Перейти к содержимому


Ночные фотопрогулки по Москве


Сообщений в теме: 16

#1 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2022 - 21:09

Друзья, приветствую всех, кто нашел в себе крупицу энтузиазма посетить сию тему, а также терпение и время, чтобы внимательно ознакомиться с тем, что изложено ниже! :)

Все это бесконечно зимнее время я мысленно был с вами, и, поддерживая могучий энтузиазм Валеры и Саши-Арксониса, бескорыстно несущих на своих атлетических плечах честь и непрерывность нашего клуба, решил предложить подумать о возможности продлить удовольствие от клубных встреч и совместного времяпрепровождения с фотокамерой – наперевес / в обнимку / на шее / подмышкой / в телефоне.

Надеюсь, большинство из ветеранов нашего Пента-клуба, участвовавших в былые милые доковидные времена в наших фотопрогулках по Москве и окрестностям, с радостной грустью и легкой ностальгией вспоминают замечательные дни, интересные, увлекательные маршруты по улицам и переулкам города, захватывающие виды, колоритные объекты фотосъемки, загадочные ракурсы, не доступные простым смертным – нефотографам, душевное общение с друзьями и нечастые, но весьма заманчивые «перекусы», кратно усиливающие прелесть общения и духовного взаимопроникновения между нами.

По-моему, крайняя фотопрогулка, в организации которой принимал активное участие ваш покорный слуга, была нами реализована аж в 2019 году. Спасибо Саше Арксонису, он честно и трепетно, а главное небезуспешно, в эти непростые для всех годы пытался спасти рожденное одиннадцать лет назад начинание – встретиться, пообщаться, побороться с гиподинамией, узнать новое и хорошо забытое старое, и пофотографировать, сохраняя на память десятки красивых и интересных снимков с изображением красивой Москвы и наслаждаясь лицами друзей, в компании которых ты фотопрогуливался.

Начиная с лета прошлого года ко мне приватно обращались не менее двадцати человек с вопросами насчет реальности продолжения проведения фотопрогулок в прежнем формате и просьбами по возможности дать идее длительных, хорошо продуманных и подготовленных фотопрогулок второй шанс. Точнее, осуществить рестарт этого благородного, интеллектуального, полезного и приятного фотоначинания.

Окопавшись в ограниченном пространстве по причине пресловутых официальных ограничений, субъективных фобий и объективной опасности, я в течение не менее года детально продумывал появившуюся у меня идею относительно фотопрогулок, формат которых точно заинтересует многих форумчан, по крайней мере, проживающих в пределах московского мегаполиса. Придирчиво изучив некоторые детали и окончательно сформулировав для самого себя идею, возможные сюжеты, возможность и реальность реализации оных, хочу представить вашему вниманию то, что – не сомневаюсь – многих заинтересует и, не исключено, сможет быть реализовано уже в нынешнем сезоне.

Итак, НОЧНЫЕ фотопрогулки!

Столичные власти некоторое время назад «подарили» москвичам и гостям нашего города несколько автобусных маршрутов, функционирующих исключительно в ночное время. Особенностью упомянутых транспортных артерий является то, что все они имеют одну отправную точку, а именно – местоположение станции метро «Китай-город». Автобусы, курсирующие по этим артериям, позволяют добраться от Китай-города в ряд отдаленных районов мегаполиса: Алтуфьево, Бибирево, Лианозово, Марфино, Отрадное, Северное и Южное Бутово, Измайлово, Тушино, Митино и т.д. Кроме того, два круглосуточных маршрута обслуживают пассажиров на Садовом кольце.

Прикрепленное изображение: map_night_2021-06.jpg

Прикрепленное изображение: hub_Kitay-Gorod.jpg

Ночные маршруты работают преимущественно с 1:00 до 5:30, когда не работают дневные маршруты, а также метрополитен; часть маршрутов начинает работать раньше. Интервал движения составляет 15 минут на маршруте Б и 30 минут на остальных.

Предлагаю ознакомиться с информацией, содержащейся на представленных ресурсах (официальная информация, все легально, политики нет):

https://mosgortrans.ru/night/
https://mosgortrans.ru/night/transfer/

А сама идея заключается вот в чем. Представьте себе, что желающие встретиться и фотопрогуляться по ночной прохладе, вдохновленные перспективой поснимать красиво иллюминированные центральные улицы нашего замечательного города, встречаются, к примеру, на станции метро «Динамо» (там, кстати, в последние годы городской пейзаж изменился до неузнаваемости: современные здания, многоярусные автомобильные эстакады, и все это классно подсвечено в темное время суток). Время встречи – пусть будет 0.45. Встречаемся, поднимаемся на поверхность. Какое-то время ходим, снимаем понравившиеся ракурсы, общаемся. Затем садимся на автобус ночного маршрута, едем, скажем, до Белорусской. Там тоже ночная подсветка отличная. Снимаем площадь Белорусского вокзала, снова садимся на очередной автобус, едем до Маяковской. Выходим у Концертного зала им. Чайковского, снова перемещаем штативы в пространстве площади, а затем либо идем пешком вниз по Тверской, либо снова благодарим Собянина и пользуемся ночным маршрутом. Как вариант, можно срезать угол, пройдя мимо Столешникова переулка и ЦУМа. Кто в курсе, все эти места (впрочем, как и весь центр Москвы в пределах Садового кольца) отлично подсвечены.

Таким образом мы доходим до Китай-города, откуда каждый из нас благополучно садится на автобус, следующий по маршруту, проходящему в относительной близости его места жительства.

Общее время фотопрогулки зависит от разных факторов, в первую очередь, от количества остановок на запланированном пути, от длительности каждой остановки, от интенсивности общения между участниками. На мой взгляд, трех часов фотопрогулки в таком формате вполне достаточно, чтобы насытить и свой творческий аппетит, и карту памяти в фотокамере. Но никто не запрещает продлить фотомероприятие, особенно при приятном общении, вплоть до открытия метрополитена; поснимать рассвет – тоже отличная идея!

Вышеизложенный маршрут – от «Динамо» до «Китай-города» – представлен исключительно ради примера. Точно так же можно фотопрогуляться и от станций метро «Площадь Ильича», «Сухаревская», «Улица 1905 года», «Добрынинская» и т.д.

Вопрос – в проработке фотомаршрутов, во предварительном взаимодействии тех, кто захотел бы поучаствовать в такого рода фотопрогулках. Поскольку я не владею достоверной, на текущий момент, информацией о качестве и эстетической наполненности уличной подсветки на всей территории центра столицы, хочу предложить наполнить эту ветку свежими данными от тех, кто часто бывает вечерами в разных местах и кто готов поделиться интересными сведениями о тех улицах в пределах Садового кольца (а возможно, и за его пределами), которые предпочтительны, с точки зрения фотосъемки.
Спускаясь с небес на грешную землю, не могу не обозначить несколько факторов, которые следует учитывать.

Во-первых, для подавляющего большинства людей предложенное мной фотомероприятие возможно исключительно в выходные дни, точнее, в ночи с пятницу на субботу и с субботы на воскресенье. Скорее, второе, ибо вряд ли после трудовой недели у человека найдутся силы посвятить ночь с пятницы на субботу тасканию фотоштатива и собственной тушки по улицам. Да и после Пловчихи... Хотя, как знать? Возможно, не перевелись еще герои в недрах Пента-клуба. Ну а в ночь с субботы на воскресенье – это вполне реально для подавляющего большинства.

Во-вторых, такие фотопрогулки удобны лишь для тех участников, которые проживают не сильно удаленно от основных магистральных улиц Москвы, по которым проходят ночные автобусные маршруты. Понятное дело, если в пять утра доехав до ближайшей к дому остановки, придется топать еще километра четыре до своего подъезда, то удовольствия мало. Кроме того, многие из тех, кто с радостью присоединился к подобным встречам, живут в ближайшем Подмосковье. Куда ночные маршруты не проложены. И это грустно, ибо альтернативы пока нет (про такси речь не идет, сама идея изначально подразумевает «народно-бюджетный» вариант. Впрочем, каждый решает сам, если очень хочется и средства позволяют, то почему нет?).

В-третих, учитывая обстоятельства и обоснованно предполагая повышенную бдительность сотрудников правоохраны, не могу не нафантазировать, что многочисленная группа взрослых людей с фотокамерами и штативами, фотографирующая центр Москвы, обязательно будет привлекать внимание полицейских. И здесь стоит почесать репу. Лет 10 назад я серьезно копался в подзаконных актах федерального и регионального уровней на предмет «что и где нельзя фотографировать». Результатом, помню, было двоякое: с одной стороны, прямых запретов нет (где-то был перечень 159 улиц Москвы, где фотосъемка запрещена, не могу найти у себя), с другой стороны, есть собственное устойчивое мнение относительно минимизации рисков. Поэтому прошу коллег, заинтересованных в проведении ночных фотопрогулок, также присоединиться и потратить время на поиск конструктивной информации по поводу возможностей и запретов фотосъемки на улицах Москвы.

Ну вот, собственно, и все для начала. Лично мне вечерне-ночная съемка всегда доставляла особое удовольствие как самим процессом, так и результатами. Посему данным сообщением открываю тему, предлагая энтузиастам чистой матрицы, светосильного объектива и устойчивого фотоштатива активно подключиться к обсуждению идеи ночных фотопрогулок по одному из красивейших городов мира! :rolleyes:

Всем желаю здоровья и благополучия! :)

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2022 - 22:33

Совершенно замечательная информация. Раньше ездили на машине по ночной Москве ради красоты иллюминации и эффектных кадров. Теперь это становится очень и очень сложным из-за проблем с парковками и немалыми штрафами. А поездки на ночных автобусах это очень интересный вариант.
Полагаю, что надо готовиться; грязь скоро сойдет, появится свежая листва, мы вылезем из теплой мешковатой одежды.
Во многих городах мира существуют специальные рекомендованные пешеходные маршруты для фотографов с точным описанием наиболее выигрышных мест, точек сьемки панорам, возможных точек сьемки с высоты (башни, колокольни и пр). Неоднократно пользовался сам. Например, хорошо проработаны маршруты для фотографов в Праге. 100 башен Праги, фотопрогулки по Праге, фотопрогулки по всем паркам Праги, ночные фотопрогулки по Праге и т.д.
Мне тема интересна, буду следить.

#3 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 25 March 2022 - 19:22

Андрей, спасибо за возобновление отличной идеи. Буду следить за темой… не всегда смогу присоединиться, но встретиться хочу.

#4 Grandmaster

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2022 - 15:18

Присоединяюсь! Погуляю с удовольствием!

#5 Partizanka

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Анна
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2022 - 13:27

Интересна тема...Я бы присоединилась))))

#6 Ипат

  • Модератор
  • 5934 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2022 - 20:19

Хорошее начинание!

#7 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2022 - 00:13

В общем, друзья, сейчас пока идет процесс обсуждения идеи, которая, судя по моим прошлогодним осенним беседам с некоторыми коллегами и по начавшейся активности в ветке, оказалась, как минимум, небезынтересна. Прошу всех, кто реально заинтересован в реализации таких фотопрогулок:

1. Сообщать в ветку для обсуждения и постановки в план будущих фотомаршрутов достоверную информацию о проверенных лично локациях, интересных для фотосъемки в темное время суток. Сначала саккумулируем присланные коллегами данные, а уже потом будем компоновать маршруты фотопрогулок, исходя из накопленного.

2. Присылать информацию о нормах, заключенных в официальных актах органов законодательной и исполнительной власти, которые устанавливают разрешения или запрет на осуществление фотосъемки на улицах Москвы. Несмотря на свой профессиональный опыт, я этим вопросом не занимался почти 10 лет; наверняка за прошедшие годы чиновники придумали много "интересного". Хотя, не исключено, что есть шансы. Изображение

Короче, чем больше КОНСТРУКТИВНОЙ информации по теме (единственная просьба - не присылать собственные измышления в стиле "мне кажется...", не основанные на правовых нормах, либо на судебной практике), тем более реальной будет возможность организовать и провести ряд интересных фотопрогулок по ночной Москве. :)

#8 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 17 April 2022 - 20:36

Андрей,

Про нормотивно-прововую базу я ничего сказать не могу, знаю, что на Красной площади нельзя пользоваться штативом при съемке без специального разрешения ФСБ/ФСО.

А вот про места съемки могу немного поделиться:
- МГУ
- Кремль с Большого Каменного моста
- Новый Арбат на гостиницу Украина
- Москва-Сити
- Дом Музыки на Павелецкой
- Новодевичий монастырь
- Крымский мост - да пожалуй любой мост с отражением в воде
- Белая площадь на Белорусской
- набережные почти любые

#9 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2022 - 21:04

Спасибо, Алексей! Всё - в копилку. Продолжаем собирать информацию об интересных местах для вечерне-ночной съёмки.

#10 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 May 2022 - 12:19

Северный речной вокзал можно рассмотреть как вариант для точки старта

#11 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2022 - 20:55

Просмотр сообщенияberlioz (08 May 2022 - 12:19) писал:

Северный речной вокзал можно рассмотреть как вариант для точки старта
Вы там давно были? Ваша рекомендация основана на свежих данных?
Я там был в конце февраля. При всей своей любви к архитектурному совершенству здания Северного речного вокзала, сейчас я бы не стал тратить на него время: в феврале ездил туда погулять и поснимать, только потратил зря время и испортил себе настроение. Грязненько на протяжении всей набережной, в парке реконструкция, всё перегорожено, на второй и третий этажи самого вокзала, совокупно со смотровой, доступ перекрыт и, судя по заверениям охраны, надолго, лестница к набережной от центрального входа в здание перегорожена красными ленточками. Совсем некошерно.

#12 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2022 - 21:02

Судя по упавшей активности в ветке, отсутствию обилия "информации к размышлению", большого количества энтузиастов ночных фотопрогулок не предвидится. Ну что же, во-первых, мы не торопимся, во-вторых, буду искать альтернативу объявленным планам. Кроме того, что не менее важно, у меня как организатора пока нет четкого понимания правового обоснования защищённости мероприятия. Если кто готов лично посодействовать в этом вопросе, пишите в личку, обсудим.

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 08 May 2022 - 21:04


#13 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2022 - 23:39

Просмотр сообщенияordinarylawyer (08 May 2022 - 21:02) писал:

Судя по упавшей активности в ветке, отсутствию обилия "информации к размышлению", большого количества энтузиастов ночных фотопрогулок не предвидится. Ну что же, во-первых, мы не торопимся, во-вторых, буду искать альтернативу объявленным планам. Кроме того, что не менее важно, у меня как организатора пока нет четкого понимания правового обоснования защищённости мероприятия. Если кто готов лично посодействовать в этом вопросе, пишите в личку, обсудим.
Если честно, мне трудно прочесть 5500 знаков, поэтому я читал по диагонали, поэтому мало что понял.
Обсуждается маршрут , который ещё никто не предложил?
Ночью помогает подсветка зданий, но она отключается и снимать темноту не хочется.
Мне кажется, что тем, у кого есть возможность быть в позднее время рядом с красивый маршрутом, стоит заприметить горит подсветка или нет.
https://data.mos.ru/...eleaseNumber=16
Третий абзац снизу

#14 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 May 2022 - 13:28

Просмотр сообщенияordinarylawyer (08 May 2022 - 20:55) писал:


Вы там давно были? Ваша рекомендация основана на свежих данных?
Я там был в конце февраля. При всей своей любви к архитектурному совершенству здания Северного речного вокзала, сейчас я бы не стал тратить на него время: в феврале ездил туда погулять и поснимать, только потратил зря время и испортил себе настроение. Грязненько на протяжении всей набережной, в парке реконструкция, всё перегорожено, на второй и третий этажи самого вокзала, совокупно со смотровой, доступ перекрыт и, судя по заверениям охраны, надолго, лестница к набережной от центрального входа в здание перегорожена красными ленточками. Совсем некошерно.
Вчера был. В парке все работы завершены, народ снаружи по лестницам ходит. Все украшено флагами к сегодняшнему празднику

Просмотр сообщенияArksonisIntro (08 May 2022 - 23:39) писал:


Если честно, мне трудно прочесть 5500 знаков, поэтому я читал по диагонали, поэтому мало что понял.
Обсуждается маршрут , который ещё никто не предложил?
Ночью помогает подсветка зданий, но она отключается и снимать темноту не хочется.
Мне кажется, что тем, у кого есть возможность быть в позднее время рядом с красивый маршрутом, стоит заприметить горит подсветка или нет.
https://data.mos.ru/...eleaseNumber=16
Третий абзац снизу

Сегодня закат в 20-23. Если начать хотя бы в 23 есть хороший запас по времени.
Не вижу проблем совершенно



#15 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3175 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2022 - 23:13

Просмотр сообщенияArksonisIntro (08 May 2022 - 23:39) писал:

Мне кажется, что тем, у кого есть возможность быть в позднее время рядом с красивый маршрутом, стоит заприметить горит подсветка или нет.
Саша абсолютно прав. Собственно, данная ветка изначально так и подразумевалась в качестве "накопителя" важной информации, применительно к существу обозначенных мероприятий (цитирую самого себя от 24 марта: "... Поскольку я не владею достоверной, на текущий момент, информацией о качестве и эстетической наполненности уличной подсветки на всей территории центра столицы, хочу предложить наполнить эту ветку свежими данными от тех, кто часто бывает вечерами в разных местах и кто готов поделиться интересными сведениями...").
Поэтому еще раз обращаюсь к коллегам, заинтересованным в проведении ночных (вечерних) фотопрогулок и периодически перемещающимся по центральной части города, поделиться своими наблюдениями "в тему".

Просмотр сообщенияArksonisIntro (08 May 2022 - 23:39) писал:

Очень полезная информация, не только третий абзац. И своевременная. Есть, о чем задуматься и, не исключено, скорректировать саму концепцию фотопрогулок в темное время суток. Спасибо.

Просмотр сообщенияArksonisIntro (08 May 2022 - 23:39) писал:

Если честно, мне трудно прочесть 5500 знаков...
Искренне сочувствую. Саша, если в будущем будешь сталкиваться с любыми проблемами, связанными с письменным русским, не стесняйся обратиться (в личку, разумеется) за помощью к старшему, более подготовленному в этой части товарищу, сделаю для тебя всё, что будет в моих силах. :)

Просмотр сообщенияberlioz (09 May 2022 - 13:28) писал:

Вчера был. В парке все работы завершены, народ снаружи по лестницам ходит...
Это очень хорошая новость - про завершившиеся в парке работы! А о каких лестницах упомянуто - о лестницах здания речного вокзала или о тех, которые ведут с причала в парк? Интересно снова поснимать со смотровой на крыше, уж больно хорош обзор. :)

#16 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 May 2022 - 13:30

Которые на фасаде здания вокзала

#17 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2022 - 01:05

Я сегодня шёл от работы к метро Новокузнецкая в 23ч и вот что я увидел.
(Не обращайте на толпы людей - пятницы вечер).
Пятницкая и Б.Ордынка
Прикрепленное изображение: 1653688007233.jpg

Прикрепленное изображение: 1653688007231.jpg

12мм эфр
Прикрепленное изображение: 1653688007235.jpg

Извините за качество.
Прикрепленное изображение: 1653688007238.jpg
120мм эфр

Прикрепленное изображение: 1653688007248.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных