Перейти к содержимому


Новые камеры Рико/Пентакс в 2021 году


Сообщений в теме: 927

#271 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 February 2021 - 17:00

Я видел его работы то ли в группе вк, то ли fb.
Церкви, пейзажи, красное небо...
Работы играют.
Но непонятно чего там такого ещё требуется супер-пупер от техники, чего собственно нехватает...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 27 February 2021 - 17:05


#272 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 February 2021 - 17:32

Просмотр сообщенияsledz (27 February 2021 - 16:59) писал:

Дальше что мне с ним делать, если у меня все обьективы кропнутые?

Ээ.. радоваться увеличенному полю зрения? Серьезно, уж что-что а родная оптика поддержана в К-1 хорошо.Плотность пикселей та же, что конечно не так хорошо как у К-3, но и проигрыша нет.

"В минусах" -- 250 грамм веса.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 27 February 2021 - 17:49


#273 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 February 2021 - 17:57

Просмотр сообщенияsledz (27 February 2021 - 16:59) писал:


Дальше что мне с ним делать, если у меня все обьективы кропнутые?
Многие кропнутые объективы кроют полный кадр, многие только немного виньетируют, ну и некоторые примерно кроп 1,3 кроют, а квадрат кроют все, так что все не так плохо

#274 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 February 2021 - 18:26

Просмотр сообщенияv-blinoff (27 February 2021 - 17:57) писал:

а квадрат кроют все,

Ну если совсем строго, то в углах квадрата дела обстоят хуже чем в углах исходного формата. Хотя бы за счет внутренних бленд -- они-то на прямоугольник рассчитаны. И, кажется, эти углы отстоят от центра подальше, но это без карандаша и бумаги мне не сообразить.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 27 February 2021 - 18:27


#275 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 18:51

Просмотр сообщенияsledz (27 February 2021 - 16:59) писал:

Дальше что мне с ним делать, если у меня все обьективы кропнутые?
снимать в кроп режиме

Просмотр сообщенияBlooming Soul (27 February 2021 - 17:00) писал:

Я видел его работы то ли в группе вк, то ли fb.
Церкви, пейзажи, красное небо...
Работы играют.
Но непонятно чего там такого ещё требуется супер-пупер от техники, чего собственно нехватает...

И я не понял

https://35photo.pro/sledz

а чего вы стесняетесь? есть много отличных фотографий...мне до ваших пейзажей, как до Луны...

но чего вам для пейзажу не хватает? 36 Мп в самый раз будут.

Просмотр сообщенияsledz (27 February 2021 - 16:59) писал:

Я ни к кому себя не отношу, что вы вечно все переворачиваете?
вы отличный фотограф, если это вы...

Сообщение отредактировал OGL: 27 February 2021 - 18:52


#276 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 27 February 2021 - 19:06

sledz, не поставил) и не потому что забыл или не забыл (Вы в порыве эмоций очень невнимательно прочитали), просто оснований поставить не было) Не нужно острых реакций. Несогласный с Вами человек далеко не всегда пытается Вас как-то принизить, зачастую он просто с Вами не согласен) С другой стороны теперь понятно каким образом интерпретировать в будущем Ваше несогласие) Подобное таки рождается подобным.

#277 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 27 February 2021 - 19:31

Просмотр сообщенияsledz (27 February 2021 - 16:59) писал:

Дальше что мне с ним делать, если у меня все обьективы кропнутые?
Ну 43-ий то есть, с него и начнете оптику собирать... )))

#278 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 06:23

Интересно, а много стекол для счастья нужно? Мне как так достаточно 15 и 35 лима и еще в перспективе 300 с конвертером. Дополнительно пользуюсь 40 hs (относительно компактно с к-01 да и картинку на пейзаже он дает ИМХО лучше чем 35 лим) и 50-200 для пейзажей в горах и все, остальное мне не интересно (возможно что только перспективный 21 в качестве штатника, так как нет стекол c WR). Поэтому и жду к-3-3. Не факт что я его возьму на старте (разве удастся заложить в грант). Если на свои, то вероятно года через два б/у. Снимать чем есть и меня устраивает и к-200, но тушки не вечны, нужна перспектива. К-1 хоть и облизывался но решил не стоит (лучше в экспедиции 2 кропа чем ФФ). Снимать в квадрат или покупать соньку в расчете на переходник - костыли, и б/з не мое (в качестве запасной так к-01 еще пойдет). Почитал по спецификации ожидаемого кропа, что еще надо, если доработают автофокус, будет возможность удобной регулировки Ф.и Б. -фокуса. Да еще в перспективе шикарный оптический видоискатель+улучшения видео, что еще надо.

#279 APTuCT

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2021 - 07:30

Есть ли будущее у SLR: Koichi Akagi×Hideto Sasaki
в 8 по мск должно появиться

#280 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2021 - 10:07

Просмотр сообщенияAPTuCT (28 February 2021 - 07:30) писал:

...должно появиться
- так и куда "ветер дует"?

#281 APTuCT

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2021 - 10:26

Просмотр сообщенияAPTuCT (28 February 2021 - 07:30) писал:

в 8 по мск должно появиться
видео на час.
субтитры появились (можно перевести)
пока не смотрел

#282 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2021 - 10:31

Ещё бы кто перевёл перевод субтитров...

#283 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 18:04

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2021 - 18:51) писал:

а чего вы стесняетесь?
Я не стесняюсь)

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (27 February 2021 - 19:31) писал:

Ну 43-ий то есть, с него и начнете оптику собирать... )))
43-й продан давно, для пейзажа оказался лучше пластиковый 35\2.4)

Просмотр сообщенияAPTuCT (28 February 2021 - 10:26) писал:

видео на час.
субтитры появились (можно перевести)
Там такой перевод субтитров, что не понятно ни фига)

Сообщение отредактировал sledz: 28 February 2021 - 18:06


#284 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 18:08

Просмотр сообщенияsledz (28 February 2021 - 18:04) писал:

Я не стесняюсь)


43-й продан давно, для пейзажа оказался лучше пластиковый 35\2.4)
вы своей секретностью или скромностью, не знаю, создали о себе некое предвзятое мнение...а напрасно.
на мой взгляд, если вам интересно, я бы купил на вашем месте K-1. или дождался бы K-3III с новым 16-50 в комплекте. у меня ощущение, что 16-50/2.8 будет хороший.

но думаю, что вам все-таки важнее 36 Мп...а потом разобрался бы с оптикой. что-то докупил бы, что-то продал. тот же 28-105/3.5-5.6 на прикрытых очень хороший зум.

#285 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 18:14

Просмотр сообщенияOGL (28 February 2021 - 18:08) писал:

вы своей секретностью или скромностью, не знаю, создали о себе некое предвзятое мнение...а напрасно.
на мой взгляд, если вам интересно, я бы купил на вашем месте K-1. или дождался бы K-3III с новым 16-50 в комплекте. у меня ощущение, что 16-50/2.8 будет хороший.

но думаю, что вам все-таки важнее 36 Мп...а потом разобрался бы с оптикой. что-то докупил бы, что-то продал. тот же 28-105/3.5-5.6 на прикрытых очень хороший зум.
На К-1 проблема с оптикой. Нет широкоугольного зума, по типу 16-35 у К или Н. Тамрон 15-30 очень большой, тяжелый и с выпуклой линзой передней. На него не поставишь фильтры без бубна. А я очень часто снимаю с фильтрами. Другая новая полнокадровая оптика у Пентакса вся здоровенная. Мне приходится все на горбу таскать и бывает довольно далеко -это не самый лучший вариант. 36 Мп конечно лучше чем 24. Но в принципе 24 на кропе терпимо. Так что пока еще продолжаю ждать K3-III

#286 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 February 2021 - 18:26

sledz,Вы, на самом деле, идеальный покупатель для бренда:)
Знаете чего хочете, не мечетесь по сторонам, используете продукцию по полной программе.
И таки да: зря скрываете свои работы.
PS Удивительно что Рико не даёт вам камеры на испытания, или хотя бы персональную скидку.

#287 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 18:29

Просмотр сообщенияdonvostok (28 February 2021 - 18:26) писал:

sledz,Вы, на самом деле, идеальный покупатель для бренда :)
Знаете чего хочете, не мечетесь по сторонам, используете продукцию по полной программе.
И таки да: зря скрываете свои работы.
PS Удивительно что Рико не даёт вам камеры на испытания, или хотя бы персональную скидку.
Наше представительство Рико как раз дает и камеры на испытания и скидку, только вот новую камеру они сделать не могут, к сожалению) Продукцию использую, да. На К3-2 за 4 года настрелял около 130 тыс кадров. Если бы не ронял ее 2 раза на камни и не мочил бы часами под дождем, снимал бы до сих пор на нее)

#288 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 February 2021 - 18:37

<p>

Просмотр сообщенияsledz сказал:

<br />только вот новую камеру они сделать не могут, к сожалению)<br />
У меня, все же, уверенность на %70 что камера будет.
А если выйдет то бренд ещё поживет.

#289 APTuCT

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2021 - 18:39

Просмотр сообщенияauhin сказал:

Ещё бы кто перевёл перевод субтитров...
вообще то youtube может переводить

#290 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 18:43

Просмотр сообщенияdonvostok (28 February 2021 - 18:37) писал:

<p>
У меня, все же, уверенность на %70 что камера ������ будет.
А если выйдет то бренд ещё поживет.
Я им все никак простить не могу отсутствие поворотные заднего экрана. Ну как так? Я столько мучился без него и был уверен на 150 процентов, что уж в новой -то камере он будет. Стоял рядом с коллегами на сьемке, у которых естественно у всех есть поворотные экраны, более того, почти у всех уже сенсорные поворотные с возможностью фокусировки просто нажатием на точку на экране. Стоял и всегда пентакс защищал, что кроме прибитого экрана у него одни достоинства) И все соглашались всегда, что Пентакс очень хорош, даже кропнутый на уровне их полнокадровых камер последних моделей. И все говорили -потерпи, уж в следующей то модели Пентакс сделает поворотный экран. А в итоге пока ни следующей модели, ни поворотного экрана)))

Сообщение отредактировал sledz: 28 February 2021 - 18:45


#291 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 19:19

sledz, фото у вас отличные, да.
Для меня преимущество К-1 прежде всего в качестве картинки. Намного лучше К-3II, К-5II (продал оба). Чище, цвета лучше. Причём разница существенная. Проблему тяжёлой оптики для К-1 решил связкой А28/2+43 лим+100WRмакро.
Как-то взял в поездку вместо этого комплекта К3II+16-50+50-135/2,8 - пожалел потом сильно, когда обрабатывал фотки. С К-1 просто другой уровень.
Кстати, 28-105 мне не понравился - да, резок, но при пасмурном небе картинку даёт серую, невыразительную. Однажды в поездку брал его и 43 лим - в итоге зум почти всегда был в кофре, доставал только при необходимости 28 или 105мм.
А с широким углом проблема, да. 15-30 тот ещё бегемот(попользовался им недолго - продал). FA20 жутко искривляет горизонт (волнообразно - фиг исправишь). Жду новый 21 лим.
А вот на кроп много хорошей оптики сейчас - 12-24, 11-18, 15... Зум этот новый 16-50 тоже есть ощущение, что будет хороший. Если у нового К-3-3 цвет будет как у К-1 - было бы очень здорово.

#292 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 19:42

Просмотр сообщенияValentino (28 February 2021 - 19:19) писал:

sledz, фото у вас отличные, да.
Для меня преимущество К-1 прежде всего в качестве картинки. Намного лучше К-3II, К-5II (продал оба). Чище, цвета лучше. Причём разница существенная. Проблему тяжёлой оптики для К-1 решил связкой А28/2+43 лим+100WRмакро.
Как-то взял в поездку вместо этого комплекта К3II+16-50+50-135/2,8 - пожалел потом сильно, когда обрабатывал фотки. С К-1 просто другой уровень.
Кстати, 28-105 мне не понравился - да, резок, но при пасмурном небе картинку даёт серую, невыразительную. Однажды в поездку брал его и 43 лим - в итоге зум почти всегда был в кофре, доставал только при необходимости 28 или 105мм.
А с широким углом проблема, да. 15-30 тот ещё бегемот(попользовался им недолго - продал). FA20 жутко искривляет горизонт (волнообразно - фиг исправишь). Жду новый 21 лим.
А вот на кроп много хорошей оптики сейчас - 12-24, 11-18, 15... Зум этот новый 16-50 тоже есть ощущение, что будет хороший. Если у нового К-3-3 цвет будет как у К-1 - было бы очень здорово.
Спасибо. Мне кажется цвет у пентакса на всех камерах примерно одинаковый. Там же матрицы стоят сониевские. В k1 такая же матрица, что и в 810 никоне. А цветовые профили думаю у пентакса одинаковые что для кропа что для ФФ. 21 лим это хорошо, но фокусные 14-16 он никак заменить не сможет)

Сообщение отредактировал sledz: 28 February 2021 - 19:44


#293 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 28 February 2021 - 20:06

Valentino, зря вы К-3-II хаете!Хорошая камера! Иногда снимаю на нее!

#294 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 28 February 2021 - 20:16

Просмотр сообщенияsledz (28 February 2021 - 19:42) писал:

...21 лим это хорошо, но фокусные 14-16 он никак заменить не сможет)
Очень интересно... А где вы применяете такие фокусные, они же убивают геометрию в хлам?

#295 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 February 2021 - 20:17

Просмотр сообщенияsledz (28 February 2021 - 18:43) писал:

Я им все никак простить не могу отсутствие поворотные заднего экрана. Ну как так? Я столько мучился без него и был уверен на 150 процентов, что уж в новой -то камере он будет. Стоял рядом с коллегами на сьемке, у которых естественно у всех есть поворотные экраны, более того, почти у всех уже сенсорные поворотные с возможностью фокусировки просто нажатием на точку на экране. Стоял и всегда пентакс защищал, что кроме прибитого экрана у него одни достоинства) И все соглашались всегда, что Пентакс очень хорош, даже кропнутый на уровне их полнокадровых камер последних моделей. И все говорили -потерпи, уж в следующей то модели Пентакс сделает поворотный экран. А в итоге пока ни следующей модели, ни поворотного экрана)))
Всегда думал, что экранчик в основном нужен для макро, портретов.
А для таких дальних планов то он к чему, да ещё и поворотный?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 February 2021 - 20:19


#296 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияblacksnack (28 February 2021 - 20:16) писал:

Очень интересно... А где вы применяете такие фокусные, они же убивают геометрию в хлам?
Я архитектуру снимаю крайне редко. А для классического пейзажа такие фокусные очень часто применяются и искажения часто идут на пользу, а не во вред. Я то сейчас применяю примерно 18 мм, потому что самое широкое, что у меня есть, это 12-24 на кропе, но частенько не хватает еще пошире чуть-чуть, как раз примерно 15-16 мм

Просмотр сообщенияBlooming Soul (28 February 2021 - 20:17) писал:

Всегда думал, что экранчик в основном нужен для макро, портретов.
А для таких дальних планов то он к чему, да ещё и поворотный?
Экранчик поворотный нужен всегда, когда ты снимаешь НЕ с уровня глаз. Чем больше расстояние между камерой и уровнем глаз, тем нужнее экранчик, вплоть до того, что в некоторых положениях камеры по неповоротному экрану может быть практически ничего не видно. А не с уровня глаз я снимаю очень часто.

Сообщение отредактировал sledz: 28 February 2021 - 20:24


#297 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2021 - 23:39

sledz, а на K-70 снимать не пробовали? Именно снимать, а не покрутить в руках. Чем мучаться с совсем устаревшей K-5IIs, лучше уж последняя любительская тушка (даже б/у), раз подходящей старшей придется ждать до морковкина заговенья.

#298 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 March 2021 - 08:39

<p>

Просмотр сообщенияValentino сказал:

<br />FA20 жутко искривляет горизонт (волнообразно - фиг исправишь). <br />
<br /></p>
Прикольно! А как Ваши впечатления о резкости данного объектива? Деле в том, что мой экземпляр наоборот, при первом же знакомстве поразил идеальной геометрией. А вот с резкостью у него здорово не очень.
Прошу прощения за отступление от заявленной темы обсуждения.

#299 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 09:34

Просмотр сообщенияauhin (28 February 2021 - 23:39) писал:

sledz, а на K-70 снимать не пробовали? Именно снимать, а не покрутить в руках. Чем мучаться с совсем устаревшей K-5IIs, лучше уж последняя любительская тушка (даже б/у), раз подходящей старшей придется ждать до морковкина заговенья.
Не вижу смысла заморачиваться сейчас сменой шила на мыло. Я не любитель бесконечного перебора камер. Что есть, тем сейчас и снимаю. Хотелось бы заменить на более удобный и современный инструмент и закрыть вопрос на ближайшие несколько лет, не возвращаясь к этой теме.

Сообщение отредактировал sledz: 01 March 2021 - 09:38


#300 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 12:25

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (28 February 2021 - 20:06) писал:

Valentino, зря вы К-3-II хаете!Хорошая камера! Иногда снимаю на нее!
Да я не хаю, просто сравнивал на разных сценах лоб-в-лоб, вот и сложилось такое мнение. А брал я его (К-3II), кстати, в надежде заменить в поездках тяжёлый К-1. На К-3II ещё на лицах часто присутствовал серо-жёлто-зелёный налёт, этого я ему никак не мог простить. На К-1 всё отлично сразу. А так камера замечательная - эргономика (особенно с батблоком), звук затвора - песня, колёса не торчат, зкран не отваливается...Он для меня остаётся идеальным по эргономике. Матицу К-1 бы в него впихнуть..

Просмотр сообщениядед (01 March 2021 - 08:39) писал:

Прикольно! А как Ваши впечатления о резкости данного объектива? Деле в том, что мой экземпляр наоборот, при первом же знакомстве поразил идеальной геометрией. А вот с резкостью у него здорово не очень.
Прошу прощения за отступление от заявленной темы обсуждения.
Про резкость не помню, снимал обычно на 8-ке.
А по геометрии вот пара примеров. Обратите внимание на линию горизонта. В середине выпуклый, по краям вогнутый. Если память не изменяет, у DA14/2.8 такая же картина.

Изображение


Изображение

Просмотр сообщенияsledz (01 March 2021 - 09:34) писал:

Не вижу смысла заморачиваться сейчас сменой шила на мыло. Я не любитель бесконечного перебора камер. Что есть, тем сейчас и снимаю. Хотелось бы заменить на более удобный и современный инструмент и закрыть вопрос на ближайшие несколько лет, не возвращаясь к этой теме.
Судя по озвученным требованиям, я бы смотрел в сторону Nikon Z7(II). Там всё есть - 14-30/4, дисплей откидывающийся сенсорный, если это надо, компактность, малый вес, 45МП, автофокус..
Брать К-1, наверное, нет смысла, если есть только кропнутая оптика. Это как заново собирать систему - камера, объективы (которых ещё и нет, каких надо).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных