Перейти к содержимому


Вопрос к специалистам по неопознанным летающим объектам.


Сообщений в теме: 35

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 September 2021 - 20:15

Вообще в НЛО я не верю. Но вот случилось...

Побывал у родственников под Владимиром. Вышел вечерком на веранду подышать свежим воздухом. Трезвый. Сигареты обычные, из магазина.
Наблюдаю явление.
Небо чистое почти. Редкие облака. Где-то недалеко от подпорки для водослива ярко светила одна то ли звезда, то ли планета.
В ощем ничего особенного. Только уж эта точка светила как-то неестественно ярко. Может это самолёт? Но почему эта точка висит так неподвижно?
Присмотрелся. Приметил расстояние до ближайшего неподвижного предмета- подпорки для водослива. Замер. Затаил дыхание. Нет. Не заметно ни какого движения. Точка как будто застыла на месте.
Может вертолёт?
Но зачем вертолёту так долго висеть ночью над посёлком?
Непонятно.
Всё же неверное звезда или планета.
На эту точку медленно наползло облако. Обычное небольшое облако. Светлое по краям и темное внутри. Свечение точки ни как не изменилось.
Опаньки! Так эта звезда висит ниже облака!
Вот это уже всерьёз заинтересовало.

Позвал зятя. Тот отмахнулся. Мол тут часто такое видит. Скорее всего зонд какой-то. Или звезда. Просто свет через облако пробивает.

ОК. Я не специалист в зондостроении. Но мне трудно представить - как можно зонд намертво привязать к одной точке? Как он там держится, в небе?! Вот облака движутся. Это легко проверить. А зонд почему не движется?

То, что свет звезды может без потерь пробить облако - это показалось мне малоубедительным.

Но это не конец истории.

Утром, ещё затемно, я вышел на веранду... подышать свежим воздухом. Точка была на месте. На том же самом месте. Хотя абсолютной точности дать не берусь.
Только она изменилась. Теперь она мерцала. Как будто там завели дискотеку. Помимо белого света можно было явно различить синий свет. Ещё казалось, что там мелькал и красный свет. За другие цвета не скажу. Не уверен.

Далее произошло совсем неожиданное. От этой жирной точки отделилась ещё одна, поменьше, и стала падать вниз. Покрайней мере мне с моей точки так было видно.

Теперь мне окончательно стало понятно, что мне ничего не понятно. Ни какими логическими доводами я не мог объяснить это явление. Осталось единственное - НЛО.

А может объяснение гораздо проще? Какие будут версии?

Но и это не конец истории.

Еду обратно. По дороге в Ригу останавливаюсь сделать паузу. Раннее утро. Ещё совершенно темно. Вспоминаю про ту точку под Владимиром. Решаю, что голову ломать не стоит. Лучше спросить у людей. Может кто и подскажет - чего это было.
И тут случайно взглянул на небо. Небо чистое. Звёздное. Вот летит самолёт. Его огонёк мерцает. Вот тут всё очевидно. Самолёт сразу можно отличить. Он двигается. Вот пример. Я вижу кромку леса. Сомолёт достигнет её через минуту. Даже раньше.
Присматриваюсь. Что за ерунда?! Самолёт не летит ни куда. Замираю. Присматриваюсь ещё. Но тяжело. Глаза уставшие после долгой дороги . И мне кажется, что мерцающая точка в небе делает хаотические движения в небе, особо ни куда не сдвигаясь.
Мерещится уже всякое. Надо отдохнуть. Закрываю шлаза и пытаюсь расслабиться. 15 минут. Открываю глаза - точка висит там же и мерцает. Светит белым. Других цветов я не заметил. И висит строго на том же месте.

У меня не было времени наблюдать за дальнейшими событиями. Я плюнул и поехал.

И вот задаю здесь вопрос - есть ли какое-нибудь логическое объяснение мною увиденному? Или в России такие сигареты? :o

Сообщение отредактировал vadim69: 28 September 2021 - 20:38


#2 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 28 September 2021 - 20:58

Просмотр сообщенияvadim69 (28 September 2021 - 20:15) писал:

И вот задаю здесь вопрос - есть ли какое-нибудь логическое объяснение мною увиденному?
Вас хотят похитить.

#3 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 21:24

Очень интересный случай. Объяснить не берусь, надо быть рядом и наблюдать то же самое. Однако у меня тоже был забавный случай в 2003. Вышел вечером на балкон и увидел двигающийся объект на фоне слева стоящего дома. Оказалось это отражение фонаря башенного крана справа, отражённое в боковом левом остеклении балкона.

#4 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 29 September 2021 - 00:11

Просмотр сообщенияvadim69 (28 September 2021 - 20:15) писал:

Далее произошло совсем неожиданное. От этой жирной точки отделилась ещё одна, поменьше, и стала падать вниз.
Очень любопытно, я видел то же самое лет 30 назад, только в моём случае отделившаяся точка оторвалась словно капля, т.е. с хвостом как бы сначала была, и падала не вертикально, а под углом, или не падала даже, а просто летела в другом направлении. Уже давным-давно забыл о том случае.

#5 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 September 2021 - 00:18

vadim69, А достать фотокамеру, нацепить телефик и со штатива сделать пару-тройку кадров... А так...

В 1978 г. летом. Если кто был в Грузии, в Дедопплисцкаро, то там есть такая высокая гора... Закат. Небо чистое, но над горой висит облако, из которого на гору падают яркие точки, как будто куски огня, очень многочисленные. Фотораппарата с собой не было, да и съёмка на таком расстоянии Зорким-3 с Юпитером-8 ничего бы не зафиксировала. Наблюдалось лично мною с аэродрома Большие Шираки (Биг-Шираки), что примернот в 15 километрах от Дедоплисцкаро. Останки аэродрома можно увидеть на Гугл картах (прилагается).

Прикрепленное изображение: Большие Шираки.jpg

Сообщение отредактировал ZVlad: 29 September 2021 - 00:25


#6 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 29 September 2021 - 06:55

Vadim69, а эта светящаяся точка была с южной стороны?

#7 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 29 September 2021 - 07:59

Намекаете на Юпитер?

#8 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2021 - 09:19

Наблюдал примерно в 2011 году пролет неизвестной фигни над Москвой. Время 22.00-22.30, небо чистое, звездное, температура около +15С, весна, или осень. Прозрачный объект условно прямоугольной формы и размером до 10 градусов по горизонтали, двигаясь на неопределенной высоте искажал рисунок звездного неба позади себя. Представьте себе пруд, полный штиль, в воде отражаются звезды, и вдруг по поверхности проходит одна небольшая волна. Вот такие 2-3 "волны" я видел в небе при пролете объекта.

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 September 2021 - 09:55

Просмотр сообщенияfeuer (28 September 2021 - 20:58) писал:

Вас хотят похитить.
Верх глупости с их стороны.

Просмотр сообщенияAlexander_46 (29 September 2021 - 00:11) писал:

Очень любопытно,
Тут могут быть нюансы. У меня зрение не отличается остротой. Мог чего то и пропустить.
В моём случае точка не падала строго вертикально. Да и скорость была такая, что можно было гадать - либо это падение, либо полёт.

Просмотр сообщенияZVlad (29 September 2021 - 00:18) писал:

vadim69, А достать фотокамеру, нацепить телефик и со штатива сделать пару-тройку кадров...
... и получить черный кадр с белой точкой.
Что объяснил бы этот кадр?
Впрочем могу нарисовать по памяти... ;)

Просмотр сообщенияHenry2006 (29 September 2021 - 06:55) писал:

Vadim69, а эта светящаяся точка была с южной стороны?
Если правильно посмотрел по карте, то скорее - юго-восток.

Сообщение отредактировал vadim69: 29 September 2021 - 09:58


#10 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2021 - 14:53

Погружение в 90-е....Все по спирали...

Неопознанный летающий объект это не космический корабль инопланетян, а объект, принадлежность которого не понятна...в силу разных причин.
Как можно не верить, что что-то где-то пролетело, а ты просто не понял, что это?

#11 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 September 2021 - 14:58

Просмотр сообщенияOGL сказал:

инопланетян
А ведь Вы первый о них здесь вспомнили и погрузили нас в 90-е, "по спирали". Нет? :lol:

#12 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 September 2021 - 20:05

<p>

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

<br />Верх глупости с их стороны.<br />
<br /></p>
:)!

#13 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 29 September 2021 - 21:05

Однажды видел явление, не знаю что это было. Институт, сельхозработы, где-то за городом, далеко от деревни, никаких засветок неба нет. то есть небо очень хорошо видно, осень, ясно, млечный путь виден прекрасно. Отключили электричество. Поскольку вечер и ничего не видно многие вышли на улицу, там хоть что-то видно. Не помню была ли луна. Вдруг в одной стороне неба появляется дуга, белого свечения.
И начинает увеличиваться в диаметре - яркость снижается по мере увеличения радиуса, постепенно радиус достигает такого размера, что верх дуги оказывается в зените, дуга начинает уменьшаться но яркость становится меньше и постепенно исчезает. Это длится несколько минут, десять-пятнадцать. Видели многие, по причине отключения света. Какие варианты у знатоков?

#14 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2021 - 22:35

Просмотр сообщенияsontic (29 September 2021 - 14:58) писал:

А ведь Вы первый о них здесь вспомнили и погрузили нас в 90-е, "по спирали". Нет? :lol:
а разве не автор топика?

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 September 2021 - 06:45

Просмотр сообщенияOGL (29 September 2021 - 14:53) писал:

Неопознанный летающий объект это не космический корабль инопланетян,

Странное замечание.

Я не вынес в название ветки понятие НЛО, поскольку именно слово "НЛО" вызывает ассоциацию с летающими тарелками и ушастыми человечками.

Я разложил НЛО на "неопознанный летающий объект" нарочно. Что бы избезать инопланетных спекуляций. И уж от кого, от кого, а от уважаемого OGL я такого выпада не ожидал.

Я готов с радостью выслушать Вашу версию произошедшего. Инопланетян исключаем полностью. Ваше предположение - что это было?

#16 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 September 2021 - 06:57

Такая версия появилась.

Современные технические средства позволяют проделывать всякие штуки. В том числе и создавать оптические иллюзии. Компьютер и лазер способны творить чудеса. Да.

У этой версии есть два недостатка.
Моя иллюзия была слабо выраженна. Такое явление заметить можно лишь случайно. Какой смысл кому-то затевать такое шоу в небе, если его мало кто может увидеть?
Второй недостаток - как говорят коллеги, они видели подобное очень давно, когда не было таких продвинутых технических возможностей. А значит...

#17 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 September 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияscorta сказал:

....Какие варианты...
Такие эффекты наблюдаются при запусках ракет, в частности при сгорании ступеней, сам видел на Севере подобное яркое зрелище

#18 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 30 September 2021 - 11:57

Просмотр сообщенияvadim69 (30 September 2021 - 06:45) писал:

Инопланетян исключаем полностью.
Я бы не был так категоричен ). Всё таки, во вселенной планет больше, чем песчинок на всех пляжах мира (если только мы не живём в компьютерной модуляции), и нельзя быть уверенным в том, что где-либо ещё отсутствует разумная жизнь, возможно, на порядок более разумная и технически развитая, чем на планете Земля.

#19 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 September 2021 - 12:12

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

....разумная жизнь, возможно, на порядок более разумная и технически развитая, чем на планете Земля.
да, наша планетная жизнь хоть и неудачная в плане разумности, но, к сожалению, этот опыт единственный в обозримом Космосе :lol:

мы - пример неразумной уникальности ;)

#20 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 September 2021 - 12:52

Просмотр сообщенияAlexander_46 (30 September 2021 - 11:57) писал:

Я бы не был так категоричен
У меня нет желания быть категоричным. Просто вариант с инопланетянами слишком прост и не требует к себе ни каких дальнейших объяснений и пояснений.
Если же это явление земное, то хотелось бы понять - что именно это было.
Если это явление космического порядка, то наверняка уже изучено астрономами, или кто там этим занимается. И быть может и в этом случае этому явлению есть вполне разумное и логичное объяснение.

#21 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 September 2021 - 19:41

Просмотр сообщенияvadim69 (30 September 2021 - 12:52) писал:

У меня нет желания быть категоричным. Просто вариант с инопланетянами слишком прост и не требует к себе ни каких дальнейших объяснений и пояснений.
И не предлагает множить сущности.

Это не естественное атмосферное явление, т.к. физика атмосферы не позволит объекту быть неподвижным.
Вывод: или кошмош, или искусственное происхождение, или сигареты.

Сигареты тоже очень простое объяснение. Мы легких путей не ищем.
Кошмош проверить, как бы, представляется более простым, чем местных Кулибиных с лазерами.
Предлагаю точно вспомнить время, место, азимут и возвышение.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 September 2021 - 20:20

Просмотр сообщенияfeuer (30 September 2021 - 19:41) писал:

Предлагаю точно вспомнить время, место, азимут и возвышение.

Есть у меня подозрение, что такая информация не даст ровным счётом ничего.
Ну да можно попробовать.
Посёлок Собинка. Направление - юго-восток. Время - вся ночь. ОК - за всю ночь отвечать не берусь. Время - примерно 9 вечера и 5 утра. Число - 14-16-е сентября. Точнее не скажу.
Что может дать такая информация?
Всё что мне интересно - какие объяснения этому явлению могут быть в принципе. И если таких объяснений нет пока вообще, то ни азимут ни время тут не помогут.

Сигареты. Зять видел то же самое. Вечером. Сигареты у него другие. :glare:

Сообщение отредактировал vadim69: 30 September 2021 - 20:22


#23 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 30 September 2021 - 21:32

Просмотр сообщенияvadim69 (28 September 2021 - 20:15) писал:

Вообще в НЛО я не верю. Но вот случилось...
А зря ...
https://lenta.ru/new...5/19/obama_ufo/
Обама признал их существование. Захочется - погуглите - много на эту тему писали. Плюс год назад через суд американцы получили подтверждение от]Пентагона.

#24 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 September 2021 - 21:35

Просмотр сообщенияvadim69 (30 September 2021 - 20:20) писал:

Посёлок Собинка. Направление - юго-восток. Время - вся ночь. ОК - за всю ночь отвечать не берусь. Время - примерно 9 вечера и 5 утра. Число - 14-16-е сентября. Точнее не скажу.
Что может дать такая информация?

Сигареты. Зять видел то же самое. Вечером. Сигареты у него другие. :glare:
Так я про сигареты и написал что не рассматриваем. :)

Что может дать информация? Ну, например, мы можем проверить что там было в небе из астрономического. Допустим, чтобы исключить что-то.
Прикрепленное изображение: Снимок экрана (95).png

#25 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 October 2021 - 06:36

Просмотр сообщенияfeuer (30 September 2021 - 21:35) писал:

Что может дать информация? Ну, например, мы можем проверить что там было в небе из астрономического. Допустим, чтобы исключить что-то.
Что бы что-то исключать, надо понять - что можно оставлять. И по какому принципу.
Что будет пробивать облако вообще без потери в яркости?
Что способно мерцать разными цветами?
Что способно отделять от себя более мелкие объекты?

Есть ли на этой карте хотя бы один объект, попадающий под данное описание?

#26 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 October 2021 - 06:56

Просмотр сообщенияS190 (30 September 2021 - 21:32) писал:

А зря ...
Так я во многое не верю. А зря.
Так получается. Вопрос веры - вопрос тонкий. Поскольку вера слепа.

Вопрос с НЛО меня занимал в юности. Читано было перечитано... И в инопланетян то верил, то нет. И всё пустое... Поскольку отличить факты от фейков у меня возможности нет. Ситуация на самом деле проще. Инопланетяне могут быть. Могут не быть. Увижу своими глазами - буду знать. Не увижу - буду гадать.

В случае с моей белой точкой в небе - для меня это просто непонятный факт свидетел которому я стал лично и объяснение которому пытаюсь найти. Не думаю, что разговоры об инопланетянах смогут быть хоть как-то логически и фактически обоснованы.

Сообщение отредактировал vadim69: 01 October 2021 - 06:58


#27 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2021 - 08:41

Если посмотреть на карту, то в 18 км на юговосток емть объект сильно напоминающий военный. с ярко выраженной КСП.

#28 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2021 - 09:38

Вариантов выбора природы виденного немного: искусственная, т.е. техногенная или естественная, т.е. явление природы. В качественном отношении: это физический объект или мнимый - оптическое явление?
Если физический объект: 1) перебирать варианты из существующих летательных аппаратов или природных объектов, способных зависать длительное время; 2) Если мнимый, т.е. оптическое явление: понять и найти его источник из известных нам, способных создавать или генерировать такие явления.

#29 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 October 2021 - 09:43

Просмотр сообщения№13 (01 October 2021 - 09:38) писал:

1) перебирать варианты из существующих летательных аппаратов или природных объектов, способных зависать длительное время;

Какие могут быть варианты? Я перебрал все мне известные. Ни что не подходит. Осталось перебрать неизвестные.

#30 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 01 October 2021 - 09:51

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

с ярко выраженной КСП
Да! Бинго!

Государственный лазерный полигон «Радуга» (wikimapia.org)

ФКП "ГЛП "РАДУГА" - О предприятии (trassa.org)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных