Перейти к содержимому


Природа и города США


Сообщений в теме: 951

#721 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 01:42

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (08 January 2021 - 01:38) писал:

, да, если вы не имеете возможности жить во вменяемом климате, то лучше не думать об этом.

Вижу что на вас случайным образом вдруг свалившийся "ВМЕНЯЕМЫЙ КЛИМАТ" настолько повлиял, что ни на какой другой вы его не променяете. Даже на селёдочно безкорупционный :)

#722 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 01:52

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 January 2021 - 01:42) писал:

Вижу что на вас случайным образом вдруг свалившийся "ВМЕНЯЕМЫЙ КЛИМАТ" настолько повлиял, что ни на какой другой вы его не променяете.
Ну почему случайным образом? :) Климат - это важно. Всё важно, но климат особенно, поскольку это среда. Он на меня не повлиял, просто когда руссиянцы начинают рассказывать кого они могут завоевать - я сразу вспоминаю о климате и думаю, ребята, если вы такие вояки, почему у вас земля не пригодная для жизни? Вот и всё. Мне и пражский климат нравился (я год прожил в Праге). И испанский, немецкий, французский (тоже около года суммарно там прожил). Русский - нет.

осторожно, ненормативная лексика...


Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 08 January 2021 - 02:00


#723 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 02:52

Вот Андрей многие вещи правильно написал:

Цитата

Очень много возбуждения вылилось на меня сегодня из СМИ и социальных медиа по поводу протестов в Вашингтоне. Если бы люди были не людьми, а роботами, меня бы это сильно удивило. Действительно, за 10 последних лет в США случилось более 40 масштабных актов группового протеста, сопровождавшихся насилием, причинением вреда имуществу, смертями и ранениями. События 2021 года в Вашингтоне выгодно отличаются краткостью, низким количеством участников и небольшим ущербом собственности. Арестовано 52 человека (для сравнения, во время Occupy WallStreet, случившегося при Бараке Обаме, был арестовано более 700 человек; в Висконсине в 2011 здания органов власти были захвачены на 18 дней; в 2014 протесты в Фергюссоне продолжались более 6 недель; в ноябре 2016 года протесты против избрания Трампа президентом привели к беспорядкам в 25 городах, только в одном Окленде было сожжено более 40 зданий, множество сотрудников полиции было ранено). Смерть 4 участников – безусловная трагедия, и хотя бы поэтому просто игнорировать факт возникновения таких протестов невозможно; однако во время массовых протестов люди гибнут, толпа это вообще очень опасно, а толпа агрессивных протестующих с одной стороны и полиции (особенно американской) – это две докритические радиоактивные массы, при встрече не образующие закритическую массу только если очень повезет.

Но люди – это люди, мир – в их глазах. За беспорядками в Вашингтоне они видят то, что очень хотят увидеть: русские патриоты – конец Америки и крах демократии; левые радикалы – демонического Трампа и дьявольских трампистов, которые пытаются уничтожить демократию и погрузить страну в хаос; записные либералы – страшную угрозу идеальному образу «тихой процветающей страны – лидера свободного мира»; государственники – покушение на самое святое: здания государственной власти.

Меж тем Америке нет дела ни до кого из них, особенно до русских патриотов и либералов. Америка – наиболее могущественная из оставшихся трех с половиной империй современного мира – страна не то чтобы привлекательная (лучшие фильмы о США это конечно «Три билборда» и «Карточный Домик»), во многом слишком напоминающая и Древний Рим и Российскую Империю одновременно, но при этом всё еще (и надолго еще) очень эффективная империя. В ней не слишком безопасно (один расстрел в школе унесет на порядок больше жизней чем любая демонстрация с беспорядками), но – экономически эффективно. Политические перипетии Америки громки, но не потому, что опасны, а как раз потому, что политическая система США легко может себе эту громкость позволить. Там можно объявлять импичменты и допрашивать президентов в Конгрессе, выбирать Трампа и непереизбирать Трампа, переживать бунты, неповиновение губернаторов, разные законы в каждом штате, бесчисленные вето и преодоления вето, пробитие фискальных потолков и шатдауны правительства – и ничего, всё нормально. Ни вторая империя – Китай, ни третья – ЕС, ни полуимперия России десятой доли такого не переживут.

Не стоит обольщаться и левым радикалам, верующим демокатам – Трампогонителям. Как бы ни был неприятен им Трамп лично и мифические брутальные снежно-белые пожилые мужики-шовинисты, которые его поддерживают (почему они мифические – смотри мой ноябрьский пост с разбором статистики по выборам), riot в США – это историческое оружие меньшинств, женщин и демократов; статистика легкодоступна и однозначна. Боже меня упаси сделать из этого вывод, что меньшинства, женщины или демократы чем-то хуже «остальных»: беспорядки – это последний способ даже уже и не борьбы, а выражения безнадежного протеста против диктатуры большинства (ну если конечно не считать мародеров и продажных политиков, делающих себе на беспорядках политический капитал). Понятно, что белое обеспеченное большинство, мужчины, чувствующие себя хозяевами страны и республиканцы, ратующие за меритократию в меритократической Америке ранее почти не устраивали беспорядков.

Но вот так бывает – времена меняются. Теперь «меньшинско»-женско-демократическому большинству в США, на глазах перестающих быть страной меритократии, надо привыкать к непривычной доселе роли: им теперь быть большинством и терпеть выступления новых меньшинств – белых цисгендерных мужчин-шовинистов в первую очередь, но и в целом экономически активного класса, деятельность которого новое большинство кажется всерьез почитает за 7 хлебов, которыми можно накормить всех желающих на халяву наедаться (а сам этот экономически активный класс недурно бы медленно и нежно распинать всё больше – так сказать для полноты аналогии).

Так что Трамп не хуже (и не лучше) любого кумира радикального меньшинства; собственно его вина не в беспорядках, а в том, что он стал его кумиром. Впрочем, тут он оказывается в одном ряду с весьма знаменитыми личностями – Манделой, Кингом, Ганди (Лениным, Хомейни, Гитлером) и так далее. Вы поняли, почему я взял три имени в скобки? Ну конечно – те, кто не в скобках боролись за «правое дело» согласно «современной классификации дел», выпущенной мировым обкомом, в вторые – за «неправое дело», которое по иронии судьбы сегодня называть «левым делом» запрещено. Вот только обкомы меняют мнения и сами меняются. И в этом смысле Трамп существенно выигрывает у упомянутых героев уже тем, что его «правое дело» очень несильно отличается от «левого дела» его оппонентов, и беспорядки, им косвенно спровоцированные, невелики – и (пока) на порядок слабее беспорядков 2016 года, спровоцированных демократами – теми самыми, которые сегодня обвиняют Трампа чуть ли не в попытке госпереворота.
Конечно, есть еще вопрос сакральности органов власти – ведь впервые в новой истории США протестующие захватывают и разрушают не дома и магазины ни в чем не повинных граждан (как BLM) и не бизнес-улицы, как Оккупайцы, а символ государственности, можно сказать – Курию Сената. Впрочем, в Древнем Риме, чьей реинкарнацией США являются (посмотрите хотя бы на мемориал Линкольна в Вашингтоне – это же храм Юпитера, со статуей Юпитера внутри), захват Курии был явлением регулярным во времена двухпартийности. В США власть не сакральна. Поэтому совершенно, в частности, неуместен вопрос – «почему Сенат так плохо охраняется». Сенат охраняется так, как должно охраняться обычное публичное здание, где работают люди – это вам не Россия, где самый мелкий правитель уже крупный бог. Так что в захвате на часок Капитолия не больше признаков краха Америки, чем в захвате в Москве, например, Большого Театра – не обольщайтесь.

И последнее: если мы хотим смотреть на мир не через призму своих страхов и желаний, а объективно, зависимость нашего взгляда от «позиции обкома» должна быть исключена; к сожалению вместе с ней нам придется исключить из «уравнения» и самих себя: мы – это наши убеждения, наш «обком» это наше всё. Вот недовольные результатами выборов сторонники Х заявляют о фальсификациях; вот суды отвергают их иски; вот они выходят на улицы; вот полиция их разгоняет. Кто же этот Х – Тихановская? Навальный? Трамп? Вот войска одной страны занимают территорию другой, населенную по большей части представителями национальности первой страны. Кто же это – Армения с Карабахом или Россия с Крымом? А вот войска второй страны возвращают себе часть той территории. Это Азербайджан или Украина? Отличия этих вариантов только в нашей «обкомовской» позиции. Нет, не поймите меня неправильно – отличий, конечно, море, и глупо предполагать, и хотеть, чтобы мы были одинаково индифферентны ко всем описанным случаям, «каким-то хазарам, какой-то Олег…». Но – поймите меня правильно – наше отношение к отличиям полностью зависит от нашей идеологической парадигмы. Так что, если мелкие беспорядки в Вашингтоне кажутся вам чем-то большим чем всего лишь еще одними беспорядками в череде частых беспорядков в США – проверьте вашу парадигму, она не объективна.

https://www.facebook...892843797438468

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 08 January 2021 - 02:58


#724 ogre

  • Пользователь
  • 2931 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 08 January 2021 - 05:59

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Две от хорошего банка. Там маленький лимит, поэтому лучше две
Все, можно не продолжать. Я все понял :)

#725 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 09:35

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (08 January 2021 - 01:52) писал:

... просто когда руссиянцы начинают рассказывать ...

Это вы сейчас про кого? Про своих аляскинских соплеменников или про канадских союзников по нато и G8 ?

#726 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2021 - 11:19

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (08 January 2021 - 01:11) писал:

А у вас 6 месяцев в году - зима. Откуда у вас может быть культура, если задача - хоть как-то согреться.... :)
Этт точно. Уровень культуры прямо пропорционален температуре среды обитания. Это всем известно. Как-то довелось мне прожить пару лет в Могадишо при Мохамеде Сиад Барре; приобщился к высочайшей культуре, скажу я вам. А сейчас там всё ещё лучше. Нам, обёрнутым в ватники, такое счастье и не снилось. По глупости своей захватываем не территорию тёплых огольфстримненных Варшав, а запасы полезных ископаемых и питьевой воды.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: somaly_05.jpg


#727 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 January 2021 - 11:48

Просмотр сообщенияnecster сказал:

а запасы полезных ископаемых и питьевой воды
:lol:

#728 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 12:43



Страна, значт, с вменяемым климатом говорите ?

#729 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 12:53

Просмотр сообщенияnecster (08 January 2021 - 11:19) писал:

а запасы полезных ископаемых и питьевой воды.
Которые ваши начальники меняют на бусы резанную бумагу, которую даже не привозят из стран, в которых меняют. )) Всё правильно делаете, чё. )))

#730 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 13:08

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (08 January 2021 - 12:53) писал:

Которые ваши начальники меняют на бусы резанную бумагу, которую даже не привозят из стран, в которых меняют. )) Всё правильно делаете, чё. )))

слабенько, слабенько, парируете. Сильнее надо. Надо про страну бензоколонку обязательно, про просранные полимеры, про не способность клепать айфоны с особо закруглёнными уголками.

А то какие то абстрактные "некоторые начальники" ...

#731 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 January 2021 - 13:23

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Сильнее надо
А зачем? Вы же и так все это знаете... :lol:

#732 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 13:28

Просмотр сообщенияsontic (08 January 2021 - 13:23) писал:

А зачем? Вы же и так все это знаете... :lol:

Вы так уверены?

#733 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 13:34

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 January 2021 - 13:08) писал:

про не способность клепать айфоны с особо закруглёнными уголками
Не только айфоны. Весь спектр технологической продукции. И очень большой процент продукции сельского хозяйства. Если убрать импорт технологий из добычи сырья, на котором вы специализируетесь, то страна за пару лет уйдет к натуральному хозяйству. Это реальность.

#734 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 January 2021 - 13:36

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Вы так уверены?
Образованный мужчина, умеющий читать и писать, имеющий высокоскоростной интернет, умеющий мыслить логически, неплохо зарабатывающий, т.е. в целом не дурак... :) Да, я уверен.

#735 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 January 2021 - 14:02

Лично мне совершенно всё равно, кто там - Трамп или Байден, но для меня выглядит подозрительно, что во всех крайних по подсчёту голосов штатах, где лидировал Трамп, почему-то в последний момент победил Байден.
Как-то эта тема была совсем вскользь освещена в СМИ, а тех республиканцев, кто подавал в суд, выставили чуть ли не клоунами-дурачками.
Самому Трампу закрывали, и в итоге окончательно закрыли доступ в соц. сети.
Я думаю, что из этого мутняка ещё десятилетия будет обсуждаться теория заговора.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 January 2021 - 14:07


#736 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 15:43

ага

#737 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 January 2021 - 15:54

ага
Прикрепленное изображение: ysnaIxCNPbgs.jpg
:)

#738 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 15:58

Просмотр сообщенияsontic (08 January 2021 - 15:54) писал:

ага

:)

Не думаю что получится. Видите ли страна у нас слишком северная и не огольфстримленная, и климат не тот, не вменяемый он какой то. так что - увы...

#739 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2021 - 16:13

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (08 January 2021 - 12:53) писал:

Которые ваши начальники меняют на бусы резанную бумагу, которую даже не привозят из стран, в которых меняют. )) Всё правильно делаете, чё. )))

Оно конечно...Чё. В неизбывной глупости своей тратим природные ресурсы вместо того, чтобы создавать высокотехнологичную зелёную бумагу. А с развитием высоких технологий даже печатать ничего не надо – приписали на компе к единице ноликов сколько надо и ВВП как попёр в гору. Куда там стране-заснеженных-дорог.

#740 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 January 2021 - 16:36

По-моему, очень глупо всё это выглядит, - сравнение России и США на данном историческом промежутке, к сожалению...
Я эту тему воспринимал бы просто как информацию, осведомление о порядках в США, никак не более того...

#741 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 16:43

Просмотр сообщенияnecster (08 January 2021 - 16:13) писал:

Оно конечно...Чё. В неизбывной глупости своей тратим природные ресурсы вместо того, чтобы создавать высокотехнологичную зелёную бумагу. А с развитием высоких технологий даже печатать ничего не надо – приписали на компе к единице ноликов сколько надо и ВВП как попёр в гору. Куда там стране-заснеженных-дорог.
Не понимаю, почему они американцы такие тупые, они зачем то добывают нефть, стоимость которой определяется зеленой бумагой, которую они могут печатать сколько угодно - ну тупые до невозможностии...

#742 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 18:39

Просмотр сообщенияnecster (08 January 2021 - 16:13) писал:

В неизбывной глупости своей тратим природные ресурсы
Да. В предельной глупости. Ибо ресурсы в большинстве своем невосполнимые. А во-вторых, чем выше технологический передел, тем выше прибыль. И даже бумаги взамен ресурсам уже нет. Только цифры на лицевых счетах. Тоже уровень передела. )))

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 08 January 2021 - 19:05


#743 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2021 - 19:01

Невосполнимые пишется слитно. Вам надо научиться замечать подсказки об ошибках, которую предоставляет движок этого форума (красная волнистая линия). Стыдно, батенька.

#744 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 19:02

necster, спасибо, что исправили, но мне не стыдно. :)

#745 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2021 - 19:06

Ну вы знаете, эээээти американцы! Стыд понятие немонетизируемое и потому давно атрофировался.

#746 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 19:30

necster, это искажения представлений. Делать ошибки не стыдно, важно на них учиться... )))

#747 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 20:01

Зашёл посмотреть фоточки в Галерею. И глазам своим не верю: я в Галерею попал или в Пятничный трёп обо всём и ни о чём? Павел, зря удалили свои фото- подозреваю, интересные были. А вот во флуд этот непрофильный зря вступили (почему-сами догадайтесь). Мнение о вас действительно изменилось. Но у меня почему-то в лучшую сторону (хотя флудильню не одобряю). Восстановите фото, пожалуйста- чтобы было всё ж на Галерею похоже. А остальному, надеюсь, модераторы дадут со временем оценку. Как-то тут сейчас фотографией и не пахнет.

Сообщение отредактировал whisker65: 08 January 2021 - 20:02


#748 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 20:09

whisker65, вы должны простить меня, но нет. Американская природа людям не интересна. Людям интересно знать, когда Штаты распадутся и испытывать гордость за то, что РФ не хуже США, а может даже и лучше. Вот об этом и говорим здесь. )))

#749 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 20:18

, Знаете, если есть хотя бы один человек в галерее,которому это интересно- есть смысл выкладывать. Такой человек есть (это я), и подозреваю что я не один. Именно для этого Галерея и существует. Для общественно-политических дебатов на Пентаклубе есть специальная ветка.

#750 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 January 2021 - 20:20

whisker65, вы правы и вы же прекрасно понимаете это. )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных