Перейти к содержимому


Конечна ли фотография?


Сообщений в теме: 33

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 November 2021 - 17:54

Тему навеяла одна из разборок под одной из картинок в галерее.

Картинка была такова, что один из обсуждавших решился утвержадать, что сие есть плагиат, поскольку таковое он уже видал... Ну, не буквально, но суть была такова...

Тема показалась знакомой. Да, что-то из музыки. Тоже приходилосьт сталкиваться с тем, что выбирая из семи нот трудно быть оригинальным. Что бы ты на сегодняшний момент не сочинил, что-то похожее уже наверняка было сочинено до тебя. Проблемка, однако...

А как сие обстоятельство обстоит с фотографией?!

Я не математик. Провожу в голове примитивные арифметические действия. ОК. Что мы берём за основу? Либо самый ходовой формат 10*15см. Либо самый ходовой размер дисплея. У меня - 23 дюйма. Или больше?! Не суть важно. Если взять за основу размер кадра в 5Мп, то он перекроет любые иные параметры. Или?!

И так, берём за основу изображение, состоящее из 5 миллионов точек.

Теперь раскидаем это по яркости. Если мне не изменяет память, там речь об 255 градациях.

Умножаем 5000000 на 255.

Теперь о цвете. Если мне не изменяет память, то в рекламе к моему монитору указывалось, что он способен передавать один миллион цветов и оттенков. Верим. Умножаем на исходное.

Получаем вполне себе конечную цифру - 1275000000000000. То есть в пределах этого числа уже трудно получить что-либо оригинальное.

Теперь берём другие цифры. Сколько фототехники, включая телефоны, находится на руках у населения? Сколько фотографий не менее 5мп делается в год ежедневно? Ежегодно? А сколько фотографий сделано вообще со дня сотворения мира?!

Я пытался прикидывать. Короче. Либо я не дружу с математикой напрочь, либо все оригинальные мотивы уже давно и прочно повторены лишь по причине невозможности снять оригинал. Потому что снять оригинал уже давно практически и технически невозможно. Всё уже снято до нас!

В связи с этим возникают вполне резонные и занудные вопросы. Но...

Прежде чем их разбирать, хотелось бы понять - может моя математика не так уж и безгрешна?!

Сообщение отредактировал vadim69: 13 November 2021 - 17:55


#2 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 18:47

Не умножаем 50.... на 255, а возводим 255 в степень 5....

#3 HEKTO

  • Пользователь
  • 2480 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 13 November 2021 - 18:51

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Теперь раскидаем это по яркости. Если мне не изменяет память, там речь об 255 градациях.
Что-то с памятью моей стало... Покупаем новый мониторъ, ставим новый виндовозъ... оно пойдетъ... кроме памяти.

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Всё уже снято до нас!
На скрытую камеру видеонаблядения.

#4 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 November 2021 - 22:25

Один пиксель в цветовом пространстве RGB и с 8-битным представлением цвета имеет 256*256*256=16777216 возможных вариантов цвета.
Возьмем для примера аватарку пользователей Пентаклуба, она имеет размер 90х90=8100 пикселей. 16777216*8100=135895449600, т.е. возможно чуть меньше 136 млрд цветных аватарок :)

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 13 November 2021 - 22:39

Просмотр сообщенияilf (13 November 2021 - 22:25) писал:

16777216
Это только по цвету, или уже с градациями яркости?

#6 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 November 2021 - 22:45

vadim69, Цвет RGB, состоит из трёх цветовых каналов, R, G, B. Каждый канал имеет (в данном случае) 256 градаций яркости. Сочетание этих градаций каждого из трех каналов дают указанное количество цветов (16777216), от чёрного 0, 0, 0 до белого 255, 255, 255.

Сообщение отредактировал ilf: 13 November 2021 - 22:46


#7 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 November 2021 - 23:39

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

...А как сие обстоятельство обстоит с фотографией?!...
Это как говорить: умеют все, но формулировать мысли и облекать их в красивую форму могут не все:)

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 November 2021 - 08:02

Просмотр сообщения№13 (13 November 2021 - 23:39) писал:


Тут речь вовсе не об этом.

Когда мне с чистого листа удаётся сделать удачный снимок - я буду считать это своим достижением. То есть для меня, в моих границах, фотография предела не имеет.

Однако совершенно понятно и очевидно, что при современном развитии фототехники и количестве фотографов на квадратный метр площади, у меня просто нет шансов быть оригинальным. Почти нет. В подавляющем большинстве случаев всё уже было кем-то снято до меня. Вне зависимости моих умений, или неумений, облекать что-либо в красивую форму.

#9 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 08:27

Просмотр сообщенияvadim69 (14 November 2021 - 08:02) писал:

Вне зависимости моих умений, или неумений, облекать что-либо в красивую форму.
Это праведный ответ.
Садись vadim, 5. :)

#10 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 11:15

Если поделить то большое число на число жителей земли, то получится, что оригинальных фотографий нам отведено не так и мало. Но отведено неравномерно.

#11 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2021 - 12:10

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

...Однако совершенно понятно и очевидно, что при современном развитии фототехники и количестве фотографов на квадратный метр площади, у меня просто нет шансов быть оригинальным. Почти нет. В подавляющем большинстве случаев всё уже было кем-то снято до меня. Вне зависимости моих умений, или неумений, облекать что-либо в красивую форму.
Надо учитывать человеческую психологию: восторгает то, что выделяется из общей массы в определенной части общества. Очень мало зрителей знакомы со всем спектром достижений множества других фотографов, еще меньше зрителей могут отделять художественное от просто красивого, хотя у многих это присутствует как архетипическое, подсознательное ощущение. Плюс зрители разделяются по пристрастиям к какому-то определенному характеру изображения, сюжета и оценивают по-своему, ранжируя по-своему то, что им кажется более достойным их восприятию. Плюс имя фотографа, площадка, где демонстрируется, круг людей, вращающихся вокруг этих площадок. Плюс память имеет свои особенности - старое притушевывается, и что-то подобное предыдущему может оказывать вау-эффект в силу свежего восприятия. Да, еще поколения зрителей, оценавющих ваши работы меняются через 10-15 лет, меняются их вкусы и приоритеты - они уже с новыми. Очень много факторов, не пречислить. Только мастистые, пожилые мэтры, повидавшие на своем веку кучу разных фото разных фотографов, могут говорить, что все новое - старо как мир. Но это отдельная категория, не стоит обращать, можно только прислушиваться, т.к. они владеют опытом видения. Да и жизнь меняется, давая новые сюжеты с новыми объектами и лицами... Если говорят об электоральном цикле в политике, то тоже самое происходит в социальной жизни общества: массовый усредненный избиратель в каждом цикле смотрит на "мир" так, как будто в нем новые "лица". Но это так, не для развития темы. Суть в том, что каждое интересное произведение находит своих почитателей, просто круг их разный в зависимости от места автора в общественной матрице, что определяет количество зрителей...

#12 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 November 2021 - 12:19

Можно еще по-другому сказать: фотография - это осмысленный взгляд человека на жизнь. А люди разные, и мозги разные - что-то у кого-то всегда будет не так, как у других. Видовое разнообразие это вообще биологическое, т.е. бесконечное как сама эволюция:)

#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2021 - 12:38

Просмотр сообщенияvadim69 (14 November 2021 - 08:02) писал:


...
у меня просто нет шансов быть оригинальным. Почти нет. В подавляющем большинстве случаев всё уже было кем-то снято до меня. Вне зависимости моих умений, или неумений, облекать что-либо в красивую форму.
Мне кажется , что здесь важно не "ЧТО" , а "КАК".

#14 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 November 2022 - 07:36



#15 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 10 November 2022 - 12:22

"Лети, лети моя лабуда, из ни от куда в ни куда"

Сообщение отредактировал Maшa: 10 November 2022 - 12:28


#16 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 November 2022 - 14:39

Maшa,в общем как бы да, но тенденции имеются. Просто насколько процесс брожения затянется...

#17 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 20 April 2023 - 21:06

Смею утверждать, что несмотря на миллиарды трэвел фото в сети, и бесконечные закаты, пейзажи, портреты, фауну, флору и города и т. д. и т. п. фотография, на сегодняшний день не конечна, и ещё имеет широкий диапазон для творчества. На мой взгляд художественная фотография тому пример. К сожалению даже в художественной фотографии существуют стереотипы, которые сужают жанр фотографии в узкие рамки. Но если ты гений - о тут можно размахнуться нешуточно и век фотошопа это подтверждает. Но даже если отбросить жанр художественных снимков, есть ещё один момент прелести фотографии. Вспомним мудрость древних: "Нельзя дважды войти в одну и ту же реку". Наш земной шарик - он всё крутится и крутится, а с ним всё течёт, всё изменяется. Не могут все люди, при всём своём желании, фиксировать эти изменения объективом своей тушки каждый божий день и ежесекундно. Лови такие моменты и есть шанс самому творить историю для потомков.

#18 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 27 April 2023 - 12:44

Просмотр сообщенияgoldpompon (20 April 2023 - 21:06) писал:


Красивая теория. Но практика говорит о другом.

Закон множества ни куда не списать. Разберём на примере кинематографа.

Рассуждаем грубо и условно, не вдаваясь в частности, в которых можно погрясть.

Есть киноклассика. Великие фильмы. Великие режиссёры. Великие актёры.
Есть современный кинематограф, где трудно выделить яркий шедевр, яркую режиссуру, гениальную актёрскую игру.

И в то же время. Беру современный фильм из того, что очень понравилось и сравниваю с аналогом из прошлого. И мне нечего сказать в упрёк современному кино. Там есть всё и даже больше. Нет только... той яркой индивидуальности, которая так бросалась в глаза раньше. А в чём причина?

А причина в том, что таких фильмов развелось великое множество. Раньше их были десятки. Сейчас - тысячи. Конечно, количество шлакового кино так же увеличилось пропорционально. Но закон множества это не отменяет. Теперь стало крайне трудно следить за именами актёров, операторов, режиссёров. И не потому что их нет. Как раз напротив. Их количество просто не укладывается в голове.

То есть имеем простой факт.

Фотография вышла в тираж
Кино вышло в тираж.
Музыка вышла в тираж.
Да много чего ещё повыходило в тираж. И это не плохо. Просто факт.

Может это всё и фантазии. Но уж точно не я их автор.

Не так давно услышал фразу одного известного музыканта. О том, что мы больше не увидим великих групп. Их век миновал. Динозавры вымирают потихоньку, а на их место ни кто не приходит. И не потому что нет достойных. А потому что плотность отличной музыки возросла многократно и количество отличных групп просто зашкаливает. Но они мало кому известны, издаются скромными тиражами, стадионы более не собирают.

Так и с фотографией.

Вот привёз я пару шедевров из путешествия. Разместил в соцсетях. И началось... Там увидел пару схожих снимков. Сям. Начал смотреть, открывать, сравнивать. А тырнет уже дальше сам подсказывает да картинки подбрасывает. И вот уже идёт шквал картинок с тех мест. Некоторые - почти точные копии моих оригинальных шедевров. Некоторые - куда круче моих. А если ещё и самом тему докапывать, то там открываются просто бездны картинок с одного места, с одним сюжетом.

Вообще на эту тему лучше не думать. И в интернетах не рыть ничего. И поддерживать в себе иллюзию собственного оригинального видения. Иначе...

Кстати о перспективах. Что может случиться дальше? Когда все пойму, что поле это уже прилично выработано. Вероятно произойдёт рывок технологический. Типа - 3Д фото. 3Д мониторы. Но без этих костылей, типа очки. Это будет новым увлечением сначала фанатов, а затем уже перейдёт в массы и будет истоптано за пару десятков лет...

Сообщение отредактировал vadim69: 27 April 2023 - 12:55


#19 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 27 April 2023 - 21:45

Просмотр сообщенияvadim69 (27 April 2023 - 12:44) писал:


Фотография вышла в тираж
Кино вышло в тираж.
Музыка вышла в тираж.
Да много чего ещё повыходило в тираж.
Да, много чего повыходило в тираж.
Но об этом знаем только мы с вами. Я имею в виду людей поживших и повидавших.
А ведь давным-давно сказано:

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после."

А кто-то из родившихся позже, смотрит на мир, широко раскрыв глаза, и делает открытия, не подозревая, что вновь и вновь открывает Америку.

Суета суЁт, одним словом...

#20 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 April 2023 - 23:40

Конечна ли фотография? Нет, конечно. Никогда. Это же как вопрос - конечно ли графоманство?. :)



#21 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 28 April 2023 - 19:57

Напишу, пожалуй, и я пару слов. Фотография, как и другие виды художественного выражения, будет актуальна и жива, пока будет жить человек, ибо творчество это одна из составляющих человеческого существа, без которого невозможно ни просто жить, ни тем более двигаться вперёд. И даже так пугающий нас в последнее время ИИ ничего не сможет противопоставить, когда речь идёт о точке зрения конкретного живого человека. Чтобы ощущать всю полноту значения творчества, нужно перейти из плоскости создания и выражения формы в плоскость создания и выражения идеи. Идеи - вот чего недостаёт сегодня людям, вот ключ к новизне и прогрессу. Форма - да, тут застой и многократное повторение. Снимая форму, уже практически невозможно сказать ничего нового. Переснята форма всего: красивых женщин, животных, архитектуры, природы, макромира, абстракций и конструкций... Что ни сними - то же или примерно то же до тебя сняли сотни/тысячи/миллионы. Но как только речь заходит об идее, о выражении собственного мнения конкретного человека, о том, что художник говорит своим снимком или серией снимков зрителю: "Я этим своим снимком выражаю мысль о том, что...", тогда и рождается новый уровень осмысления творчества и созидания. Не надо бояться идей. Да, это труднее, чем форма, это сложнее организационно, физически и по сути, но именно идея - это вы. Лично вы как человек, личность, вы и никто другой. Не закат, не девочка в платье, не гора в Альпах, а идея. Оглянись вокруг - идей море! Банальный пример - ковид. Два года планету трясло и лихорадило, со всех щелей только и слышалось: "Ковид! Ковид! Смерть! Смерть! Вакцинация! Вакцинация!" Где шквал снимков, посвящённых этой теме? Разве это не достойный повод? Конечно, на мировых конкурсах в 2020-2021 годах первые места позанимали кое-какие фотографии на эту тематику "правильных" авторов с "правильным содержанием", но простые авторы, любители, профессионалы - где ваша реакция? Ваше мнение? Ваше прочтение? Отразите это в снимках. Этого не было в 2000-х годах, этого не было при Брессоне, Прокудине-Горском, Родченко. Это - наша сегодняшняя реальность. По каким фотографиям будут судить об этой теме через условно 50 лет? Вот она, так сильно желаемая новизна и актуальность. Пользуйтесь ею.
Или, допустим, электромобили. Тема специфическая, не всем близкая, но трендовая. Мир пересаживается на "электрички", этот процесс в той или иной степени активизировался в разных частях света, продажи электричек прут вверх. Тема - новая, буквально последних 3-5 лет. Можно отразить её в снимках? Конечно. Вы за? Против? Отразите ваше мнение в фотографии. Снимите условную "Теслу" с хозяином, бросающим канистру в мусорный ящик. Или ещё что-то подобное, фантазия, как говорится, в помощь. Вот - ваш снимок с вашим личным мнением. Снимет ли ещё кто-то такое же? Возможно, да, а возможно, и нет. Зато вы будете знать, что вы выразили своё мнение через фотографию.
Фотография может и должна быть выражением мнения человека, автора, художника. Снимая форму, вы не выражаете мнение, вы констатируете уже чей-то чужой (естественный или рукотворный) готовый результат. Не констатируйте то, что создано до вас другими, создавайте сами своё собственное. Это, повторюсь, сложнее, но результативнее. В мире/стране/городе периодически происходят какие-то важные и глобальные, касающиеся каждого, изменения. Они не могут не происходить, это естественный ход жизни. Нужно их ловить, осмыслять на свой лад и выдавать своё мнение в виде фотографий на суд зрителя. Каждое значимое произведение искусства выражает отношение автора к тому или иному явлению/процессу/событию его эпохи. У каждой эпохи свои события. И наше время, наша эпоха в этом смысле ничем не отличается от других. Это и есть, как я думаю, ключ к продуктивному творчеству.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 April 2023 - 20:38

Просмотр сообщенияSlavirk (28 April 2023 - 19:57) писал:


Нет, я не возражаю. Всегда найдутся творческие индивиды, которым до лампочки - конечно ли там что либо, или оно бесконечно. Они будут снимать то, что им интересно, начхав на любую статистику...
И если я создал такую ветку, то, вероятно, у меня просто творческий кризис. Нет стимулов двигаться дальше. Они где то потерялись, рассыпались. А разговор этот затеян скорее ради попытки разобраться в себе.

Что касается примеров. Уж простите за занудство. Лучше бы без них. Но уж коли тема задета...
Возможно тема ковида и стала для некоторых стимулом для творчества. Для меня эта тема скорее стимул задуматься о хрупкости мира и всеобщем бардаке.
Сюжеты напрашиваются здесь с людьми. Такая съёмка ограничена законодательством. И без корочки фотокора так вообще можно напороться на неприятности. Особенно если публиковать снимки без разрешения объектов съёмки. Чудесный стимул для творчества.

Занудствую дальше. Электоромобили. Ни о чём. Раздутая тема ведущая к энергетическому кризису. И засорению планеты останками аккумуляторов. Впрочем вот тут есть где разгуляться. Подожду, пока образуется где-нибудь по близости кладбище электромобилей. Если окажусь первым, то вероятно успею сделать пару оригинальных фото.

Впрочем повторюсь. С общей мыслью я согласен. Но примеры - в топку.

Сообщение отредактировал vadim69: 29 April 2023 - 20:39


#23 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 April 2023 - 21:19

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

...Отразите ваше мнение в фотографии. Снимите условную "Теслу" с хозяином, бросающим канистру в мусорный ящик...
История движется по спирали. Через некоторое время актуальной идеей станет - водитель поршневого авто бросает аккумулятор в мусорный ящик. Можно развить: его штрафует полицейский за то, что не в мусорный бак для аккумов бросил, а в бак с пластиком:) А вообще кажется, что социальную фотографию путаете с художественной

#24 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 30 April 2023 - 03:52

vadim69, Конечно, мои примеры - это мои примеры, и вы вольны снимать то, что близко вам. Даже больше - вы должны снимать то, что близко вам! Обязаны просто. Как автор, как человек. У вас же есть свои жизненные ориентиры, предпочтения, идеалы; и наоборот - есть что-то, что вам не нравится, возмущает, отвращает. Вот оно - непаханое поле. Тогда это и будет ваша фотография, и - о, ужас! - она с большой долей вероятности будет отличаться от сотен и тысяч других. А если особенно постараться в плане выбора темы, режиссуры, реквизита, модели, качества исполнения - то снимок будет и вовсе уникальным или первым в своём роде. Хватит снимать то, что лежит под ногами и легко доступно. Этого действительно - миллионы и миллиарды снимков, как правило, неинтересных и никому не нужных. Вытаскивайте сюжеты и идеи для фотографий из себя, из своей души, из прочитанного, из своего жизненного опыта, из своей профессии. Нужно уяснить простую, в общем-то вещь: зрелый, качественный автор - это личность со своим мнением. А личное мнение сегодня - дорогой и ценный товар! И фотография (или серия)- это речь автора. Очень полезно проводить параллель фотографии с языком. Сильная работа, сильный снимок - это тот, который говорит, а не показывает. Как только это будет сидеть в голове, уровень работ сразу изменится. И не страшно, если ваше мнение будет идти вразрез с мнением других. Наоборот - это достоинство работы! Такие снимки будоражат умы, заставляют спорить, искать верные пути. Почему так популярна форма? Потому что она проста в исполнении, понятна, нейтральна и легко читается. Но в этом же и её большой недостаток. Она суха, она безвкусна, она почти всегда лишена смысловых оттенков. Какие могут быть претензии к природе, красивому женскому телу, гармонии животных, растений и насекомых, грамотно спроектированных сооружений? Всё это прекрасно с точки зрения эстетики, любования, восхищения миром, природой, фотографий на стене, это, безусловно, должно быть, должно присутствовать в творчестве, но это не несёт новое, не меняет умы зрителей, не говорит, куда нам идти.
№13, Конечно, именно! Сегодня одно - завтра другое. Так в этом и ценность, в этом соль. Все эти слёзы, мол, что снимать, всё давно переснято миллион раз - так оглянитесь вокруг. Выдерните из реальности аспект жизни, который свойственен именно сегодняшнему дню. Таких тем, на самом деле, очень много. Разных, новых, появившихся совсем недавно.

Просмотр сообщения№13 сказал:

что социальную фотографию путаете с художественной
Ну, я думаю, что фотография в принципе явление социальное: она ведь создаётся людьми и для людей. В свою очередь, почему социальная фотография не может быть художественной, тем более, если она постановочная? Тут всё очень взаимосвязано. В общем-то, я об этом и пишу: о переходе от художественной к общественно-социальной, от формы к смыслам, потому что здесь есть что

#25 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 30 April 2023 - 04:21

... здесь есть что сказать зрителю.

Важно сказать ещё о таком моменте. Независимо от того, форму вы снимаете или идею, есть два варианта: либо вы что-то констатируете, демонстрируете, показываете, говоря зрителю "Вот оно какое есть", либо вы указываете направление движения/развития, говоря своей работой (серией работ) "Вот так оно должно быть!" Вдумайтесь: это очень интересно. И именно второй сценарий будет выделять автора по-настоящему.

#26 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 30 April 2023 - 04:32

На какой основе создаются интересные работы? Это либо гармония образа/образов - это, как правило, фотографии эстетического содержания, коих как раз миллионы, и коими выделиться сегодня почти нереально, либо наоборот, это конфликт образов, их противоречие, борьба. Второе - гораздо интереснее, хоть и сложнее в исполнении. И таких работ мало, как и авторов, их создающих. Попробуйте стать одним из них, и вас точно заметят так или иначе.

#27 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 April 2023 - 08:46

Просмотр сообщенияSlavirk (30 April 2023 - 03:52) писал:

Я завидую Вашему энтузиазму.

Храните его как зеницу ока!

Но в моём случае...

Для меня были два стимула. В первую очередь мелкие дети. Их всегда интересно фотографировать.
Во второую очередь - впечатления от переезда в Германию. Долго носился по этим улочкам в поисках интересного.

Теперь дети выросли. Стимул пропал. Жду внуков... ;)
Германия по месту притёрлась. Приелась. За новыми впечатлениями ехать надо. Раньше дома на пособии сидел. Сейчас работа с огородом реально не пускают. Отговорки?! Пусть так.
Причина отговорок проста. Так же не ясна конечная цель. Ну снял я шидевр. Дальше что?! Вот он лежит на своём месте на жестком диске. Всеми забытый. Очень достойное место для шидевра.

Ок. Можно шидевр на конкурс отправить. И даже медальку получить. Стимул? Стимул. Кратковременный. А дальше что?
Можно в Пентаклубе обсудить. Стимул? Стимул! На время обсуждения.
Можно шидевр на ОК выставить, лайков пособирать. Стимул? Стимул. Снять шидевр ради лайков. Достойно, достойно...

Фототехника лежит в прозябании. В промежутках между работой и огородом ей места не находится. Она вступает в бой лишь во время отпуска и редких выездов. Но и во время отпуска, как я чувствую, моя фотоохота уж больно досаждает семейству. И всегда надо делать выбор. Либо я с семьёй, либо я фотоохочусь. Совмещать, всё равно что смешивать чай с кофе. Попробуйте - поймёте.

Таскать технику можно и на дачу. Там тоже можно сюжетов набрать. Только непонятно - кто рассаду сажать будет и траву косить. Может негра какого на улице поймать?

Да, можно справедливо воскрикнуть - а чего дома сидеть и ерунду строчить на форумах? Ведь можно пару кадров поймать за это время!!

И тоже соглашусь. Но сил нет сейчас выходить из дома. Вчера накорячился. Сегодня тоже предстоит корячится. Хочется посидеть спокойно, ерунду на форумах пописать. Вот и пишу.

Ну что тут сказать?! Такова селява. Может дойдёте до жизни такой - так же рассуждать будете. А пока - каждому своё.

#28 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 30 April 2023 - 09:40

Просмотр сообщенияvadim69 (30 April 2023 - 08:46) писал:

Я завидую Вашему энтузиазму.
Ну что тут сказать?! Такова селява. Может дойдёте до жизни такой - так же рассуждать будете. А пока - каждому своё.
Не-ее подруга.
Я вот смотрю всякие фотки и как только вижу, что лучше меня сюжет снят, сразу победы хочется, ну или что бы ни хуже. Лайки я сама себе в уме ставлю, если считаю, что достойна.
Ну что тут сказать?!
Так и живу с самооценкой и стремлением к победе прекрасного. :(
Даже боюсь дойти до жизни такой, когда всех победю. :)

#29 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 April 2023 - 10:22

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

...И фотография (или серия)- это речь автора. Очень полезно проводить параллель фотографии с языком. Сильная работа, сильный снимок - это тот, который говорит, а не показывает...
В общем соглашусь, только не речь наверно, а рассказ, и не говорит, а рассказывает... Я понимаю, что вы хотите донести нам, но художественный взгляд может из чего угодно вытянуть интересное содержание, ту же форму

#30 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 April 2023 - 10:36

Просмотр сообщенияMaшa (30 April 2023 - 09:40) писал:


Это скользский для меня момент.

С одной стороны соревновательный принцип, как бы, является неплохим стимулятором. Это факт.

Даже есть сайты, где это принцип задействован. То есть в лидеры попадают те картинки, которые набирают определённое количество баллов за неделю, например.

Очень стимулирует. Очень. Мой друг как раз зависает на одном из таких сайтов. Тоже как то обращался ко мне с просьбой пролайкать одно его фото. Вполне достойное фото, между прочим. И знакомых пригласить. Что бы лайкнули. Там приз был...

Посмотрел я на это дело. Суета.... И тут - суета...

Но разве фотография - это спорт? Её назначение разве в том, что бы прыгнуть выше других? А если и прыгнул, то что? Кубок на полку поставить? Цель итоговая в этом?

Для самовыражения кубки то не нужны. Они нужны для самоутверждения. Только в случае с фотографией не совсем ясно - где и как мы хотим самоутвердится?

А если речь идёт о самовыражении, то здесь главное - есть ли автору вообще чего сказать? И выходит так, что на данный момент мне просто нечего сказать фотографией. Пусто. А выдавливать из себя, насиловать, так это мычание получится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных