Перейти к содержимому


*ist DL


Сообщений в теме: 28

#1 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 22:29

А на форуме нет ни у кого, кроме меня *ist-DL? я что-то не нашел ничего связанного с этой камерой по поиску. Или это просто связано с тем, что DL - клон DS, только с тремя точками фокусировки, а во всем остальном эти камеры схожи?

#2 freeze

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 05:45

Просмотр сообщенияMr Jingles (28.8.2006, 2:28) писал:

А на форуме нет ни у кого, кроме меня *ist-DL? я что-то не нашел ничего связанного с этой камерой по поиску. Или это просто связано с тем, что DL - клон DS, только с тремя точками фокусировки, а во всем остальном эти камеры схожи?
У меня DL. А что именно интересует?

#3 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 09:36

Просмотр сообщенияfreeze (28.8.2006, 6:44) писал:

У меня DL. А что именно интересует?
Просто был удивлен отсутствием постов на форуме с участием этой камеры.

#4 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 28 August 2006 - 11:43

Просмотр сообщенияMr Jingles (28.8.2006, 9:35) писал:

Просто был удивлен отсутствием постов на форуме с участием этой камеры.
Различия (отличия) между *ist DS и *ist DL
* - после установки прошивки 2.0 на DS отличий от DL по отмеченным пунктам нет.

* DL имеет 3 точки фокусировки вместо 11 у DS, отсутствует режим ручного выбора точки фокусировки (режимы Wide и Spot остались).
* В видоискателе DL не подсвечивается красным квадратиком активная точка фокусировки (зеленый шестиугольный индикатор фокусировки при этом остался).
* У DL следящий режим автофокуса может быть включен в режимах P, Tv, Av, M, тогда как у DS - только в спортивном режиме. *
* DL имеет возможность выбора значения Auto в меню ISO (в DS возможность автоматического повышения ISO задается в меню "Custom Setting"). *
* У DL меньшее увеличение видоискателя (0.85x против 0.95x при объективе 50/1.4), используетcя пентазеркало вместо пентапризмы,
* DL не поддерживает TTL-вспышки (P-TTL поддерживаются).
* Размер экрана DL больше, чем у DS (2.5" против 2.0"), количество точек одинаково (210 000).
* Чуть более медленная серийная съемка у DL (?), меньший буфер (3 кадра против 5 у DS).

Взято тут: http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:12774

#5 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 August 2006 - 11:49

Добавлю.
У DL гораздо меньший видоискатель.

#6 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 13:17

Цитата

* У DL меньшее увеличение видоискателя (0.85x против 0.95x при объективе 50/1.4), используетcя пентазеркало вместо пентапризмы
Почему тогда на офф.сайте сказано, что у DL используется пентапризма? Это было дополнительным плюсом, когда я выбирал себе камеру...

http://www.pentax.ru/catalogue/product/fol...9693261469/tech

#7 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 August 2006 - 14:08

Просмотр сообщенияMr Jingles (28.8.2006, 13:16) писал:

Почему тогда на офф.сайте сказано, что у DL используется пентапризма? Это было дополнительным плюсом, когда я выбирал себе камеру...

http://www.pentax.ru/catalogue/product/fol...9693261469/tech
Потому что это неправда. Там зеркало.
http://www.pentaximaging.com/products/prod...on--digital_slr

#8 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 28 August 2006 - 14:20

Просмотр сообщенияUriX (28.8.2006, 11:48) писал:

Добавлю.
У DL гораздо меньший видоискатель.
Как и у DL2, K100D.
Но, кажется, немного поярче чем у DS, DS2 и D.
Может кто-нить из владельцев камер с видоискателями обоих типов откликнется и расскажет свои впечатления о размерах, яркости и четкости изображения в них и как они влияют на процесс съемки, особенно при ручной фокусировке?

#9 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 August 2006 - 22:17

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (28.8.2006, 17:19) писал:

Как и у DL2, K100D.
Но, кажется, немного поярче чем у DS, DS2 и D.
Может кто-нить из владельцев камер с видоискателями обоих типов откликнется и расскажет свои впечатления о размерах, яркости и четкости изображения в них и как они влияют на процесс съемки, особенно при ручной фокусировке?
DL. Яркость устраивает, но мне все равно сложно наводиться по матовому стеклу. Несколько помогает индикация автофокуса. :)

#10 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 29 August 2006 - 10:36

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (28.8.2006, 15:19) писал:

Как и у DL2, K100D.
Но, кажется, немного поярче чем у DS, DS2 и D.
Может кто-нить из владельцев камер с видоискателями обоих типов откликнется и расскажет свои впечатления о размерах, яркости и четкости изображения в них и как они влияют на процесс съемки, особенно при ручной фокусировке?
Со светосильными объективами эта разница не играет особой роли. Лично я на ДЛ не испытываю никаких проблем с ручной фокусировкой (замечу, то десять лет снимал на МZ-M и тоже почти не промахивался). По ощущения (моим!) видоискатель ДС не особенно лучше. То есть не критична разница, как например с К1000. Мне кажется Пентакс прав, сделав К100D на основе Дл (хотя на форуме его не любят почему-то).

Mr Jingles

Вот видите - не читаешь форумов, снимаешь спокойно и все нравится. :). Психология, однако.

Сообщение отредактировал kkpan: 29 August 2006 - 10:41


#11 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 29 August 2006 - 13:06

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (28.8.2006, 14:19) писал:

Как и у DL2, K100D.
Но, кажется, немного поярче чем у DS, DS2 и D.
Может кто-нить из владельцев камер с видоискателями обоих типов откликнется и расскажет свои впечатления о размерах, яркости и четкости изображения в них и как они влияют на процесс съемки, особенно при ручной фокусировке?
у К100 видоискатель чуть меньше Ds, но чуть ярче. При том, что это тоже пентазеркало, как и в DL

#12 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 00:53

странно. на club.foto.ru наоборот хвалят пентакс за светлые видоискатели, и их пентапризмы. а тут пентазеркало и светлее... то есть canon и nikon не научились правильно зеркала клеить? :)

и еще такой вопрос. я тут полугодовалый пост нашел, в котором говорилось, что DL не работают адекватно с внешними вспышками. а я в ближайшем времени хотел себе 360FGZ купить... вот теперь думаю, покупать или нет. :)

Сообщение отредактировал Mr Jingles: 30 August 2006 - 01:33


#13 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 02:40

Просмотр сообщенияMr Jingles (30.8.2006, 0:52) писал:

странно. на club.foto.ru наоборот хвалят пентакс за светлые видоискатели, и их пентапризмы. а тут пентазеркало и светлее... то есть canon и nikon не научились правильно зеркала клеить? :)

и еще такой вопрос. я тут полугодовалый пост нашел, в котором говорилось, что DL не работают адекватно с внешними вспышками. а я в ближайшем времени хотел себе 360FGZ купить... вот теперь думаю, покупать или нет. :)
с тресотшестидесяткой нормально будет
пятисотая не заведется в ттл.

там нет датчика ттл, так что остается только прогрессив-ттл. А это работа не совсеми пыхами из линейки и вероятность закрытых глаз. Причем кто-то (например я) вообще не может быть сфотографирован в прогрессиве с открытыми глазами. Ds в этом плане позволяет переключится в ттл, хоть и не без бубна

А по поводу видоискателя... да лучше... Может не умеют, но скорее всего не хотят.... смешно, но в двадцатке от кенона не было точечного замера. Маркетинг, чтоб его

Сообщение отредактировал StarWind: 30 August 2006 - 02:43


#14 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 30 August 2006 - 10:34

Просмотр сообщенияMr Jingles (30.8.2006, 0:52) писал:

странно. на club.foto.ru наоборот хвалят пентакс за светлые видоискатели, и их пентапризмы. а тут пентазеркало и светлее... то есть canon и nikon не научились правильно зеркала клеить? :)
Научились, в более дорогих моделях :)

#15 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 11:07

Купил себе DLку, был безмерно рад. После прочтения нескольких веток, как-то разочаровался... Со вспышкой она плохо работает, три зоны фокусного замера по сравнению с 11 у остальных, пентазеркало... :) сейчас психология мешать будет.
Хотя, с другой стороны, хорошие снимки и на Зените и на Зорком получались, значит можно и дээльку раскачать.

Решил для себя, что пока его поюзаю, систему соберу, когда решу, что возможностей его мне уже недостаточно, куплю К100D.

#16 dymov_d

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 15:51

Просмотр сообщенияMr Jingles (30.8.2006, 11:06) писал:

Купил себе DLку, был безмерно рад. После прочтения нескольких веток, как-то разочаровался... Со вспышкой она плохо работает, три зоны фокусного замера по сравнению с 11 у остальных, пентазеркало... :) сейчас психология мешать будет.
Хотя, с другой стороны, хорошие снимки и на Зените и на Зорком получались, значит можно и дээльку раскачать.

Решил для себя, что пока его поюзаю, систему соберу, когда решу, что возможностей его мне уже недостаточно, куплю К100D.
Снимайте на здоровье тем что есть! У самого DL - не жалею ни капли. Осваиваю его насколько возможно.
Приноровиться - и будет вам счастье. При желании, на 1600iso +шумодав хорошие ночные снимки могут получаться. А если еще + штатив и с 2с. автоспуском - вообще можно не жаловаться на отсутствие стабилизатора:))) Теперь бы хороший зум к нему - и тогда я на некоторое время вообще успокоюсь. А пройдет годик - посмотрим - может на сотый засмотрюсь, а может и на что поновее. У Пентакса вроде выходит новое что-то, кажется 626 его маркировка, но могу ошибиться.

#17 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 17:38

Просмотр сообщенияdymov_d (30.8.2006, 16:50) писал:

Снимайте на здоровье тем что есть! У самого DL - не жалею ни капли. Осваиваю его насколько возможно.
Приноровиться - и будет вам счастье. При желании, на 1600iso +шумодав хорошие ночные снимки могут получаться. А если еще + штатив и с 2с. автоспуском - вообще можно не жаловаться на отсутствие стабилизатора:))) Теперь бы хороший зум к нему - и тогда я на некоторое время вообще успокоюсь. А пройдет годик - посмотрим - может на сотый засмотрюсь, а может и на что поновее. У Пентакса вроде выходит новое что-то, кажется 626 его маркировка, но могу ошибиться.
Я не могу на Pentax зум-объективов найти автофокусных :) у Sigma если только покупать, так ее не очень хвалят. А из того, что на форуме советовали, сложно что либо найти... либо цены зверские...

#18 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 June 2009 - 20:35

Ну вот.
Приобрел я в марте сего года DL-ку - в качестве подарка для жены - вместо мыльницы - все же лучше...
Буквально недавно ходил к друзьям на свадьбу, ну и решил поснимать немного. На улице - все как положено - все быстро и четко.
Заходим в помещение и тут полный ступор (объектив - FA20-35/4).
Я уме говорю - "фокусируйся :) ", а он мне - "да пошел ты :) "...
Разочарованию моему не было предела... Я уж хотел было в цифровом сегменте перебегать к конкурентам, но потом подумал:
А может посоветоваться с одноклубниками? Я думаю они моему горю помогут... :)
Так вот вопросы:
1. С какими объективами istDL может нормально фокусироваться при плохом освещении?
2. Как правильно и грамотно фокусироваться - чтоб это не вызывало отрицательных эмоций и негодования?

#19 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 June 2009 - 20:41

> 2. Как правильно и грамотно фокусироваться - чтоб это не вызывало отрицательных эмоций и негодования?
собственными руками :^)

#20 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 June 2009 - 20:46

Просмотр сообщенияejik (16.6.2009, 20:40) писал:

> 2. Как правильно и грамотно фокусироваться - чтоб это не вызывало отрицательных эмоций и негодования?
собственными руками :^)
К сожалению зрение не позволяет это делать - при той замочной скважине - которая называется видоискателем isdDL.
А вообще я спрашивал реального совета, а не ехидства...

Сообщение отредактировал VLukinov: 16 June 2009 - 20:49


#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 June 2009 - 20:51

А реальный совет я тебе давал еще раньше, до покупки - К-м или К-200. Они существенно быстрее. Но все равно не идеал. Но я Сильно не думаю, что Минольта будет быстрее\точнее чем моя 10-ка :)

#22 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 June 2009 - 21:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.6.2009, 20:50) писал:

А реальный совет я тебе давал еще раньше, до покупки - К-м или К-200. Они существенно быстрее. Но все равно не идеал. Но я Сильно не думаю, что Минольта будет быстрее\точнее чем моя 10-ка :)
Да не буду я на минольту переходить.
Если повезет, то может как-нибудь куплю 10-ку б/у по сносной цене.
А вообще жду от пентакса ФФ чтоб юзать на нем ФА Лимы, и это единственное что до сих пор удерживает меня на пентаксе, и я надеюсь что дождусь :)

#23 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 17 June 2009 - 12:09

Просмотр сообщенияVLukinov (16.6.2009, 20:34) писал:

1. С какими объективами istDL может нормально фокусироваться при плохом освещении?
2. Как правильно и грамотно фокусироваться - чтоб это не вызывало отрицательных эмоций и негодования?

с обоими китовыми нормально фокусируется. Т.е. с 18-55 и 50-200. У меня правда Самсунг 1Л, ну да это тоже самое. С 20-35 действительно хуже было, и с 28-70, вообще с пленочными, даже с 35/2 вроде помедленее. С китовыми я даже что-то типа репортажа умудрялся снимать, правда с пыхой. Еще есть два режима автофокуса, в одном спуск блокируется пока АФ не наведется, во втором не блокируется, я снимаю во втором при плохом свете.
А вообще это нормальные камеры, довольно удобные, сделаны добротно. Я покупал за 9000 тыс, для такой цены - отличный аппарат, для корпоративов, утренников, турпоездок и иногда в студии поэспериментировать. Для чего то большего цифра все равно негодна. Кстати, для лучшего фокуса можно поставить экран с клиньми и снимать в ручнике.

Сообщение отредактировал EvBES: 17 June 2009 - 12:50


#24 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2009 - 12:23

Просмотр сообщенияVLukinov (16.6.2009, 23:45) писал:

А вообще я спрашивал реального совета, а не ехидства...
К сожалению, это и есть реальный совет в случае с istDL - фокусироваться вручную. Брать мануальный объектив и фокусироваться вручную. Требуется, конечно, привыкание. Но после определённого опыта наведение резкости не вызывает затруднений. Благо, что мне штатной диоптрийной коррекции хватает.

Возможно, сейчас в ветку заглянет Дмитрий Е. и расскажет в очередной раз про сменный экранчик от Каца. Увеличитель видоискателя O-ME53 я пользовал, мне не понравилось. Весь кадр не видно и хроматические абберации.

#25 Гость_Господин Оформитель_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2009 - 14:09

Просмотр сообщенияVLukinov (17.6.2009, 0:34) писал:


А может посоветоваться с одноклубниками? Я думаю они моему горю помогут... :)
Так вот вопросы:
1. С какими объективами istDL может нормально фокусироваться при плохом освещении?
2. Как правильно и грамотно фокусироваться - чтоб это не вызывало отрицательных эмоций и негодования?
1. наверное с FA50/1.4. и пожалуй все. :)
2. по центральной точке, или лучше руками + купить наглазник O-ME53.


Просмотр сообщенияСветлый Циан (17.6.2009, 16:22) писал:

Увеличитель видоискателя O-ME53 я пользовал, мне не понравилось. Весь кадр не видно и хроматические абберации.
а у меня нормально. на 200-ке. а на DS было не очень удобно.
думаю, что дело такое - кому как удобно.

#26 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 17 June 2009 - 18:18

Просмотр сообщенияVLukinov (16.6.2009, 13:34) писал:

1. С какими объективами istDL может нормально фокусироваться при плохом освещении?
2. Как правильно и грамотно фокусироваться - чтоб это не вызывало отрицательных эмоций и негодования?
повторюсь за участниками - mf экран + o-me53 + mf линзы... не мучьте себя af на *istDL - ну если только на улице днем на f8 чтобы типа уж наверняка не промахнуться


Просмотр сообщенияСветлый Циан (17.6.2009, 5:22) писал:

Весь кадр не видно
его и так весь не видно, не 100% же покрытие

#27 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 17 June 2009 - 19:31

Спасибо всем за добрые советы, но если бы аппарат был бы моим, то я бы так и сделал, но основная моя машина - ЗИП, а т.к. аппарат покупался жене, то скорее всего прикуплю я к нему 40-ой лим и приклею его туда на мертво, а то она на 43-ий зарится, а я до него ой какой жадный :) :)

Еще раз - СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ!!! :)

#28 Info

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 15 January 2024 - 18:10

smc FA 100 3,5 macro.2008 год месяц май
Прикрепленное изображение: IMGP7000.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP7023.jpg

Сообщение отредактировал Info: 15 January 2024 - 18:17


#29 Николай Ксенофонтов

  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 17 March 2024 - 21:06

Просмотр сообщенияVLukinov (17 June 2009 - 19:31) писал:

Спасибо всем за добрые советы, но если бы аппарат был бы моим, то я бы так и сделал, но основная моя машина - ЗИП, а т.к. аппарат покупался жене, то скорее всего прикуплю я к нему 40-ой лим и приклею его туда на мертво, а то она на 43-ий зарится, а я до него ой какой жадный Изображение Изображение

Еще раз - СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ДОБРЫЕ СОВЕТЫ!!! Изображение
Если можно скажу пару слов из моего личного опыта. С 6Мп камерами лучше при недостаточном искусственном освещении лучше не снимать, т.к. крайнее возможное для съёмки ISO800 да и линза с F4 не даст уложиться в параметры. Если есть накамерная вспышка, можно попробовать примерно так: камеру в мануальный режим фокусировки, выдержку 1/45 зум в широкоугольное положение, диафрагму прикрыть на одно-два значения, расстояние по шкале 1,5 метра. Вспышку в мануальный режим на 1/4 головой в потолок (желательно с картой). И там дальше корректируя параметры можно пристреляться. А через видоискатель руками нужна практика, так просто с налёта маловероятно что будут удачные фото, хотя всё может быть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных