Перейти к содержимому


Расскажите про Leaf Shutter линзы на 645D(Z)


Сообщений в теме: 5

#1 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 January 2022 - 17:22

Как это с точки зрения пользователя выглядит? выдержку выставляем на камере, отрабатывает затвор в линзе? Можно это сочетать с предподъемом зеркала в 645D? с Live View в 645Z?

Я понимаю, что придумано это для более высоких выдержек синхронизации. Вопрос, можно ли использовать их "не по назначению" -- для снижения шевеленки от зеркала и камерного затвора?


Еще интересно, при работе через переходник (на байонет К или на Фуджик), LS просто отключается, или можно как-то поиграть с ним?

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 22 January 2022 - 17:22


#2 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 22 January 2022 - 19:01

не того цитируем...

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (22 January 2022 - 17:22) писал:

Как это с точки зрения пользователя выглядит? выдержку выставляем на камере, отрабатывает затвор в линзе? Можно это сочетать с предподъемом зеркала в 645D? с Live View в 645Z?

Я понимаю, что придумано это для более высоких выдержек синхронизации. Вопрос, можно ли использовать их "не по назначению" -- для снижения шевеленки от зеркала и камерного затвора?


Еще интересно, при работе через переходник (на байонет К или на Фуджик), LS просто отключается, или можно как-то поиграть с ним?

Вы о чем? На 645D или Z обычный затвор в камере. Использовать через переходники объективы с ЦЗ можно , но вы будете управлять только диафрагмой на них , если она есть.

#3 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 January 2022 - 19:14

Я про объективы Pentax 645 с центральным затвором: SMC Pentax 645 LS 75mm F2.8, SMC Pentax 645 LS 135mm F4.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 20:20

Réaumur-Sébastopol, вот тут какие-то рассуждения на эту тему. Мне, каюсь, немножко лениво вдаваться в подробности.

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Еще интересно, при работе через переходник (на байонет К или на Фуджик), LS просто отключается, или можно как-то поиграть с ним?
Подозреваю, что там управление с камеры. Небось, ещё и электронное. Так что переходники тут точно лесом. В лучшем случае, затвор в объективе никак себя проявлять не будет.

#5 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 January 2022 - 20:42

В реальности наверное да, в теории могли бы и придумать что-нибудь.

#6 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2022 - 12:51

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (22 January 2022 - 17:22) писал:

Как это с точки зрения пользователя выглядит? выдержку выставляем на камере, отрабатывает затвор в линзе? Можно это сочетать с предподъемом зеркала в 645D? с Live View в 645Z?

Я понимаю, что придумано это для более высоких выдержек синхронизации. Вопрос, можно ли использовать их "не по назначению" -- для снижения шевеленки от зеркала и камерного затвора?



по этим объективам давал хорошие объяснения покойный (увы.... :( ) Дмитрий managger. если поискать в профильных темах по 645D и 645Z может быть можно найти...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных