Перейти к содержимому


Разводы на внешней линзе объектива


Сообщений в теме: 14

#1 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 00:06

Оставил камеру дома, при очередной уборке мама или сестра протерли объектив салфеткой для офисной техники, заметил, что стерлось просветляющее (если я правильно понял) напыление с внешней линзы. Поругался, покричал... вечный спор на счет моей техники и т.п. вот сейчас сижу, затылок чешу.

Критично это или нет? На снимки вроде как не влияет. Пощелкал, разницы не заметил...

Сообщение отредактировал Mr Jingles: 31 August 2006 - 00:43


#2 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 00:25

9 человек уже просмотрели тему и не один не отозвался... :) никто не знает, или просто не хотят отвечать? :'(

#3 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 31 August 2006 - 01:05

Раз разницы е видите, значит, некритично. Однако на самом деле стереть просветление офисной салфеткой достаточно затруднительно. КУпите lenspen и почистите переднюю линзу.

#4 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 31 August 2006 - 07:27

Мне тоже кажется, что это не потертость, а простые разоды.
Попробуйте для начала просто подышать и протереть чем-то мягким.

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 09:28

Просмотр сообщенияMr Jingles (31.8.2006, 1:05) писал:

протерли объектив салфеткой для офисной техники, заметил, что стерлось просветляющее (если я правильно понял) напыление с внешней линзы.
Не бывает :) Салфетки эти, конечно, жуткая гадость. Но просветление -- хтука химически очень стойкая. То, что Вы видите -- это просто разводы, оставшиеся после высыхания салфеточной пропитки.

Купите в магазине набор для чистки фотооптики (спец. салфетки -- сухие! и спец. жидкость), например, от фирмы Hama и аккуратно помойте свой объектив.

А вот LensPen в данном случае едва ли поможет -- он хорошо удаляет жирные пятна. Отпечатки пальцев, например.

#6 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 09:59

Хотелось бы, конечно, верить, что это просто разводы... Вот только там, где протирали стекло светлое, а по краям оно затемненное...

#7 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 31 August 2006 - 10:44

Может просто в центре грязь стерли? :)

#8 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 11:02

Куплю салфетки для оптики, протру и посмотрю, что получится. Может это что-то навроде заводской смазки было? :) ну, как детали смазывают :)
А где можно купить салфетки для линз, не подскажете?

Заранее спасибо.

#9 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 15:21

Вот нашел кое-что. Что посоветуете?

1) http://foto.ru/webbers_cleaning_care_kompl...a_ochistki.html
2) http://foto.ru/casio...eaning_kit.html

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 17:12

Просмотр сообщенияСергей Ильин (31.8.2006, 9:27) писал:

Не бывает :) Салфетки эти, конечно, жуткая гадость. Но просветление -- хтука химически очень стойкая.
К сожалению, бывает. Редко, но бывает. Автор вопроса не указал о каком объективе идет речь и какие офисные салфетки виноваты. Эти китайские влажные враги бывают пропитаны такой ядовитой дрянью....
А вот мне в руки попадал старенький резьбовой объектив Chinon у которого во время промывки передней линзы "полез" наружный слой просветления. :)

#11

  • Гость

Отправлено 01 September 2006 - 09:44

Я видел стертое в центре передней линзы на старом Индустаре 61ЛД - судя по всему часто протирали и в центре таки стерли - видимо оно там было однослойное, объектив годов 60-х. Если нет под рукой оптических салфеток, попробуйте сначало сдуть пыль, потом подышать на линзу и тампоном из хлопковой ваты аккуратно протереть.

#12 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 01 September 2006 - 10:44

Просмотр сообщенияVladimirSh (31.8.2006, 18:11) писал:

К сожалению, бывает. Редко, но бывает. Автор вопроса не указал о каком объективе идет речь и какие офисные салфетки виноваты. Эти китайские влажные враги бывают пропитаны такой ядовитой дрянью....
А вот мне в руки попадал старенький резьбовой объектив Chinon у которого во время промывки передней линзы "полез" наружный слой просветления. :)
Насколько я понимаю, нормальное просветление растворяется только в концентрированной щавелевой кислоте (По крайней мере, где-то когда-то была обратная тема, "Как снять просветление?" И пришли к выводу, что есть только два надежных способа -- или щавелевая кислота, или механическая обдирка пастой ГОИ)

"Полезть" просветление могло при банальной промывке чистым эфиром -- эфир испаряется очень быстро, а коэффициент теплового расширения стекла и просветляющей пленки разный. Почему и советуют смешивать эфир с... забыл, с чем :)

Подозреваю, что вышеупомянутые спецжидкости в салфетках все-таки не используются. А то пользователи растворялись бы...

А механически современное просветление повредить очень трудно -- я пробовал, увы :)

#13 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 01 September 2006 - 11:12

Просмотр сообщенияСергей Ильин (1.9.2006, 10:43) писал:

Почему и советуют смешивать эфир с... забыл, с чем :)
Со спиртом.

#14 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2006 - 09:39

чем мучиться, таки купите жидкость и салфетки я пользую Eclipse жидкость около 300 р и салфетки столько же. Вам их хватит очень надолго.

#15 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 03 September 2006 - 20:20

Купил себе WEBBERS Cleaning Care. Протер объектив, он снова стал зелененьким, как и был :) значит, действительно, просто разводы были. спасибо всем. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных