Перейти к содержимому


Реверс-адаптер


Сообщений в теме: 50

#1 valenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 14:17

Народ. Кто-нибудь использовал подобную штуковину?
С какими объективами и каким результатом?

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 05 September 2006 - 14:19

Я использовал в свое время самодельную с МС "Волна-4" 1.4/50. Результатом был очень доволен.

#3 valenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 14:36

Какое увеличение он дает? Каким образом это от характеристик объектива зависит?

#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2006 - 14:40

использую аналогичную штуку "байонет К - 49мм" и сажаю на него Индустар-61.

Минус: не регулируется увеличение. какое получилось за счёт положения объектива относительно матрицы- такое получилось.

Изображение
806k полная версия

#5 freeze

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 14:42

У меня самое большое увеличение получилось на Мир1В - около 1.2х1

#6 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 05 September 2006 - 15:00

Просмотр сообщенияvalenok (5.9.2006, 15:35) писал:

Какое увеличение он дает? Каким образом это от характеристик объектива зависит?
Увеличение он сам по себе не дает никакого. Он работает аналогично удлинительному кольцу и масштаб изображения будет зависеть исключительно от конструкции передней части оправы объектива (ну и от фокусного расстояния последнего).

#7 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 September 2006 - 19:35

Просмотр сообщенияvalenok (5.9.2006, 14:16) писал:

Народ. Кто-нибудь использовал штуковину?
С какими объективами и каким результатом?
А с каким объективом вы собираетесь его использовать с диаметром 52мм не так много объективов.

#8 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2006 - 22:23

Просмотр сообщенияaen (5.9.2006, 20:34) писал:

А с каким объективом вы собираетесь его использовать с диаметром 52мм не так много объективов.
Так есть же переходные кольца Jolos и реверсивные адаптеры http://www.kamepa.ru.../photo.php?id=1

Сообщение отредактировал Aligor: 05 September 2006 - 22:29


#9 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 06 September 2006 - 01:16

Самый удачный пример применения, который мне доводилось видеть, вот: http://www.penta-club.ru/penta/rus/gallery...es/elbakjan.htm
Три снимка сделаны именно таким образом, перевернутым зумом 28-70/4.

Стоит также отметить, что реверс-адаптером баловался я и сам, но столь впечатляющих результатов не добился...
Насколько я сумел понять, как на собственном опыте, так и из беседы с их автором, критическим фактором оказываются уже не оптические характеристики объектива, а эргономика. Проще говоря, нужно приноровиться аккуратно оперировать поводком диафрагмы (отжать -- для наводки, отпустить -- для закрытия до рабочей величины, и все это -- наощупь пальцем перед задней линзой (которая теперь передняя)), так чтобы не сбивать при этом фокус. Не меньшее значение имеет и отсутствие люфтов в оправе объектива.
Мой экземпляр меня не порадовал, в частности, именно из-за некоторой избыточной легкости кручения всех механизмов -- лишнее норовит крутнуться некстати. Потом (или лучше -- в первую очередь(?)), Элбакян -- спортсмен-стрелок (с соответствующей твердостью руки :)). А я -- нет. Тренироваться надо...

#10 valenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 03:32

А фокусировка не сбивается?

Просмотр сообщенияaen (6.9.2006, 1:34) писал:

А с каким объективом вы собираетесь его использовать с диаметром 52мм не так много объективов.
Я собираюсь использовать с адаптером на 49 мм, либо с китом через переходник, либо с CZJ 50/2.8 - у него как раз резьба на 49 и прыгалка диафрагмы на объективе, правда ход фокусировочного кольца тугой. В скором времени блинчик хочу приобрести, с ним тоже можно попробовать.

Ксатити, почему такая большая разница в цене между 50/2.8 macro и 50/1.4, хотя последний светосильнее хоть и не макро

#11 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 03:43

Просмотр сообщенияvalenok (6.9.2006, 3:31) писал:

Ксатити, почему такая большая разница в цене между 50/2.8 macro и 50/1.4, хотя последний светосильнее хоть и не макро
именно за пять буковок и честной оптической схемы для макрообъектива

#12 freeze

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 07:03

Цитата

В скором времени блинчик хочу приобрести, с ним тоже можно попробовать.
C блинчиком пробовал, вот только что повторил - по длинной стороне 3.5см, то есть 1/1,6. И диафрагма изменяется на глаз, за поводок прыгалки :)

Сообщение отредактировал freeze: 06 September 2006 - 07:05


#13 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 September 2006 - 15:46

Просмотр сообщенияvalenok (5.9.2006, 15:16) писал:

Народ. Кто-нибудь использовал подобную штуковину?
С какими объективами и каким результатом?
Предостерегу от покупки Джолоса. У меня есть такой - пустая трата денег. Если интересуетесь почему и хотите с пользой потратить деньги, то смотрите здесь

В той же теме есть упоминания и про увеличение, и про удлинительные кольца.

#14 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 06 September 2006 - 23:59

Коль скоро всплыло старое обсуждение (см. ссылку в сообщении SaShAs65), поясню еще раз свою позицию.

Я бы выстроил предпочтения в следующий ряд в порядке убывания:
-- специализированный макрообъектив;
-- удлинительные кольца С ПРЫГАЛКОЙ (т.е. приводом диафрагмы; их обычно называют автоматическими, а иногда, у некоторых изготовителей -- даже AF, хотя автофокус может быть и ни при чем), лучше с фиксом (опять побуквоедствую: с объективом с постоянным фокусным расстоянием), хотя можно и с зумом;
-- реверсивный адаптер с перевернутым объективом (фиксом или зумом -- как и в предыдущем пункте; к тому же, у зумов, как правило, хуже обстоит дело с люфтами, тогда как у "классических" моноблочных фиксов ("полтинники"-штатники именно таковы) при закреплении за "морду" оптический блок вообще лишается возможности двигаться относительно камеры, что в данном случае хорошо);
-- удлинительные кольца БЕЗ ПРЫГАЛКИ.

Критерием служит некая взвешенная комбинация качества картинки, гибкости использования и удобства работы, последнее (равно как и самое первое -- взвешенность комбинации :)), разумеется, включает и субъективные моменты.
Мех и насадочные линзы по разным причинам не рассматриваю.

Реверс-адаптер оказывается вне конкуренции по двум показателям: по цене и по весу и габаритам. Возможно, это аргументы, чтобы его иметь.

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 07 September 2006 - 00:02


#15 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 00:23

Пробовал 49мм и с полтинником, и с другими фиксами. При выборе кольца обращайте внимание на выступ, который поворачивает поводок в левой части байонета (если смотреть сверху, т.е. напротив поводка диафрагмы), иначе у меня на механике были проблемы с экспозамером. Как именно он должен выглядеть, посмотрите на объективе. У меня такого выступа не было, пришлось кольцо дорабатывать. Стало нормально.

Фокусировка при использовании реверс-кольца делается практически одним способом - приближением-удалением, лучше с опорой на что-нибудь, так что тугой ход фокусировки не проблема.

#16 freeze

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 03:45

Цитата

Предостерегу от покупки Джолоса. У меня есть такой - пустая трата денег. Если интересуетесь почему и хотите с пользой потратить деньги, то смотрите здесь
У меня такой, и ни одной проблемы, описанной Вами, нет. Видимо, качество таки плавающее. Надо выбирать из нескольких, а мне просто повезло.

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2006 - 08:28

Просмотр сообщенияSaShAs65 (6.9.2006, 15:45) писал:

Предостерегу от покупки Джолоса. У меня есть такой - пустая трата денег. Если интересуетесь почему и хотите с пользой потратить деньги, то смотрите здесь

В той же теме есть упоминания и про увеличение, и про удлинительные кольца.
Так а с ним на D/DS/K100 (и плёночных с урезанным байонетом) автоматика работать и не должна. А из чего сделан - это не так важно - Вы же им не гвозди забивать собираетесь.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 07 September 2006 - 08:28


#18 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 September 2006 - 09:39

Возможно, я немного в сторону, но всё же. Мой небольшой опыт работы крупнее, чем 1:1 состоит в следующем. На камере остаётся штатный объектив, а на него вешается второй перевёрнутый "морда к морде". В моем случае это был просто "открытый" Гелиос-44. Вся байонетная автоматика работает и ничего изобретать не надо. В зависимости от соотношения фокусного первого и второго объективов имеем разный масштаб.

Успехов. Владимир.

#19 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 September 2006 - 20:43

Просмотр сообщенияVourdallaque (7.9.2006, 9:27) писал:

Так а с ним на D/DS/K100 (и плёночных с урезанным байонетом) автоматика работать и не должна. А из чего сделан - это не так важно - Вы же им не гвозди забивать собираетесь.
Вы нанесли мне оскорбление. У меня пленка с ПОЛНОЦЕННЫМ байонетом, требую извинений.

Из чего сделан важно, когда снимал (в смысле скручивал) с камеры (очень уж туго шло) с переходника снялась СТРУЖКА (ну стружечка, но это дела не меняет). Если такая попадет в камеру, ничего хорошо последней не будет. Хорошо, что байонет крепкий оказался и выдержал.

Да и выступа на нем нет, но дорабатывать такое убожество охоты нет. Повторюсь - не покупайте это изделие, если не можете примерить его на камеру в магазине.

#20 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2006 - 21:22

Просмотр сообщенияSaShAs65 (8.9.2006, 20:42) писал:

Вы нанесли мне оскорбление. У меня пленка с ПОЛНОЦЕННЫМ байонетом, требую извинений.

Ну плёнка, ну с полноценным (которая кстати?). Ну извините.

Цитата

Из чего сделан важно, когда снимал (в смысле скручивал) с камеры (очень уж туго шло) с переходника снялась СТРУЖКА (ну стружечка, но это дела не меняет). Если такая попадет в камеру, ничего хорошо последней не будет. Хорошо, что байонет крепкий оказался и выдержал.
Значит, вряд ли это силумин. Силумин скорее крошиться должен. А то, что с него снялась стружка - это не значит, что из говна сделан. Это значит, что точить надо...

#21 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 September 2006 - 21:32

Просмотр сообщенияVourdallaque (8.9.2006, 22:21) писал:

Ну плёнка, ну с полноценным (которая кстати?). Ну извините.
6-ка знамо. Извинения принимаются ;-)

#22 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2006 - 21:44

Просмотр сообщенияSaShAs65 (8.9.2006, 21:31) писал:

6-ка знамо. Извинения принимаются ;-)
А я уж надеялся на вызов на дуэль. На духовушках. :)

Цитата

6-ка знамо
А тогда с чего бы замеру не работать? :)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 08 September 2006 - 21:46


#23 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 September 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияVourdallaque (8.9.2006, 22:43) писал:

А тогда с чего бы замеру не работать? :)
Адаптер не заводит в крайнее положение рычажок считывания диафрагмы, о котором так много говорят (нет замера по полностью открытой диафрагме). То есть камера мерять то меряет, но показывает дрова, потому как делает дикую поправку на закрытую до конца диафрагму. Интересно какую? 22?

Доработать можно, не спорю, но желания нет. Уж лучше шмакро объектив купить (М100/3,5 - как раз дешев)

#24 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2006 - 22:03

Просмотр сообщенияSaShAs65 (8.9.2006, 21:54) писал:

Адаптер не заводит в крайнее положение рычажок считывания диафрагмы, о котором так много говорят (нет замера по полностью открытой диафрагме). То есть камера мерять то меряет, но показывает дрова, потому как делает дикую поправку на закрытую до конца диафрагму. Интересно какую? 22?

Доработать можно, не спорю, но желания нет. Уж лучше шмакро объектив купить (М100/3,5 - как раз дешев)
Или вставить обычный переходник Pentax, и реверс M42-резьба на объективе.

#25 valenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 11 September 2006 - 09:30

Просмотр сообщенияVourdallaque (9.9.2006, 4:02) писал:

Или вставить обычный переходник Pentax, и реверс M42-резьба на объективе.
А в чем смысл?

#26 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 September 2006 - 10:28

А еще можно переворачивать один объектив и прикручивать его к другому передней линзой...

Но я никак не найду переворачивающее колечко на 49 мм :).

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 September 2006 - 18:24

Просмотр сообщенияvalenok (11.9.2006, 9:29) писал:

А в чем смысл?
Jolos, как сказал предыдущий оратор, страдает точностью изготовления...

#28 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2006 - 18:45

Просмотр сообщенияvalenok (11.9.2006, 10:29) писал:

А в чем смысл?
возможность использовать М42 удлинительные кольца или мех, тем самым - менять масштаб.

#29 valenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 06:23

Просмотр сообщенияНочной Сторож (13.9.2006, 0:44) писал:

возможность использовать М42 удлинительные кольца или мех, тем самым - менять масштаб.
звучит заманчиво, но реверс на м42 помоему найти нереально, разве только самому лобзиком выпилить :)

#30 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 11:26

Просмотр сообщенияvalenok (13.9.2006, 6:22) писал:

звучит заманчиво, но реверс на м42 помоему найти нереально, разве только самому лобзиком выпилить :)
Хм... Действительно. Но тогда может здорово помочь наличие знакомого токаря (жаль, что среди моих знакомых ни одного токаря нет). Благо, изготовить такой много проще, чем байонетный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных