Перейти к содержимому


Вопросы по использованию "нормальных" объективов на кропнутой ЦЗ


Сообщений в теме: 6

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 29 August 2006 - 08:34

1) Если "норальный" объектив создает изобажение размером с кадр пленки, а кропнутая матрица меньше его, то по идее в кадр влазит меньше изображение, чем создает объектив. края как бы "обрезаются". Или не так?
2) Как так получется, что напр. 50мм на кропе 1.6 стает 80мм, за счет чего? Ведь он как был 50мм так им и остался.

Может кому-то вопосы покажутся глупыми, но я действительно этого не знаю. Не бросайте омидорами.

#2 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2006 - 09:18

Просмотр сообщенияBazilio (29.8.2006, 9:33) писал:

1) Если "норальный" объектив создает изобажение размером с кадр пленки, а кропнутая матрица меньше его, то по идее в кадр влазит меньше изображение, чем создает объектив. края как бы "обрезаются". Или не так?
2) Как так получется, что напр. 50мм на кропе 1.6 стает 80мм, за счет чего? Ведь он как был 50мм так им и остался.

Может кому-то вопосы покажутся глупыми, но я действительно этого не знаю. Не бросайте омидорами.
1) так
2) остается 50мм
3) поиск опять не работает?

#3 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 September 2006 - 13:31

2) По рисунку и передаче пропорций и перспективы ничего не изменится. Когда говорят, что 50 мм становится эквивалентным 80 мм, имеют в виду площадь получаемого кадра. Связано это с изменением угловых рамок обзода. Вы сами себе ответили - часть проектируемого изображения выходит за размеры матрицы.

#4 Виктор

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2006 - 15:38

Просмотр сообщенияAlexey-S (1.9.2006, 14:30) писал:

2) ......часть проектируемого изображения выходит за размеры матрицы.
А теперь вопрос другого чайника.

Получается, что часть света попадает на стенки камеры. Влияет ли это на способность настраиваться на резкость в сумраке?

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 05 September 2006 - 15:43

Просмотр сообщенияВиктор (5.9.2006, 16:37) писал:

Получается, что часть света попадает на стенки камеры. Влияет ли это на способность настраиваться на резкость в сумраке?
Нет, но общий уровень светорассеяния, естественно, несколько повышается.

#6 Виктор

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2006 - 15:47

А на что это влияет?

#7 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 05 September 2006 - 16:22

В ряде случаев (очень яркий фон по периметру кадра или наличие за самым краем кадра ярких источников света) может несколько повыситься общая засветка темных деталей изображения ("вуаль"), а также могут появиться отдельные точечные засветки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных