Перейти к содержимому


Актуальные условия пересечения границы РФ иностранцами.


Сообщений в теме: 37

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 August 2021 - 09:43

Собрался ехать на машине в РФ. В начале сентября.

Конкретные вводные.
Пограничный отрезок - Эстония-Россия.
Украинский загранпаспорт.
ПМЖ немецкое.
Родственники в России.
Если надо - больные родственники в России. Конкретно - мать.
Книжка с прививками. В том числе Пфайзером.

Вопрос - пропустят ли на границе туда и обратно? И что нужно для того, что бы пропустили?

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2021 - 10:41

Попробуйте уточнить в посольстве РФ - сейчас все довольно быстро меняется, актуальная информация у них точно будет.

#3 Comewrong

  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 23 August 2021 - 10:44

Планировал автомобильную поездку в Калининград из Москвы. Оказалось, что ЕС пропустит туда, если я житель Калининградской обл, а обратно в Москву не выпустит.
Ваш случай попробуйте найти на сайте погранслужбы http://ps.fsb.ru/fps.../info/covid.htm

#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 August 2021 - 11:16

ОК. Спасибо за информацию. По-любому надо будет куда-то звонить. Либо в посольство, либо на конкретный КПП. Просто хотелось бы узнать, может у кого есть актуальный практический опыт. Маловероятно, но... Да и измениться всё может в любой момент.

#5 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 13:42

Информация для российских и иностранных граждан в связи с коронавирусной инфекцией - Министерство иностранных дел Российской Федерации (mid.ru)

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

По-любому надо будет куда-то звонить. Либо в посольство, либо на конкретный КПП.
Посольство вряд ли чем поможет. А условия общие для всех погранпунктов. Практические нюансы могут касаться какой-то разовой халявы. Смотрите актуальные законодательные акты. А больше всего практического опыта на форуме Винского. Хотя, там больше, конечно для граждан РФ.

#6 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 23 August 2021 - 16:01

Обратно точно пропустят, не могут они задерживать иностранцев. Нет основания.

ПМЖ немецкое - неважно в данном случае ни для въезда, ни для выезда.
Файзер тоже не особо важен, там не признают Спутник, РФ симметрично не признает Файзер и прочие.
То есть тест ПЦР нужен будет для въезда.
Вопрос пустят ли - вроде, должны пустить, поскольку виза не нужна, основание - серьезное есть.

#7 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 23 August 2021 - 16:13

https://polis812.ru/...11018_menuItem3

Если что, можно сделать крюк через Беларусь.

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 August 2021 - 16:27

Просмотр сообщенияscorta (23 August 2021 - 16:01) писал:

Вопрос пустят ли - вроде, должны пустить, поскольку виза не нужна, основание - серьезное есть.
:huh:
Лучше таки спросить.
Дяденька украинец. Тоесть, гражданин совсем( последние семь лет ) иностранного государства.
Во времена карантина с пересечением границ было очень сложно, даже, если ехал к официальной второй половине.

#9 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 23 August 2021 - 16:36

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

больные родственники в России. Конкретно - мать.
Мать - гражданка РФ? Справку под это дело надо иметь. У нас таких родственников пропускают. Но - по приграничным территориям было отдельное соглашение.

#10 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 16:48

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Если что, можно сделать крюк через Беларусь.
Если только через Польшу. Я только что из Брестской области, погранпереходы с Польшей функционируют, с Украиной - конкретно Томашовка - был закрыт. Местные говорят, что батька закрыл границу с Украиной на въезд. Может, конечно, кого-то и пропускают в особом режиме, но я не узнавал.

#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 August 2021 - 20:33

Просмотр сообщенияscorta (23 August 2021 - 16:13) писал:

Как раз для меня Беларусь - более прямой путь. Не хочу связваться, потому что там с последними событиями не пойми чего. Говорят украинцев не пускают вообще ни каких. Может и слухи. Но рисковать смысла не вижу.
Ну и не совсем ясно - как там с платными трассами. Чем оплачивать, как? По карте глядя, так объехать их трудно. А так через Беларусь я бы с удовольствием.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (23 August 2021 - 16:36) писал:

Тоже интересно... Справку выправить может и выйдет. Только им оригинал нужен, или скан сойдёт?

#12 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 20:45

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Ну и не совсем ясно - как там с платными трассами. Чем оплачивать, как?
В Беларуси? Отменили их. А в принципе, в Беларуси карты не берут только бабушки, что торгуют у дороги. Да и то, не удивлюсь, если скоро обзаведутся терминалами ;)

#13 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 21:01

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Не хочу связваться, потому что там с последними событиями не пойми чего. Говорят украинцев не пускают вообще ни каких. Может и слухи.
Не исключено, что перекрыта только украино-белорусская граница. По ссылке есть телефоны в Беларуси, по которым можно уточнить по вашей ситуации:

Правила пересечения границы для иностранцев (gpk.gov.by)

Цитата

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРАВИЛАХ И ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ВЫ МОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

круглосуточным телефоном «горячей линии» по вопросам пересечения государственной границы +375 17 365-26-12


#14 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 August 2021 - 21:04

Просмотр сообщенияHSV (23 August 2021 - 20:45) писал:

С картами пока тоже не очень ясно. Сегодня делал дубликат карты. У меня с опцией Маэстро. Спросил у сотрудницы шпаркассы. Она рассказала, что эта карта действует лишь там, где есть соответствующий значёк. То есть - не везде. Везде действуют кредитные карты типа Виза, или Мастер. ОК. Я уже готов оформить кредитку. Хотя в принципе она мне совсем не нужна, кроме этой поездки.
Вот сижу и думаю - оформлять мне Визу, или хватит мне Маэстро?

Просмотр сообщенияHSV (23 August 2021 - 21:01) писал:

Спасибо!
Позвоню перед выездом. А то там всё может измениться в любую минуту...

#15 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 21:08

Просмотр сообщенияHSV (23 August 2021 - 20:45) писал:

В Беларуси? Отменили их.
Сорри, для иностранцев, оказывается, осталось, и переведена в электронную форму. Как в Венгрии, Чехии, Словакии, Австрии.

Просмотр сообщенияvadim69 (23 August 2021 - 21:04) писал:

Вот сижу и думаю - оформлять мне Визу, или хватит мне Маэстро?
Маэстро в Беларуси и России не принимают

#16 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 23 August 2021 - 21:14

N26 можно сделать.

#17 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 23:51

Просмотр сообщенияvadim69 (23 August 2021 - 21:04) писал:


С картами пока тоже не очень ясно. Сегодня делал дубликат карты. У меня с опцией Маэстро. Спросил у сотрудницы шпаркассы. Она рассказала, что эта карта действует лишь там, где есть соответствующий значёк. То есть - не везде. Везде действуют кредитные карты типа Виза, или Мастер. ОК. Я уже готов оформить кредитку. Хотя в принципе она мне совсем не нужна, кроме этой поездки.
Вот сижу и думаю - оформлять мне Визу, или хватит мне Маэстро?


Спасибо!
Позвоню перед выездом. А то там всё может измениться в любую минуту...
Зачем кредитную карту, если можно дебетовую

#18 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2021 - 07:14

Просмотр сообщенияOGL (24 August 2021 - 23:51) писал:

Я в дебетах не силён. Просто не знаю - что это такое.

Что касается кредита - это мне на руку сейчас. С собой могу взять только очень ограниченную сумму. И полная неизвестность - какие расходы ещё предстоят. Так что кредитка в данный момент страхует по финансам.

"Визу" уже оформляю. Надеюсь - продлится это не долго. К тому же Виза позволяет покупать авиабилеты на Анивэй. Так что пригодится в дальнейшем.
Ну и потом. Насколько я понял - Визу принимают почти везде. И в России тоже. Это как минимум удобно. Хотя пока неясно - какой процент они берут за конвертацию валют.

#19 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 August 2021 - 08:49

vadim69, что-то не припомню точек продаж/сайты, где карты Виза принимали, а Мастеркард - нет. И наоборот. Лет 15 тому назад Маэстро у нас также принимали. Странно, если это изменилось.
Чтобы вас наверняка пропустили, захватите с собой "языка" )

#20 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2021 - 10:06

Просмотр сообщенияskyer (25 August 2021 - 08:49) писал:

Ничего не имею против Мастеркат. Но выбор остановил на Визе. Не оформлять же обе карты?! По поводу Маэстро я написал выше.

#21 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2021 - 10:15

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Я в дебетах не силён. Просто не знаю - что это такое.
Тут могут быть непонятки в терминах. Дебетовая карта - это карта по которой можно расплатиться только той суммой, которую на нее предварительно внесли. Понятие овердрафт пока опустим. Кредитная карта - это карта, на которой своих денег может и не быть, но есть кредитный лимит от банка, в рамках которого можно расплачиваться. Но часто слово "кредитка" употребляют по отношению к любой пластиковой карте.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2021 - 10:22

Просмотр сообщенияHSV (25 August 2021 - 10:15) писал:

Тогда всё в порядке. Будет одна дебетовая карта с небольшим количеством денег "на дорогу" и одна кредитка. По-идее - должно хватить.

Сообщение отредактировал vadim69: 25 August 2021 - 10:23


#23 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2021 - 10:38

А вообще когда лучше ехать? В выходные, или будни? Интенсивность движения на дорогах какая в разные дни недели? Пока по плану я выезжаю в пятницу. То есть в субботу вечером я должен быть в Моске. Как в это время с пробками?

#24 Comewrong

  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 25 August 2021 - 14:58

По стандарту в будни утром пробка в Москву, вечером из Москвы
В пятницу с 16 часов из Москвы сложно выехать, в воскресенье после обеда тяжело в Москву
Но гарантий нет
В России купите симкарту МТС, действует по всей стране, интернет в тариф обычно включён от 5 гигов ( рублей 500—700 за месяц). Приложение «Яндекс навигатор» покажет пробки по маршруту
Почти все Парковки в Москве платные, установите приложение «Парковки», но много денег на сервис не кладите, обратно вернуть оч сложно. На некоторых парковках у торговых центров оплата налом
Попадёте на платную дорогу — справа перед шлагбаумами офис. Заключите договор на транспондер (обслуживание — 50 руб в месяц, если пользуетесь) Позволит экономить время на пунктах взимания платы
Превышение скорости от указанной на знаке — нарушение, но 20 км/ч сверх ограничения не штрафуется
Хороший бензин - Лукойл, на заправках перекус и бесплатный туалет. Так же BP. Про другие не скажу

#25 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 August 2021 - 15:54

Просмотр сообщенияComewrong (25 August 2021 - 14:58) писал:

OK. Спасибо!

#26 vollev

  • Пользователь
  • 1514 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 26 August 2021 - 12:54

Просмотр сообщенияvadim69 (23 August 2021 - 20:33) писал:

Как раз для меня Беларусь - более прямой путь.
Въезд в Беларусь ограничен
Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал vollev: 26 August 2021 - 13:03


#27 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2021 - 13:31

Интересно, а ежели не через Беларусь? Польша - Литва - Латвия - РФ.

#28 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 26 August 2021 - 14:59

Интересно, сколько из Германии до России через Прибалтику ехать? Надо ведь чтоб тест был не позже 3 дней. Если пойти сдать в понедельник, то во вторник дадут результат, а в четверг надо уже границу переходить. То есть всего два дня, чтоб доехать

#29 Comewrong

  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 26 August 2021 - 16:23

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (26 August 2021 - 14:59) писал:

Интересно, сколько из Германии до России через Прибалтику ехать?
Дай мне волю, я бы не меньше месяца ехал

#30 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 August 2021 - 17:18

Просмотр сообщенияvollev (26 August 2021 - 12:54) писал:

Печально. Спасибо, что предупредили.

Просмотр сообщенияComewrong (26 August 2021 - 16:23) писал:

Дай мне волю, я бы не меньше месяца ехал
Эт сложно. Навигатор выдаёт разницу в 2 часа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных