Перейти к содержимому


Переходник с механического тросика на электрический


Сообщений в теме: 18

#1 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 September 2020 - 17:32

Всем привет,

Решил поделиться, если вдруг кто не знает (если все вдруг давно знают, то просто игнорируйте)...

став недавно обладателем макро-меха типа М, начал искать информацию и наткнулся на чудесный файл The Pentax Bellows by Murray O'Neill (свободно доступна в инете в pdf). Автор постарался собрать всё что только можно о пентаксовских мехах и их работой вплоть на современных камерах вплоть до К1 (книжка 2016 года).

Там же рассказывается о возможности сделать переходник с классического механического тросика на электрический (двойные механические тросики используются для того, чтобы сначала закрывать диафрагму на объективе, и только потом на камере). Как выяснилось, было несколько вариантов, и если самый простой переходник ROWI с механического на 2,5" разъем найти сейчас практически не возможно, то вариант переделки кэноновского "Canon T3 Cable Release Adapter" для меня оказался рабочим. Переходник за 10€ и штекер за 2€ и я уже пользуюсь старым тросиком для спуска на своем К1-II.

Схема переходника и как он выглядит на приложенных картинках взятых из книги.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: picture1.jpg
  • Прикрепленное изображение: picture2.jpg


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 September 2020 - 17:57

Что Вы имели ввиду под механическим тросиком?

#3 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 September 2020 - 18:40

Просмотр сообщенияkreisser (17 September 2020 - 17:57) писал:

Что Вы имели ввиду под механическим тросиком?
Самый обычный вкручивающийся нажимной механический тросик, типа такого
Изображение

Сообщение отредактировал Mogol08: 17 September 2020 - 18:42


#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 September 2020 - 18:42

Просмотр сообщенияMogol08 (17 September 2020 - 18:40) писал:

Самый обычный вкручивающийся нажимной механический тросик, типа такого

и как они соединяются?

#5 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 September 2020 - 18:55

Просмотр сообщенияkreisser (17 September 2020 - 18:42) писал:

и как они соединяются?
Так в исходном посту картинка 3.22 (переделанный canon'ский переходник) - с одной стороный вкручивается тросик, а в камеру вставляется штекер 2,5мм.

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 September 2020 - 19:59

Просмотр сообщенияMogol08 (17 September 2020 - 18:55) писал:

Так в исходном посту картинка 3.22 (переделанный canon'ский переходник) - с одной стороны вкручивается тросик, а в камеру вставляется штекер 2,5мм.
Это понял. И что такой тросик лучше электрического?

#7 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 September 2020 - 20:12

Просмотр сообщенияkreisser (17 September 2020 - 19:59) писал:

Это понял. И что такой тросик лучше электрического?
Ну не то чтобы лучше, но если у вас мех с объективом М, то надо или работать с постоянно закрытой диафрагмой и использовать электронный тросик, или можно использовать классический механический двойной тросик, закрывая им объектив и потом вызывая спуск камеры, но тогда требуется такой переходник.

По крайней мере, мне другие решения по сопряжению механических объективов (как М42, так и на байонете) с современными камерами не известны.
Я не утверждаю, что это самое лучшее решение, но сам, например, даже не догадывался, что такие переходники существуют. Так что возможно кому-то это пригодится

Сообщение отредактировал Mogol08: 17 September 2020 - 20:14


#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 September 2020 - 20:29

Просмотр сообщенияMogol08 (17 September 2020 - 20:12) писал:

Так что возможно кому-то это пригодится
Тоже не знал. Учту. Я себе переделал несколько электрических, один родной что под ЗИП был изначально, второй из дорого Кэноновского (достался на шару). Перепаял на стереоминиджек 2.5. и все ОК. Но больше таймером пользуюсь.

#9 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 17 September 2020 - 20:48

Просмотр сообщенияkreisser (17 September 2020 - 20:29) писал:

Тоже не знал. Учту. Я себе переделал несколько электрических, один родной что под ЗИП был изначально, второй из дорого Кэноновского (достался на шару). Перепаял на стереоминиджек 2.5. и все ОК. Но больше таймером пользуюсь.
если надо только камеру запускать, то я остановился на беспроводных, сначала взял на Али инфракрасный, а потом, гулять так гулять, взял комплект из радио передатчика и трех приемников. Брал для вспышек, но оказалось, что там есть возможность работать в режиме тросика.
А с этим решил заморочиться именно на тот случай, если требуется и механическим объективом отдельно управлять.

#10 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 20 September 2020 - 07:09

Комрады, если кто-то сделал самодельный электрический тросик для цыфрозеркалок- поделитесь опытом, не вижу смысла тратить 5000 на простую вещь :)

#11 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 20 September 2020 - 13:31

Просмотр сообщенияfotofil (20 September 2020 - 07:09) писал:

Комрады, если кто-то сделал самодельный электрический тросик для цыфрозеркалок- поделитесь опытом, не вижу смысла тратить 5000 на простую вещь :)
Слушайте, а смысл сейчас делать самому для цифрозеркалок? На Али есть как ИК тросики, так и проводные для цифры. Цена начинается от 2-3€ за штуку с доставкой. Если брать на радио управлении (для студий), те дороже, но думаю уложиться в 50€ можно с пультом и несколькими приемниками.
Назначение контактов 2,5мм штекера приведено в первом сообщении.

Мне просто правда интересно, есть в этом какой-то сакральный смысл или просто хочется сделать самому?

Сообщение отредактировал Mogol08: 20 September 2020 - 13:39


#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 September 2020 - 13:38

Просмотр сообщенияfotofil (20 September 2020 - 07:09) писал:

Комрады, если кто-то сделал самодельный электрический тросик для цыфрозеркалок- поделитесь опытом, не вижу смысла тратить 5000 на простую вещь :)
Целая тема.
https://www.penta-cl...bd%d1%8b%d0%b9/
У меня перепилен для К1II фирменный ЗИПовский заменой на миниджек стерео 2.5
Еще лежит австоспуск классный кэноновский, миниджек купил, никак не перепаяю.

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2020 - 21:27

Mogol08, Вот только не надо туфту гнать!!!
На вашем рис 3-22 изображён электрический переходник с электрического разъёма одной системы - на электрический разъём другой системы. Т.е. имея электронное кнопочное ДУ для Кэнона - вы можете его использовать не Пентакс.
Механический тросик вы туда можете запендюрить, но работать он не будет.
Для работы механического троссика вы должны его приспособить к кнопке, которая будет замыкать контакты. Такого рода самоделки известны. Так, например, я такую конструкцию сделал для компакта Samsung-200 (жене): на аппарате вообще нет возможности установить ДУ. У меня тросик ввинчивается в кронштейн, установленный в гнездо вспыха, и нависает над кнопкой спуска камеры. Выдвигается конец тросика - давит на кнопку камеры.

Далее, на Али (и др ресурсах) давно продают тросики ДУ (с таймером, кнопками наводки на резкость и кнопками спуска затвора), где кабель (идущий к ф\а) вкл в разъём на пульте ДУ. И в комплект входят разные "хвосты" с разъёмами на Никон\Кэнон и пр. У меня один такой есть; удобен, т.к. я могу нарастить (удлинить) кабель для работы с камерой, поднятой над головой на моноподе.

#14 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2020 - 22:57

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

На вашем рис 3-22 изображён электрический переходник с электрического разъёма одной системы - на электрический разъём другой системы
не нужно так нервничать, вы не разобрались, а начали излишне волноваться.
на рис 3-22 изображён кеноновский T3 Cable Release Adapter, который как раз является адаптером механика → электричество, но с разъёмом jack 2.5

#15 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 22 September 2020 - 09:59

Всегда было интересно зачем двойной механический тросик... :)

Просмотр сообщенияnettmann (21 September 2020 - 21:27) писал:

Mogol08, Вот только не надо туфту гнать!!!
На вашем рис 3-22 изображён электрический переходник с электрического разъёма одной системы - на электрический разъём другой системы. Т.е. имея электронное кнопочное ДУ для Кэнона - вы можете его использовать не Пентакс.
Помнится, тросики Canon с джеком 2,5 прекрасно работают на Pentax без всяких переходников

Сообщение отредактировал from1985: 22 September 2020 - 10:03


#16 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 22 September 2020 - 12:10

Просмотр сообщенияfrom1985 (22 September 2020 - 09:59) писал:

Всегда было интересно зачем двойной механический тросик... :)
для макро, макромех или перевернутого объектива со специальным кольцом, которое может закрывать диафрагму (само собой для DA объективов это уже не актуально) механически.

Просмотр сообщенияfrom1985 (22 September 2020 - 09:59) писал:

Помнится, тросики Canon с джеком 2,5 прекрасно работают на Pentax без всяких переходников
А что за тросики? Я уже писал, я заморочился с этим переходником, так как есть мех, есть реверсивное кольцо, но цифрозеркалки не могут закрывать их механически, а стандартные электронные тросики на 2,5" не могут работать с механикой.
В принципе в той книжке, где я брал схему, упоминалось, что у кенона вроде был переходник с Т3 на 2,5", но это означало аж три кабеля (тросик -> переходник на Т3 -> переходник на 2,5"), ИМХО, чересчур

Просмотр сообщенияnettmann (21 September 2020 - 21:27) писал:

Mogol08, Вот только не надо туфту гнать!!!
На вашем рис 3-22 изображён электрический переходник с электрического разъёма одной системы - на электрический разъём другой системы. Т.е. имея электронное кнопочное ДУ для Кэнона - вы можете его использовать не Пентакс.
Механический тросик вы туда можете запендюрить, но работать он не будет.
Как вам уже заметили, не надо так горячится...
Я сделал переходник по предложенной схеме, и вкрученный в него механический тросик отлично спускал затвор моей К1-II (я не проверял автофокус, но для макромеха это не очень актуально), и это было ясно написано в первом сообщении.
И кстати, на 3.22 изображен доработанный переходник, который собран из оригинального кеноновского переходника (3.19) и штекера на 2,5" (3.21).

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 September 2020 - 13:29

Просмотр сообщенияfrom1985 (22 September 2020 - 09:59) писал:

Помнится, тросики Canon с джеком 2,5 прекрасно работают на Pentax без всяких переходников
Этот идеально подходит Canon RS60-E3.
А вот для Canon RS-80N3 купил миниджек, надо перепаивать.

Просмотр сообщенияMogol08 (22 September 2020 - 12:10) писал:


А что за тросики?
Предполагаю, что речь шла про обычный автоспуск.

#18 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 22 September 2020 - 19:37

Просмотр сообщенияkreisser (22 September 2020 - 13:29) писал:


Предполагаю, что речь шла про обычный автоспуск.
Да, про обычные пульты к цифровым Canon

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 September 2020 - 19:41

Просмотр сообщенияfrom1985 (22 September 2020 - 19:37) писал:

Да, про обычные пульты к цифровым Canon
Чуть выше ссылку на целую тему дал. А то уже путаница началась, одни про одно, другие про другое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных