Перейти к содержимому


Актуальные условия пересечения границы РФ иностранцами.


Сообщений в теме: 37

#31 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2021 - 19:17

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

когда лучше ехать? В выходные, или будни? Интенсивность движения на дорогах какая в разные дни недели? Пока по плану я выезжаю в пятницу. То есть в субботу вечером я должен быть в Моске. Как в это время с пробками?
В Европе в выходные дороги свободнее, фуры выходные. По Беларуси по трассе М1 - без разницы. В доковидные времена на польско-белорусскую границу лучше было приезжать не позже 8 часов утра, потом поток нарастал. Сейчас поток в принципе мизерный. По России по М1 тоже не принципиально, пробки начинаются на въезд в Москву, и обычно их максимум в воскресенье вечером или в рабочие дни утром.

В доковидные времена я доезжал из Франкфурта на Майне до Москвы за неполных 2 суток с ночевкой перед белорусской границей. То есть чистое время дороги примерно 21-23 часа. Самое непрогнозируемое - время на переход польско-белорусской границы.

ПЦР нужно иметь по-любому, на въезде в Россию у иностранцев все равно потребуют. Стоит узнать, может делают где-то в Польше экспресс методом.

И да, еще. Уж насколько я натренирован, но все равно после въезда в Россию нужно быть очень внимательным. Культурный шок разной степени обеспечен. Принципиально другое качество и логика организации дорожных знаков, самой дороги. Нужно срочно менять привычки поведения на дороге, обращать внимание на другие мелочи. Это то же самое, как после автобана въехать в город. А после долгой дороги по Европе это требует некоторых внутренних усилий. Беларуси это не касается - там едется примерно как по Европе, только скоростная вроде-бы (120 км/ч разрешенные) трасса М1 подраздолбалась. В правом ряду местами прямо таки ухабы.

#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 October 2021 - 13:33

Да, съездил. Всё номально.

Основные проблемы.

Залог за машину. Меня реально хотели завернуть (на Бурачках). Я уже планировал объезжать другие КПП. Но всё утряслось. Таможенница (или пограничница) разбирала меня долго. Приехал первым а уехал последним. Разбирались около 3-х часов. Но в результате пропустили. Без залога.

Телефонную карту купил на первой же заправке, сразу за КПП.

Самый тяжёлый этап - въезд в Москуву в потёмках. Точнее - подъезд к Москве. Это был ад. Никогда такого не видел. По сравнению с этим все остальные трудности показались лёгкими шалостями.

Карту ВИЗА оформить не успел. В поездке вполне сгодилась обычная банковская карта с опцией МАЭСТРО. Оплата проходила везде. В Польше, Прибалтике и России. В России накладка возникла лишь в одном магазине. Положение спас ближайший банкомат. Курс вполне демократичный. Так что по деньгам проблем, можно сказать, и не было.

Как то так.

Да, на обратном пути возникли сложности. Хотел съездить в Ригу - погулять. Проклял всё. Пробки хуже чем в Москве. Два часа только на въезд в город. В городе не нашёл свободных парковок. Навигация вырубилась. Решил выезжать сразу, без прогулок. Потерял ещё часа два на выезд. Рига оказалась неправильным решением. Лучше бы я смотался в Клайпеду. А так даже моря не увидел.

Да, проблема с навигацией. Роуминг съел у меня последние деньги на карте. Карты, которые загрузил ещё в Германии, почему то не активировались. Хорошо, что был с собой старый и глючный навигатор ТомТом. Он кое-как выручал на обратном пути.

Решение проблемы оказалось в принципе простым. Жаль, что пришло оно не сразу.
Главное - найти источник бесплатного ВайФай. В этом месте можно и карту подробно посмотреть и маршрут заложить в память телефона. Главное потом этот маршрут не сбрасывать. При этом при езде телефон карту не показывает. Только дорогу. Все повороты и развязки показывает и рассказывает без проблем. Но... Стоит только немного отклониться от маршрута... Он перестаёт видеть дорогу. Может возникнуть затруднение.

А так - всё решаемо. Жаль что про ВайФай додумался уже на середине пути от Бурачков до дома. А так было бы реально и по Риге пошастать и на побережье выехать.


Остальные подробности, наверное, изложу в комментариях в "Путешествиях". Всё же 8 городов и посёлков посетил. Впечатлений море! Вот сейчас как-то компьютер фотографический починю и займусь вплотную проявкой фотокарточек...

Сообщение отредактировал vadim69: 04 October 2021 - 13:48


#33 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 20:01

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Да, проблема с навигацией. Роуминг съел у меня последние деньги на карте.
Да, интернет за границей - это отдельная тема. Тут есть два варианта: либо заранее выяснять какие есть опции удешевления роуминга у родного оператора, либо покупать сразу же в стране местную симку "для гостевого интернета". Обычно у каждого оператора есть тариф на такой случай. В итоге получается самым дешевым и удобным вариантом: 5-10 евро за полноценный интернет в течение месяца.

В плане интернетизации Германия очень сильно отстает от большинства стран, особенно бывшего СССР.

#34 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 20:31

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Да, проблема с навигацией. Роуминг съел у меня последние деньги на карте.
Погодите, есть же офлайновые навигаторы. Им только GPS нужно на телефоне.

#35 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 21:54

Просмотр сообщенияKNA (04 October 2021 - 20:31) писал:

Погодите, есть же офлайновые навигаторы. Им только GPS нужно на телефоне.
Да, кстати. Например, тот же google map. Только скачать предварительно карты нужного региона.

#36 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 October 2021 - 22:23

Просмотр сообщенияHSV (04 October 2021 - 20:01) писал:

В плане интернетизации Германия очень сильно отстает от большинства стран,

Удивительные вещи, но "интернитезация" - это лишь малый эпизод. Перечень достаточно велик. И всегда одна и та же ситуация - приезжаю в Россию и узнаю, что люди пользуются просто невиданными доселе вещами и сервисами. И только чуть позже всё это начинает появляться в Германии. А некоторые вещи так и не появляются. В России мне ни кто не верит, что я не могу перекидывать деньги с телефона на телефон, к примеру...

#37 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2021 - 22:24

HSV, у меня Mapfactor Navigator, бесплатная версия. Можно накачать нужных карт. Вполне себе работает.

#38 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 October 2021 - 22:26

Просмотр сообщенияHSV (04 October 2021 - 21:54) писал:

Да, кстати. Например, тот же google map. Только скачать предварительно карты нужного региона.

Вот в этом непонятность. Я скачал нужные карты. И по ним ехал до границы с Россией с отключенным интернетом. Интернет включил только в России.

А вот в обратную сторону это не сработало. Уж и не знаю - чего я неправильно делал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных