Перейти к содержимому


Немножко и модерировании, открытости Клуба и нормах общения


Сообщений в теме: 3

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 29 August 2006 - 15:35

Добрый день, коллеги!
Я получил достаточно немало писем и звонков с вопросами о стиле и методах модерирования предыдущей командой Клуба, жалоб, обид и прочего.
Поэтому считаю нужным высказать здесь свой взгляд на этот важный для любого общественного ресурса вопрос.
Итак, у нас есть Правила Клуба. Это своего рода закон. Но никакие Правила не могут юридически точно сформулировать некие понятия - такие, как вежливость, уважение друг к другу и т.д. Тем более не смогут заставить их выполнять. Можно ответить вежливо по форме, но с язвительной подковыркой по сути - многие на это мастера. Это соответствует букве, но не соответствует духу.
Поэтому я хочу сформулировать главное в нормах общения в нашем Клубе:
мы общаемся вежливо и уважительно по отношению к собеседнику, даже если он - оппонент в каком-то из вопросов, не допуская грубости и перехода на личности. Это - главное. Очень попрошу не вступать в склоки и не поддаваться на провоцирующие высказывания. Это -функция модераторов.
Очень попрошу также никого не посылать в Поиск. Многие новички не очень хорошо пользуются поиском, если есть время - лучше помочь и подсказать им, выкопать ссылку. Или лучше вообще не отвечать.
Еще один момент - многие люди в Клубе давно, знают друг друга лично, между ними возможно общение чуточку более свободное. Это не дает права новичкам копировать такое поведение и относиться к незнакомым собеседникам по-панибратски.
Еще раз хочу напомнить: да, наш Клуб - виртуальный. Мы общаемся, не видя собеседника. В этих условиях сорваться нагрубить, нахамить гораздо проще, чем в реале. Я тоже, увы, бывал не безгрешен. Тем не менее прошу всех помнить - на другой стороне кабеля, модемного провода - не абстрактный ник, а живой человек. Мировоззрение которого может отличаться от вашего. И шутка, которая приемлема в вашей компании, для него может оказаться оскорбительной. Не забывайте об этом, коллеги, прошу вас. И вот еще что - виртуальные встречи в нашем Клубе поддерживаются и "живым" общением - по крайней мере, для москвичей и петербуржцев. Подумайте, желанным ли гостем вы будете на таких встречах, неуважительно ведя себя в виртуальном общении.
Лично я сформулирую свое отношение к нашему Клубу так: для меня это своего рода салон, гостиная, где собрались люди побеседовать о фотографии. Забежавшие на огонек новые посетители точно так же желанны, как и "старички" - при условии, что они согласны поддерживать огонь дружеского общения в нашей виртуальной гостиной.
Флейм я согласен терпеть в умеренных пределах: на мой взгляд, без него все равно не обойтись, дискуссия - не поезд, идущий по рельсам. Так что легкие "полеты мысли в сторону" готов терпеть как неизбежное в любой беседе зло. Особенно в оффтопичных разделах. Но если тематический топик будет полностью уходить в сторону от изначального вопроса - буду принимать меры. Ну, а вас, коллеги, тоже попрошу не увлекаться оффтопиком. По мере сил...
Что не приемлется категорически и будет немедленно удаляться, а к нарушителям будут применяться самые суровые меры:
любой переход на личности, хамство и грубость, плоские шутки, подковырки.
Уж извините - пока буду судить сам, исходя из своего понимания. Кто окажется не согласен - прошу в мессенджер, открытых обсуждений не будет.

И еще. Прежняя команда администраторов в полном составе отправлена в отставку по их просьбе.
Также отправлен в отставку один из модераторов, заслуживший самые сильные упреки. Здесь много было нареканий на то, что предыдущая команда администраторов к "своим" относилась иначе, чем к "чужим". Возможно. Даже, наверняка это так - я сам делал кое-кому замечания на это счет. Но сейчас я не стану в этом разбираться и ворошить прошлое. Это уже не важно. Я собираюсь точно также укрощать хамовитых старожилов, как и невоздержанных на язык новичков.
Да, остальная команда модераторов работает, но мне хотелось бы выслушать и их мнение по данному вопросу.

И еще. По поводу общения с компанией Пентар. Есть такое предложение - после того, как в этом подфоруме будет задан пентаровцам вопрос, никому на него не отвечать до первого ответа со стороны Пентара. Что скажете?

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 August 2006 - 18:28

Цитата

Прежняя команда администраторов в полном составе отправлена в отставку по их просьбе.
Команда отправлена в отставку Артуром Гроховским?
Ну, ладно хоть только в отставку, а не куда-нибудь подальшь. Спасибо.

#3 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 29 August 2006 - 18:29

Просмотр сообщенияLexander (29.8.2006, 19:27) писал:

Команда отправлена в отставку Артуром Гроховским?
С формальной точки зрения - Prospero. :) Кнопки он нажимал.

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 29 August 2006 - 19:23

Переформулирую.
ПРЕДЫДУЩАЯ КОМАНДА АДМИНИСТРАТОРОВ ПЕРЕДАЛА ПОЛНОМОЧИЯ.
А то, может, и правда звучит несколько обидно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных