Перейти к содержимому


Pentax Fa 35mm f2.0 vs Sigma 24mm f1.8 macro


Сообщений в теме: 10

#1 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 16 October 2020 - 16:08

Pentax Fa 35mm f2.0 vs Sigma 24mm f1.8 macro в идентичных примерах снятых на Пентакс К5-2
Небольшая вылазка в лес, чтобы понять -кого продать из этих двух линз. Как туристу-легкоходу -Пентакс Фа интереснее в силу компактности и веса, а также работе без бликов против солнца и около. Но для пейзажей 35мм на кропе ужасно неудобное фокусное -например я снимаю много деревьев - панорамы всю весну-лето были от 25кадров (((. Ну а просто пейзаж реки всегда два кадра по вертикали, или даже три. Таки его стихия или полный кадр или пейзажи не широким охватом. ОТдельно я снимал обеими ночные фото -в папке сравнения их нет, но вкратце: Пентакс Fa не имеет комы но мягкий на 2.0, и для съёмки звёзд не годится, ну а Сигма вроде резкая но...кома....впечатления что выдержка в пять раз больше нормы, настолько размазывает в линию. Чую...уйду на тётю Соню :(
Что касаемо боке -тут на любителя, и у Сигмы и у Фа есть красивые бокешки, тут Пентакс в силу мягкости интереснее, но иногда его 5-ти лепестковая диафрагма даёт жудкие гайки, но размывает он больше из-за большего фокусного, таки. Правда имея Вивитар 55мм ф1.2 мне это не особо актуально
(Извиняюсь что фото не сюда - легче закинуть на гугл-фото, ну и ограничения по кол-ву ). Екзиф сохранён ;)
Всем удачного света.
https://photos.app.g...FGVVFMCS6KEsBU7

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6337.jpg

Сообщение отредактировал MOKRIZZONNI: 16 October 2020 - 16:10


#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 October 2020 - 16:25

Вот это Fa 35 на ФФ и открытой диафрагме, без обработки (ибо мой комп РАВы по 100М не тянет))

https://www.flickr.c...ublic/lightbox/

#3 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2020 - 18:24

у K-5II толстый АА фильтр, поэтому что сравнивается у объективов с разными фокусным 24 и 35 мм очень уже разное? Боке?

#4 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 16 October 2020 - 19:10

Просмотр сообщенияOGL (16 October 2020 - 18:24) писал:

у K-5II толстый АА фильтр
Фильтр не настолько уж толстый, чтоб не сравнивать два близких по фокусным и светосиле объектива. Учитывая что под Пентакс нет ничего совсем - светлее ф2.0 и шире 24мм, не считая весьма сомнительного Самьянга - для любителя широких пейзажей и отдельно - ночных фото,будет актуально сравнение в паралельных фото. Кста, забыл дописать- вме фото без обработки, проявка в Лайтрум по умолчанию (из камеры) , без коррекции ХА и проч.

#5 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2020 - 21:28

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (16 October 2020 - 19:10) писал:

Фильтр не настолько уж толстый, чтоб не сравнивать два близких по фокусным и светосиле объектива. Учитывая что под Пентакс нет ничего совсем - светлее ф2.0 и шире 24мм, не считая весьма сомнительного Самьянга - для любителя широких пейзажей и отдельно - ночных фото,будет актуально сравнение в паралельных фото. Кста, забыл дописать- вме фото без обработки, проявка в Лайтрум по умолчанию (из камеры) , без коррекции ХА и проч.
фокусное как бы сильно далеко. один ультра ширик, другой ширик по классификации пленочной.

Сообщение отредактировал OGL: 16 October 2020 - 21:28


#6 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 16 October 2020 - 21:31

ни тот ни тот не ультраширики, даж на полном кадре. Они примерно в одной обойме - широкоугольные светосильные... Я не сравниваю 35мм и 55мм,эти да, уже разные- один широкоугольник, другой умеренный портретник

#7 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2020 - 22:00

Был у меня и 35\2 и 24 сигма 1.8. Не вижу вопроса в первом сообщении. Просто поговорить и поделиться опытом? Ну так он у всех разный.

#8 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (16 October 2020 - 21:31) писал:

ни тот ни тот не ультраширики, даж на полном кадре. Они примерно в одной обойме - широкоугольные светосильные...
http://kmp.pentaxian...ses/ultra-wide/
http://kmp.pentaxian...ses/wide-angle/

вы на пленку снимали? 24 и 35 мм это разные категории объективов. радикально разные.

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (16 October 2020 - 19:10) писал:

Фильтр не настолько уж толстый, чтоб не сравнивать два близких по фокусным и светосиле объектива.
что вы сравниваете, я не понял.

#9 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 17 October 2020 - 06:54

Просмотр сообщенияOGL (16 October 2020 - 22:17) писал:


http://kmp.pentaxian...ses/ultra-wide/
http://kmp.pentaxian...ses/wide-angle/

вы на пленку снимали? 24 и 35 мм это разные категории объективов. радикально разные.


что вы сравниваете, я не понял.
Два объектива для пейзажей, о чём вроде и параллельные фото по линку, разве нет?


Просмотр сообщенияArksonisIntro (16 October 2020 - 22:00) писал:

Был у меня и 35\2 и 24 сигма 1.8. Не вижу вопроса в первом сообщении. Просто поговорить и поделиться опытом?
Вроде я не задавал вопросов, а сделал параллельные фото на линзы, близкие по светосиле и фокусным.
Если вам не интересно, ибо опыт уже был-другим может интересно?Я такого сравнения в лоб в фото не нашёл, ибо перед покупкой спрашивал тут про эту Сигму. Предупредили про кому лишь

#10 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 17 October 2020 - 07:00

OGL,
повторюсь - ни тот ни другой не ультраширики. ссылка на одну страницу не опровергает этот факт. Ультрашириками считают вроде как ширее 24мм ;)/>
Для примера, мой померший зум Пентакс 16-50* (24-75мм ЭФР) никогда не причислчлся по фокусным к Ультраширикам на широком конце. Википедия вам в помощь ;)/>

Сообщение отредактировал MOKRIZZONNI: 17 October 2020 - 07:00


#11 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 11:33

Я с Борисом согласен не совсем корректно сравнивать данные объективы. самое не понятное зачем.. Иногда даже 31 лим с 35/2 сравнить дурная задача...
У меня зумчик 20-35/4 так вот два конца совсем другая разница хоть на кропе хоть на полном.
На всякий случай ещё совсем недавно Сигма выпускала зум 18-35/1.8 получается на 18/1.8 и шире и светлее ... :)
Но все ждут новый 21!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных