Перейти к содержимому


Canon EF50/f1.4 и его аналоги на других системах


Сообщений в теме: 65

#31 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 February 2022 - 17:11

©Андрей, а Sigma 17-50 2.8 на кроп отличный объектив. У сигмы надо каждую модель отдельно рассматривать, у них раз на раз не приходится)))
Вообще тема про полтинники на Canon интересная, думаю мне идеально подошел бы 50 1.2, но увы цена. Поэтому пока сам в раздумьях и поиске. К 50 1.4 Ef прям не лежит душа, для меня его минусы критичны =(

Сообщение отредактировал MPashkov: 11 February 2022 - 17:15


#32 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 February 2022 - 17:17

Просмотр сообщенияMPashkov (11 February 2022 - 17:11) писал:

©Андрей, а Sigma 17-50 2.8 на кроп отличный объектив. У сигмы надо каждую модель отдельно рассматривать, у них раз на раз не приходится)))
по моим наблюдениям, у них даже в одной партии нет двух одинаковых объективов ;)

#33 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 February 2022 - 17:17

Просмотр сообщенияMPashkov (11 February 2022 - 16:11) писал:

Blooming Soul, это из вашего опыта или вы где-то прочитали? Ни разу не видел желтизны со своего экземпляра.
Сужу по чужим примерам из сети.

#34 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 February 2022 - 17:24

Просмотр сообщенияMPashkov (11 February 2022 - 17:11) писал:

К 50 1.4 Ef прям не лежит душа, для меня его минусы критичны =(
Так какие у него минусы? На кропе? Фокусное? Или планируете найти убитый в хлам? ;)
При его цене в 200 евро на вторичке, у него конкурентов нет.

#35 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 11 February 2022 - 18:11

Была сигма 50/1,4 первая. На fuji s5pro была уместна. В центре резкая и контрастная. Боке так себе - вяловатое. Продал, потом еще раз покупал, продал - фокус неустойчивый.
Вот думаю, мож на сони А900 опять взять. В целом, неплохое стекло, но аф рулетка и по общему рисунку мне пентакс фа 50/1,4 больше нравится.
По кенону, скожилось впечатление, что констуктивно слабоват, рисунок, по примерам в сети нормальный.

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 11 February 2022 - 18:19


#36 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 February 2022 - 18:22

©Андрей, Андрей, у меня этот полтинник есть прямо сейчас. в хорошем состоянии. уже второй экземпляр. Снимаю на Canon Eos R. Про минусы я уже написал на первой странице, повторяться не буду.

Добрыня 74, во всем с вами согласен.

Blooming Soul, на форуме Sony 180 страниц с примерами по этому объективу, большинство по цвету хорошие.

#37 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2022 - 19:11

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

Вот думаю, мож на сони А900 опять взять.
На А900 можно и родную отвёрточную Минолту 50/1.4 взять. Если будет с залипшей от масла диафрагмой (очень часто такое бывает), то я это умею лечить.

#38 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 11 February 2022 - 22:59

KNA, я два раза на нее sony af 50/1,4 покупал. Мягкие они на открытой, но не в этом суть. Мне чешуя в боке не понравилась( похоже как у никона аф 50/1,4D )
Эта сонька, типа, реинкарнация минольты, но, последнюю попытку попробовать аутентичное стекло не оставил.)


#39 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2022 - 01:17

Добрыня 74, а, может быть и так. Я их только чинил :)
Но предок этой отвёрточной Минолты - старый Rokkor 50/1.4 - был, помнится, вполне годным объективом. Впрочем, могли схему и подрихтовать.

#40 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4515 сообщений

Отправлено 12 February 2022 - 09:51

KNA, Николай, может тему "перекрестить" в " 1.4 Полтинник на разных системах"¿ :)

#41 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 12 February 2022 - 13:49

Aleksandr_III, извини,Саша.
Опасное это дело, тушку другой системы брать.) Волей-неволей, начинаешь системные стекла рассматривать.

#42 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 February 2022 - 15:05

Aleksandr_III, выбор полтинника на Canon

#43 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 12 February 2022 - 15:26

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 February 2022 - 19:03) писал:

Дорогие товарищи, расскажите так ли хрупок данный объектив, как о нём пишут в сетях. Если его сравнивать с нашим FA50/1.4 по надёжности , картинки и другим составляющим заслуживает ли он внимания? Примерам буду рад!
Александр, а для чего он тебе? Для каких задач и съемок ты планируешь его использовать?

По картинке, с Пентаксом он сопоставим, по тактильным ощущениям, немного проигрывает (ИМХО).

Если интересно сравнить - можем встретиться, я дам поснимать попробовать...

#44 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2022 - 15:41

Просмотр сообщенияAleksandr_III (12 February 2022 - 09:51) писал:

KNA, Николай, может тему "перекрестить" в " 1.4 Полтинник на разных системах"¿ :)
Да, я тоже так подумал.
Переименовал.

#45 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4515 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 04:28

Просмотр сообщенияMaralex (12 February 2022 - 15:26) писал:


Александр, а для чего он тебе? Для каких задач и съемок ты планируешь его использовать?

По картинке, с Пентаксом он сопоставим, по тактильным ощущениям, немного проигрывает (ИМХО).

Если интересно сравнить - можем встретиться, я дам поснимать попробовать...
Алексей, всё очень, просто есть оч.старая "десяточка" 6мп. Пробовал её на разных "солончиках" как портретник. В приципе для неспешного Портрета оч. Хорошо. Выбирал нечто более серьёзное, а мне всякие "подсказчики из манагеров" да нафига , возьми вот это Полтос 1.4. Я про него мало чего знал, начал изучать и очень правильно сделал, судя по всему я б его точно сломал, будь он даже новым.:)

#46 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 13 February 2022 - 16:52

Просмотр сообщенияAleksandr_III (13 February 2022 - 04:28) писал:

Алексей, всё очень, просто есть оч.старая "десяточка" 6мп. Пробовал её на разных "солончиках" как портретник. В приципе для неспешного Портрета оч. Хорошо. Выбирал нечто более серьёзное, а мне всякие "подсказчики из манагеров" да нафига , возьми вот это Полтос 1.4. Я про него мало чего знал, начал изучать и очень правильно сделал, судя по всему я б его точно сломал, будь он даже новым. :)

Для портретов он хорош, только на кропе, и только для неискушенной молодежи... Зная тебя, его картинка тебе точно не понравится.

P.s. манагеров-подсказчиков поменьше слушай ;)

#47 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4515 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 10:26

Просмотр сообщенияMaralex (13 February 2022 - 16:52) писал:

Для портретов он хорош, только на кропе, и только для неискушенной молодежи... Зная тебя, его картинка тебе точно не понравится.

P.s. манагеров-подсказчиков поменьше слушай ;)
Алексей, у меня как раз кроп, меня по большему смущает именно конструктив! Вчера удалось попробовать CANON EOS R в связки с 100/2.8 макро и 85/2(тоже макро но отнесён к портретникам ?). "Сотка" понравилась, а 85 показалась скучной хотя на ЕF у Канона очень любопытная линза. Поскольку ЕF Полтинник, торгуется на вторичке дешевле, вот и у меня был к нему интерес по совокупности качеств.
Да CANON Тушка "R" в руку легла хорошо, но управление "не человеком придумано"... :)

#48 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 14 February 2022 - 11:15

Просмотр сообщенияAleksandr_III (14 February 2022 - 10:26) писал:

85 показалась скучной хотя на ЕF у Канона очень любопытная линза

EF50/1.4 и EF85/1.8 по ощущениям совершенно одинаковые линзы и по рисунку и по конструктиву (вторую продал). В этой серии для меня самое интересное стекло EF100/2.0, на кропе будет длинноват для портретника, но рисунок поинтереснее.

#49 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4515 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 11:53

Просмотр сообщения©Андрей (14 February 2022 - 11:15) писал:

EF50/1.4 и EF85/1.8 по ощущениям совершенно одинаковые линзы и по рисунку и по конструктиву (вторую продал). В этой серии для меня самое интересное стекло EF100/2.0, на кропе будет длинноват для портретника, но рисунок поинтереснее.
Знаю про EF100/2.0 интересное стекло, даже пробовал, но оно ещё более редкое на вторичке в пригодном состоянии. Мне для него сложней планы искать подлеповат...

#50 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 14 February 2022 - 12:36

Просмотр сообщения©Андрей (14 February 2022 - 11:15) писал:

EF50/1.4 и EF85/1.8 по ощущениям совершенно одинаковые линзы и по рисунку и по конструктиву (вторую продал). В этой серии для меня самое интересное стекло EF100/2.0, на кропе будет длинноват для портретника, но рисунок поинтереснее.

Был у меня 100/2,0
Как только взял 135/2,0ль, сотку сразу же продал, ибо никакущая.
А вот 100/2,8ль_макро взял позже и не жалею, цвет, контраст, рисунок - близко к 135ль + макро люблю.
*советую

#51 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 14 February 2022 - 13:42

R_Yosha, судя по подписи, кардинально переехали. Как вам на кеноне живется после пентакса? Интересны впечатления от рисунка стекол.

#52 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 14 February 2022 - 23:04

Просмотр сообщенияAleksandr_III (14 February 2022 - 10:26) писал:

Алексей,
Да CANON Тушка "R" в руку легла хорошо, но управление "не человеком придумано"... :)
Это поначалу, потом быстро привыкаешь... Там все логично и просто, но немного не привычно, тем более, после стольких лет на Пентаксе :)

Я сейчас уже больше в Пентаксе путаюсь с управлением )))))

#53 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 15 February 2022 - 12:24

Нужно отдать должное. Для моей руки каноны оказались удобными.Пробовал держать 5D,7D, 5DIII, R6. Управление, да, после пентакса и никона, непривычное. Думаю, разобраться реально. Многие их матрицы ругают. Возможно,по дд и шумам есть проблемки, но цвет хороший они выдают.
По объективам(для себя понял) если уж сидеть на кеноне, как на системе - стекла L. Жаль, что на БЗ у них 1,4 нет. Или пресные 1,8 или сладкие 1,2. Кстати, зеркальный 50/1,2 L оч.хорош по рисунку на близких и средних дистанциях. На дальних трудно на зеркалке уже попасть на открытой.

#54 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4515 сообщений

Отправлено 15 February 2022 - 13:53

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (15 February 2022 - 12:24) писал:

............................... Многие их матрицы ругают. Возможно,по дд и шумам есть проблемки, но цвет хороший они выдают.
По объективам(для себя понял) если уж сидеть на кеноне, как на системе - стекла L. Жаль, что на БЗ у них 1,4 нет. ........
На мой вкус если экспозамер камера делает адекватный, то искать/вычислять ДД, не благодарное дело. По цветам в основном слышал упреки в сторону "зелёного"- не свежий. Однако Канон проводил исследования и пришел к выводу, тёплые тона народом воспринимается лучше, а ещё большая часть, не может определить тона оттенков. Я как то в офисе поспрашивал какого цвета снег, большинство приходят в замешательство от такого вопроса :)...

#55 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 15 February 2022 - 17:26

По впечатлению от цвета можно Владимира спросить. У него большая коллекция разных любопытных по цвету камер. Наверняка там есть(или были) сапоги. )
Недавно смотрел фото с Canon 1Ds Mark III - неплохо.

#56 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 13:00

По поводу цвета могу сказать, что у Canon M6 II, например, цвет хуже К-1 (что не удивительно в-общем), зелёный действительно не такой "свежий". Общий цветовой дисбаланс присутствует, в отличие от К-1, где править не нужно ничего, кроме ББ и экспозиции. Но - подбирая профили и правя отдельные цвета, можно получить очень неплохую картинку. Например, зелёный очень хорошо выводится в К-1-подобный "свежий". Скинтон хорош.
А вот у K-5, К-3II цвет мне нравился намного меньше, чем с M6II, лишь у К-5II более-менее, но тоже с танцами.
CCD конечно вне конкуренции (К-200D), но это отдельная тема.

#57 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 16 February 2022 - 15:15

Пытался, чуть торговаться по сигме 50/1,4 ЕХ на соньку А. Продавец мертво стоит, ну, посмотрим. В принципе, цена адекватная у него.
Прошлым летом видел в продаже на ав_то за 9.5т. Нужно было брать.


#58 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 16 February 2022 - 23:03

Просмотр сообщенияAleksandr_III (15 February 2022 - 13:53) писал:

По цветам в основном слышал упреки ...
Александр, в нынешнее время, при развитии цифровых технологий спорить и сравнивать цвета разных производителей может только тот, кто ни разу не корректировал цветовой (хроматический) баланс в фоторедакторах! ;)

Сейчас из любого файла с изображением, можно нажатием двух кнопок "сделать цвета" любого производителя фотокамер :) поэтому я бы не стал ставить вопрос цветовых оттенков того или иного производителя в основу для выбора камеры. Опять же у одного производителя одну и туже модель камеры разные люди настраиваются по разному, поэтому и "цвета" могут сильно отличаться!

#59 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4515 сообщений

Отправлено 17 February 2022 - 01:35

Просмотр сообщенияMaralex (16 February 2022 - 23:03) писал:


Александр, в нынешнее время, при развитии цифровых технологий спорить и сравнивать цвета разных производителей может только тот, кто ни разу не корректировал цветовой (хроматический) баланс в фоторедакторах! ;)/>

Сейчас из любого файла с изображением, можно нажатием двух кнопок "сделать цвета" любого производителя фотокамер :)/> поэтому я бы не стал ставить вопрос цветовых оттенков того или иного производителя в основу для выбора камеры. Опять же у одного производителя одну и туже модель камеры разные люди настраиваются по разному, поэтому и "цвета" могут сильно отличаться!
Алексей, это конечно правильно, но не очень хочется провести больше времени за редактированием, чем за фотографированием. Хотя кому, что нравиться... Помните как Сахаров к этому относиться.

#60 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 17 February 2022 - 21:18

Так цвет скорректировать надо минуту, а то и меньше...

Отношение Игоря Анатольевича к ретуши знаю, но при этом все его работы проходят через ретушера, такого же уровня, каков Сахаров в фотографии :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных