Перейти к содержимому


Зоркий-10



Сообщений в теме: 22

#1 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 23 March 2005 - 21:04

По случаю мне перепал Зоркий-10 с неработающим взводом. Аппарат заинтересовал немалым весом при внешней "мыльности", иначе просто оставил бы его в тумбочке. При разборке обнаружился мощнейший литой остов, что вдохновило меня на попытку реанимации. Механический дефект - сорванные собачки на храповике курка - в принципе лечится.
Но параллельно всплыл отказ экспонометра - до разборки по крайней мере двигалась стрелка, менялись ли в автомате выдержка и диафрагма - неизвестно. При подробном осмотре обнаружились отломы проводов от промежуточного сопротивления на стрелочном указателе и от селенового фотоэлемента (видна точка бывшего контакта). Подпайка проводов на место результата не дала :)/>
В связи с этим вопрос: а не располагают ли уважаемые одноклубники какой-нибудь информацией по подобным экспонометрам? Интересует все - схемы, величины напряжения и сопротивления, соображения общего характера и т.п. Собственно, имеет место ремонт ради процесса,  т.е. искать "доноров" по барахолкам или паять сложные схемы я скорее всего не буду. Но разобраться хочется :)/>

З.Ы. Если починится только механика, получится "чисто вспышечный" аппарат, как раз в дополнение к моему "чисто уличному" Ломо-компакту, имеющему проблемы с синхронизацией :)/> :)/> :)/>

#2 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 23 March 2005 - 21:33

вот есть такая ссылка
http://www.hi-edu.ru...01/part-003.htm
ИМХО селеновый элемент если провод отвалился под корень починить не получится.

#3 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 March 2005 - 12:22

Ну, после подпайки к фотоэлементу провода, на его выходных концах - т.е. в непосредственной близости от "селена" - появилось порядка 20 мВ (величина меняется от освещенности). А вот на тех концах, которые идут от объектива к "стрелке" - тишина...
Хотя, при подключенном (но не работавшем)стрелочном индикаторе диафрагма в режиме "А" выставлялась около 4, а после снятия объектива (с отпайкой проводов от индикатора) стала закрывалься до 22. И в обоих случаях отсутствует реакция диафрагмы на изменение освещенности фотоэлемента.

P.S. Взвод благополучно починился, поэтому не хочется заниматься "слепой" разборкой объектива, не имея представления об устройстве автоматики.

#4 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 24 March 2005 - 16:11

А какая цель?
если просто добиться чтобы он реагировал на изменение освещенности, то возможно и удастся.

но добиться чтобы он ставил правильную экспопару, имхо, будет проблематично...

я не так давно разбирал, кажется, ФЕД-микрон. Смазал не в том месте, и  масло попало на затвор. Затвор умер. Пришлось разобрать до лепестка, промыть и собрать обратно! Неисправность же была в другом месте механизма, уже не помню в чем. И аппарат работал (все кроме выдержки В, кажется) !!

После етого я решил завязать с подобной техникой...

#5 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 March 2005 - 21:11

Цитата

Quote: from Quercus on 1:10 pm on Mar. 24, 2005
А какая цель?
Я писал - "ремонт ради процесса" :)/>
Ковыряние в механике  доставляет мне определенное удовольствие, особенно, если приводит к какому-нибудь результату. Неисправностями в электрике занялся уже по инерции и, очевидно, превысил свой "порог некомпетентности" :)/>

Видимо, буду собирать "как есть"...

#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2005 - 14:43

Насколько я понял, с селеновыми фотоприёмниками всегда, проблема. У меня валяется два экспонометра "Ленинград-4" и оба ничего правильного не показывают, по причине старения фотоэлемента.

#7 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 30 March 2005 - 01:11

А кстати кто нибудь может поделиться насчет съемки Индустаром-63 и в чем разница его с И-61?

#8 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 April 2005 - 18:54

Ну, собрал я 'Зоркого' :)/>
К селену аккуратно подпаялся с нейтральным флюсом, место пайки покрыл бесцветным лаком. В объективе, кстати, никакой электрики не оказалось - при нажатии на спуск, рычаг диафрагмы (очевидно, он же устанавливает и выдержку) упирается в основание стрелки экспонометра. Ход рычага (соответственно, и экспопара) зависит от предварительного отклонения стрелки. Этот рычаг пришлось регулировать, т.к. он не открывал дырку больше 5,6.
Заодно переделал башмак вспышки в 'горячий' - с проводом у меня дружит только ФИЛ :)/>
Отснял пробную Сенчурию-200. Автомат нормально отрабатывает при выставленной чувствительности 250, при 320 негатив чуть светловат, а при 160 - ощутимо темный (сравнивал с кадрами, снятыми со вспышкой). Т.е. селен подсел где-то на пол-стопа, но снимать пока вполне можно.
Похоже, немного подвирает дальномер - заметно на диафрагмах шире 8. Найду время и матовое стекло - подкручу и его.

З.Ы. Попутно выяснил, что абсолютно не умею кадрировать дальномеркой - а еще придирался к сыну за плохую наводку ЛОМО-Компакта :)/>

#9 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 07 April 2005 - 20:02

Цитата

Quote: from Abrams on 3:53 pm on April 7, 2005
Ну, собрал я 'Зоркого' :)/>
К селену аккуратно подпаялся с нейтральным флюсом, место пайки покрыл бесцветным лаком. В объективе, кстати, никакой электрики не оказалось - при нажатии на спуск, рычаг диафрагмы (очевидно, он же устанавливает и выдержку) упирается в основание стрелки экспонометра. Ход рычага (соответственно, и экспопара) зависит от предварительного отклонения стрелки...


так во всех аппаратах с селеновым экспонометром и "автоматикой". Вилия-авто - тоже самое, а прародитель их всех кажется Canonet

#10 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2005 - 20:42

Цитата

так во всех аппаратах с селеновым экспонометром и "автоматикой". Вилия-авто - тоже самое, а прародитель их всех кажется Canonet
В сети один иностранец(tOM tIGER),боролся с селеновым экспонометром Зенита Е кардинально...заменил его на кремниевый фотоэлемент,интересно для Зоркого 10 такое возможно?

#11 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2005 - 11:50

Тут в соседней ветке всерьез самодельный ТТЛ-замер на Зорком-4 обсуждается, а уж банально заменить селен на кремний... :)/> :)/> :)/>
По сравнению с Зенитом вижу 3 проблемы:
1) полукруглая (вернее, 34-круглая :)/> ) форма элемента у Зоркого - отсюда некоторые компоновочные проблемы;
2) чувствительность в Зорком выставляется частичным закрытием элемента шторкой - придется дополнительно повозиться с настройкой на разные ИСО;
3) экспонометр Зенита-Е показывает конкретный набор "рекомендованных" экспопар, а в Зорком - "стрелка в левой (красной) зоне - света мало, в правой зоне - света много, в средней зоне - нормально"... Какая выдержка, какая диафрагма - наверное, одному FVL-у известно :)/> Поэтому юстировать такой экспонометр можно только пробной съемкой с повторной наладкой.
Мне повезло - уложился в 3 итерации , но мой случай был куда проще :)/>
Конечно, если есть возможность снять электрические параметры с "живого" селенового элемента, это существенно упростит задачу.

#12 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 11 April 2005 - 19:44

Цитата

Quote: from Dmitry T on 5:41 pm on April 8, 2005

Цитата

так во всех аппаратах с селеновым экспонометром и "автоматикой". Вилия-авто - тоже самое, а прародитель их всех кажется Canonet
В сети один иностранец(tOM tIGER),боролся с селеновым экспонометром Зенита Е кардинально...заменил его на кремниевый фотоэлемент,интересно для Зоркого 10 такое возможно?


честно говоря, я предпочитаю просто внешний таскать. Свердловск-6 - весьма мал по размеру.

#13 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2005 - 20:24

А с 10-м Зорким внешний экспонометр бесполезен - либо полный автомат, либо только 1/30 сек. :)/>

#14

  • Гость

Отправлено 23 September 2005 - 16:42

а мне попался Зоркий 10 с перегоревшим гальванометром, все остальное вроде рабочее. Заменить не на что, так и забросил.

#15

  • Гость

Отправлено 04 September 2006 - 10:07

Просмотр сообщенияAbrams (23.3.2005, 21:03) писал:

По случаю мне перепал Зоркий-10...
А у Вашего аппарата автоспуск нормально работает? После срабатывания затвора всегда спусковой рычаг в верхнее положение возвращается?

Сообщение отредактировал Kamerer: 04 September 2006 - 10:07


#16 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 September 2006 - 11:56

Просмотр сообщенияKamerer (4.9.2006, 11:06) писал:

А у Вашего аппарата автоспуск нормально работает? После срабатывания затвора всегда спусковой рычаг в верхнее положение возвращается?
Попробую проверить...

#17 Kondak

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Melbourne

Отправлено 26 October 2006 - 00:57

В школьные годы чудесные снимал этоим Чудо Аппаратом.
После прочтения ветки, достал негативы, посканил, и вы знаете, оч и очень..и резко и точно мерял..
А затвор оч мягок.

Хороший аппарат, достоин реконструкции.

#18

  • Гость

Отправлено 26 October 2006 - 10:45

Просмотр сообщенияKondak (26.10.2006, 0:56) писал:

А затвор оч мягок.
Хороший аппарат, достоин реконструкции.
Затвор центральный, поэтому мягок.

Из неудобств З-10 - ручка взвода снизу, счетчик ленты показывает количество оставшихся кадров для пленки на 36 кадров, если пленка на 24 или 12 кадров придется в уме поправку учитывать.

#19 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 October 2006 - 12:38

Просмотр сообщенияAbrams (4.9.2006, 12:55) писал:

Попробую проверить...
Не прошло и трех месяцев... :)
Насчет "всегда" не скажу, т.к. аппаратом снял всего пару пленок, но при десятке пробных срабатываний каких-либо глюков автоспуска не увидел.

#20 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 July 2022 - 15:47

Друзья, как вытащить затвор из камеры? Снял все спереди и не вижу винтов, держащих его

#21 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 July 2022 - 15:33

Просмотр сообщенияbarns (27 July 2022 - 15:47) писал:

Друзья, как вытащить затвор из камеры? Снял все спереди и не вижу винтов, держащих его

уж чем богаты.....

Прикрепленное изображение: zorki-10-catalog-p3.png
Прикрепленное изображение: zorki-10-catalog-p7.png

#22 KNA

  • Модератор
  • 17483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2022 - 16:52

Пересунул тему в более подходящее место.

#23 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 July 2022 - 06:56

Просмотр сообщенияPeter (29 July 2022 - 15:33) писал:



уж чем богаты.....
Ну это и я видел
По факту там нифига не видно что можно открутить (





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных