Перейти к содержимому


SIGMA SD14 - революционный прорыв?...


Сообщений в теме: 39

#31 738alex

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 September 2006 - 22:52

Просмотр сообщенияLMCo (1.9.2006, 6:12) писал:

Оптимальнее он пока только в одном - в цене. Плюс некоторое преимущество в меньшем виньетировании и синих каемках на матрицах с микролинзами при большем относительном заднем отрезке и тех же углах покрытия, чем у полного кадра. По крайней мере для лейки малый рабочий отрезок был главным камнем преткновения при создании цифровой дальномерки, у епсона R-D1 даже на кропнутой соневской матрице фохтлендеры с фокусным 35 мм уже сильно виньетируют, лейковсая оптика ведет себя гораздо лучше. Что будет на полном кадре - можно только представлять.
Как я понимаю-цифровая дальномерка не есть гуд. Т.е. по сравнению с пленкой все наоборот, так как при отсутствии зекала, вследствии более близко расположенного сенсора к объективу лучи падают под более крутым углом на поверхность сенсора, для пленки это не критично ,а вот для матрицы прямолинейность-очень важна.

#32 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 September 2006 - 18:16

По данным ixbt, там будет стоять такая же кропнутая 3,3- мпикс матрица, как и в SD10. Ну да, "суммарно" будет 10 мпикс.

#33 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 03 September 2006 - 19:26

Пока был в командировке- готова тема. Что-то фовеоновское я предполагал встретить как раз на Д-некст от Пентакса..... предчувствие однако не подвело. Подождем презентации.

#34 Гость_Владимир Гай_*

  • Гость

Отправлено 04 September 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияСергей Ильин (31.8.2006, 10:45) писал:

"Bigma" -- это совершенно конкретное изделие. Sigma APO 50-500mm F4-6.3 EX.
А вот интересно... Super Multi Coating в данном случае - это что?

#35 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 11:07

Просмотр сообщенияВладимир Гай (4.9.2006, 22:54) писал:

А вот интересно... Super Multi Coating в данном случае - это что?
Ну... Просто "Очень Многослойное Просветление", я полагаю. По крайней мере, я не слышал, чтобы Сигма лицензировала SMC у Пентакса.

#36 stealth_202

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2006 - 21:15

Просмотр сообщенияUriX (3.9.2006, 19:15) писал:

По данным ixbt, там будет стоять такая же кропнутая 3,3- мпикс матрица, как и в SD10. Ну да, "суммарно" будет 10 мпикс.
Приветствую всех!
Советую хороший русскоязычный ресурс по Сигме, поддерживает его очень грамотный человек
http://x3photo.ru/
в частности по SD14 утверждается, что там 14мп, то есть по 4.7 в каждом слое.
http://x3photo.ru/?dir=/news/53
http://x3photo.ru/?dir=news/54
Судя по фотографиям тушки, мне кажется, что сенсор будет кропнутый. То есть, предположительно это не прорыв, а просто ответ конкурентам. Они сделали 10мп там, где раньше было 6 (или 8), а Сигма делает 14 на месте 10.

Я сам бывший сигмавод, камерой SD10 был очень доволен, как эргономикой, так и картинкой, которая с родным софтом получалась очень легко и радовала глаз резкостью и хорошим цветом (в частности, в сравнении с 20D)
Уйти с Сигмы решил по двум причинам. Во-первых, со временем стал замечать неприятный рисунок сигмовской оптики, даже у топовой EX серии. Читаю пента-клуб и очень удивляюсь, когда люди спрашивают, какое стекло взять к пентаксу, пентакс или сигму? По-моему, выбирать тут нечего, без вариантов.
Второе, это желание отдохнуть от цифры. Какие бы ни были хорошие цвета у фовеона в сравнении с другими цифротушками, он все равно уступает по богатству цвета слайду (в частности фуджи вельвии). А цифровое чб совсем не такое душевное, как настоящее пленочное. Поэтому взял МЕшку с парочкой лимов и наслаждаюсь :)
От новых цифровых технологий лично я чудес не жду. Увеличивать мегапиксели в том же объеме можно, но это обязательно приведет к снижению ДД и более агрессивной работе шумодава. Да и до предела разрешающей способности объективов на кропе уже немного "свободных мегапикселей" осталось. Здесь, как раз, Фовеон имеет чуть большие перспективы развития, т.к. физический пиксель у него больше, и требования к разрешению оптики слабее. Это подтверждается многочисленными жалобами на "мыльность" сигмовской оптики при установке ее на 8мп Кэнон 20D, и остуствием таких проблем при установке аналогичного объектива на 3.5мп Сигму SD10.
Вспомнил третью причину недовольства - SD10 обладает слабым автофокусом, ей очень трудно снимать репортажи, много брака, а ручная наводка на резкость никак не сравнима с той же МЕшкой. То есть, наличие революционного сенсора в тушке, к сожалению, не гарантирует вам точной фокусировки, ни в ручном, ни в автоматическом режиме. Неизвестно, улучшат ли это в SD14.
Немассовость Сигм в России и ограничение ее байонетом SA порождает различные извращения. Установка оптики М42 возможна, но переходники в силу низкого спроса изготавливаются штучными экземплярами на заказ. Другое извращение - это переделка объективов от Canon на байонет SA, меняется только контактная площадка, т.к. протокол АФ одинаковый. Лично я к таким извращениям не готов, стоят кэноновские эльки ой-ой, плюс "донор" от сигмы и работа. А не-эльки нет большого смысла переделывать. И все равно это будет не пентакс лимитед :) И автофокус с видоискателем останутся теми же :)
Итого, на мой взгляд, новая SD14 будет новой тушкой для фанатов, не снимающих репортажи, не особо требовательных к рисунку оптики, либо готовых к вышеописанным извращениям :)

#37 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 21:33

Просмотр сообщенияstealth_202 (5.9.2006, 21:14) писал:

Итого, на мой взгляд, новая SD14 будет новой тушкой для фанатов, не снимающих репортажи, не особо требовательных к рисунку оптики, либо готовых к вышеописанным извращениям :)
Страшные люди. :)

#38 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 21:37

Как-то несурьозно выглядает.

#39 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 September 2006 - 21:42

Советую хороший русскоязычный ресурс по Сигме, поддерживает его очень грамотный человек

Форум там интересный :)

#40 stealth_202

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2006 - 21:58

Просмотр сообщенияclassicrock (5.9.2006, 22:41) писал:

Советую хороший русскоязычный ресурс по Сигме, поддерживает его очень грамотный человек

Форум там интересный :)
Форум оказался невостребованным :)
На фото.ру народ общается изредка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных