Перейти к содержимому


У кого есть Pentax М 35/2 ?


Сообщений в теме: 18

#1 DiN

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 April 2004 - 14:35

Хотелось бы прикупить 35-ку к своему MZ-M. Обнаружил сабжевый объектив в комиссионке. Примерно за 160$ Кто-нибудь может сказать как он оптически - свет держит - не держит ну и прочие замечания. Стоит ли он таких денег? Стоит ли его вообще брать, может есть что получше за такие деньги. С уважением, Дмитрий

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 April 2004 - 21:57

Cмотрел и я такой в комиссионке за 160. В руках и на камере очень приятный. Сделал два кадра со штатива, отпечатал 15х21. Меня больше всего интересовала резкость на 8 на безконечности. По этому параметру я не смог отличить отпечатки его и 28-70/4. Нерезкость на 2 меня тоже не впечатлила, потому я его не взял.

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 April 2004 - 22:22

гы, ребята вы будете смеяться, но вы говорите об одном и том же объективе :)/>

я имею ввиду - об одном и том же экземпляре

(Edited by Alec Drouzhcenko at 9:22 pm on April 5, 2004)

#4 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 06 April 2004 - 02:04

Tot, cho v Eksare lezhyt?

#5 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2004 - 14:55

Цитата

Quote: from VladK on 6:56 pm on April 5, 2004

... Сделал два кадра со штатива, отпечатал 15х21. Меня больше всего интересовала резкость на 8 на безконечности. По этому параметру я не смог отличить отпечатки его и 28-70/4.


Если снимать на диафрагме 8 и печатать 15Х21, то незачем ломать голову над проблемой зум/фикс.  Пользуйтесь 28-70/4 или любым из  28-105 и будет Вам счастье :)/>

#6 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 April 2004 - 15:59

Именно.
И вот  что  интересно-составить табличку объективов-Пентаксовских,наших и пр. по резкости на полной дырке.До какого размера карточки пользоваться можно.
Я думаю, тогда оценки качества станут более  взвешенными.Ну что это за фирменный об-тив, за кот. надо платить под 200 усохш.ёжиков и кот. надо зажимать до 8, и держать это в процессе съёмки в голове.

#7 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 April 2004 - 18:04

Если снимать на диафрагме 8 и печатать 15Х21, то незачем ломать голову над проблемой зум/фикс.  Пользуйтесь 28-70/4 или любым из  28-105 и будет Вам счастье
Я думаю, тогда оценки качества станут более  взвешенными.Ну что это за фирменный об-тив, за кот. надо платить под 200 усохш.ёжиков и кот. надо зажимать до 8, и держать это в процессе съёмки в голове.

Позволю себе остаться при своем мнении. У меня несколько специфические (наверное) требования. В принципе разница меня интересует на форматах 20х30 и 30х45, но делать тесты в таких форматах несколько накладно. Но при этом я прекрасно вижу разницу в отпечатках 15х21 при тех же условиях 28-70/4 и 50/1,7. Я уже ранее подробнее это описывал. Так вот полтинник на 5.6 дает одинаковое разрешение с 28-70 на 8. На 8 50/1.7 резче. И на формате от 20х30 это уже чувствуется. При всем этом меня в силу сложившегося стиля съемки очень мало волнует работа широкоугольников на открытых диафрагмах. Потому я пытаюсь найти широкоугольники из старых, превышаюшие 28-70/4 по резкости именно на закрытых диафрагмах .

#8 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 07 April 2004 - 03:09

Если речь идет об объективе, который лежит в комиссионке магазина "Эксар", то я им тоже снимал. И на открытой диафрагме пару кадров и на прикрытых по нескольку. И печатал 15/20. И рядом же снимал 28-105PZ и М50/1,7 для сравнения.
Вобщем, может быть, конечно, мое мнение не столь авторитетно, как мнение VladK, но я его все-таки высскажу, ибо я не совсем согласен с VladK.
На открытой диафрагме М35/2 очень даже ничего объектив. Если он и не самый резкий из 35-ток, то я не думаю, что эта разница будет столь заметна. По крайней мере он заметно лучше открытого зума и даже открытого полтинника (но здесь надо понимать: открытые дыры у зума -4, у 35 -2, у 50 -1,7).
На диафрагме 8 я не знаю как они себя поведут, но не думаю, что они будут отличаться. Чесно говоря, не понимаю, как можно проверять объективы на столь закрытых диафрагмах, и зачем.
На 5,6 я их проверял. Разница не очень велика. Не бросается в глаза, как на открытых.
Вобщем, я бы эту 35-ку оценил как неплохой объектив. И если его уважаемый DiN или кто другой не купит в скором времени, то я его, наверное, куплю...

#9 DiN

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2004 - 14:57

Ого! :)/>) На этот объектив уже очередь выстраивается. :)/>))
Нет, уважаемый Alik, пока я его покупать не буду. Еще хочу подскочить на фотоярмарку, 25 апреля. Гляну чего там предлагают...

#10 DiN

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2004 - 15:01

Мысли вслух: интересно, а FA35/2, фирма Pentax не сняла с производства еще?..

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 April 2004 - 15:06

Уважаемый alik! Никто не ругает М 35/2 за резкость на открытой дыре. Напротив, ругают его нерезкость, точнее говоря -- размытие картинки в нерезкости...

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 07 April 2004 - 18:25

to DiN:
Володя(VladK) был на предыдущей ярмарке - говорил что ничего интересного не увидел...
хотя я собираюсь на ту что 25-го :)/>

P.S. блин, тока гонка опять днем...о! но теперь у меня есть видемагнитофон :)/> можете поздравлять :)/>

#13 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 April 2004 - 19:07

To alik
Я вроде бы не авторитарно высказывал свои наблюдения. Уважаемый Lexander уже ответил по сути. Меня очень мало интересовала резкость на открытой дыре, меня интересовало именно разрешение на прикрытой в силу моих основных сюжетов. И искал я чего-либо сходного с полтинником. А потребности в съемках на открытых диафрагмах я закрываю 50/1.7 и 24/1.8 и на сегодня мне этого полностью хватает. Т.е. для меня нет смысла покупать фикс, который мне не дает выиграша в резкости против зума, если я снимаю на этом фокусе только на 8-11. Другое дело длинный фокус, там уже подходы несколько другие, хотя опять во главе угла для меня максимальная резкость на зажатых дырках.
Короче, в очередь за ним я не становлюсь, а если после возможной покупки 28 мм я озабочусь полтинником, то взгляд может быть обращен либо в сторону 35/3,5, либо в сторону ФА 35/2 (что маловероятно).

#14 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 April 2004 - 19:22

Алле! А о какой ярмарке вы говорите? Я говорил о ярмарке секонд-хэнда.

#15 DiN

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2004 - 19:46

Именно о ней, о ярмарке секонд-хэнда что на Контрактовой. Я там еще никогда не был - хочу сходить.

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 07 April 2004 - 19:47

да-да слышу хорошо! :)/>
дык и мы о той же...
я был в Эксаре - там бамажка рекламная, ярмарки секонд-хенда и т.п. на Контрактовой в этом театре будут 25-04 16-05 и т.п.(дольше просто не помню)
вроде как каждые 4-е недели...
и где ж я соврал? :)/>

#17 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 April 2004 - 04:04

а-а! Нерезкость?! Так бы сразу и сказали...
:)/>
Вообще-то, у меня, к сожалению, только один кадр с явной нерезкостью этим объективом. Портрет девушки-продавщицы с расстояния где-то 1 метр и на открытой диафрагме. Ну, с резкостью все понятно, а нерезкость, к сожалению, очень непятниста оказалась, поэтому и размыто все както ровно и чисто... Или может у него на совсем открытой и хорошая нерезкость... Да, я верю, что на 8 он размывает паршиво :)/>. У кого есть 35-ка (или даже 50-ка), у которой на 8 красивая нерезкость?

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 April 2004 - 12:17

У меня есть. мир-24.
В том-то и проблема...

#19 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 08 April 2004 - 15:05

у меня есть! 50/1,4 на 8 _ вполне красивая нерезкость...не совсем нерезкая, но красивая :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных