Перейти к содержимому


Узнал о существовании Tamron 24-135/3.5-5.6


Сообщений в теме: 13

#1 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 11:55

Как, что, куда и почему. Насколько резок? Цветопередача? С чем из пентакса можно сранить? (и можно ли вообще)

Заранее спасибо.

#2 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2006 - 12:12

Заранее пожалуйста... :) В общем, сам не пробовал, но если Вы покопаетесь в старых журналах Фотомагазин - в одном из них был обзор современной БЮДЖЕТНОЙ оптики от Тамрон. Год этак 2004-2005, наверное. Ну, в общем,по тону комментария, не всегда искреннему, я понял, что ничего выдающегося у них нет...

#3 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 12:29

Ну "лично не читал но осуждаю" не катит ;0 Вообще-то я сомневаюсь в бюджетности этого решения ибо яндекс выдает на него цену в 630..650 убитых енотов, что я бы сказал НИФИГА не бюджетно :)

#4 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 September 2006 - 17:52

Просмотр сообщенияS_Demidov (7.9.2006, 13:28) писал:

Ну "лично не читал но осуждаю" не катит ;0 Вообще-то я сомневаюсь в бюджетности этого решения ибо яндекс выдает на него цену в 630..650 убитых енотов, что я бы сказал НИФИГА не бюджетно :)
Есть такой. Здесь уже немного о нем рассказал.

Общее впечатление положительное, сравнивал с DA 18-55 и DA 50-200 - ничуть не хуже оптически, намного лучше конструктивно. В качестве штатника намного удобнее этой пары, т.к. "широкоугольные" сюжеты обычно спешки не требуют, а вот к "длиннофокусным" можно и не успеть объектив поменять :)

Резкость для цифры нормальная, немного мылит только на полностью открытой дыре. Проблем цветопередачи не замечено. Пара примеров, без претензий на художественность: макро и на длинном конце.

#5 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 21:47

Как владелец сабжа могу пожаловаться на то что он пылесос. В остальном всё ок, т.е. по деньгам.

#6 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 07 September 2006 - 22:12

Просмотр сообщенияS_Demidov (7.9.2006, 12:28) писал:

Ну "лично не читал но осуждаю" не катит ;0 Вообще-то я сомневаюсь в бюджетности этого решения ибо яндекс выдает на него цену в 630..650 убитых енотов, что я бы сказал НИФИГА не бюджетно :)
http://cgi.ebay.ca/TAMRON-SP-AF-24-135mm-M...1QQcmdZViewItem
И это не самая дешевая контора.

Вот ещё.
http://www.keh.com/O...roductList.aspx

#7 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 07 September 2006 - 22:17

Просмотр сообщенияDenisD (7.9.2006, 17:51) писал:

Есть такой. Здесь уже немного о нем рассказал.

Общее впечатление положительное, сравнивал с DA 18-55 и DA 50-200 - ничуть не хуже оптически, намного лучше конструктивно. В качестве штатника намного удобнее этой пары, т.к. "широкоугольные" сюжеты обычно спешки не требуют, а вот к "длиннофокусным" можно и не успеть объектив поменять :)

Резкость для цифры нормальная, немного мылит только на полностью открытой дыре. Проблем цветопередачи не замечено. Пара примеров, без претензий на художественность: макро и на длинном конце.
Если судить по этим примерам, то оптически проигрывает. Есть ещё какие-то снимки?

#8 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 September 2006 - 00:42

Просмотр сообщенияaen (7.9.2006, 23:16) писал:

Если судить по этим примерам, то оптически проигрывает. Есть ещё какие-то снимки?
Стен кирпичных желаете? Специального тестирования не проводил, но кое-что имеется :)
Снималось с рук, в сумерках. 135мм, 125/5.6. Ресайз полного кадра:
Прикрепленное изображение: IGP2849.jpg
и кроп, центральная часть.
Прикрепленное изображение: IMGP2849_crop.jpg
На том же концерте в кадр попали и классические кирпичные стенки, кроп из правого верхнего угла при более широком захвате.
Tamron ФР=48 @4.5
Прикрепленное изображение: 24_135_4_5.jpg
Есть эта же стенка, снятая Pentax FA 50/1.4 @2.0 (да, в зону резкости на такой дырке стенка уже не попала, просто для примера)
Прикрепленное изображение: 50_2.jpg
Наконец, рядом два кропа из центра кадра, вверху - Тамрон
Прикрепленное изображение: Pentax_vs_Tamron.jpg

#9 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 September 2006 - 01:06

Просмотр сообщенияDenisD (8.9.2006, 0:41) писал:

Стен кирпичных желаете?

Да нет, зачем мне кирпичные стены? Хотелось бы посмотреть нормальные кадры, т.к. снисок белки на который вы ссылались, по-моему, не очень вышел - белка нерезкая, боке просто ужасное.


Просмотр сообщенияDenisD (8.9.2006, 0:41) писал:

Специального тестирования не проводил, но кое-что имеется :)
Снималось с рук, в сумерках. 135мм, 125/5.6. Ресайз полного кадра:

Нельзя ли побольше размер, а то после ресайза снимок уж очень маленький.

Просмотр сообщенияDenisD (8.9.2006, 0:41) писал:

Наконец, рядом два кропа из центра кадра, (снизу FA50/1.4) вверху - Тамрон
Получается, что разрешение Тамрона на 45мм выше, чем полтинника? Честно говоря, впервые вижу, что фикс проигрывает зуму. Да... непонятно...

#10 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 September 2006 - 02:00

Просмотр сообщенияaen (8.9.2006, 2:05) писал:

Получается, что разрешение Тамрона на 45мм выше, чем полтинника? Честно говоря, впервые вижу, что фикс проигрывает зуму. Да... непонятно...
Полного равенства условий нет, я вполне мог второй кадр элементарно смазать. Да и не одним разрешением фиксы хороши, то же боке у всех зумов плохое, а у многих - так просто отвратительное :) Не говоря уже о светосиле, я на том концерте полтинник поставил только для того, чтобы получить еще несколько кадров, пока совсем не стемнело...

#11 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 11:24

Просмотр сообщенияDenisD (7.9.2006, 18:51) писал:

Есть такой. Здесь уже немного о нем рассказал.

Резкость для цифры нормальная, немного мылит только на полностью открытой дыре. Проблем цветопередачи не замечено. Пара примеров, без претензий на художественность: макро и на длинном конце.
УЖОС. То ли сжатие такое то ли еще что но УЖОС.
Спасибо за примеры и ссылку. Мнение начинает составляться.

А на пленке результат получше выглядит? Не пробовали?

#12 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 September 2006 - 17:15

Просмотр сообщенияS_Demidov (8.9.2006, 12:23) писал:

УЖОС. То ли сжатие такое то ли еще что но УЖОС.
Спасибо за примеры и ссылку. Мнение начинает составляться.

А на пленке результат получше выглядит? Не пробовали?
В какой-то мере этот "УЖОС" порожден сжатием и отсутствием под рукой привычных инструментов. Да и участие в ранних тестах "лимы против зумов" показало, что запороть можно даже целенаправленную тестовую съемку :)
Вторая серия, где рядом лежат кадры с Тамрона и FA 50/1.4, просто показывает необоснованность претензий к резкости. Никаких более глубоких исследований не проводилось, пленочной тушки под рукой нет.

В начале зимы постараюсь организовать полноценный тест с участием нескольких родных зумов, а также Тамрона и Сигмы. Раньше не получится :)

Кстати, цены даже на новые уже стали снижаться... В B&H продается за 400 президентов.

#13 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 08 September 2006 - 18:33

Посотрите на www.pbase.com, там есть примеры.


Просмотр сообщенияDenisD (8.9.2006, 17:14) писал:

В какой-то мере этот "УЖОС" порожден сжатием и отсутствием под рукой привычных инструментов. Да и участие в ранних тестах "лимы против зумов" показало, что запороть можно даже целенаправленную тестовую съемку :)
А прочитал весь топик, так что же запорото? Лимы явно лучше выглядят.

#14 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 September 2006 - 19:39

Просмотр сообщенияaen (8.9.2006, 19:32) писал:

А прочитал весь топик, так что же запорото? Лимы явно лучше выглядят.
То, что было запорото, в форум не попало :) Да и на пленке, насколько мне известно, не обошлось без засад. Это я к тому, что еще не готов аргументированно сравнивать сабж с другими объективами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных