Перейти к содержимому


Реверс-адаптер


Сообщений в теме: 50

#31 valenok

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15 September 2006 - 12:49

Просмотр сообщенияVladimir P (7.9.2006, 15:38) писал:

Возможно, я немного в сторону, но всё же. Мой небольшой опыт работы крупнее, чем 1:1 состоит в следующем. На камере остаётся штатный объектив, а на него вешается второй перевёрнутый "морда к морде". В моем случае это был просто "открытый" Гелиос-44. Вся байонетная автоматика работает и ничего изобретать не надо. В зависимости от соотношения фокусного первого и второго объективов имеем разный масштаб.

Успехов. Владимир.
Попробовал так сделать. На кит нацепил CZJ 50/2.8, неплохое увеличение получается, 1:1 или даже чуть больше, дистанция фокусировки при этом 1-3 см от переднего среза "системы"

#32 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2006 - 10:43

По моему скромному опыту, проблема съемки с масштабом больше 1:1 отнюдь не том, каким образом закрепить объетив на камере, а в эргономике получившейся системы и в свете. Поэтому к реверс-адаптеру надо прилагать штатив и/или пару роликов пленки, плюс еще, желательно, двойной тросик. При таком допоборудовании эта штука ничуть не удобнее меха или пары объективов. И заведомо уступает комбинации колец и макролинз.
В любом случае , для правильного ответа на исходный вопрос надо описать предполагаемые условия съемки

#33 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 19 September 2006 - 01:06

В ПРИНЦИПЕ, именно так. :)

Тогда Элбакян (Вы-то наверняка помните. Я его потом специально расспрашивал, что и как -- оказалось, съемка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с рук, поскольку за его сюжетами со штативом не угонишься. Правда, со вспышкой и на выдержке синхронизации.) -- это исключение (которое, наверное, и подтверждает правило, только непонятно, как и чем).

#34 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2006 - 14:26

" или пара роликов пленки" :)

#35 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 September 2006 - 21:09

Просмотр сообщенияSergey (17.9.2006, 11:42) писал:

И заведомо уступает комбинации колец и макролинз.
Смотря какой нужен масштаб.
На пентаксе для 3:1 и крупнее перевернутый ширик -- вариант, которому трудно придумать более удобную замену. "Комбинация" из полтинника, колец и насадочной линзы будет упираться в объект съемки этой самой насадочной линзой. Перевернутый широкоугольник при гораздо меньших габаритах обеспечит вполне приемлимую дистанцию съемки -- чуть меньше 50 мм от передней (бывшей задней) поверхности.

#36 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 20 September 2006 - 02:44

Для полноты картины, нашел вот статью самого Элбакяна: http://www.penta-club.ru/penta/archive/4/s.../school_rus.htm.

То есть, с одной стороны, в той статье так и сказано:
"Только будьте готовы к тому, что при такой съемке выход не только хороших, но просто резких кадров будет очень мал, по крайней мере в первое время. Потом с появлением некоторого опыта результаты сильно улучшатся, но все равно настоятельно советую делать по несколько дублей, потому как сэкономив пленку вы потеряете кадры."

Но в то же время, из последующей беседы с автором:
"Я по секрету скажу <...>, что если я не снимаю объект на раскачивающихся стеблях травы или там листве, то выбиваю на 90% резкие кадры :)
При этом сказать, что у меня там руки не дрожат или какие особые таланты в стрельбе - нельзя,
я на тренажере проверялся, так рядом с нынешним чемпионом мира у меня ствол прыгал как <...>"

Из чего, кстати, заключение о занятии стрелковым спортом следует лишь косвенно и с натяжкой. Однако, несомненно, рука твердая, чему можно лишь позавидовать! :)


Наверное, будет уместно привести еще несколько рекомендаций из реального опыта. Цитирую того же автора (не из опубликованных текстов, но надеюсь, он не будет против такого цитирования :)):

"Я принципиально стараюсь снимать на минимально короткой выдержке (1\125), это тоже вносит свой вклад в резкость. Жаль нет у меня камеры с синхронизацией на 1\250 или вообще с высокоскоростной синхронизацией, из-за этого не удалось сделать ни одного кадра мух-журчалок в полете :) крылья смазываются :)(( Снимаю только с рук, штатив лишает мобильности, а при съемке насекомых это первоочередное. Локти прижимаю к корпусу и задерживаю дыхание, пальцем не дергаю, ну в общем все те же рекомендации, что и при стрельбе. Наводка на резкость всем корпусом, тут, конечно, важно устойчивое положение ног. Пожалуй все..."

"Вот это (речь зашла о пыли, грязи, росе и прочих опасностях для на задней линзы -- SergeyChernow) больная тема. Мне как-то гусеница попыталась заползти на линзу пока я каких-то тлей снимал. Хорошо что заметил. Самое сложное - это с муравьями возиться, они бегать начинают и по рукам и по объективу и норовят кислотой брызнуть. А фильтр-то не накрутишь. В общем стараюсь снимать "плюющиеся" объекты предельно осторожно, пока везло. :)"

И как итоговое впечатление:
"На самом деле, конечно надо макрообъектив покупать, хоть Сигму, но нормальный макро. Все эти перевороты от бедности."

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 September 2006 - 06:38

Просмотр сообщенияSergeyChernow (20.9.2006, 3:43) писал:

"На самом деле, конечно надо макрообъектив покупать, хоть Сигму, но нормальный макро. Все эти перевороты от бедности."
на самом деле, нету у пентакса нормального макрообъектива для съемки в масштабе 2:1-5:1 :)

#38 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2006 - 15:38

Взял я тут в качестве макрообъектива Юпитер-37А + макрокольца (2 комплекта).

Положительные свойства:
- передняя главная плоскость объектива вынесена далеко перед передней линзой, в результате мин расстояние от объекта до стекла больше фокусного расстояния объектива (135мм). то есть при масштабе 1:1 (размер объекта порядка 20мм) расстояние от стекла до объекта - порядка 300мм.

Отрицательные факторы:
- отсутствие прыгалки
- темно. :)

пока вот:
Изображение

#39 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2006 - 18:57

Просмотр сообщенияLexander (19.9.2006, 22:08) писал:

На пентаксе для 3:1 и крупнее перевернутый ширик -- вариант, которому трудно придумать более удобную замену. "Комбинация" из полтинника, колец и насадочной линзы будет упираться в объект съемки этой самой насадочной линзой. Перевернутый широкоугольник при гораздо меньших габаритах обеспечит вполне приемлимую дистанцию съемки -- чуть меньше 50 мм от передней (бывшей задней) поверхности.
Вопрос, что есть удобство. Мне например, удобнее не пальцем привод диафрагмы дергать, а пару объективов нацепить (180+50, как раз примерно 3:1, тем же расстоянием до объекта) или сколько-то колец и линз, пусть будет до объекта не 45 мм а 25.

>на самом деле, нету у пентакса нормального макрообъектива для съемки в масштабе 2:1-5:1

а у кого есть? Это ж для совсем одержимых:)

#40 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 15 May 2015 - 21:54

Поделитесь опытом, как снимать реверсивный адаптер. Зацепиться не за что.

#41 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 16 May 2015 - 13:07

Прорезь для штырька фиксации-то должна быть, вот за неё и цепляться чем-нибудь подручным

Можно ещё не докручивать до "победного" конца, а только чтобы держалось. Всё равно крутить обьектив для фокусировки не получится.

#42 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 14:26

А прорезь с той стороны находится. Интересно японцы когда задумывали его, как себе это представляли.

#43 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 16 May 2015 - 14:33

На моём китайском прорезь сплошная (насквозь)

Если ничего такого нет, я бы просверлил дырку где-нибудь в удобном месте.

#44 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 16 May 2015 - 17:54

Нужно что вроде ключа-съёмника. Если честно, его и надеть до конца голыми руками не реально.

#45 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 10:12

Константин, извините, но я не понял в чем проблема? Алгоритм работы с оборачивающим кольцом довольно простой:
1. Наворачиваем оборачивающее кольцо на объектив
2. Вставляем получившуюся конструкцию в тушку.
3. Фотографируем
4. Снимаем конструкцию (оборачивающее кольцо и объектив) с тушки (у меня кольцо от Дядюшки Ляо в байонете камеры поворачивается легко и без люфтов)
5. Снимаем оборачивающее кольцо с объектива
Кольцо устанавливается и снимается легко даже на объектив имеющий небольшие повреждения резьбы под фильтр.
Другой порядок установки, с установкой кольца на тушку и наворачиванием объектива, с моей точки зрения, не рационален и может привести к проблемам со снятием кольца с тушки.
Вот как выглядят реверсное кольцо и ключ для снятия кольца с тушки (в случае если эта проблема возникла):

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 60_12.JPG
  • Прикрепленное изображение: photo_knipex-8702250.jpg


#46 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 17 May 2015 - 15:12

Оригинальный адаптер плотно садится.
Объективом доворачивать ни в коем случае нельзя, что тогда от него останется?

#47 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2015 - 15:43

Просмотр сообщенияshvlad (17 May 2015 - 10:12) писал:

Алгоритм работы с оборачивающим кольцом довольно простой:
...

Неверно!!!

0. Берём в руки кольцо, и обрабатываем резьбу внутри и снаружи грифелем мягкого карандаша. Процедура обязательная для колец, светофильтров и вворачиваемых в объектив бленд, макролинз. Это вроде графитовой смазки, которая обеспечит вам свободное выворачивание - в конце съёмки. После обработки грифелем - сдуйте излишки (в сторону).

#48 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияSergeyChernow (06 September 2006 - 23:59) писал:

Я бы выстроил предпочтения в следующий ряд в порядке убывания:
-- специализированный макрообъектив;
...

Всё вышесказанное - это чистое теоретизирование, оторванное от реалий жизни. Конкретно в нём не учитываются реальные модели "специализированных макрообъективов" и их доступность (и пр и пр).
Рынок переполнен совершенно негодными макро-линзами (насадочные CloseUp Lens) и макрообъективами. В теории может быть и верно, но...
Что есть "специализированный макробъектив"? Это объектив из набора линз, выстроенный из взятого за основу объектива (его схемы). По такому же примерно пути идут производители макро-линз, предлагающие дополнить ваш конкретный объектив ...
Насколько удачна попытка создателей макро-линз и макрообъективов - надо идти к сообществу макрофотоохотников. В частности, насадки Рейнокс у них в чести, некоторые макрообъективы - не очень-то и котируются...

Что есть схема двухобъективного монстра с реверсивным кольцом посредине? Второй объектив выполняет роль насадочной линзы (более качественный вариант по сравнению с ширпотребом CloseUp Lens; обладающей большими функциональными возможностями, но менее удобен и довольно громоздок).

Что есть насадочные макрокольца? Это аналог более широких возможностей "специализированного макрообъектива" выдвигаться вперёд посредством более длинного геликоида...

Конечно, всё это упрощённые для быстрого понимания ситуации доводы, но тем не менее.

Есть и ещё поворот сюжета: в каких условиях используются эти оптические приборы?
В некоторых случаях использование высококлассной и дорогой аппаратуры - невозможно по ряду причин. Это может быть агрессивная внешняя среда (может повредить аппаратуру, например).Тогда из набора возможностей макрофотоохотника - в дело идут иные технические средства.
В дальний поход - набор один (вы вместо набора объективов возможно возьмёте тревел-зум). При фотосессии в Ботаническом саду - подход иной...

И ещё (к слову).
1. Хорошие макрообъективы - производятся небольшими партиями, их стоит искать на рынке б\у...
2. Техническим данным верит безоговорочно не стоит - априори все врут (производители, рекламщики, журнальные "эксперты"). Это касается разрешения и пр (существует огромное множество мир и тестовых картинок). Я бы доверял только устойчивому неформальному сообществу въедливых любителей...
3. Подписям под удачными фотографиями на выставке - я бы тоже не доверял безоговорочно (в части использованной техники). Ибо практически все мало-мальски известные люди сидят на крючке - пользуются спонсорской помощью. Кому-то объектив и камеру дали для съёмок в горах (пустыне, Арктике, Африке, Патагонии...), кому-то подарили плоттер специально для печати фотографий выставочного формата. Поэтому все надписи - корректируются с оглядкой на спонсоров (или грантодателей)... Я это реально знаю, информация точная...

#49 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 18 May 2015 - 22:12

реверсивное кольцо - оно для установки одного объектива на камеру, тащемта.

1- очень порадовало это утверждение.
2- да-да...
3- тоже да-да... особенно экзифы прям таки все подделывают.

у вас есть макрообъектив?
может марку-обозначение донесете до нас?
а то как искать-то?

Сообщение отредактировал pentajazz: 18 May 2015 - 22:38


#50 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 May 2015 - 04:29

Просмотр сообщенияnettmann (17 May 2015 - 16:21) писал:

И ещё (к слову).
1. Хорошие макрообъективы - производятся небольшими партиями, их стоит искать на рынке б\у...
2. Техническим данным верит безоговорочно не стоит - априори все врут (производители, рекламщики, журнальные "эксперты"). Это касается разрешения и пр (существует огромное множество мир и тестовых картинок). Я бы доверял только устойчивому неформальному сообществу въедливых любителей...
3. Подписям под удачными фотографиями на выставке - я бы тоже не доверял безоговорочно (в части использованной техники). Ибо практически все мало-мальски известные люди сидят на крючке - пользуются спонсорской помощью. Кому-то объектив и камеру дали для съёмок в горах (пустыне, Арктике, Африке, Патагонии...), кому-то подарили плоттер специально для печати фотографий выставочного формата. Поэтому все надписи - корректируются с оглядкой на спонсоров (или грантодателей)... Я это реально знаю, информация точная...

Цитата

Фольги! Срочно фольги! Человеку плохо...

P. S. Это с каких пор макрушники выпускаются только небольшими партиями? Их у всех полно,новых. У одного только Пентакса это макрушники на 35мм, 50мм, 100мм, а есть еще 200мм (не в производстве).
+ есть токины, тамроны, сигмы и пр.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 19 May 2015 - 04:32


#51 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2015 - 09:15

Просмотр сообщенияpentajazz (18 May 2015 - 22:12) писал:

у вас есть макрообъектив?
может марку-обозначение донесете до нас?
а то как искать-то?


Макро объективы брал - менял... брал-менял...
Последнее приобретение (на ебэе)
GMC 52ф F PORST WW-MACRO 1:2,8\28 X-M
взял по след. причинам
1) широкий угол и ГРИП соотв
2) отличное "нулёвое" состояние и смешная цена - 2 евро
Объектив остался у меня, в работе. Я, правда, его использую на Кэноне - а он под Пентакс.

Пользуюсь для макро советскими на макро-кольцах (И61; И23У; И50-2; Ю-12; Вега 11У и пр.).
Есть отдельный геликоид М42\М42 лабораторного производства сов. времён; ход 10 мм; массивный (сталь\латунь); выглядит как лабораторное оборудование.

Также лежат готовые к работе объективы - перевёртыши с реверсивными кольцами. Если не в курсе что и зачем - дорога в макро клуб, там есть хорошие статьи. В т.ч. и по анализу "макро объективов".
По поводу перевёртышей. Пробовал очень много разного, что советовали в макро клубе. Наиболее удачным у меня сложился опыт использования в качестве перевёртыша Флектогон 30\2,8. Супруга снимает цветочки на кактусах и пр.

Вообще говоря, инструмент затачивается под задачу.
Снимать цветочки, муравьёв - это одна песня. Здесь важна ГРИП...
Снимать бабочек - другая. Здесь вы работаете на расстоянии, на короткой выдержке...
Снимать предметку-ювелирку - другая…
В сети есть обсуждение проекта создания специализированного объектива со свойствами макро + фишай + ГРИП от 0 до бесконечности. Человек вкладывается, видимо, имея какую-то конкретную. коммерческую задачу…

Есть в наборе оптики и насадочные линзы. В т.ч. самодельные.
На 2 своих ЗУМ-объектива (Canon; оптика серии L; стандартный и телевик) подобрал неплохие линзы из старой советской оптики, вставил в оправу из-под светофильтров. Минимальный вес, вполне можно брать в путешествие... Вполне годятся для охоты на бабочек, например...
Конечно, если специальная макро фото охота в Ботаническом саду или на даче - беру макро объективы, а не насадочные линзы.
На моём стандартном ЗУМе от Кэнона тоже есть надпись MACRO... но уверяю вас - это фикция, рекламный ход для рынка... На форуме макро есть сравнения отличного макро Canon 100 mm с самодельным из старой советской оптики (примерно тот же фокус и увеличение) - так вот почти одно и то же по качеству. Ставь одуванчик Лушникова, и у тебя будет автоматика (если оно тебе надо на макро). Но цена вопроса - совсем иное дело… Вкладываться большими деньгами можно - если это окупится. Либо денег не считаешь. Либо важен престиж. А для дела - тут иные критерии.
В частности, если эксплуатация аппаратуры в условиях предсказуемой потери (в экспедиции… или там ещё бывает специфика…) - то тут другие приоритеты. Допустим, на даче учишь внучку фотографировать муравьёв … потери неизбежны… Я уж не говорю, если жена проявляет интерес к фотографированию… и тащит тебя орхидеи фотографировать в Аптекарском огороде, а там попами толкаются фанатеющие от орхидей…

В макро форумах есть очень интересные советы по макро насадочным линзам... вот, например, очень хвалили в качестве насадки ахроматическую склейку из кинообъектива 90/2 (вроде бы Гелиос, его часто обсуждают в качестве портретника)…
Есть люди, изготавливающие насадки для макро на продажу, по заказу (в частности на форуме Самсунг NX чел с ником Миклуха… не номню как по ангийски он себя именует…)

Теперь о поиске на ебэе...
Самые интересные лоты по оптике (на мой взгляд) - в Германии (вкл Австрию и пр немецкоговорящие ресурсы - выбор кнопкой; Швейцарию - не вкл, оченно дорого всё). Но желательно знать немецкий, а не пользоваться онлайн переводчиком (могут быть непонятки).
Существует период времени, когда цены - падают (например, период отпусков, конец лета). Отрицательные моменты - как правило немцы не торгуют с зарубежными странами (только по Германии). Есть разные механизмы, как обойти это. Например, найти человека в Германии, который будет всё получать (у жены есть подруга, ездит к дочке в Германию... например). Я несколько раз покупал с доставкой на отели (в Германии, в США - это распространено).
Как это работает. Предположим, номер в отеле забронирован заранее. Вы указываете отель, ФИО бронировавшего, и даты бронирования (приезд\отъезд). Приезжая, человек получает лот на ресепшн. У меня сын бывает в командировках - и это работает реально. Только заранее бронировать надо... Пересылка по Германии 4,5 евро... Пересылка по ЕС примерно 6,5 евро... (это минимум). Бывает и бесплатная пересылка по Германии (как в моём случае за 2 евро). А вот в Чехии это может и не сработать. Т.е. в отеле приехавшему дадут только квитанцию (иди на почту, а времени на это нет совершенно).
Интересные лоты в Англии, но у них доставка дорогая, там какая-то страховка обязательно включена что-ли...
Есть и ещё отрицательный момент на германском ебэе - не любят они PayPal… т.е. не любят отстёгивать америкосам за проводку денежек…

Вообще, лоты можно и нужно ловить - как на бирже шансы. Греция разоряется Европой - беги на ебэй, они всё старьё вытаскивают... Португалия\Испания разоряется Европой - беги на ебэй, смотри что и как... А на отдых в Грецию-Испанию многие ездят и будут ездить, так что вариант с доставкой на отели - можно найти...

Сообщение отредактировал nettmann: 19 May 2015 - 09:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных