Перейти к содержимому


Фотосъемка и форма одежды


Сообщений в теме: 27

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 22 August 2006 - 13:50

Такой вопрос, коллеги - кто как выходит из положения, когда надо совместить фотосъемку с соблюдением некоего дресс-кода?
Даже если речь не идет о смокинге, а рекомендуется просто smart casual, мне все равно трудно совместить фотосумку Lowe Pro, скажем, (или просто камеру на шее) и пиджак. Про более нарядные варианты я уж и не говорю.
Конечно, можно сказать, что профессиональная деятельность требует отхода от соблюдения формы одежды (или, по крайней мере, позволяет ими пренебречь) - можно надеть жилет. Однако это выстраивает определенную дистанцию между мной и другими приглашенными.
Вот уже второй год ломаю голову над этой задачей...
Есть идеи?

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 13:53

Никаких.

Артур, тут одно из двух. Либо Вы -- приглашенный гость и тогда Вы соблюдаете дресс-код. Либо Вы -- обслуживающий мероприятие фотограф. И тогда одевайтесь как угодно :)

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 August 2006 - 13:54

А фотосумки, типа для пишущих журналистов? Те, что с отделением для ноута? Они, вроде бы, бывают вполне даже строгие. Или с сумкой по любому не рассматривается?

#4 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 22 August 2006 - 14:06

Просмотр сообщенияСергей Ильин (22.8.2006, 14:52) писал:

Либо Вы -- приглашенный гость и тогда Вы соблюдаете дресс-код. Либо Вы -- обслуживающий мероприятие фотограф. И тогда одевайтесь как угодно :)
Я - ни в коем случае не "обслуживающий мероприятие" фотограф.
Я - приглашенный человек в статусе редактора известного журнала (но по совместительству - и фотограф этого же журнала). Вот. И я порой неловко себя чувствую - в свитере/жилете и с фотосумкой на плече среди прилично одетых людей равного со мною статуса (в смысле положения на данном мероприятии).

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 August 2006 - 14:08

Артур, тогда пусть приглашают "обслуживающего мероприятие" фотографа, а Вам, если хочется снимать, можно брать стильное цифромыло, которое только подчеркнёт Ваш имидж преуспевающего человека :) :)

#6 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 22 August 2006 - 14:12

Просмотр сообщенияProspero (22.8.2006, 14:53) писал:

А фотосумки, типа для пишущих журналистов? Те, что с отделением для ноута? Они, вроде бы, бывают вполне даже строгие.
Я таких пока не видел. :) Можете конкретную модель или хотя бы марку подсказать?
Да и все равно как-то глупо себя чувствуешь в пиджаке, галстуке и камерой со вспышкой на шее... :)

P.S. А пиджак мнется, ежли сумку/камеру на плечо... :)

P.P.S. Может, попробовать перейти на цифромыльницы формата супер-супер-слим? :) Вроде любимая фирма и ее новый партнер как раз в этой области достигли определенных успехов... :)

N.P.S. Вот конретная фигня: полгода назад в ходе Дюссельдорфской выставки пригласили посетить две новых мегаяхты, характерных своим дизайном. Приглашены были люди уровня известных конструкторов, дизайнеров, редакторов, директоров ведущих судоверфей. Ну не взять туда фототехнику с набором оптики я не мог - когда еще раз побываешь на таких лодках! Но в костюме, при галстуке и лакированных ботинках вкупе с фототехникой чувствовал себя просто идиотом... :)

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 14:13

Просмотр сообщенияProspero (22.8.2006, 15:07) писал:

Артур, тогда пусть приглашают "обслуживающего мероприятие" фотографа, а Вам, если хочется снимать, можно брать стильное цифромыло, которое только подчеркнёт Ваш имидж преуспевающего человека :) :)
+1, как говорится.

Причем даже и "стильное цифромыло" с собой иметь не всегда удобно. И совсем неудобно бывает его использовать. В общем, надо прорабатывать легенду заранее -- если Вы собираетесь на мероприятии кого-то сфотографировать, то стоило бы взять с собой "негра", который передаст Вам камеру в нужный момент. А просто так тащить аппаратуру "потому что без нее жить не могу", на мой взгляд, неуместно.

#8 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 22 August 2006 - 14:14

Просмотр сообщенияProspero (22.8.2006, 15:07) писал:

Вам, если хочется снимать, можно брать стильное цифромыло, которое только подчеркнёт Ваш имидж преуспевающего человека :) :)
Ну, вот кажется, и нашлось возможное решение. :)
Конкретные предложения по выбору модели есть? :)

#9 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 14:17

Добрый день.

Просмотр сообщенияGrokh (22.8.2006, 14:49) писал:

Такой вопрос, коллеги - кто как выходит из положения, когда надо совместить фотосъемку с соблюдением некоего дресс-кода?
Даже если речь не идет о смокинге, а рекомендуется просто smart casual, мне все равно трудно совместить фотосумку Lowe Pro, скажем, (или просто камеру на шее) и пиджак. Про более нарядные варианты я уж и не говорю.
Конечно, можно сказать, что профессиональная деятельность требует отхода от соблюдения формы одежды (или, по крайней мере, позволяет ими пренебречь) - можно надеть жилет. Однако это выстраивает определенную дистанцию между мной и другими приглашенными.
Вот уже второй год ломаю голову над этой задачей...
Есть идеи?
Могу ответить только с точки зрения свадебного фотографа. Можно (реально можно!) подобрать удобную сумку под цвет и стиль одежды. Чтобы она не выглядела, как фото-сумка. Варианты типа Domke, Jangle, даже Акрополис сделал сумку в этом стиле - из натуральной ткани, по форме делового портфеля. Никаких жилетов.
Не представляю, впрочем, ситуацию, когда пришел не на съемку, а у меня на шее висит фотоаппарат.

#10 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 22 August 2006 - 14:22

Просмотр сообщенияСергей Ильин (22.8.2006, 15:12) писал:

В общем, надо прорабатывать легенду заранее -- если Вы собираетесь на мероприятии кого-то сфотографировать, то стоило бы взять с собой "негра", который передаст Вам камеру в нужный момент.
"Негры" по статусу могут быть не допущены. Например, на прием на уровне министра. Хотя... если заранее договариваться с кем-то из обслуживающего персонала... это мысль. Возможное решение.

Цитата

А просто так тащить аппаратуру "потому что без нее жить не могу", на мой взгляд, неуместно.
Резонно, конечно. Но вот еще пример - крупная яхтенная выставка. Без камеры мне там делать нечего - то, что снимает официальный фотограф, далеко не всегда устраивает именно по сюжету. Без костюма - тоже. Переговоры с главами фирм желательно вести должным образом одетым - встречают-то по одежке.
Пока выхожу из положения так: день с камерой, день - при галстуке. :) Не очень удобно.

#11 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 August 2006 - 20:16

Просмотр сообщенияGrokh (22.8.2006, 15:13) писал:

Ну, вот кажется, и нашлось возможное решение. :)
Конкретные предложения по выбору модели есть? :)
А простая "лейка" не спасет? :)

#12 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 22 August 2006 - 20:34

Просмотр сообщенияGrokh (22.8.2006, 14:49) писал:

Такой вопрос, коллеги - кто как выходит из положения, когда надо совместить фотосъемку с соблюдением некоего дресс-кода?
Даже если речь не идет о смокинге, а рекомендуется просто smart casual, мне все равно трудно совместить фотосумку Lowe Pro, скажем, (или просто камеру на шее) и пиджак. Про более нарядные варианты я уж и не говорю.
Конечно, можно сказать, что профессиональная деятельность требует отхода от соблюдения формы одежды (или, по крайней мере, позволяет ими пренебречь) - можно надеть жилет. Однако это выстраивает определенную дистанцию между мной и другими приглашенными.
Вот уже второй год ломаю голову над этой задачей...
Есть идеи?
Уважаемый Артур!

Не могу предложить нечто оригинальное, но мне, по ходу деятельности, приходится ходить только в костюмах. Единственное послабление - это футболка с высоким воротом (или водолазка) на праздничных мероприятиях. Однако ни разу не упускал возможность приносить с собой камеру (2 шт), вспышку и пяток объективов. Существуют такие кожанные кофры, в виде сундучков, которые при всей своей неудобности не вызывают ощущение несовместимости с костюмом. На корпоративную вечеринку всего холдинга (Ренова, ТНК, СУАЛ), я даже притащил штатив, заранее получив разрешение у службы безопасности.
С приглашенными на мероприятие фотографами меня никто не путал :)

#13 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 21:29

Просмотр сообщенияAlexB (22.8.2006, 21:15) писал:

А простая "лейка" не спасет? :)
Кстати, весьма разумное предложение. Разумеется, не М-Лейка и не Р-Лейка, а компактная.

#14 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 22 August 2006 - 21:54

Просмотр сообщенияМяус (22.8.2006, 21:33) писал:

Однако ни разу не упускал возможность приносить с собой камеру (2 шт), вспышку и пяток объективов.
Узнаю себя! :)

Цитата

Существуют такие кожанные кофры, в виде сундучков, которые при всей своей неудобности не вызывают ощущение несовместимости с костюмом.
Можно поподробнее?

#15 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 August 2006 - 22:45

Помнится и у LowePro были серии (Напа, кажется) которые выглядили просто как кожанная сумка.
Можно и вовсе хороший портфель купить и "переоборудовать"...

А так... пленочная "мыльница" Leica может выручить. Или... Panasonic DMC L1 :) :) :)

#16 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 23 August 2006 - 09:57

Просмотр сообщенияGrokh (22.8.2006, 22:53) писал:

Можно поподробнее?
Хм, Артур, кажется нашел. Свой я покупал в Италии - там этого добра навалом, причем разных размеров и дешево. В русском языке такие кофры - чемоданчики называются "саквояж" - перевожу дословно: сумка для путешествия (фр). Вот Вам ссылка:

http://www.prostopod...duct.php?id=496

#17 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 August 2006 - 11:11

Спасибо. Это что-то интересное... :)

#18 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2006 - 11:52

Про кожанные сумки это хор-рошая мысль, надо тоже озаботиться. Потому что одно дело камера на пузе, и совсем другое - еще и "лева", болтающаяся на плече.

по своему скромному опыту всевозможных презентацией и дилерских встеч могу сказать, что человек "с большим фотоаппаратом" скорее вызывает интерес у публики и уважительные взгляды в стиле "однако, дорогой аппаратурой пользуется", чем какое-либо презрение.

#19 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 August 2006 - 12:41

вот, когда они начали эту серию, но видимо "убили" :)
Изображение

#20 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 03:06

Просмотр сообщенияGrokh (22.8.2006, 15:11) писал:

Я таких пока не видел. :) Можете конкретную модель или хотя бы марку подсказать?
Да и все равно как-то глупо себя чувствуешь в пиджаке, галстуке и камерой со вспышкой на шее... :)

P.S. А пиджак мнется, ежли сумку/камеру на плечо... :)

P.P.S. Может, попробовать перейти на цифромыльницы формата супер-супер-слим? :) Вроде любимая фирма и ее новый партнер как раз в этой области достигли определенных успехов... :)
А если у Вас будет сумка, то снимать Вы будете из неё или всё таки оденете на шею фотоаппарат и будете "в пиджаке, галстуке и камерой со вспышкой на шее..."? Что мешает отснять материал и уложить в сумку? А если нужно постоянно, то сумка не сумка, всё равно на плече, на шее, а ты "при параде".

Пиджак мнётся....смените портного (изготовителя). Я к министрам не хожу, но у меня не мнётся пиджак от кофра.

Цифромыло...м-да, странно всё как-то, если для Вашего журнала достаточно цифромыла, то зачем Вам вообще все эти сумки? Зачем все эти Лим, и т.п. о чём так много здесь обсуждается, если для солидных журналов цифромыло в самый раз.

И о форме одежды. Без галстука быть никак нельзя? Есть разные способы выглядеть по-деловому, но не обязательно как стиляга. Ну и почему Вы комплексуете, почему Вы с фототехникой в этом наряде себя неуютно чувствуете? Может он просто Вам не привычен, мало пользуетесь. У меня так некоторые знакомые как одевают пиджак-рубашку-галстук, так потом как караул у вечного огня, не шелохнутся.
Для них эта форма одежды - "женильная" :) , как они выражаются, т.е. крайне редко используемая.

#21 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 17:47

Еще вариант - одеваться элегантно, но как фрик. При определенной стилистике тут вполне совместимы фототехника и серьезное восприятие в деловом мире. :) Но при этом крайне желательно быть фриком по жизни.

#22 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 August 2006 - 17:48

Просмотр сообщенияIen (27.8.2006, 18:46) писал:

Еще вариант - одеваться элегантно, но как фрик.
Простите, а это как? :)

#23 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 August 2006 - 18:01

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 17:47) писал:

Простите, а это как? :)
Ну, описать довольно сложно... Тем более, что в данном приложении это была, скорее, шутка. Хотя, легко себе представляю (и неоднократно видел подобных людей на серьезных выставках, в том числе и в помещениях для переговоров) человека, одетого, например в элегантный, но свободный по покрою и стилю костюм из немнущихся натуральных материалов.. без галстука, разумеется). Небольшая сумка (разумеется не лове про, но вот что нибудь типа Домке, да есть и другие фирмы..) вполне неплохо укладывается в этот образ. Есть и более экстремальные и при этом списаные из жизн варианты персонажей, но это, как я уже сказал, не вполне серьезно..

#24 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 August 2006 - 18:19

Просмотр сообщенияIen (27.8.2006, 19:00) писал:

Хотя, легко себе представляю (и неоднократно видел подобных людей на серьезных выставках, в том числе и в помещениях для переговоров) человека, одетого, например в элегантный, но свободный по покрою и стилю костюм из немнущихся натуральных материалов.. без галстука, разумеется).
Что-то в этом есть... :)

#25 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 September 2006 - 19:23

Просмотр сообщенияGrokh (27.8.2006, 19:18) писал:

Что-то в этом есть... :)
Pentax*istD+lim запихивается в барсетку, а вспышку можно использовать и штатную со складным насаживаемым лопухом.
:) Вот бы блинчик-зум десятикратный с дыркой 2.8 ....

#26 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2006 - 19:52

Просмотр сообщенияDen (22.8.2006, 23:44) писал:

А так... пленочная "мыльница" Leica может выручить. Или... Panasonic DMC L1 :) :) :)
Серебристый Contax G2 украсит любой костюм :)

#27 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 30 September 2006 - 20:51

Просмотр сообщенияGrokh (22.8.2006, 22:53) писал:

Узнаю себя! :)

Можно поподробнее?
Кстати, собираюсь купить просто жёсткий кожаный саквояж у Гостиного и вставить в него перегородки от Jungle f-803...

#28 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 04 October 2006 - 09:00

Если требуется по дресс-коду строгая одежда, я одеваю брюки и рубашку (если холодно, и кофту или тепл. жилетку (не фото)).
Пиджак стараюсь не одевать - крайне неудобно (сужу по собственному опыту) - если плечики не мнутся, то скатывается сумка, тем более если большая.
В случаях, когда приглашен, как гость (не как фотограф), но очень хочется поснимать, беру свою самую маленькую Lowe Pro. Не беру зумы и бат. блок (*istD) - получается компактно и сердито.
Так, на свадьбу брата (где работал заказной (знакомый) фотограф), взял камеру с FA28/2.8 (как штатник на цифре - идеальный вариант, по-моему), а в сумке (которая почти всегда находилась в машине, да и на плече не особо мешала) были 20/2.8 и 50/1.4. - это выход, по-моему.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных