Перейти к содержимому


Старые фотографии


Сообщений в теме: 19

#1 HEKTO

  • Пользователь
  • 2481 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 March 2021 - 11:47

Pavel_Bykov меня подбил на создание такой темы. И так, начинаем. 1987 год, ФЭД-2. Индустар-26М дает засветку вокруг всего что светится от солнца, но иногда это красиво выглядит. Но размытие у него...

Прикрепленное изображение: _12.jpg

Главный персонаж тут - Лёха, мой сын, по центру - моя мама, рядом - бабушка моей жены.

Прикрепленное изображение: _15.jpg

А это - главный персонаж в собственном средстве передвижения.

#2 HEKTO

  • Пользователь
  • 2481 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 March 2021 - 16:45

Народ чегой-то безмолвствует. Прям как у Пушкина. Ну ладно, я подкину совсем загубленную фотографию. Это почти с самого начала пленки, в бачке при проявке уложил как-то не так, и светлая полоса снизу - это не туман ядовитый стелется, это, похоже, два слоя пленки соприкасались. В связи с этим детализация снизу провалена нафиг. Ну, мой отец свои пленки проявлять и печатать в ателье сдавал. Зато мои детские фотографии в отличном состоянии до сих пор. Мудрый был человек. Ну а я сам проявлял и печатал, и вот результат. Дисклеймер: кроме цветных пленок. Хотя один мой однокурсник сам их проявлял и утверждал, что ничего особо сложного в этом нет. Но он был фотограф отменный. У меня осталась его ч/б пленка, он в стройотряде снимал, дал мне распечатать, а я не вернул. Я нашел недавно, просмотрел и просто ошизел. Каждый кадр (практически) четко выверен. А у меня?

А у меня фигня. Мало потерянных деталей снизу, так еще и горизонт завален просто безупречно. Сам горжусь.

Не, там посередке царапина оставлена, в качестве отвеса. По ней ориентируйтесь, если что. Чтобы понять, где там горизонталь, где вертикаль.

Ну, все поняли, что фотография окончательно загублена? Теперь смотрите:

Прикрепленное изображение: _02.jpg

#3 HEKTO

  • Пользователь
  • 2481 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 27 March 2021 - 07:41

Разбавим цветной фоткой. ФЭД-2. Скан с ГДРовской негативной пленки. Полное благолепие. Моя теща (слева) рябиной восхищается. Моя мама (справа) и сын Леха приготовились фотографироваться.

И только один персонаж на меня смотрит с укоризной: ну, что ты еще натворил? Да, это Анна Юрьевна, моя бывшая жена.

Тут она вполне русская и деревенская, если не учитывать стрижки каре.

На переднем плане растет лук порей. Растет неправильно, его рядки окучивать надо. Но рядки что-то редки, не выжил, бедолага. Похоже, моя первая попытка его вырастить. У него не только стебель (или как это называется) в дело годится. На самом деле, если его листья порезать, засушить и добавить в суп, очень хорошо получается. Моя мама придумала.

Прикрепленное изображение: _32.jpg

#4 HEKTO

  • Пользователь
  • 2481 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 27 March 2021 - 11:07

Ну, я тут где-то грозился выложить старые фотки с деревенской свадьбы. Год съемки после размышлений и рассмотрения снимков перенесен с 1979 на 1981. Новгородская область. Пленка идет с трудом, слишком старая. Когда дойду до своих школьных фотографий, похоже, будет полный ахтунг.

Пленка легла не так, из-за этого угол черный. Но почему-то меня это не волнует.

Володька Соловьев женится. В деревне почти все друг другу родственники, пусть я и городской, но корнями оттуда. Как-то считали наши родители, он мой пятиюродный брат. Я так далеко в генеалогию не вникал. Невеста ленинградская, но корнями из новгородчины. Уже и младенчик имелся, был всем с гордостью продемонстрирован. Фотки нет. Судя по характерному носу младенчика, Вовкин сын, никакой генетической экспертизы проводить не надо. Вовкиного дядю в деревне все звали Вася Нос, это у них фамильное.

Ну, молодожены в центре, между ними выглядывает родственница жены. Справа - родители жениха, отец с папироской, нос характерен. И рядом - явно их родственник, судя по носу, но не помню, кто такой. Слева - теща, рядом Вася Ушев. Силища у него - как у медведя!

Справа какая-то подвыпившая компания тусуется. Мужика, который хорошо виден, не знаю. Если не полезли в кадр - скорее всего, из соседней деревни пришли.

Гладиолусы в деревне никто не выращивал, явно привезли из Ленинграда.

Снято на фоне дома бабы Нины - сестры моего дедушки. Просто это центр деревни, туда все и переместились.

Коляска слева - это не для Вовкиного младенчика, это для сына Васи Ушева. Просто его жена застеснялась и в кадре с сыном появляться не стала.

Прикрепленное изображение: _01b.jpg

#5 HEKTO

  • Пользователь
  • 2481 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 27 March 2021 - 13:37

Официальная часть кончилась. Все разбрелись, но кое-кто согласен сфотографироваться. Слева появилась и жена Васи Ушева с их сыном.

Прикрепленное изображение: 02.jpg

Сообщение отредактировал HEKTO: 27 March 2021 - 13:37


#6 HEKTO

  • Пользователь
  • 2481 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 27 March 2021 - 18:26

Продолжим. Ваня Тишкин и Валентина Тишкина. Они троюродные брат и сестра. После того как Вася Ушев взял себе в жены девушку с необыкновенно синими глазами, Валя - первая красавица деревни на выданье. Почему-то ей нравился этот дурацкий городской очкарик, то есть я. И вся моя родня деревенская дружно была за Валентину. А мне почему-то нравилась ее сестра Римма.

Там справа рука, это Витька Лотин напился и уже на ногах не стоит.

Прикрепленное изображение: _04.jpg

#7 HEKTO

  • Пользователь
  • 2481 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 27 March 2021 - 20:42

Ну и далее. Горизонт не правил. Витьку Лотина подняли (или сам встал), оперся на почтовый ящик, чтобы не упасть. Рядом с ним Коля Тишкин, брат Ивана. Он пошел в свою маму-красавицу, такой же рыжий. Ну и справа - самое интересное. Тут Ваня Тишкин получился хорошо, не как на предыдущем снимке. Просто он тотально не фотогеничный, как и я. И в глазах читается: а не отберешь ли ты у меня Валентину? Что у него в руке, я не знаю.

Что там вышло, я нихт ферштейн. Сестру Вали Римму пробил по базе данных, она так и осталась Тишкиной. А Валя вышла замуж, детей нарожала. Ваня при этом в телефонном разговоре упомянут не был. Римма со мной встречаться не захотела. Вот доделаю пленку, будет хороший повод встретиться.

Прикрепленное изображение: _11.jpg

Там сверху технический брак, но он мне понравился: видна перфорация на пленке. Решил оставить.

Сообщение отредактировал HEKTO: 27 March 2021 - 20:43


#8 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 March 2021 - 20:48

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Что у него в руке, я не знаю.
Радиоприемник ВЭФ, что же еще? Не так круто как Океан, но тоже показатель статуса :)

#9 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 April 2021 - 01:02

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Не так круто как Океан,
И все они братья одной ведьмы.

Скрытый текст

Спидола - это такая специальная вредная латышская тётка была.
Как такое безобразие Москва пропустила - одному богу известно. Но, говорят: с тех пор теперь "радиоприёмник" на чукотском языке - "спидола".

Главное достоинство этих аппаратов было - элементарно перестраивались на вражие КВ диапазоны 13 и 19 метров, на которых не было глушителей.

90 рублей стоил - зарплата инженера, врача или учителя.

#10 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 April 2021 - 01:29

Вот на фото "Спидола". Последние дни Мая 1966 года. Фотоаппарат "Смена-2". Вокзал города Сигулда. Был пеший поход из Цесиса вдоль Гауи. Те времена, когда воду из речки пить можно было.

Прикрепленное изображение: _NVV7797 копия.jpg

Прикрепленное изображение: _NVV7798 копия.jpg

#11 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2021 - 06:35

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Те времена, когда воду из речки пить можно было.
Оно и видно, вон и ведро с собой прихватили :) .

#12 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 April 2021 - 22:31

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

вон и ведро с собой прихватили
А как ещё на 42 человека воды для супа набрать? В нем и варили. :)

В детстве мобильными были, лёгкими.

Рижский залив, 1964 год. Спонтанная вылазка на велосипедах из Риги в Юрмалу. "Смена-2".

Прикрепленное изображение: _NVV7802 копия 2.jpg

Вот тогда на своей шкуре узнал, что велосипед "Украина" по сравнению с "Харьковом" имеет чудовищно тугой ход.

#13 mainpsv

  • Пользователь
  • 1819 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2021 - 00:26

Просмотр сообщенияwowk (10 April 2021 - 22:31) писал:

Вот тогда на своей шкуре узнал, что велосипед "Украина" по сравнению с "Харьковом" имеет чудовищно тугой ход.
Велики ни при чём. Всё дело в силе натяжения цепи.

#14 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 11 April 2021 - 01:55

Просмотр сообщенияmainpsv сказал:

Всё дело в силе натяжения цепи.
Про перетянутую цепь каждый пацан знает. А вот когда умные взрослые дяди-инженеры бездарно посадку рассчитали - беда. Сравним тугоходный "Салют" и "Десну", которая сама катится...

1973 год. Кафе под стадионом "Динамо". Слёт ветеранов. Наш армейский "Rock Band" играл им балёху.

Лев Яшин и я на заднем плане справа. :blush:

Прикрепленное изображение: Untitled-2 копия.jpg

Тут меня нет. Есть Яшин. :)

Прикрепленное изображение: _NVV7827 копия2.jpg

Во энтузиазма тогда было: свою аппаратуру в армию припёр...

#15 goldpompon

  • Пользователь
  • 2672 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 23 May 2021 - 12:47

Спасибо Владимиру, что открыл эту тему. Нужно было только обозначить - Старые фотографии до компьютерной эпохи, то есть до 1990 года!

Итак продолжу... Прикрепленное изображение: gorda01.jpg

Это дорогие друзья, на фото слева: Сергей Устьянцев, справа Павел Горда, посередине пятно от кильки в томате. :D Фото сделано в 1983 году, летом на озере Увельды, челябинской области, что находится на Южном Урале. Фотоаппарат был не мой, тут я пас. Фото сделал либо Андрей Узоров, либо Сергей Зацеляпин, может и я, врать не буду. Собственно после неудачной подводной охоты на щуку...

Но всё по порядку. Так случилось, что в юности моим лучшим другом был скромный парень из советской элиты Паша Горда. Жил он тогда у своего деда, который занимал должность заместителя директора завода ЧМЗ (Челябинский металлургический завод) по капитально-бытовому строительству. Была такая должность. Сегодня это наверное правая рука олигарха)

Теперь собственно коротко о фото, и что за ней стояло. Осенью 1982 года я дембельнулся и всю зиму, как подорванный готовился к поступлению в музыкальное училище. К лету 1983 года был уже на грани нервного срыва, и тут Паша предлагает расслабиться и оторваться, что, как говорится по полной. Два Серёги и Андрей это Пашины друзья, а не мои. На озеро прибыли мы на жигулях. Пили пиво, купались, развлекались охотой на щук, ловили раков на соседнем озере, и даже был незапланированный секс у Паши с одной заезжей красавицей! :wub:

Точно помню лица после охоты у обоих были просто синие. Водичка на Увильдах зело, как холодная, не забалуешь! :(

Был очень интересный эпизод этого отдыха: Узоров с Зацеляпиным ездили по округе по лесам и въехали в заброшенную деревню в запретной зоне после кыштымской аварии. Помню их рассказ про деревню-призрак, до сих пор мурашки по коже... Вот бы тогда там устроить фотосессию. :wacko:

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 May 2021 - 16:19

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Спасибо Владимиру, что открыл эту тему
Эх, ностальгия.
*
Год ориентировочно 85й, первый курс техникума, ВИА Ритмы молодых в ДК им Ленина (а имени кого еще же)
Второй год держу гитару в руках
Прикрепленное изображение: P1020608_1080.jpg

Сообщение отредактировал donvostok: 23 May 2021 - 16:20


#17 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 May 2021 - 16:26

1988г. (или уже 89й?) ПГТ Десна (учебка) или же Остёр - образцово показательная на весь Союз. Особо отличившихся партиями отправляли в Афган (я, как раз последний призыв туда застал)
Но особо одарённых отправляли также в Африку или на Кубу :)
Весна и березовый сок
Прикрепленное изображение: P1020656_2.jpg
*
Под конец учебки взяли в местный ансамбЕль, пришлось учиться играть на бас гитаре
Прикрепленное изображение: P1020662_1080.jpg
*
Ну и собственно куда я после учебки и попал
89г., остров Куба, какое то построение, я слева от капитана-дерижера

Сообщение отредактировал donvostok: 23 May 2021 - 16:55


#18 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 May 2021 - 16:56

Ну и собственно куда я после учебки и попал
89г., остров Куба, какое то построение, я слева от капитана-дирижера
Прикрепленное изображение: P1020670_1080.jpg

Если интересно, то с кубинского альбома фотки сохранились, если что. Хоть в неважном качестве.

Сообщение отредактировал donvostok: 23 May 2021 - 16:59


#19 goldpompon

  • Пользователь
  • 2672 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 23 May 2021 - 17:35

Просмотр сообщенияdonvostok (23 May 2021 - 16:56) писал:

Если интересно, то с кубинского альбома фотки сохранились, если что. Хоть в неважном качестве.

Конечно интересно, выкладывайте...

#20 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 23 May 2021 - 19:38

Прикрепленное изображение: сканирование0036_новый размер.jpg
1982г БССР, на студенческой свадьбе в деревне после застолья. Зенит-Е+Мир1в.

Сообщение отредактировал maestro_t: 23 May 2021 - 19:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных