Перейти к содержимому


Рисунок и объём картинки объектива - голосование


Сообщений в теме: 27

#1 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 20 April 2021 - 22:20

Здравствуйте, уважаемые!

Я стал Пентаксистом 18 января 2013 года. Стал я им в том числе потому, что в технической стороне фотографии резкость не считаю главной, а считаю более главным рисунок - цвета, пластичность, ...
И вот, пытаясь как-то формализовать эти понятия в цифры на гистограмме, я набросал небольшой тест объективов и предлагаю вам выбрать один из них в ракурсе рисунка объектива.
Предлагаю опытным пентаксоведам выбрать один из трёх объективов (1, 2, 3) по качеству рисунка.

Позже я раскрою данные этих снимков, но хочу прежде получить статистику с чужих и, наверняка, более опытных глаз.

Спасибо!

1.
Прикрепленное изображение: 1.jpg
2.
Прикрепленное изображение: 2.jpg
3.
Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал MPX: 20 April 2021 - 22:23


#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2021 - 22:56

1. Фикс портретник.
2. Макрик
3. Зум
Качество рисунка по таким примерами не определить.
Я голосую за #1

#3 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2021 - 00:23

А у Пентакса резкая оптика...

#4 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 21 April 2021 - 01:05

Ну по этим примерам только резкость изучать, но и то, кмк, зона вокусировки гуляет. Для рисунка придумайте более сложносотавное что, с разделением планов, интересным светом, разные сюжеты. На тупых сюжетах с неинтересным светом и китовых от лима не всегда отличишь

#5 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 21 April 2021 - 10:18

На фото такого размера резкость у объективов почти у всех не будет отличаться. Тут важнее, качество ресайза. Фокус немного гуляет, но идеальнее у меня не получается.
Комментарии ваши я обязательно учту. Проголосуйте пока. Дальше будет интереснее. )

Сообщение отредактировал MPX: 21 April 2021 - 10:22


#6 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2021 - 10:23

объёма на таком размытом фоне никогда не будет, будет размытый фон
давайте другую композицию

#7 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 April 2021 - 10:45

На такой дистанции Вега 11-у может оказаться в победителях.

#8 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 21 April 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияMPX (21 April 2021 - 10:18) писал:

Комментарии ваши я обязательно учту. Проголосуйте пока. Дальше будет интереснее. )
Как же тут голосовать за качество рисунка, если его тут нет. Это же вообще кроп...

#9 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 April 2021 - 12:25

Давайте тоже но в три пять метров. А мы поддержим. :)
зы. А у Пентакса , вот на ум, и нет плохих объективов.

#10 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 21 April 2021 - 14:46

Просмотр сообщенияGreyGrey (21 April 2021 - 11:34) писал:

Как же тут голосовать за качество рисунка, если его тут нет. Это же вообще кроп...
Кроп тут не большой, чтобы подогнать масштаб и вырезать лишнее из кадра.
Как думаете, рисунок на краях кадра оказывает значимое влияние на восприятие?

#11 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 21 April 2021 - 14:55

Просмотр сообщенияsavok (21 April 2021 - 12:25) писал:

Давайте тоже но в три пять метров. А мы поддержим. :)
зы. А у Пентакса , вот на ум, и нет плохих объективов.
И на сжатой диафрагме?

#12 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 21 April 2021 - 15:03

MPX, не - на сморщенной надо! :)

#13 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 21 April 2021 - 16:09

Просмотр сообщенияMPX (21 April 2021 - 14:46) писал:

...
Как думаете, рисунок на краях кадра оказывает значимое влияние на восприятие?
Конечно имеет. Только что вы подразумеваете под "краем кадра"? Там, в краю кадра, могут быть определенные и узнаваемые объекты либо резкие, либо размытые в какой то степени породистым стеклом, создавая "рисунок о котором говорят". Также в "краях кадра" может быть неопределенная однородная каша, снятая тем же породистым стеклом или с тем же успехом воспроизведенная еще чем - либо более китовым - это все равно что предметку снимать на каком то неопределенном фоне - белом или с цветовыми пятнами. Получить какой то красивый рисунок в этом случае, мне кажется, затруднительно
Рисунок проявится в правильно выстроенном "богатом" кадре, даже с помощью простого стекла, на таком сюжете и можно сравнивать, кмк.
В вашем случае на первом кадре цветовые пятна наиболее мутные, в третьем в этой мутности появляется какая то пестрота дополнительная, что лучше я судить не берусь )

#14 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 21 April 2021 - 16:26

Треш-шапито какое-то, а не тест. В отражении на циферблате видно голову автора, и она все время в разном месте. Так что светотеневой рисунок во всех трех кадрах разный. Небось еще и свет естественный, с облаками на небе и так далее.. На восприятие кадра это оказывает первостепеноое влияние. Решительно непонятно, что мы сравниваем.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 21 April 2021 - 16:28


#15 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 April 2021 - 21:23

Просмотр сообщенияMPX (21 April 2021 - 14:55) писал:

И на сжатой диафрагме?
Как думаете здесь какая? Мне кажется сжатая. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 15477504.jpg


#16 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 22 April 2021 - 09:01

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 April 2021 - 16:26) писал:

Треш-шапито какое-то, а не тест. В отражении на циферблате видно голову автора, и она все время в разном месте.
Она? Прикрепленное изображение: Голова-профессора-Доуэля-Александр-Беляев.jpg

#17 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 22 April 2021 - 09:59

Народ, честной! :)

Шутки-шутками, а я вот вижу, что в рисунке для многих в первую очередь - это боке.
Вижу ещё, что многие голосуют за то, что рисунок проявляется в каких-то других сценах. И я уверен, что для каждого рисунка найдётся своя наилучшая сцена, в которой ему не будет равных.
Я как фотолюбитель стремлюсь к некоторой универсальности при съёмке. Т.е. мне лично, вряд ли подойдёт объектив, который делает несравненные шедевры в 5% попадающихся в путешествии ситуациях, а в 95% его аберрации напрягают мозг. Тут, наверно, нужен некий баланс и в итоге самым любимым объективом будет тот, который большинство кадров делает приятными.

Я провожу прямую аналогию между объективами и аудиотехникой. Студийное оборудование технически очень точно передаёт записанный звук, но слушать его скучно. Добавляем приятные уху искажения и получаем hi-fi технику, делаем эти искажения настолько изысканными и выверенными, что от прослушивания мозг переполняют сильные эмоции, получаем hi-end технику с соответствующими ценниками.

Не обращали ли вы внимание, что мэйнстрим фотография - это высокий контраст, резкость, насыщенность цветов или неестественные цвета после фильтров? А современные объективы всё больше походят на
студийную аудиотехнику, ничего не раздражает искажениями, но и снимки все "технические"?

#18 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2021 - 11:18

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

В отражении на циферблате видно голову автора, и она все время в разном месте.
Имхо, на первом фото она удачно вписана в композицию :)

#19 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 22 April 2021 - 12:39

Просмотр сообщенияsavok (21 April 2021 - 21:23) писал:

Как думаете здесь какая? Мне кажется сжатая. :)
Судя по гайкам в боке диафрагма прикрыта, не будем больше про сжатие. :)
В целом мне это фото не нравится. Свет на лице такой, что нет объёма и плоское изображение человека оторвано от фона. Бокал выглядит выигрышнее. :)
Переход в черноту тоже резкий.

Сообщение отредактировал MPX: 22 April 2021 - 12:41


#20 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 22 April 2021 - 12:43

Просмотр сообщенияMPX (22 April 2021 - 09:59) писал:

.....Т.е. мне лично, вряд ли подойдёт объектив, который делает несравненные шедевры в 5% попадающихся в путешествии ситуациях, а в 95% его аберрации напрягают мозг. ......
Ну как фотограф с большим стажем вы осознали главное - не объектив делает несравненные шедевры? хотя выход шедевров в обьеме 5 процентов это очень хорошо )

ну и мозг напрягать дело полезное )

#21 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 April 2021 - 14:20

Просмотр сообщенияMPX (22 April 2021 - 12:39) писал:

Судя по гайкам в боке диафрагма прикрыта, не будем больше про сжатие. :)
В целом мне это фото не нравится. Свет на лице такой, что нет объёма и плоское изображение человека оторвано от фона. Бокал выглядит выигрышнее. :)
Переход в черноту тоже резкий.
Да, похоже на вспышку, магниевую. :)

#22 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 April 2021 - 17:55

Просмотр сообщенияПресвятой Котэ (22 April 2021 - 09:01) писал:

Она?

Нет:
Прикрепленное изображение: Screenshot 2021-04-22 at 16.53.30.png

#23 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 28 April 2021 - 13:22

Простите, одноклубники, но лень мне делать ещё один тест. Да и вижу, незачем.
Объективы в первом посте
1. FA 50 f1.4 @f2.8 около МДФ.
2. Sigma 17-50 f2.8 EX DC @50 mm f2.8 около своего МДФ, гораздо ближе, чем у FA 50
3. Sigma 17-50 f2.8 EX DC @50 mm f2.8 с того же расстояния, что и FA 50
ArksonisIntro, красавчик, почти угадал. :)

Подвох тут был в том, что в первом случае рисунок объектива не изменялся, а в случае с Сигмой, крутились эффекты и кривые в Lightroom. Потому что, Sigma технически отличный объектив, в данном тесте резкость заметно выше чем у FA 50 @f2.8. На первом фото на заводной головке и браслете видны зелёные ареолы. У Сигмы аберрации очень хорошо исправлены.
Сигма по сравнению с фиксами удобна по фокусным в плане найти ракурс, резкая с открытой с кремовым боке, цвета реалистичные, но!...
Фото с Сигмы выглядят плоскими, если в сцене нет цветового и светового контраста, нет боке, то изображение выглядит очень плоским и не привлекательным. Самостоятельно этот объектив объём не добавляет. Света кажутся грубыми, резкими, будто без полутонов. Как можно видеть, в Лайтрум это можно поправить (фото 3 без улучшайзеров прикрепляю). И как видно - это добавляет объёма фотографии. Но не хватает рисунку Сигмы ещё чего-то для объёма, что в Лайтрум не прибавишь. Но, наверно, из идеальной и скучной картинки всего можно сделать приятно не совершенную.

Прикрепленное изображение: 3 no improve.jpg

#24 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2021 - 14:46

Не почти угадал, а точно узнал рисунок.
зум 17-50 на МДФ на 50мм это почти макрик =)
Опыт не пропьёшь.

#25 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 April 2021 - 07:19

Просмотр сообщенияMPX сказал:

Я стал Пентаксистом 18 января 2013 года. Стал я им в том числе потому, что в технической стороне фотографии резкость не считаю главной

Сразу, превентивно всем "по мордасам" накинул )))
(сижу смеюсь)

Просмотр сообщенияMPX сказал:

Шутки-шутками, а я вот вижу, что в рисунке для многих в первую очередь - это боке.

Для начинающих и крайне упёртых. Более-менее адекватные люди понимают, что размытие заднего плана (или переднего, кстати) - это способ оторвать главный объект съёмки от пестрого прочего заполнения кадра. Что это способ "акцентировать на требуемом". А то часто можно встретить снимки, где главным выставляют именно "характер размытия", о чём ниже и подписываются, но при этом главный объект совсем не отыгрывают, оставляя его плоским и невыразительным, зато: "Посмотрите! Какая бокешечка!!!" Многие ещё и пытаются доказать, что боке обязательно придаёт объём, но и это не совсем и не всегда верно.

#26 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 29 April 2021 - 08:01

А ни чего, что у первого фото ГРИП поменьше?

#27 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 29 April 2021 - 13:20

Sapiens, ну тут всё дело в объективе. Сам с таким сталкиваюсь впервые, но с одинакового расстояния 50 мм фикса оказались не равны 50 мм зума по масштабу. Т.е. Сигма по ФР в данном случае была меньше.

#28 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 April 2021 - 16:34

Просмотр сообщенияMPX (29 April 2021 - 13:20) писал:

Sapiens, ну тут всё дело в объективе. Сам с таким сталкиваюсь впервые, но с одинакового расстояния 50 мм фикса оказались не равны 50 мм зума по масштабу. Т.е. Сигма по ФР в данном случае была меньше.
Обычно, если снимать "разносветосильными" объективами на одной диафрагме, более светосильный объектив размывает фон сильнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных