шов уже будет ржаветь

#54 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2022 - 10:44

Может кому интересно будет.
Приятель закрывает свою столярную мастерскую.
Занимался изготовление музыкальных инструментов.
Распродает часть оборудования и инструментов, некоторое уже сложно купить.
https://vk.com/id1803596

#55 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 December 2022 - 16:20

Эллин,В контакте нет у меня, обидно "слюни" не по пускаешь. :)

#56 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 22 December 2022 - 15:47

Просмотр сообщенияHenry2006 (13 December 2022 - 23:31) писал:

Плитку резать болгаркой, но это же каменный век. Согласен, отрезать то можно, но абсолютно не уверен что срез будет ровный по нужному размеру. Я себе давно купил роликовый плиткорез и не раскаиваюсь в этом. Хотя, у начальника были наняты плиточники для укладки плитки в малярной камере. Смотрю, режут болгаркой, спросил у них, типа на плиткорез не заработали ещё? Сделали такое умное лицо, типа это же клинкерная плитка, смотри, даже искры летят, никакой плиткорез её не возьмёт. Ну я промолчал, а на следующий день взял с собой свой плиткорез и показал этим "профи", что режется клинкерная очень хорошо, а главное ровно, не как у них. Они конечно тут же оценили эффективность моего инструмента и тут же ко мне с предложением, типа а ты ДАЙ нам его поработать. Я сказал, ребята, ничего вам я ДАВАТЬ не буду, нравится, покупайте и пользуйтесь. Денег мало, берите в аренду
И почему на полах плиткорез не нужен? Он нужен всегда!
Не понял про штукатурку и маячки, какие то сумбурные изречения..
А вот про шпаклёвку, как то не видел чтобы её механизированным методом наносили, да, только шпателем. Боюсь как бы кто то не предложил что и кузова авто можно механизированно шпаклевать :)
У одних знакомых отделочников армянин плитку делает , станок у них есть но обычно он двумя мелкими болгарками пользуется - одна с прикрученной линейкой для прямых и скошенных резов и вторая с черепашкой для подгонки кромок , очень быстро кладёт , не идеально но примерно на 4 по пятибалльной . Почему редко станком пользуются не интересовался , видимо ему так или проще или быстрее .

#57 Эллин

  • Пользователь
  • 3544 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2022 - 21:24

Просмотр сообщенияroad64 (22 December 2022 - 15:47) писал:

У одних знакомых отделочников армянин плитку делает , станок у них есть но обычно он двумя мелкими болгарками пользуется - одна с прикрученной линейкой для прямых и скошенных резов и вторая с черепашкой для подгонки кромок , очень быстро кладёт , не идеально но примерно на 4 по пятибалльной . Почему редко станком пользуются не интересовался , видимо ему так или проще или быстрее .
Напомнило.
Реконструкция мясокомбината. Утро в дефростерном цеху. Оперативка.
Ведет зам директора: - " В продукции комбината обнаружены строительные материалы такого-то подрядчика.
Вся партия продуктов переходит в собственность подрядчика в счет оплаты работ." :) :)
(Подрядчик плиткой подъезды облицовывал... :) )
(( болгаркой резали... ))

Сообщение отредактировал Эллин: 22 December 2022 - 21:27


#58 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 December 2022 - 22:45

Просмотр сообщенияroad64 (22 December 2022 - 15:47) писал:

Почему редко станком пользуются не интересовался , видимо ему так или проще или быстрее .
Клей плиточный, технологии, некогда ждать кода высохнет из под станка.

Просмотр сообщенияЭллин (22 December 2022 - 21:24) писал:

Напомнило.
Реконструкция мясокомбината. Утро в дефростерном цеху. Оперативка.
Ведет зам директора: - " В продукции комбината обнаружены строительные материалы такого-то подрядчика.
Вся партия продуктов переходит в собственность подрядчика в счет оплаты работ." :) :)
(( болгаркой резали... ))
А вот жизнь из моей практики, 08 пристроился под крылошко, больнички чинили. В операционной два дня надо плитку налепить, квадратов 80. Два космонавта, один я, послали. Проходишь в одноразовой одежде, инструмент , материалы замотаны, рядом ещё 5 таких где проводятся операции, а мы болгаркой вжух. Ещё и курили в окно.
График опередили.)))
Двери стеклянные, напарник ходил смотреть как делают операцию на позвоночнике, хирурги те же строители, инструмент болгарка, шуруповёрт.

#59 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 December 2022 - 10:54

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Бревно тоже можно и ножовкой отпилить, но я для этого возьму цепную пилу.
:)


#60 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 26 December 2022 - 00:29

Просмотр сообщенияdonvostok (25 December 2022 - 10:54) писал:

:)

Спасибо, с интересом посмотрел. Конечно, Кулибиными Россия не обделена, но такой вариант наверное подходит для тех, кто вообще находится вдалеке от цивилизации. В Эстонии пиломатериал сильно подорожал, но у вас то леса навалом, вместе с лесопилками, неужели проблема купить доски в размер, который нужен?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных