Перейти к содержимому


Панорама. Как, чем и почему?


Сообщений в теме: 35

#31 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 05:31

Да заметил, что если увеличить масштаб, становится более реалистично. Я то вот о чем. Такая картинка с нанесенными на фото интерактивными точками объектов дает максимально информативное освещение. Ну на пример, на вашей картинке ставите точку на растение, хребет и т.д. При просмотре нажимаете и появляется крпная фотография с подробным описанием, т.е. интерактивная экскурсия. Если, получу работу в ООПТ, попробую заняться таким. Жаль все зависло и-за короновируса.

#32 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 May 2020 - 17:17

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Если, получу работу в ООПТ, попробую заняться таким.
Если задумались о сферах, то вот ещё может быть полезна информация по панорамным головкам. Я брал головку нашего местного производителя: http://sfera-69.com/
Еще такой нюанс. Если обратили внимание, на приведённых мной примерах сфер в некоторых есть "косячок" это в зените область немного более темная. Эту область обычными способами редактировать сложно. Для фотошопа когда-то был плагин, позволяющий редактировать сферы, но он работал только в 32х битной версии. Поскольку я когда-то с этим нюансом для себя в конце концов разобрался, но потом снимал редко и что-то где-то подзабыл-растерял, то как сейчас обстоит дело с ПО по этому поводу нужно будет освежить знания.
Вам творческих успехов!

Сообщение отредактировал MrZu: 21 May 2020 - 17:18


#33 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 17:21

Спасибо! Пока некогда, но обязательно займусь.

#34 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 21 May 2020 - 22:58

Просмотр сообщенияEvgeniyK сказал:

А можно узнать, в чём преимущество такого фокусного? Кадров ведь нужно намного больше для покрытия того же угла.
Во-первых, сверх широкий угол еще надо оправдать картинкой. Во-вторых обычно на таком фокусном изображение гораздо ровнее по полю в плане качества и искажений. И сшиваются они потом аккуратнее.
Я иногда снимаю панорамы на 135 мм. Если получается - вообще вне конкуренции. Но это не ради сверхширокого угла.

#35 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2020 - 10:53

Просмотр сообщенияMrZu (20 May 2020 - 21:10) писал:

как верно заметил glass99, пофиг чем снимать (не знаю, с чем он не согласен в моем сообщении, минус вижу).
Я пользуюсь фишаем, мне так удобно. Но в этой монетке вижу две стороны. Если вы будете снимать больше кадров, многорядно и т.д., то с одной стороны у вас разрешение картинки будет конечно существенно выше, но с другой стороны вес отдельных файлов и всей панорамы, а также аппаратная нагрузка на их обработку существенно возрастёт. А часто ли такое вам надо? Таким шириком порой и одного кадра вполне хватает, поэтому до панорам, а тем более до 3D сфер доходит редко :)

За второй абзац и за съёмку с рук.

#36 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 June 2020 - 12:42

https://d.radikal.ru...ea7710a6ff4.jpg

Сообщение отредактировал MrZu: 18 June 2020 - 12:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных