Перейти к содержимому


Зеркальный Canon все?


Сообщений в теме: 63

#31 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 31 December 2021 - 00:48

Собственно это закономерное явление, удивляет почему не произошло раньше, цифровой матрице зеркало не нужно, в том виде в каком существовали до сего зеркальные тушки единственная причина - сохранить рабочий отрезок для старой оптики, изменились матрицы - и изменилась вся концепция современного аппарата, это нормально, век зеркалок закончен, всем спасибо и до свидания...))

#32 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 December 2021 - 09:30

Просмотр сообщенияOGL (30 December 2021 - 19:38) писал:

Байонет Е фактически открытый стандарт. По сравнению с Рико, конечно, есть. Тот же 20/1.8G стоит дешевле новой оптики Рико. И он доступнее. Да, это другая оптика. Но дешевле.

На Сони ФФ предлагается 277 НОВЫХ комплектов объективов. Из них 219 фиксов.

20 и 21 мм - это 11 объективов.
Я для себя определил три референсных типа объективов, глядя на цену которых можно сделать представление о ценовой политике вендора в целом.
Это родные 24-70, 70-200 2,8 и 50 1,4. Чтобы не трясли каждый раз ссылками на какие-то избранные позиции, выхваченные у разных систем. Вроде того, что здесь ширик дешевле, а вот у этого телевик, и т д. Все эти системы разом не укупишь, но нужен какой-то понятный общий ориентир - обобщённый набор коммерческого фотографа, отслеживающего тенденции в фототехнике.
Как у Sony c ценой на них в официальном ретейле обстоят дела, в сравнении с Pentax?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 31 December 2021 - 09:54


#33 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 31 December 2021 - 14:59

Сегодня вместе с 2021г надо проводить зеркальный Канон. Целая эпоха уходит.

#34 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 December 2021 - 15:02

Просмотр сообщенияStarPer (31 December 2021 - 14:59) писал:

Сегодня вместе с 2021г надо проводить зеркальный Канон. Целая эпоха уходит.
Провожать будем когда перестанут выпускать, а пока рано хоронить).

#35 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 December 2021 - 15:08

Просмотр сообщенияBlooming Soul (31 December 2021 - 09:30) писал:

Я для себя определил три референсных типа объективов, глядя на цену которых можно сделать представление о ценовой политике вендора в целом.
Это родные 24-70, 70-200 2,8 и 50 1,4. Чтобы не трясли каждый раз ссылками на какие-то избранные позиции, выхваченные у разных систем. Вроде того, что здесь ширик дешевле, а вот у этого телевик, и т д. Все эти системы разом не укупишь, но нужен какой-то понятный общий ориентир - обобщённый набор коммерческого фотографа, отслеживающего тенденции в фототехнике.
Как у Sony c ценой на них в официальном ретейле обстоят дела, в сравнении с Pentax?
Только сравнивать надо по западным ценам в $, иначе мы сравниваем совсем другие вопросы. Или в Японии.

Сообщение отредактировал Teod: 31 December 2021 - 15:09


#36 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 December 2021 - 15:17

Просмотр сообщенияTeod (31 December 2021 - 15:08) писал:

Только сравнивать надо по западным ценам в $, иначе мы сравниваем совсем другие вопросы. Или в Японии.
И что Вы насчитали?

#37 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2021 - 15:19

Просмотр сообщенияBlooming Soul (31 December 2021 - 15:17) писал:

И что Вы насчитали?

я куплю себе три Самьянга и Сони, как только будут деньги.

#38 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 December 2021 - 15:24

Просмотр сообщенияOGL (31 December 2021 - 15:19) писал:



я куплю себе три Самьянга и Сони, как только будут деньги.
Дело Ваше, но есть ещё Viltrox, Yongnuo, 7artisans и другие молодые китайские львы.
Необязательно всю систему строить только на Samyang) .

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 31 December 2021 - 15:29


#39 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2021 - 16:41

Просмотр сообщенияBlooming Soul (31 December 2021 - 15:24) писал:

Необязательно всю систему строить только на Samyang) .

Можно мне самому решать?

#40 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 December 2021 - 16:45

Просмотр сообщенияOGL (31 December 2021 - 16:41) писал:

Можно мне самому решать?
Я же написал, что дело Ваше.

#41 №13

  • Пользователь
  • 15338 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 January 2022 - 04:17

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

...Чтобы быть основной аудиторией Pentax, надо хоть иногда покупать что-то новое...
Покупатель (нового) и аудитория (сидящая на системе в любом качестве) и есть сегмент Пентакса. А вот Пента держится (по тематике) во многом за счет аудитории, а не покупателя

#42 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 01 January 2022 - 09:11

Несомненно, в очень ближайшем будущем (думаю пара лет), зеркальные камеры вообще перестанут производиться- это неизбежная наступающая реальность. Уже в этом 2022-м году на вмемирной "Фотокине" стоит ожидать заявления от главы корпорации Рико/Пентакс заявления о сосредоточении усилий на разработке нового типа камер, тех самых пресловутых беззеркалок. Но сказать честно, меня это вообще не пугает, так как я до сих пор снимаю исключительно на плёнку, и тут выбор ретрокамер просто сногсшибательный! А парк оптики вообще моно сказать безбрежный! Хоть попой ешь!

#43 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 January 2022 - 22:54

Владимир., Оно понятно - про плёночные камеры и объективы. Вот только с плёнкой и обработкой как быть... А потом бумага и прочая химия. Их тоже всё меньше...

#44 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 05 January 2022 - 09:33

Просмотр сообщенияZVlad (04 January 2022 - 22:54) писал:

Владимир., Оно понятно - про плёночные камеры и объективы. Вот только с плёнкой и обработкой как быть... А потом бумага и прочая химия. Их тоже всё меньше...
Нет, вы не совсем правильно меня поняли. Я не призываю всех возвращаться на плёнку, для многих это не возможно по разным причинам. Я просто к тому, что всё произойдёт само собой, постепенно не спешно. Беззеркалки со временем вытяснят собою классические зеркалки и камеры Пентакс в этом не будут исключением.
Что же касается плёнки химии и бумаги, то это всё есть в полном объёме, а домашняя проявка вообще не сложный процесс и качество обработки таким образом не уступает лабораторной. Но это уже на любителя к коим я себя и причесляю.

#45 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2022 - 22:49

Просмотр сообщенияВладимир. (05 January 2022 - 09:33) писал:

Беззеркалки со временем вытяснят собою классические зеркалки и камеры Пентакс в этом не будут исключением.
Что же касается плёнки химии и бумаги, то это всё есть в полном объёме, а домашняя проявка вообще не сложный процесс и качество обработки таким образом не уступает лабораторной. Но это уже на любителя к коим я себя и причесляю.

Вытеснили по сути уже. Покупать химию и все оборудование это развлечение для богатых. Себестоимость кадра запредельная.
Выбор скудный и дорого.
Проще отдавать в проявку+сканирование.

#46 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 January 2022 - 06:10

В любительском сегменте беззеркалки полностью уступят место смартфонам... кроме тех случаев где нужна длиннофокусная оптика.
И то - неизвестно что еще будет в ближайшие лет 5.

#47 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 06 January 2022 - 09:20

Просмотр сообщенияdonvostok (06 January 2022 - 06:10) писал:

И то - неизвестно что еще будет в ближайшие лет 5.
А я вас скажу что именно.
Во всех фотокамерах появиться встроенный браузер для автономного входа в сеть интернет. Но сделано это будет не для удобства пользователя как аварийный инструмент доступа в паутину, а для возможности оперативного сброса отснятого материала на серверы сбора и хранения информации. Не секрет, что весь отснятый материал на смартфоне уже не является чьей-то личной конфиденциальной информацией. Именно по этой причине специалисты по кибербезопасности советуют не хранить на своих телефонах информацию особой для вас важности, потому как к ней очень легко получить доступ. А вот с фотоаппаратами пока всё несколько иначе. Не все камеры имеют встроенную точку для вай-фай сброса данных с карты и нет полной 100% гарантии, что весь ваш отснятый на фотоаппарат материал попадёт в сеть. Вот этот недочёт в ближайшие годы будет устранён в фотоаппаратах. Производитель создаст продукт который будет без нашего с вами решения, сам автономно будет сбрасывать весь отснятый материал на нужные удалённые сервера. Это конечно выгдядит уныло и печально, но мир движется к тотальному контролю.

#48 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4517 сообщений

Отправлено 06 January 2022 - 09:51

Просмотр сообщенияВладимир. (06 January 2022 - 09:20) писал:

А я вас скажу что именно.
Во всех фотокамерах появиться встроенный браузер для автономного входа в сеть интернет. Но сделано это будет не для удобства пользователя как аварийный инструмент доступа в паутину, а для возможности оперативного сброса отснятого материала на серверы сбора и хранения информации. Не секрет, что весь отснятый материал на смартфоне уже не является чьей-то личной конфиденциальной информацией. Именно по этой причине специалисты по кибербезопасности советуют не хранить на своих телефонах информацию особой для вас важности, потому как к ней очень легко получить доступ. А вот с фотоаппаратами пока всё несколько иначе. Не все камеры имеют встроенную точку для вай-фай сброса данных с карты и нет полной 100% гарантии, что весь ваш отснятый на фотоаппарат материал попадёт в сеть. Вот этот недочёт в ближайшие годы будет устранён в фотоаппаратах. Производитель создаст продукт который будет без нашего с вами решения, сам автономно будет сбрасывать весь отснятый материал на нужные удалённые сервера. Это конечно выгдядит уныло и печально, но мир движется к тотальному контролю.
Всё в руках нашего уважаемого Илона Маска, пока он не развернет свою "Глобальную космическую группировку спутников для доступа в интернет", а так на планете есть не мало мест где с интернетом хуже чем в Москве или весьма дороже. Хотя мне представляется, что могут быть развернуты информационные сети альтернативные интернету и первый кто к этому придет Китай один или в содружестве заинтересованных пользователей не понятно.

#49 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4517 сообщений

Отправлено 06 January 2022 - 10:07

Просмотр сообщенияdonvostok (06 January 2022 - 06:10) писал:

В любительском сегменте беззеркалки полностью уступят место смартфонам... кроме тех случаев где нужна длиннофокусная оптика.
И то - неизвестно что еще будет в ближайшие лет 5.
Профессиональный сегмент-его, очень осторожно, не будет. Фотография уже живет пару часов пока её рассылают "заинтересантам". Всё уходит в сети в том числе и реклама каталожка основной продукт её вполне можно снимать на смартфон, новостные каналы блогеры - тоже смартфон. Возможно останутся узко специализированные съёмки в научных целях, но и их будут выполнять сами исследователи. А вот "дронофотографы" будут под пристальным контролем под предлогом "туда не летать", а если на голову свалиться, но они больше пилоты уже.

#50 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2022 - 15:08

Просмотр сообщенияВладимир. (06 January 2022 - 09:20) писал:

А я вас скажу что именно.
Во всех фотокамерах появиться встроенный браузер для автономного входа в сеть интернет. Но сделано это будет не для удобства пользователя как аварийный инструмент доступа в паутину, а для возможности оперативного сброса отснятого материала на серверы сбора и хранения информации. Не секрет, что весь отснятый материал на смартфоне уже не является чьей-то личной конфиденциальной информацией. Именно по этой причине специалисты по кибербезопасности советуют не хранить на своих телефонах информацию особой для вас важности, потому как к ней очень легко получить доступ. А вот с фотоаппаратами пока всё несколько иначе. Не все камеры имеют встроенную точку для вай-фай сброса данных с карты и нет полной 100% гарантии, что весь ваш отснятый на фотоаппарат материал попадёт в сеть. Вот этот недочёт в ближайшие годы будет устранён в фотоаппаратах. Производитель создаст продукт который будет без нашего с вами решения, сам автономно будет сбрасывать весь отснятый материал на нужные удалённые сервера. Это конечно выгдядит уныло и печально, но мир движется к тотальному контролю.
Всё это логично. Но пока не решена проблема с питанием. Sony ради этого даже жертвует качеством ВИ и монитора. Пока это не будет в полной мере решено, беспроводные сети будут вторичной опцией на любителя.
Я пока вижу лишь два экстенсивных решения, не связанных с техническим прогрессом. Это либо производители жертвуют экраном и ВИ, понижая разрешение и яркость, либо выпускают кирпичи вроде Panasonic S1 или Nikon Z9.
Всякие быстрые и не очень зарядки USB-C облегчают жизнь, но проблему не решают полностью.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 January 2022 - 15:30


#51 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 January 2022 - 16:45

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Но пока не решена проблема с питанием.
Sony ради этого даже жертвует качеством ВИ и монитора
не смешите. 6 дюймовые экраны и 12 ядерные процессоры на смартфонах прекрасно себя чувствуют.
В некоторых по двое суток батареи держат. И это не жалкий просмотр на мониторе камеры или в ЭВИ.
Единственное на что можно списать большое потребление энергии в БЗ-ах так это на кручение АФ в объективе.

Сообщение отредактировал donvostok: 06 January 2022 - 16:46


#52 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2022 - 17:08

Просмотр сообщенияdonvostok (06 January 2022 - 16:45) писал:

не смешите. 6 дюймовые экраны и 12 ядерные процессоры на смартфонах прекрасно себя чувствуют.
В некоторых по двое суток батареи держат. И это не жалкий просмотр на мониторе камеры или в ЭВИ.
Единственное на что можно списать большое потребление энергии в БЗ-ах так это на кручение АФ в объективе.
А экран у них тоже по двое суток постоянно включён, и видоискатель параллельно?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 January 2022 - 17:08


#53 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 January 2022 - 17:16

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

А экран у них тоже по двое суток постоянно включён?
Вы гаджетоманов никогда не видели?
При постоянной работе двое суток мало вероятно, это же должно быть понятно.
Если вам так интересно - миллион тестов в сети сколько тот или иной смартфон держит при разных режимах: игры, видео, музыка, сеть и т.д.

#54 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2022 - 17:22

Просмотр сообщенияdonvostok (06 January 2022 - 17:16) писал:

Вы гаджетоманов никогда не видели?
При постоянной работе двое суток мало вероятно, это же должно быть понятно.
Если вам так интересно - миллион тестов в сети сколько тот или иной смартфон держит при разных режимах: игры, видео, музыка, сеть и т.д.
Да, там обычно с ips или tft матрицами это 4-5 часов. А здесь ещё автофокус, затвор, процессор обрабатывающий картинки и видео в хайрезе и т д...
Я как-то оставил смартфон с невыключенной камерой на часок, - пришёл - он конкретно нагрелся до горячего состояния, и разрядился, хотя ничего не снимал, просто приложение активно было...
Можете тоже аналогичный эксперимент провести, если не верите...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 January 2022 - 17:28


#55 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 January 2022 - 17:50

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

там обычно с ips или tft матрицами это 4-5 часов.
Это либо огрызки либо фуета копеешная.
К примеру Сяоми 8-9-10. Не слышали, не? Надо было батарею в новом телефоне прокачать - более 12 часов видео беспрерывно на экране с максимальной яркостью.
И не надо мне сферических коней в вакууме и огрызки подсовывать. 7 смартфонов в семье, из них 3шт вышеперечисленных.
И это все бюджетные модели, во всяком случае не ТОП,
Емкость аккумулятора (мА*ч): 5020

И эта батарейка в тоненьком смартфоне.

Что же предлагают БЗ в качестве батареи?
К примеру, Никонор Зэт7 Емкость (mAh) 1900
Смешно не правда ли?
Далее, если вы готовы разговаривать предметно - прошу предоставить токи потребления беззубых камер:
- Напопный экран
- Глазок электронный
- Моторчик-крутилка объектива
- процессор
Если нет точной информации, то хотя бы приблизительно, в порядке убывания.

Сообщение отредактировал donvostok: 06 January 2022 - 17:52


#56 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2022 - 17:52

Просмотр сообщенияdonvostok (06 January 2022 - 17:50) писал:

Это либо огрызки либо фуета копеешная.
К примеру Сяоми 8-9-10. Не слышали, не? Надо было батарею в новом телефоне прокачать - более 12 часов видео беспрерывно на экране с максимальной яркостью.
И не надо мне сферических коней в вакууме и огрызки подсовывать. 7 смартфонов в семье, из них 3шт вышеперечисленных.
И это все бюджетные модели, во всяком случае не ТОП, Емкость аккумулятора (мА*ч):
5020

И эта батарейка в тоненьком смартфоне.

Что же предлагают БЗ в качестве батареи?
К примеру, Никонор Зэт7 Емкость (mAh) 1900
Смешно не правда ли?
Далее, если вы готовы разговаривать предметно - прошу предоставить токи потребления беззубых камер:
- Напопный экран
- Глазок электронный
- Моторчик-крутилка объектива
- процессор
Если нет точной информации, то хотя бы в порядке убывания.
Вы проведите эксперимент, о котором я упомянул. Сразу всё на свои места встанет.

#57 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 January 2022 - 17:56

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

видео в хайрезе
Народ по поводу фоток жалится - какое там еще к чертям собаччим видео, да в хайрезе?

#58 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 January 2022 - 18:02

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Вы проведите эксперимент, о котором я упомянул. Сразу всё на свои места встанет.
Ну елки же палки. Я практик.
И первое что я вижу - это аккумы слабой ёмкости в БЗ. Это если вы понимаете что такое ёмкость в принципе.
Второе - без знания о потреблении питания тех или иных устройств которые я перечислил (+ стаб который я забыл) - это разговор ни_о_чем.
Пустышка.

#59 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2022 - 18:05

Просмотр сообщенияdonvostok (06 January 2022 - 18:02) писал:

Ну елки же палки. Я практик.
И первое что я вижу - это аккумы слабой ёмкости в БЗ. Это если вы понимаете что такое ёмкость в принципе.
Второе - без знания о потреблении питания тех или иных устройств которые я перечислил (+ стаб который я забыл) - это разговор ни_о_чем.
Пустышка.
Я про смартфон сейчас говорю, пусть даже с высокой ёмкостью. Эксперимент. Проведите.

#60 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 January 2022 - 18:08

Просмотр сообщенияdonvostok (06 January 2022 - 17:50) писал:

Если нет точной информации, то хотя бы приблизительно, в порядке убывания.

Чисто поддержать разговор ;)
У меня аккум Canon LP-E4N, Li-ion, 2450 mAh, отдаёт до 5А в пиках (ну газануть с перепугу каких 12-14 кадров в секунду со следящим фокусом и белой трубой), так что токи там нормальные гуляют. Наверняка и в беззеркалках они никуда не делись.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных