Перейти к содержимому


AF360FGZ: вопрос по беспроводному режиму


Сообщений в теме: 22

#1 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 July 2003 - 13:04

Добрый день!
Вот игрался я со вспышкой, фоткали почти все подряд...и захотелось мне сделать снимок только с внешней вспышкой...судя по инструкции встренная должна быть поднята...а вот ее и не хотелось использовать по сюжету, бо был бы в кадре нефиговый такой ЗАЯЦ...пробовать не стал пожалел пленку, потом забыл и поставил новую...
вот пока не кончилась решил спроисть совета...
Можно ли 360-ку использовать в беспроводном саму, без встроенной...инструкцию читал, но знаете ли...знать бы чего искать...:)/> уж лучше с людями...может еще на какую умную мысль натолкнут....
Спасибо.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 July 2003 - 13:17

Как это "без встроенной"? А как тогда внешняя вспышка будет получать команды с аппарата? У MZ-S можно запрограммировать встроенную вспышку на работу только в качестве контроллера внешней вспышки (в MZ-6 такая функция тоже должна быть), то есть сама она в экспозиции участовать не будет. Я, правда, сомневаюсь, что ее импульс не будет отражаться на экспозиции при малой дистанции до объекта съемки, и для этих целей соорудил на макрообъектив специальную заслонку для света, излучаемого встроенной вспышкой. На обычных же дистанциях этим можно не заморачиваться.

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 July 2003 - 13:46

"На обычных же дистанциях этим можно не заморачиваться."

Да в том то весь и прикол, зеркало почти попендикулярно :)/> оси объектива...вспышка кадре, как и аппарат...
была идея поставить заслонку, но т.к. она тоже была бы в кадре...отказались...
т.е. ее, вспышку,  можно так использовать только с кабелем...так?
тоже не прикольно...

P.S. Проводя экперименты со вспыхами...выяснил что все "работает" даже если развести вспышки в разные стороны...ну если не работает то, по крайней мере пыхает, а как я пока не проверял...

#4 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 16 July 2003 - 14:37

Эту тему я поднимал два года назад. Но в те времена ещё ни у кого не было MZ-S. К сожалению, не всё так хорошо при работе в беспроводном режиме. "Командная" вспышка очень портит дело при работе с отражаюшими предметами, при съёмке через стекло и т.п. Беда в том, что она срабатывает ещё раз уже при открытом затворе, а не только при первых двух фазах - оценочном и командном. Поэтому в описанных случаях будут блики, а заранее настроить всё без бликов не удаётся.
Я уже махнул рукой на беспроводность при съёмке в аквариуме - и работаю только с кабелями.
А читать описания всё же надо.
Успехов.

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 July 2003 - 14:42

ух ты, в аквариуме?...
а позвольте поинтересоваться - Вы это работаете или просто увлечение такое?
а есть где фотки в сети посмотреть, интересно...у меня аквариума нет и никогда небыло...вот мне и стало интересно...
а описание я читал...и по описанию понял что нельзя, но знаете ли - всякое бывает...

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 July 2003 - 15:04

Ну Вы, блин, даете! :)/> В аквариуме и при большом количестве отражающих предметов, понятное дело, лучше с кабелем. Беспроводное хорошо, когда вспышка или несколько вспышек втыкаются в беспроводном режиме по углам комнаты (в потолок), а вы имеете полную свободу передвижения. Другой случай -- это макросъемка: вспышку на 20 мм для большого угда покрытия и на штатив на некотором удалении (метра полтора-два при работе на f/8 при ISO 100), перед встроенной (если она в режиме контроллера) ставим заслонку и опять-таки получаем относительную свободу маневра (надо только следить за тем, чтобы собственным корпусом не заслонить вспышку) без необходимости тратить 350 зеленых на макровсышку, которая ко всему прочему не позволит так поиграть с направленным освещением :)/>

#7 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2003 - 17:23

Не знаю, как на MZ-S, но на MZ-6  это управляется через PF11. На результат можно посмотреть здесь



(Edited by Sergey Kozlov at 6:23 pm on July 16, 2003)

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 July 2003 - 18:06

а можно по подробнее?
вопрос в том чтоб пыхала только 360, а встроенная была закрыта...ну или не мешала
PF11 - режим работы встроенной вспышки? как контроллер внешней и просто вспышка, да?

Если я Вас правильно понял, то если поставить встроенную вспышку как контр. то пыхать с открытм затвором она не будет? так? вроде так.
аль как?

(Edited by Alec Drouzhcenko at 6:07 pm on July 16, 2003)

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 July 2003 - 08:50

Пыхать встроенная вспышка будет всегда, поскольку она управляет внешней, то есть сначала дается команда на измерительный импульс (P-TTL), затем, когда затвор уже открыт, встроенная вспышка передает на основную информацию о необходимой мощности и длительности импульса, а также служит как элементарное пусковое устройство (а иначе как внешняя вспышка узнает, когда выдать импульс?).

#10 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2003 - 09:26

Цитата

Quote: from Pavel on 9:49 am on July 17, 2003
Пыхать встроенная вспышка будет всегда


Кто бы спорил, но ей не обязательно это делать при открытом затворе.

Цитата

затем, когда затвор уже открыт, встроенная вспышка передает на основную информацию о необходимой мощности и длительности импульса


Павел, как инженер инженеру, что мешает всё это проделать _до_ открытия затвора

Цитата

а также служит как элементарное пусковое устройство (а иначе как внешняя вспышка узнает, когда выдать импульс?).


Хинт: скорость движения первой шторки заранее известна.

А теперь всё же _внимательно_ посмотрите на результаты моих опытов, и найдите на стакане отражение поднятой встроенной вспышки MZ-6 в правом столбике фотографий (PF11=2), а теперь то же самое в левом (PF11=1)

Alec Drouzhcenko, вы всё правильно поняли, и мои фотографии тому подтверждение.

#11 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 17 July 2003 - 11:53

"А теперь всё же _внимательно_ посмотрите на результаты моих опытов, и найдите на стакане отражение поднятой встроенной вспышки MZ-6 в правом столбике фотографий (PF11=2), а теперь то же самое в левом (PF11=1)"

не знаю как насчет отражения, может все-таки уточните  - ДЭ? :)/>
но по теням можно судить, что когда затвор был открыт встроенная НЕ ПЫХАЛА...

надо еще провести эксперимент в зеркало, для достоверности, там то все и будет видно, кто и кого....:)/>

посмотрел вчера что у меня получилось с зеркалом и пришел к выводу, что зеркало должно быть чистое! :)/> при чем ОЧЕНЬ, т.к. то в котором я снимал не было грязным, но практика показала обратное...
можно и с не очень чистым зеркалом снимать, но тогда или повезет не повезет с углом падения света от вспышки и потолка...или получаем такое пятнышко от разводов на зеркале...нашатырь наверное при мойке мы не пользуем :)/>...
в общем есть над чем бороться...

#12 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 17 July 2003 - 12:52

Граждане!
Ещё раз говорю о MZ-S, про 6 не знаю. Даже если выставляешь параметры встроенной вспышки только на управление она всё равно выдаёт поганый импульс, когда затвор открыт. Похоже это Пентакс так всё и задумал. Может быть в 6 уже это исправлено, не знаю - 6 не имею.
К сожалению и "Спектрале" мне диаграмму работы вспышки и затвора дать не смогли.
Мои эксперименты двухгодичной давности показали это при съёмке через стекло.
Да, при "нормальных" съёмках это и не крититчно, но если в раккурсе встроенной вспышки попадаются отражающие объекты, то дело дрянь.
Успехов!

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 July 2003 - 13:09

"Павел, как инженер инженеру, что мешает всё это проделать _до_ открытия затвора"

Я не инженер :)/> Что мешает, не знаю, но при открытом затворе встроенная вспышка срабатывает. Может быть, конечно, это происходит и до того, как открылся затвор, но уже точно при поднятом зеркале. Впрочем, не знаю, не знаю...

#14 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2003 - 13:30

AF-360FGZ в лоб


MZ-6 в лоб


PF11=1


PF11=2


При внимательном рассмотрении, какие-то лишние рефлексы присутствуют, возможно это и встроенная MZ-6. Хотя разница в работе вспышки в разных режимах вполне очевидна. Мой друг, когда запускает студийные вспышки от встроенной цифрового Никона просто прикрывает последнюю листом бумаги.

Надо будет ещё зеркало пофотографировать :)/>

(Edited by Sergey Kozlov at 2:38 pm on July 17, 2003)

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 July 2003 - 13:44

"Хотя разница в работе вспышки в разных режимах вполне очевидна"

Так а я о чем?

"Мой друг, когда запускает студийные вспышки от встроенной цифрового Никона просто прикрывает последнюю листом бумаги"

Я тоже :)/>

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 July 2003 - 13:54

Это болезнь. :)/> Я когда снимал цифровым Кэноном, то же так делал. :)/> А сейчас купили EX550 вспышку, и болезнь прошла. :)/>

#17 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 July 2003 - 04:10

Эксперимент с зеркалом всё потверждает. Нехилый блик от типа контроллера. Главное в мануале об этом ни слова, ещё один минус фирме. Я когда нервый раз увидел даже растроился, подумал камера сломалась.

#18 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 24 July 2003 - 09:28

Вот-вот!
Почему-то Pentax всех держит за домохозяек безмозглых, и все описания работы вспышки сводятся к заверениям, что всё получится правильно, не расписывая никаких алгоритмов и подробностей. Только грозные указания, чтобы не применяли кабели и прилады с разным чилом контактов. Более того даже своим офицальным службы сервиса (коим является "Спектраль") ничего не раскрывают. Два года назад я тоже не мало был удивлён алгоритмом рпаботы 360 и MZ-S с управляюшей вспышкой при открытом затворе. В прошлом году я попросил Спектраль перешить новый совт в аппарат в надежде, что может что-то изменилось (или сл вспышкой или может впечатывать стали фокус обектива). Но ничего этого не произошло. Что поменяли в программе, Спектральтоже не ведает.
Вот такие дела!

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 July 2003 - 09:39

Почему-то Pentax всех держит за домохозяек безмозглых, и все описания работы вспышки сводятся к заверениям, что всё получится правильно, не расписывая никаких алгоритмов и подробностей.
А кто из фирм раскрывает алгоритмы и подробности работы?

#20 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2003 - 02:52

Не знаю, меня пока только Пентакс интересует.  Узнавать об особенностях работы аппаратуры на собственных ошибках не очень то приятно.Я бы предпочёл быть информированным заранее. Хорошо ещё эти зайцы полезли во время тестовой съёмки, а если бы я снимал чей нибуть заказ? Уж не знаю что-бы пришлось мямлить в своё оправдание.

#21 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 25 July 2003 - 10:25

"Хорошо ещё эти зайцы полезли во время тестовой съёмки, а если бы я снимал чей нибуть заказ?"

Для того и нужна тестовая съемка...чтоб все проверить...

а поповоду мануалов Вы их читали, ну, скажем на Кэнон...Никон..?
нижние модели - любительские?...там тоже как-то не особо...

это класс аппаратов - любительские...вот и мануал соответствующий...да и меньше поводов для исков...ведь таких случаев уйма, осоьенно в штатах, больше всего мне нравится случай после которого в инструкциях на микроволновки пишут - "нельзя сушить кота"...супер...:)/>

А Вы говорите минус, какой же это минус...

#22 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2003 - 01:53

Да ну их всех в болото, маркетологи, блин.

#23 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 26 July 2003 - 05:50

Цитата

Quote: from Sincopa on 2:09 am on July 24, 2003
Главное в мануале об этом ни слова...
Еще одна недокументированная "фича". :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных